Эх, «братушки, братушки»…

Московские якутяне отметили День республики

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Новости энергетики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.12.2013

В России могут начать добывать сланцевый газ

По информации, изложенной в письме, по оценкам «Промгаза», ресурсы метана Апсатского и Читкандинского угольных месторождений превышают 80 млрд куб. м газа. Имеются на территории Забайкалья и Бурятии также признаки месторождений сланцевого газа.

Россия отменит 35%-ую пошлину на поставляемые в Армению нефтепродукты

Как сообщает пресс-служба компании "Роснефть", основной целью совместного предприятия станет стабильное снабжение Армении качественными нефтепродуктами путем осуществления оптовой и розничной торговли на территории страны и развития соответствующей инфраструктуры по хранению и распределению нефтепродуктов в республике.

Новый сайт КЭС Холдинга признан лучшим

Ежегодный конкурс годовых отчётов и сайтов проводится журналом "Рынок ценных бумаг" уже 16 лет и за время своего существования завоевал известность своей независимостью и объективностью, авторитетным составом жюри, а также методикой оценивания отчётов и сайтов.

Алекперов опровергает продажу ЛУКОЙЛА

Во время визита в наш регион президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов опроверг информацию о возможной продаже пермских активов. В средствах массовой информации курсируют слухи о том, что заинтересованность в покупке ряда предприятий "Лукойла" в Прикамье проявляют компании "Роснефть" и "Сибур".

К 2015 году в «Пулково» построят централизованную заправочную систему

В «Пулково» к 2015 году появится новая система заправки самолетов. На проектирование и строительство Централизованной заправочной системы (ЦЗС), по предварительным расчётам, потребуется 2,5 млрд рублей.

Первый в Оренбуржье завод по переработке мусора заработает в 2014 г

Губернатор области Юрий Берг посетил сегодня строящийся оренбургский мусороперерабатывающий завод. 55 по счёту в России и первое в Оренбуржье предприятие по переработке мусора позволит решить одну из насущных проблем областного центра.

«Роснефть» получила еще две лицензии на шельфе Охотского моря

Лицензии на Амур-Лиманский участок в Амурском лимане Охотского моря и Восточно-Прибрежный участок в Набильском заливе переданы "Роснефти" с целью геологоразведки и добычи углеводородного сырья, поясняется в распоряжении.

Владимир Путин прибыл с государственным визитом в Армению

Владимир Путин в понедельник говорил об этом в Гюмри на Российско-армянском межрегиональном форуме. Этот визит Владимира Путина в Армению носит статус государственного. Российского президента встречает и сопровождает его армянский коллега Серж Саргсян.

Российские рыбаки с начала года увеличили вылов рыбы на 2%

Основной объем вылова водных биоресурсов приходится на Дальневосточный бассейн, за 11 месяцев текущего года в регионе выловлено 2,7 млн тонн рыбы и морепродуктов, что на 22,3 тыс. тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Арбитраж Москвы 24 января рассмотрит иск ВЭБа к Имеретинскому порту

Параллельно порт подал в краснодарский арбитраж еще и иск к "Олимпстрою" о взыскании 3,17 миллиарда рублей упущенной выгоды. СМИ сообщали, что ВЭБ может признать безнадежным к взысканию заем, выданный порту, а сам порт "Базэл" может безвозмездно передать "Олимпстрою".

Более 5 тысяч хабаровских должников могут остаться в декабре без света

Около 5,5 тысячи жителей Хабаровского края в декабре рискуют лишиться услуг электроснабжения из-за долгов перед филиалом ОАО "ДЭК" - Хабаровскэнергосбыт, сообщает РИА "27 Регион" со ссылкой на пресс-службу филиала ОАО "ДЭК" - "Хабаровскэнергосбыт".

Саратовская область дала урожай выше 3.67% от общего по России

Правительственная комиссия по вопросам развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов на заседании под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича обсудила предварительные итоги уборки урожая в 2013 году, сообщается на сайте правительства.

Россия сократит поставки нефти в Белоруссию в 2013 году на 8,3%

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что объемы поставок российской нефти в Белоруссию "будут, скорее всего, до 20 млн тонн": "Это немного выше, чем наша первоначальная позиция - 18,5 млн тонн, - но ниже, чем изначальный запрос белорусской стороны - 23,5 млн тонн".

