«Советский джаз» с Петром Востоковым. Relax FM рекомендует

Череповецкий проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Жительница Ленинского округа выплатит 2 миллиона рублей за свалку

В Шаховской вручили первые жилищные сертификаты переселенцам из аварийного жилья

Новости энергетики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.06.2017

Ливийская NOC хочет увеличить добычу нефти к августу на 20%

"Общая добыча нефти в Ливии на сегодняшний день составляет 830 тысяч баррелей в сутки, и мы нацеливаемся на 1 миллион баррелей к концу июля 2017 года в результате возобновления производства вместе с Wintershall и на связанных с ней месторождений Abouatiffel, а также 103А и Nafoora", - приводятся его слова в релизе NOC.

Катар закроет заводы по производству гелия

Катар принял решение закрыть заводы по производству гелия, сообщает Reuters. Причиной послужил экономический бойкот, который объявили стране государства Ближнего Востока. Катар – второй по величине производитель гелия в мире.

Reuters: Катар закрывает заводы по производству гелия

Катар принял решение закрыть заводы по производству гелия из-за экономического «бойкота», объявленного стране странами Ближнего Востока, передает Reuters со ссылкой на отраслевые источники. Как отмечает агентство, Катар второй в мире по величине производитель гелия.

Цены на нефть вернулись к росту на ожиданиях снижения запасов в США

Мировые цены на нефть вернулись к росту в преддверии публикации статистики по запасам "черного золота" в США, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 20.31 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,68% — до 48,62 доллара за баррель.

Россия сохранила первое место по экспорту нефти и газа в мире

В прошлом году экспорт российской нефти вырос на 2,1% — до 8,6 млн баррелей, экспорт газа увеличился на 6,1% — до 204,8 млрд куб. м. Добыча нефти в России растет второй год подряд, отмечают специалисты компании. В целом за год добыча нефти выросла на 2,2% и составила 12,2% мировой добычи.

ОПЕК манипулирует данными по добыче нефти

Из документа следует, что в соответствии с соглашением от 30 ноября прошлого года страны картеля снизили добычу, по сравнению с октябрьскими уровнями, в общей сложности на 1,5 млн барр./сутки. Это означает, что ОПЕК на четверть превысила ранее заявленные объемы сокращения (1,2 млн барр.).

СМИ узнали о планах «Газпрома» и OMV возродить «Южный поток»

В проекте строительства второй нитки и хочет участвовать OMV, пишет издание. Ответвление может пройти через территории Сербии и Венгрии до австрийского газового хаба Баумгартен, как предполагал проект "Южного потока". По данным Der Standard, "Газпром" готов продавать OMV газ в этом случае.

Туркмения в 2016 году сократила добычу газа впервые за последние 7 лет

В 2009 году - после драматического инцидента с разрывом трубы и полным прекращением поставок в Россию - добыча в Туркмении упала с 66,1 млрд куб. м (в 2008) до 36,4 млрд куб. м. С тех пор добыча голубого топлив в стране планомерно увеличивалась год от года.

Саудовская Аравия урежет поставки нефти в США до минимума за 30 лет

В последний раз августовские поставки из Саудовской Аравии в США сокращались в 2009 году, отмечает газета. Аналитики, опрошенные изданием, полагают, что уменьшение экспорта в США позволит Эр-Рияду выполнить соглашение о сокращении добычи нефти, которое заключила ОПЕК с независимыми производителями.

Минск признался в «опасной зависимости» от российских нефти и газа

Вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко назвал опасной зависимость республики от российского импорта газа и нефти; в связи с этим он напомнил о строительстве Белорусской АЭС — она возводится по российскому проекту и топливо для нее планируется поставлять из РФ.

Саудовцы сократят нефтяные поставки до тридцатилетнего минимума

Ещё месяцем позже поставки уменьшатся на 100 тыс. баррелей в сутки. Пронедра писали ранее, что в Минэнерго Саудовской Аравии полагают — в ближайшие три месяца мировые запасы нефти будут стремительно сокращаться. Пиковых значений избыточные объёмы сырья достигли в январе текущего года.

Правительство рассмотрит законопроект об ограничении расходов бюджета

Как сообщила пресс-служба Правительства РФ, законопроект «направлен на снижение влияния конъюнктуры рынка энергоносителей на макроэкономические параметры и состояние государственных финансов, установление количественных ограничений на основные бюджетные характеристики и обеспечение сбалансированности федерального бюджета».

Саудовская Аравия сократит экспорт нефти в США до минимума за 30 лет

Саудовская Аравия сократит экспорт нефти в США до минимума почти за три десятилетия. Королевство пытается усилить попытки, направленные на снижение мирового избытка нефти, который оказывает давление на цены, сообщает Dow Jones со ссылкой на The Wall Street Journal.

ОПЕК понизила прогноз по добыче нефти в России

ОПЕК понизила свой майский прогноз по добычи нефти в России на текущий год на 117 тыс. барр./сутки. Теперь организация прогнозирует уровень добычи нефти в России на уровне 11,04 млн барр./сутки.

Группа ВТБ выдала долгосрочный кредит «Газпрому»

Группа ВТБ (VTB Bank, Австрия) выдала долгосрочный кредит ПАО «Газпром» в размере €300 млн. Об этом сообщается на сайте ВТБ . Финансирование предоставлено на срок до 10 лет под страховое покрытие экспортно-кредитного агентства Австрии Oesterreichische Kontrollbank Aktiengesellschaft (OeKB).

ОПЕК понизила прогноз на 2017 год по добыче нефти в России

ОПЕК понизила прогноз по добыче нефти и конденсата в РФ в 2017 году на 0,12 миллиона баррелей в день по сравнению с майским прогнозом — до 11,04 миллиона баррелей в сутки, говорится в июньском докладе организации.

Доходы ОПЕК от экспорта нефти упали до минимума с 2005 года

Максимальный доход ОПЕК получила в 2012 году — тогда он достиг 1,2 триллиона долларов. По итогам 2016 года единственной страной, которая нарастила прибыль от экспорта нефти, стал Иран. Его поступления увеличились в 1,5 раза — до 41,1 миллиарда долларов.

Погрузка на Октябрьской ЖД в январе-мае 2017 г. сократилась на 2%

Погрузка на Октябрьской железной дороге (ОЖД, филиал ОАО "РЖД") по итогам января-мая 2017 года составила 40,3 млн тонн, что на 2% ниже показателей аналогичного периода 2016 года. Об этом сообщает служба корпоративных коммуникаций магистрали.

Грузооборот порта Усть-Луга вырос почти на 12%

Добавим, что за отчетный период объем перевалки грузов в портах Балтийского бассейна в январе-мае 2017 года увеличился на 7,3%, до 104,6 млн тонн. С января по апрель в портах на Балтике объём перевалки составлял 82,8 млн тонн.

Доходы ОПЕК от экспорта нефти в 2016 году упали на 13,2%

Доходы стран ОПЕК от экспорта нефти в прошлом году упали на 13,2% по сравнению с 2015 годом — до 445,7 миллиарда долларов, говорится в бюллетене организации. В то же время, экспорт нефти из стран ОПЕК в прошлом году вырос на 6,5% — до 25,01 миллиона баррелей в день.

Доходы ОПЕК от экспорта нефти в 2016 г упали на 13,2%

Доходы стран ОПЕК от экспорта нефти в прошлом году упали на 13,2% по сравнению с 2015 годом - до 445,7 миллиарда долларов, говорится в бюллетене организации. В то же время, экспорт нефти из стран ОПЕК в прошлом году вырос на 6,5% - до 25,01 миллиона баррелей в день.

Спрос на газ в Западной Европе вырос на 6,5%

В странах Восточной Европы и бывшего СССР в 2016 году спрос составил 668,65 млрд кубометров, увеличившись на 9,9%, в Китае в 2016 году спрос вырос на 12,5% — до 209 млрд кубометров.

Новые владельцы завели «Карпатнефтехим»

Новые владельцы предприятия — Ильхам Мамедов и Игоря Щуцкий — в течение июня рассчитывают возобновить выпуск полиэтилена и ПВХ, а до конца июля выйти на максимальную мощность по этилену. Сырьем для завода, проблемы с поставками которого были одной из причин простоя, станет прямогонный бензин.

«Нафтогаз» предлагает ЕС закупать газ на границе с Россией

Европейским покупателям российского газа стоит приобретать голубое топливо на восточной границе Украины, так как это выгоднее, нежели закупать его на границе Украины и ЕС. Об этом заявил коммерческий директор компании «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко, сообщает Bloomberg.

Антипинский НПЗ увеличил выпуск дизтоплива на 8%

Объем выпуска прямогонного бензина увеличился до 111 тысяч тонн (+12%). Дизтоплива стандарта Евро-5 было получено 208 тысяч тонн (+8%). Также предприятие выпустило 30 тысяч тонн кокса и 2,7 тысячи тонн сжиженных углеводородных газов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе New Stream Group.

Глава «Газпрома» Миллер получит 34 млн рублей в виде премии за работу

Акционеры «Газпром нефти» решили вознаградить главу «Газпрома» Алексея Миллера за его работу на посту председателя совета директоров «ГН» в 2016 году. Миллер получит около 23 млн рублей как член совета директоров и еще 50% от этой премии за пост председателя.

Мировые цены на нефть возобновили рост

Фьючерсы на североморскую нефть фирмы Brent во вторник выросли в цене на 0,43 процента и составляют 48,5 долларов за бочку. Положительной динамике способствовало заявление министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о скором восстановлении баланса на рынке "черного золота".

Украина переходит на белорусский сжиженный углеводородный газ

На 51% упали поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) из России на Украину в мае 2017 года по сравнению с маем 2016 года, сообщает 13 июня «Сегодня». Согласно сообщению, по сравнению с апрелем 2017 года, экспорт российского СУГ на Украину в мае этого года упал на 46%.

Нефть выросла до $48,5 за баррель

Августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже к 8 часам утра по московскому времени подорожали на $0,22 - до $48,51 за баррель. Цена на нефть WTI на июль таже поползла вверх. Утром во вторник цены наэту смесь выросли до $46,26 за баррель, сообщает "Интерфакс".

«Газпромнефть-Хантос» начал бурение на Западно-Зимнем участке

Планируемый прирост запасов составит 1 миллион тонн нефтяного эквивалента "Газпромнефть-Хантос" пробурил первую поисково-оценочную скважину на Западно-Зимнем лицензионном участке, расположенном в Кондинском районе (ХМАО).

США наступают на пятки России, играя на ее поле

США рассчитывают обогнать Саудовскую Аравию по добыче нефти в будущем году и занять второе место в мире после России. Эксперты не исключают подобного развития событий, но не видят в этом ничего экстраординарного, и никакой угрозы для стабильности нефтяного рынка.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Куратов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет