"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

В Москве появится ещё 24 современные площадки для прогулок с собаками

Глава Минэнерго Байрактар: Россия помогла Турции избежать кризиса

Дмитрий Лавров в этом году - двукратный чемпион России

Новости: интернет

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.02.2015

Россия заняла второе место по блокировке информации в Twitter

Twitter с 2012 года дважды в год отчитывается по поводу того, сколько запросов на блокировку контента приходит от властей стран мира. В прошлом полугодии Россия заняла по данному показателю третье место с 32 запросами.

Netflix запустился на Кубе

Американский сервис интернет-вещания Netflix объявил о начале деятельности на Кубе. Соответствующее объявление размещено на официальном сайте сервиса. Кубинцы, у которых имеется подключение к интернету, смогут получить полный доступ ко всему контенту, содержащемуся в Netflix, за $7,99 в месяц.

Журналисты опубликовали результаты утечки данных банка HSBC

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) начал публикацию данных утечки из швейцарского банка HSBC Слив документов охватывает счета на общую сумму в $100 млрд и затрагивает данные более 100 тыс. физических и юридических лиц из более чем 200 стран.

Россия оказалась в тройке стран, чаще других просивших Twitter об удалении контента

Тройку стран, чаще других обращавшихся к Twitter с требованиями удалить тот или иной контент во второй половине 2014 года, возглавили Турция (477 запросов), Россия (91 запрос) и Германия (43 запроса).

Twitter сообщила о росте государственных запросов на 40%

В компании отметили, что получили 1 постановление суда и 98 обращений Роскомнадзора за этот период. Кроме того, в Twitter отметили, что отклонили несколько запросов, в которых критиковалось правительство России или сообщалась информация о ненасильственных акциях протеста в Украине.

«Медиалогия» опубликовала рейтинг самых цитируемых СМИ за 2014 год

Рейтинговая компания "Медиалогия" представила список самых цитируемых в 2014 году СМИ. Лидерами в своих форматах стали газета "Известия", журнал Forbes, интернет-ресурс Rbc.ru, телеканал Lifenews и радиостанция "Русская служба новостей". В 2014 году в рейтинге Интернет-ресурсов лидирует RBC.ru.

«ВКонтакте» активизирует борьбу с нарушениями авторских прав

Вечером 6 февраля посетители пиратских видеосайтов вместо сериалов увидели уведомление ВКонтакте о том, что трансляция записей на трэш-сайты прекращена. Причина — систематические нарушения авторских прав.

«Киевстар» блокирует столичных абонентов

Один из крупнейших операторов мобильной связи в Украине "Киевстар" блокирует столичных абонентов без объяснения причин, информируя пользователей через смс-сообщение о том, что ими якобы было нарушено действующее законодательство Украины.

У России появится общий туристический слоган и логотип

По сообщению руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова, у России вскоре должны появиться собственный туристический логотип и гимн, которые помогут продвигать страну в целом на международном туристическом рынке.

Число: сколько людей думает, что заходит в Facebook без интернета

Издание Quartz опубликовало статистику, которая показывает, как много людей из стран третьего мира думают, что они используют Facebook без интернета. Поводом для публикации стало исследование агентства LIRNEasia от 2012 года.

В Киеве появился «черный рынок» жетонов на метро

В Киеве стартовала продажа жетонов на метро, талонов на троллейбусы и автобусы по сниженным ценам Как передают "Комментарии", об этом свидетельствуют объявления граждан в социальных сетях и на сайтах бесплатных объявлений. Так, старые синие жетоны предлагают купить по тарифам от 3 до 3,40 гривен.

СМИ нашли в швейцарском банке счета сотен российских госслужащих

Журналисты нашли счета сотен российских госслужащих в швейцарском отделении банка HSBC, сообщают "Ведомости". Информацию о счетах получили от источников журналисты французского издания Le Monde и Международный консорциум журналистов-расследователей, с которыми сотрудничали "Ведомости".

В России продажи планшетов в январе сократились на треть

Продажи планшетов в России в январе текущего года впервые в истории рынка уменьшились на 29%. В штуках продажи планшетов упали на 17% – до 520000 гаджетов, сообщил представитель компании "МТС" Дмитрий Солодовников.

HSBC признал, что его клиенты могли уклоняться от налогов

Банк сделал заявление после расследования "Ведомостей" и других СМИ. Британский HSBC признал сегодня, что его швейцарский банк открывал и вел счета для клиентов, которые могли уклоняться от уплаты налогов в своих странах.

Содержание трех айфонов Дмитрия Медведева продают за $114 тысяч

Хакеры — продавцы утверждают, что в лот входит информация с трех айфонов премьера России Дмитрия Медведева, которая находится в iCloud. В качестве рекламы хакеры разместили небольшой кусок личной переписки премьера с одним из абонентов.

Аналитики назвали наиболее популярные казахстанские бренды

Рейтинг наиболее популярных брендов в Казахстане опубликовали аналитики журнала инвесторов "Биржевой лидер". В первой тройке по частоте пользовательских запросов в поисковых системах находятся Казахтелеком, Sulpak и Казком-БТА Банк.

В 2014 году продажи фаблетов в России выросли на 314%

За октябрь-декабрь 2014 года в России выросли почти на 400% в сравнении с 2013 года, а выручка от продаж увеличилась на 365%. Также отмечается, что динамику роста обеспечили следующие модели: Samsung Galaxy Note 4, SONY Xperia Z3 и iPhone 6 Plus.

В 2014 году продажи фаблетов в России выросли на 314%

Как сообщается в исследовании ритейлера, составленного по итогам 2014 года, продажи фаблетов (смартфоны с экранами более 5 дюймов по диагонали) составили в России 3,6 млн единиц, что на 314% больше, чем в 2013 году.

LifeNews, «Известия» и РСН стали самыми цитируемыми СМИ в 2014 году

"Русская служба новостей" стала самой цитируемой радиостанцией России по итогам 2014 года, как и два других издания холдинга. После присоединения РСН к News Media в июле 2013 года качество журналистской работы издания выросло на порядок.

Alibaba инвестирует $590 млн в производителя смартфонов Meizu

Alibaba инвестирует $590 млн в производителя смартфонов Meizu. Компании намерены сотрудничать в одном направлении, на стратегическом и коммерческом уровнях. Об этом сообщают зарубежные информационные источники.

Информацию с трех айфонов Дмитрия Медведева продают за $114 тысяч

Информацию из компьютеров и смартфонов известных людей продолжают продавать хакеры. Сегодня на сайте "Биржа информации" появился новый лот, в котором всего за 500 биткоинов ($ 114000) предлагают купить информацию с айфонов премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

«ВКонтакте» прекращает трансляцию видео на пиратские сайты

Администрация "ВКонтакте" бросила вызов сайтам, размещающим пиратский контент. На такие ресурсы прекращена трансляция видеоматериалов, опубликованных на страницах самой популярной в России социальной сети.

Россияне отказались от планшетов

Максимальное падение произошло в сегменте планшетов за 15-20 тысяч рублей. "Срок замены старых планшетов на новые гораздо больше, чем у смартфонов, а их функции во многом совпадают: абоненты выбирают более универсальное устройство", поясняет представитель МТС Дмитрий Солодовников.

МТС: потребление мобильного интернета увеличилось на четверть

Беларусь вступила в эру мобильного интернета: потребление трафика выросло более чем на четверть, а смартфоны существенно потеснили обычные телефоны. Об этом сообщили специалисты мобильного оператора МТС по результатам проведенного исследования.

В Европе заговорили о большой войне

Более детально о разговорах относительно возможного начала полномасштабной войны, ведущихся лидерами европейских стран, узнавали журналисты раздела "Новости мира" издания "Биржевой лидер".

Twitter договорился с Google об индексации твитов — Bloomberg

«Результаты поисковой выдачи Google будут улучшены за счет доступа к твитам в режиме реального времени и гораздо более широкому объему контента», — пишет Энмус. Стоит отметить, что подобные соглашения уже оговаривались в 2011 году.

Социальная сеть «ВКонтакте» открыла новый фронт борьбы с пиратами

В ноябре 2014 года соцсеть совместно со своим партнером – агрегатором Pladform – практически планировали полностью заменить все файлы сомнительного происхождения на официальный видеоконтент, который бы монетизировался рекламой.

Alibaba инвестирует $590 млн в производителя смартфонов Meizu

Компания Alibaba рассчитывает, что выросший интерес к новому совместному продукту выявят сотни миллионов китайцев.В конечном итоге таким образом компания Alibaba попытается составить конкуренцию своему основному сопернику компании Tencent.Напомним, что эта компания некоторое время назад приобрела самый популярный в Китае мессенджер WeChat.

В 2014 году продажи фаблетов в России выросли на 400%

По продажам планшетофонов доля китайской компании в 2014 году составила 14% в штуках и 12% в рублях, что означает рост за год в 2,5 и 3 раза соответственно. В прошлом году Lenovo представила на рынок ряд новинок в различных ценовых категориях.

Сотовые операторы РК сопротивляются отмене «мобильного рабства»

Время переноса номера корпоративного клиента составит 8 часов, потому что многие из них используют форму оплаты не предоплаты, а постоплаты. Перенос номер будет бесплатной услугой, но пользоваться ею можно будет не чаще, чем один раз в 60 дней.

Яндекс и Mail.ru запустили двухфакторную аутентификацию пользователей

Как отметили специалисты, для использования новой функции нужно в обязательном порядке включить двухфакторную аутентификацию, что делается в настройках сервиса. Когда же этот механизм уже включен, то пользователь должен авторизовать повторно свой аккаунт.

В 2014 году рынок мобильных устройств в Петербурге вырос на 26%

В 2014 году в натуральном выражении 39% продаж в Петербурге занимают модели ниже 5 тыс. рублей, в денежном выражении 47% продаж - модели свыше 15 тыс. рублей. По операционным системам на петербургском рынке рынке смартфонов лидирует Android с долей 80% в натуральном и 63% в денежном выражении.

Google получит новую услугу видеоконсультаций

Компания Google предлагает своим пользователям новую услугу видеоконсультаций. По предварительным данным популярная поисковая система будет использовать новое приложение для передачи сообщений Hangouts.

Meizu в январе продала 1,5 млн смартфонов

Генеральный директор компании Meizu в социальной сети Sina Weibo (китайский аналог Twitter) объявил о том, что в январе смартфоны Meizu разошлись 1, 5-миллионным тиражом, а выручка компании в месячном исчислении увеличилась на 50%.

MNP расширится: предлагается внедрить новую услугу операторам фиксированной связи

Два года назад Министерство экономического развития (МЭР) оценивало законопроект, предлагающий введение услуги MNP. С декабря 2013 года у абонентов, обслуживаемых сотовыми операторами, появилась возможность сохранения своего номера при смене оператора сотовой связи.

В России растёт популярность фаблетов

По итогам 2014 года смартфоны с экранами более 5 дюймов стали самой быстрорастущей категорией. Их продажи в выросли за год на 314%. В тройку брендов самых продаваемых фаблетов ворвалась китайская Lenovo, в несколько раз увеличив за год свою долю рынка.

Google тестирует новую услугу видеоконсультаций

Перед покупкой какого-либо устройства Google можно будет задать вопросы консультанту в видеорежиме. Поисковой гигант Google начал применять свой месенджер Hangouts в роли площадки для видеоконсультаций во время покупки различных товаров.

Перенос номера для абонентов будет бесплатным

В Казахстане услуга переноса мобильного номера (MNP) для абонентов будет бесплатной. По словам CEO "Tele2 Казахстан" Пиетари Кивикко, MNP будет внедрено в нашей стране во второй половине текущего года, ориентировочно в июле-августе. В настоящее время операторы ждут подтверждения от регулятора.

Twitter будет размещать рекламу на других сайтах и в мобильных приложениях

Twitter будет размещать рекламу на других сайтах и в мобильных приложениях. Об этом информируют западные издания, ссылаясь на сообщение от официальных лиц социальной сети. Разработчики сервиса микроблогов Twitter намерены расширить рекламную сеть.

В РФ местное телевидение в малых городах может исчезнуть в 2016 году

В 2016 году в малых городах России может полностью исчезнуть местное телевидение. К такой ситуации приведет запланированный в следующем году полный переход на цифровое вещание. Правительство РФ приняло решение об освобождении некоторых частот, по которым передается телевизионный сигнал.

Twitter потерял 4 млн пользователей

Согласно отчету, опубликованному Twitter, в четвертом квартале 2014 года число активных пользователей составило 288 миллионов. Руководители Twitter заявили, что за прошедший квартал социальная сеть после выхода операционной системы Apple iOS 8 потеряла четыре миллиона пользователей.

Администрация Самары обновляет сайт

Администрация Самары обращается к жителям города с предложением присылать свои мнения и предложения по работе нового сайта на электронную почту: citysamadm@yandex.ru, чтобы он стал максимально удобным для пользователей.

Twitter потерял 4 млн пользователей в четвертом квартале

Как стало известно, за прошлый отчетный период аудитория Twitter уменьшилась сразу на 4 млн человек. Но большинство аналитиков считают, что говорить о каких-то негативных тенденциях еще рано — по сравнению с четвертым кварталом 2013 года число пользователей выросло на целых 20%.

В России появятся бесплатные сайты «экстренной важности»

В России вскоре могут появиться сайты "экстренной важности", доступ к которым провайдеры будут обязаны предоставлять независимо от того, оплатил ли абонент их услуги. Соответствующий приказ готовит Минкомсвязи.

Новый поисковик от Apple будет соперничать с Google и Microsoft

По информации, предоставленной нашему изданию инсайдером внутри корпорации, новый поисковик будет запущен в текущем году. Эксперты так же не исключают возможности интеграции нового продукта в фирменный голосовой помощник Siri.

Aliexpress открыли в Москве центр выдачи заказов

Недорогие товары из Китая стали ближе: Aliexpress открыли первый брендированный центр выдачи заказов в Москве. AliExpress - одна из самых популярных торговых площадок Рунета. Материнская компания - Alibiba Group контролирует около 80% оборота электронной торговли в Китае.

Местное телевидение в маленьких городах России исчезнет в 2016 году

Уже совсем скоро, в 2016 году, цифровое телевидение заменит аналоговое. Это, по мнению специалистов, сделает огромное количество каналов доступным практически на всей территории страны. Даже в самых отдаленных регионах РФ вещать будет двадцать эфирных каналов.

Через сайт «Белавиа» можно будет обменять и вернуть авиабилеты

Компания "Белавиа" собирается в скором времени предложить своим клиентам дополнительные возможности в работе с сайтом фирмы. Так пассажиры этой белорусской авиакомпании смогут обменивать, возвращать и приобретать билеты на места повышенной комфортности на сайте "Белавиа".

Продажи планшетов в России в январе упали на треть

Продажи планшетов Apple и Samsung в штуках в январе рухнули на 40% в годовом выражении. В целом оборот устройств высокой ценовой категории (15-20 тысяч рублей) упал в 3,5 раза. Рост продаж в абсолютном выражении показали только планшеты B-брендов (в ценовом сегменте от 2 до 5 тысяч рублей).

Twitter запустил рекламный инструмент для бизнеса

C помощью нового инструмента малый и средний бизнес сможет продвигать свои товары и услуги без лишних усилий, всего в несколько кликов. Инструмент был разработан специально для тех, кто не может или не хочет разбираться в подробностях устройства рекламной системы Twitter.

Школы и университеты могут запретить умные часы

Запрет может коснуться не только школ, но и университетов. & BuzzFeed News сообщает, что несколько университетов опубликовали строжайшие запреты на использование умных часов во время экзаменов или тестов.

Apple разработает собственный поисковик

По версии пользователей, компания решила разработать поисковик для внутренней системы. Буквально в ближайшие месяцы прекратит действовать контракт Apple с Google — на сегодня именно эта поисковая платформа обрабатывает запросы, сделанные в фирменном браузере Apple Safari.

Amazon объявил о прекращении работы в Крыму

Всем клиентам магазина пришло сообщение, в котором говорилось о необходимости удалить аккаунты до 13 февраля. В компании уточнили, что те аккаунты, которые не будут удалены добровольно, интернет-магазин сотрет в принудительном порядке. Amazon уходит из аннексированного Крыма.

Машин на продажу стало вдвое больше

Для сравнения: в январе 2014 года за неделю было подано 47 245 объявлений о продаже подержанных машин (почти в 2 раза меньше), новых — 1 179, то есть активность продавцов выросла практически вдвое.

В ДНР и ЛНР создадут собственного оператора сотовой связи

В террористической «ДНР» 5 февраля начали создание новой «госкомпании» — собственного мобильного оператора. Соответствующее заявление сделал министр связи ДНР Виктор Яценко. Он также рассказал, что для выбора названия оператора будет проведен конкурс, в котором смогут принять участие все желающие.

В Иркутске появились новые пункты регистрации на портале госуслуг

До сих пор после регистрации на портале госуслуг жителям области нужно было дождаться письма с кодом подтверждения от "Почты России" или посетить специально оснащенный офис "Ростелекома", один из которых находится в Иркутске на улице Карла Либкнехта, 61, а второй – в Братске на улице Подбельского, 43/1.

Украина стала абсолютным лидером по смартфон-вирусам

С целью ликвидации угрозы специалисты CERT-UA создали сервис (веб-страницу) для самостоятельного определения факта поражения смартфона упомянутой вредоносной программой. Для проверки достаточно определить IMEI-код своего аппарата и, набрав * # 06 #, ввести его в соответствующее поле.

Украина стала абсолютным лидером по смартфон-вирусам

Украина заняла первое место по количеству зараженных смартфонов новым вирусом, который начал свое распространение в сентябре 2014 года. В общей сложности по всему миру было заражено около 200 тысяч устройств.

Яндекс и Mail.ru предложили пользователям защитить данные по-новому

В случае если хакер захочет имитировать покупку нового устройства и введет чужой логин, ему потребуется подобрать цифровой пароль. В отличие от конкурента, реализация двухфакторной аутентификации Mail.Ru не представляет собой ничего принципиально нового.

Местное телевидение в маленьких городах России исчезнет в 2016 году

В ближайшее время в маленьких городах России может полностью исчезнуть местное телевидение. Причина этого состоит в том, что уже в 2016 году запланирован полный переход на цифровое вещание. Власти приняли решение про освобождение частот, по которым передается телевизионный сигнал.

Украина стала лидером по смартфон-вирусам

В мировом масштабе Украина заняла первое место по количеству инфицированных этим незатейливым, но как оказалось, действенным вирусом, смартфонов. В общей сложности было заражено более 200 тысяч устройств по всему миру.

Life.Sreda изменила среду обитания

В условиях "турбулентности" отечественного венчурного рынка фонд Life.Sreda замедляет инвестиционную активность в России (как и 90% российских венчурных фондов) и в ближайшее время не планирует инвестировать в российские стартапы, признает представитель фонда Анна Янчевская.

Новости России
Москва

Располагаемые доходы россиян за I квартал выросли на 5,8% в 2024 году


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