Чиркейская ГЭС ввела в эксплуатацию ГА №3 после капитального ремонта

В следующем году планируется расширенный капитальный ремонт гидроагрегата № 2 Чиркейской ГЭС. В 2011-2013 гг. расширенный капитальный ремонт с заменой крышек крепления уже прошли три гидроагрегата Чиркейской ГЭС.

В Пулково появится новая система заправки самолетов

Строительство и ввод в эксплуатацию системы будут производиться в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве. По предварительным расчетам, на создание системы потребуется 2,5 млрд рублей.

В «Пулково» к 2015 году появится новая система заправки самолетов

В «Пулково» к 2015 году появится новая система заправки самолетов. На проектирование и строительство Централизованной заправочной системы (ЦЗС), по предварительным расчётам, потребуется 2,5 млрд рублей.

«Уралхим» создает новую технологию производства карбамида

Компания "УРАЛХИМ", ведущий российский производитель азотных удобрений, подписала соглашение о совместной разработке технологии синтеза карбамида с компанией Stamicarbon, мировым лидером в области разработки и лицензирования технологий производства карбамида.

В сельской местности Саратовской области провели 6,2 км газовых сетей

81-ой семье из 18-ти районов были предоставлены социальные выплаты на сумму 101,5 млн руб. Результаты работы по социальному развитию села в Саратовской области на заседании были отмечены как эффективные.

Роснефть и НОВАТЭК получили доступ к экспорту СПГ

По закону право на экспорт СПГ, помимо "Газпрома", получили компании, имеющие лицензию на строительство завода СПГ и компании с долей участия государства более 50%, разрабатывающие участки недр в границах внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа.

Игорь Холманских посетит курганские заводы

Полпред президента прибудет в Зауралье 3 декабря Завтра, 3 декабря, в Курганскую область с рабочим визитом прибывает полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

«Уралхим» испытает новую технологию производства карбамида

Новая технология будет доступна для коммерческого применения по всему миру. Компания Stamicarbon является лидером мирового рынка в области лицензирования и предоставления услуг по технологиям производства карбамида, занимая более 50% рынка синтеза и 32% рынка гранулирования карбамида.

«Роснефти» предоставили два участка в Охотском море

Правительство РФ приняло решение предоставить НК "Роснефть" право пользования двумя участками в Охотском море - Амур-Лиманским участком недр федерального значения в Амурском лимане и Восточно-Прибрежным участком недр федерального значения в Набильском заливе, передает Интерфакс.

Медведев: в России не решена задача устойчивого развития экономики

Глава правительства признал, что в России пока не удалось решить задачу устойчивого экономического развития. "Остается нерешенной задача по обеспечению устойчивого экономического развития, где ключевым фактором является повышение производительности труда", - считает Медведев.

У берегов Чукотки будут искать нефть

Государственная нефтедобывающая компания "Роснефть" получила право пользования тремя участками у берегов Чукотки в феврале этого года. Распоряжение об этом подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В 2 раза подорожал с 1 декабря в Беларуси сжиженный газ в баллонах

Повышения цен на сжиженный газ, которым в основном пользуются пожилые жители сельских населенных пунктов, на четыре процента с 1 октября текущего года оказалось недостаточно. Так решили в Министерстве экономики страны и 22 ноября постановили увеличить цену в два с лишним раза.

В Сочи ввели в эксплуатацию подстанцию «Бочаров ручей»

В настоящее время подстанция "Бочаров ручей" работает в тестовом режиме, проводятся необходимые мероприятия по присоединению кабельных линий распределительной сети. Планируемый срок их завершения – конец 2013 года.

В Воронеже теплоснабжающую компанию оштрафовали на 100 000 рублей

Постановлением мирового суда Ленинского района г. Воронежа ООО "Теплоэнергоснаб" признано виновным в совершении указанного административного правонарушения и обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Региональный топливный баланс изменится в Приморье в 2015 году

Разработку месторождений угля в Приморском крае осуществляют восемь угледобывающих предприятий на 13 участках недр. Еще четыре участка в настоящее время подготавливаются к вводу в эксплуатацию. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поставил задачу максимально использовать местный уголь.

Подстанция Бочаров ручей введена в эксплуатацию в Сочи

В настоящее время подстанция Бочаров ручей работает в тестовом режиме, проводятся необходимые мероприятия по присоединению кабельных линий распределительной сети. Планируемый срок их завершения конец 2013 г. Подстанция Бочаров Ручей стала пилотным проектом для энергетики Кубани.

«Калашников» досрочно выполнил госзаказ

В 2013 году концерн Калашников досрочно выполнил гособоронзаказ, поставив российским госзаказчикам продукцию военного назначения, в том числе контрольно-проверочные машины и стрелковое оружие, на сумму более 231 млн рублей, в том числе по ГОЗу на 192 млн рублей.

Россия и Дания обсудят вопрос границ континентального шельфа в Арктике

Россия и Дания в ближайшее время планируют провести двусторонние консультации с целью согласования "подходов по вопросам международно-правового оформления границ континентального шельфа в Арктике".

В порту Сабетта открыт морской пункт пропуска

В морском порту Сабетта (ЯНАО) будет установлен морской грузовой постоянный пункт пропуска через госграницу России. Такое распоряжение правительства РФ опубликовано на портале правовой информации.

Благовещенск два часа в день посидит в темноте

Во второй половине сегодняшнего дня будут введены отключения присоединений 10 кВ, они пройдут с 14.00 до 16.00 и будут повторяться каждый день. Перепродавец энергоресурсов Благовещенска не платит как за текущее потребление, так и за потреблённую ранее энергию, сообщает пресс-служба ОАО "ДЭК".

КАМАЗ вошел в ТОП-50 инновационных компаний России, заняв 25-е место

Обнародован рейтинг инновационных компаний России, подготовленный Институтом социально-экономической модернизации (ИСЭМ). Специалисты отметили попадание в топ-50 сразу трёх российских автопроизводителей: ОАО "КАМАЗ" (25-е место), "ГАЗ" (40-е место) и "АвтоВАЗ" (43-е место).

Газпром вложит в газификацию Ленобласти 8,2 млрд рублей до 2016 года

Подпрограммой государственной программы "Энергетика Ленинградской области на 2014-2029 годы" предусмотрено строительство, реконструкция и техническое перевооружение 84 объектов теплоэнергетики, расположенных в Лужском, Сланцевском, Бокситогорском, Приозерском, Волховском, Тихвинском, Кингисепском, Подпорожском районах.

Кирпичный завод за 1 млрд руб могут построить в Омской области

Общая сумма инвестиций в Омскую область составит более одного миллиарда рублей. Генеральный директор ООО "Строительная компания СОК" Виктор Дегтярев отметил, что у компании было два варианта размещения производства - в Омской и в Томской области.

В Тольятти введена в эксплуатацию обновлённая подстанция

В торжественной церемонии ввода подстанции в работу присутствовали председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС" Андрей Муров и министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев. Подстанцию реконструировали 4 года и затратили на это 2,3 миллиарда рублей.

Застройщик на Уралмаше незаконно подключился к сетям жилой многоэтажки

Застройщик полностью компенсировал объем бездоговорного потребления, выплатив 94 000 рублей в досудебном порядке, и подал заявку на технологическое присоединение к сетям компании. В настоящее время электроснабжение стройплощадки осуществляется с помощью дизель-генераторов.

Ленобласть подписала масштабный договор о сотрудничестве с Газпромом

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписали договор о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и ОАО "Газпром" в 2014-2015 годах.

Правительство предоставило «Роснефти» два участка в Охотском море

Правительство РФ приняло решение предоставить НК "Роснефть" право пользования Амур-Лиманским участком недр федерального значения, расположенным в Амурском лимане Охотского моря и Восточно-Прибрежным участком недр федерального значения в Набильском заливе Охотского моря, следует из соответствующих распоряжений.

«Роснефть» получила участок недр в Набильском заливе Охотского моря

В соответствии со статьёй 40 закона "О недрах" недропользователи, получившие право на пользование недрами, уплачивают разовые платежи за пользование недрами, размер которых определяется в соответствии с постановлением правительства РФ от 4 февраля 2009 года № 94 и составляет для выставленного на аукцион участка недр 46,75 млн рублей.

ФСК ЕЭС сэкономит на инвестициях 200 млрд рублей

ФСК ЕЭС предложила определить сумму финансовых вложений в реализацию инвестиционной программы на уровне 267 млрд рублей на 3 года, в том числе на 2014 год — 92 млрд рублей, 2015 год — 75 млрд, 2016 год — 100 млрд.

В СахГУ пройдет «ИННОВА – 2013»

Особый интерес представляет презентация проектов молодых инноваторов-исследователей, лучшие из которых получат финансовую поддержку Сахалинского государственного университета и компании "Эксон Нефтегаз Лимитед".

Новый кирпичный завод построят в Омской области инвесторы из Сургута

Продукция завода будет поставляться на север Тюменской области водным и железнодорожным транспортом. Оснащен "Омский кирпич" будет немецким оборудованием и создаст более ста новых рабочих мест. Вложить в проект "Строительная компания СОК" планирует более миллиарда рублей.

На Южном Урале разработают социальные нормы энергопотребления

По словам А. Любимова, аналогичные нормы уже установлены в шести регионах России. Глава горадминистрации Сергей Давыдов уточнил, что социальные нормы энергопотребления необходимо установить по федеральному законодательству.

УФАС требует отменить аукцион на модернизацию сети передачи данных

Заказчику и уполномоченному органу выдано предписание об устранении нарушений законодательства путем отмены аукциона в срок до 3 декабря. Максимальная цена контракта в рамках данного аукциона составляет 314,9 млн рублей, а источником финансирования являлся республиканский бюджет.

Дрозденко и Миллер подписали масштабный договор о сотрудничестве

Наиболее крупными проектами станут газификация нового промышленного порта Усть-Луга и размещение завода по сжижению газа в Выборгском или Кингисеппскогом районах. Кроме того, при поддержке "Газпрома" появятся три оздоровительных центра и почти два десятка спортплощадок.

В Москве пройдет «Транспортная неделя – 2013»

В общей сложности «Транспортная неделя - 13» включает порядка 15 дискуссионных и иных мероприятий с участием более 100 докладчиков. В рамках «Транспортной недели – 2013» пройдет VII Международная выставка «Транспорт России».

Ямал доложил о готовности к зиме

По словам председателя правительства РФ, в ряде регионов остаются проблемы как с подготовкой объектов и сетей, так и с ростом задолженности за потребленную энергию и услуги. А из-за того, что 1,4 процента предприятий ЖКХ пока не получили паспортов готовности, могут пострадать тысячи граждан страны.

Иран и Россия построят новую АЭС в Бушере

Россия совместно с Ираном ведут переговоры по строительству новой атомной электростанции в Бушере. Об этом рассказал глава Организации атомной энергетики, вице-президент Ирана Али Акбар Салехи.

В Приморье изменится топливный баланс

Разработку месторождений угля в Приморском крае осуществляют 8 угледобывающих предприятий на 13 участках недр. Еще 4 участка в настоящее время подготавливаются к вводу в эксплуатацию. Напомним, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поставил задачу максимально использовать местные угли.

Должники Хабаровского края не поедут за границу

Судебными приставами Хабаровского края в текущем году вынесены постановления об ограничении права на выезд за пределы страны 513 должникам за коммунальные услуги, в том числе электроэнергию. Общая сумма ихзадолженности составила 24 миллиона рублей, сообщили РИА "АмурПРЕСС" в Хабаровскэнергосбыт.

В порту Сабетта открыт морской пункт пропуска

Подписанным распоряжением устанавливается морской грузовой постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Сабетта.

ФГК повышает качество транспортных услуг

Федеральная грузовая компания за три года работы стала одним из лидеров рынка грузовых железнодорожных перевозок. Главное место в стратегии ее развития занимает ставка на новые услуги, гибкую тарифную политику, обновление подвижного состава, а также активную работу внутри филиальной сети.

В Москве пройдет встреча, посвященная решению проблем Арктики

Ученые, полярники, представители природоохранных организаций и политики из России, США и других арктических стран 2 и 3 декабря обсудят в Москве межгосударственное сотрудничество в регионе, в том числе рыболовство и судоходство в северных морях.

Олега Дерипаску не пустили на БАМ

ТЭС "Евросибэнерго" для магистрали не нужна "Системный оператор" считает, что для БАМа и энергодефицитных районов Иркутской области нужны две новые ГЭС в бассейне Витима, а Ленская (Усть-Кутская) ТЭС, которую давно хочет строить "Евросибэнерго" Олега Дерипаски, для этого не годится.

Кто мог просить взятки у Siemens в России

Прокуратура утверждает, что концерн перечислял деньги на банковские счета "конечных получателей" в Швейцарии. SIT призналась в даче взяток, посетовав, что не проконтролировала должным образом договоры на оказание консультационных услуг.

Медведев проведет совещание по реализации «майских указов» президента

Премьер-министр Дмитрий Медведев соберет совещание, на котором будет рассмотрен ход реализации "майских указов" президента РФ. "Майские указы" стали первыми документами, которые Владимир Путин подписал сразу после вступления в должность главы государства.

Новости России
Жизнь

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана