Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

Правительство РФ подтвердило прогнозы добычи газа в России на 2024-2026 гг.

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

Глава Мценска назвал «плюс» от дефицита кадров на промышленных предприятиях

Новости энергетики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.10.2013

Олег Бударгин хочет править энергосистемой

Глава "Россетей" Олег Бударгин хотел бы передать дочерним компаниям не только функции гарантирующих поставщиков, но и "Системного оператора". Оба его предложения поддержало Минэкономразвития и направило их в правительство.

КБР до 2021г направит 4,2 млрд руб. на повышение качества жизни селян

В рамках мероприятий программы предусматривается улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, а также комплексное обустройство сельских населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры.

Добыча "Роснефти" превысит 207 млн тонн нефти в 2014 году

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" ожидает добычу нефти в 2014 году выше запланированных на этот год 207 млн тонн, передает РИА "Новости" со ссылкой на президента компании Игоря Сечина в четверг, 3 октября.

В «Почте России» клянутся ускорить доставку посылок перед Новым годом

Уже в нынешнем году заработают новые каналы доставки посылок из Китая в Россию, сообщает CNews. По данным издания, в октябре может быть открыт наземный автомобильный маршрут из Китая через Казахстан до места международного почтового обмена (ММПО) в Оренбурге.

Энергопредприятия «РусГидро» получают паспорта готовности к зиме

До конца сентября проверку пройдут и остальные филиалы компании. Заключительным этапом проверок готовности ОАО "РусГидро" к работе в ОЗП станет проверка компании с 11 по 13 ноября 2013 года межведомственной комиссией во главе с представителем Министерства энергетики РФ.

В Ярославской области открылся завод по производству кабеля

В Рыбинске запущено производство кабелей среднего и высокого напряжения. Сегодня мировой лидер - компания "Призмиан Групп" открыла новую производственную площадку на базе завода "Рыбинскэлектрокабель", который она приобрела в 2009 году.

Президент РФ проведёт заседание Государственного совета России

В мероприятии примет участие губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв. Участники госсовета обсудят меры по повышению эффективности бюджетных расходов, а также вопросы повышения прозрачности региональных и местных бюджетов, возможности совершенствования системы государственных закупок.

"Ростех" займется столичным мусором

Дочерняя структура госкорпорации "Ростех" – предложит столичным властям разработать инфраструктуру и техническую базу для уборки и переработки мусора. О том, что компания "РТ-Инвест" заинтересовалась "столичным мусором", сообщили в дочерней структуре госкорпорации.

Роснефть интересуется долей ЛУКОЙЛа в ННК

Ранее ННК покинул "Сургутнефтегаз", ее долю купила "Роснефть". В октябре 2012 года выйти из проекта хотела и ТНК-ВР, но ее саму купила "Роснефть", консолидировав в итоге 60% ННК. В октябре текущего года "ЛУКОЙЛ" сделал предложение ННК о выкупе его доли в проекте Хунин-6 в Венесуэле.

Шахтинский завод "Техмаш" открыл новый цех

В городе Шахты состоялось открытие нового цеха предприятия "Техмаш", в котором приняли участие заместитель Губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко, мэр города Шахты Денис Станиславов и генеральный директор ООО Завод "Техмаш" Тенгиз Хиникадзе.

Резиденты ОЭЗ "Тольятти" будут обеспечены инфраструктурой в срок

К настоящему времени Филиал инициировал расторжение действующего контракта с ЗАО "ГП-Архитектор" и провел переговоры с альтернативной подрядной организацией. Ведётся работа по передаче объекта строительной компании, которая завершит строительство объектов коммунальной зоны в срок.

"Воронежэнерго" получило паспорт готовности к зиме

Все филиалы ОАО "МРСК Центра и Приволжья" получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2013-2014 годов, что подтверждает своевременность и эффективность выполнения всех запланированных мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей при максимальных нагрузках на сети.

На форуме «Сочи-2013» 25 компаний интересовались областью

Ростовская область на XII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2013" подписала соглашения о реализации инвестиционных проектов на общую сумму свыше 233 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора региона.

На систему "ЭРА-ГЛОНАСС" затрачено уже почти 4 млрд рублей

С начала реализации проекта экстренного реагирования на дорогах "ЭРА-ГЛОНАСС" на нее потрачено около 4 млрд рублей, а экономический эффект от спасения жизней и сбережения здоровья людей, попавших в ДТП, к 2020 году Минтранс оценивает в 66 млрд рублей.

Директор коммерческого предприятия может сесть в тюрьму на пять лет

Директор коммерческого предприятия в Красноармейском районе без лицензии занимался переработкой газового конденсата. Дизельное топливо он продавал сельхозпроизводителям и юридическим лицам Краснодарского края, а налоги с этой деятельности не платил.

Украина почти вдвое увеличила импорт газа из Европы

Потребление природного газа в Украине в августе 2013 г. сократилось на 125,5 млн куб. м или на 6,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, до 1 млрд 948,4 млн куб. м. Об этом свидетельствуют фактические статистические данные Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, передает УНН.

В "Уралкалии" увеличились объемы производства

За девять месяцев 2013 года объемы товарного производства составили 7,2 миллиона тонн. Отметим, что компания уверенно держится на мировым рынке и является крупнейшим поставщиком калия.

Инвесторов привлекает строительство

Всего делегация региона заключила 248 соглашений на общую сумму 333,8 млрд рублей. Больше всего инвесторов заинтересовали проекты в сфере строительства. Порядка 40% подписанных на сочинском форуме соглашений делегацией Кубани относится к отрасли — строительство (130 млрд рублей).

В Сургут едет министр Александр Новак

При участии Александра Новака в Сургуте состоится совещание по подготовке к зиме субъектов УрФО. Помимо министра энергетики ожидается приезд полномочного представителя президента РФ Игоря Холманских и администраций регионов УрФО, – передает "СургутИнформТВ".

В Дагестане будут защищать права фермеров

В Дагестане создали Ассоциацию предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана выступило инициатором создания организации.

В Нижегородской области бензин АИ-95 за месяц подорожал на 50 копеек

В Нижегородской области бензин АИ-95 за последний месяц подорожал на 50 копеек. Об этом сообщается на сайте нижегородского УФАС. Согласно информации, по состоянию на сегодняшний день средние цены на топливо в Нижегородской области установились на следующем уровне.

В Беларуси с 1 октября повышены цены на отопление и газ для населения

27 сентября Совет Министров Республики Беларусь принял постановление о повышении тарифов на тепло и природный газ для жителей Беларуси, но опубликовал его только вчера, 2 октября (Постановление № 849 от 27 сентября 2013 года).

Долги потребителей перед Тулэнерго превысили 1 млрд рублей

Филиал ОАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Тулэнерго" выражает обеспокоенность тем, что перед началом осенне-зимнего периода продолжается рост долга потребителей всех категорий за поставленную электроэнергию, сумма которого уже превысила 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба филиала.

В области растут долги перед энергетиками

Как в четверг, 3 октября, сообщили корреспонденту 47News в отделе связей с общественностью ОАО "Петербургская сбытовая компания", на сегодняшний день сумма задолженности предприятий ЖКХ Ленинградской области перед областными энергетиками – ОАО "Петербургская сбытовая компания" и ООО "РКС-энерго" составляет более 900 млн. рублей.

«Южный поток» начнет работу до конца 2015 года

В среду в Париже прошло заседание совета директоров компании South Stream Transport BV. "Газпром экспорт" и South Stream подписали соглашение о транспортировке газа, утвердив детальный график строительных работ и долгосрочный бюджет компании.

Завтра в Сургут приедет министр энергетики

О готовности к зиме будут докладывать руководители крупнейших предприятий ТЭК. Напомним, Александр Новак приезжал в Югру совсем недавно. 24 сентября министр энергетики побывал в Нягани, где проходила церемония торжественного пуска ГРЭС.

По программе «Лизинг-грант» 71 проект получит 83,5 млн руб. субсидий

Общий объем дотаций составил 83,5 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба минэкономики РТ. 2 октября в министерстве конкурсная комиссия рассмотрела 78 заявок, семь из которых были после презентации проектов не были удовлетворены.

Украина за 9 месяцев импортировала из Европы 1,5 млрд кубометров газа

По данным Минэнергоугля, потребление газа в Украине за август 2013 года составило 1,948 млрд куб. м, что на 6,1% меньше показателя августа 2012 года. Как ранее сообщал УНИАН, объем добычи газа в январе-августе составил 13,6 млрд кубометров (увеличился на 0,03%).

Лукойл вложит в экологическую безопасность УрФО 54 млрд рублей

ЛУКОЙЛ вложит в экологическую безопасность УрФО 54 млрд рублей ЛУКОЙЛ презентовал 2 октября в Ханты-Мансийске проект "Программы экологической безопасности на 2014-2018 годы", сообщает пресс-служба компании.

Подключение отопления в Ленобласти контролирует оперативный штаб

C 16 сентября общественные активисты проверяли работу «горячих линий» управляющих компаний в десяти районах города. До ряда жилкомсервисов не удалось дозвониться вообще, в других ЖКС телефоны были заняты - "постоянно короткие гудки".

BP может сэкономить миллионы на компенсациях

BP может сэкономить миллионы на компенсациях пострадавшим от разлива нефти в Мексиканском заливе Апелляционный суд США в Новом Орлеане решил, что необходимо приостановить выплаты в связи с аварией тем компаниям, которые не понесли фактического ущерба.

"Росэлектроника" создаст в Омске НПО с участием шести предприятий

В состав НПО войдут три омских предприятия - научно-исследовательский институт приборостроения (ОНИИП), производственное объединение "Иртыш", завод имени Козицкого, а также два предприятия из Барнаула и одно - из Екатеринбурга.

На Московке-2 в Омске построена газовая котельная

В жилищном комплексе "Московка-2" в Омске завершено строительство I очереди газовой котельной, рассчитанной на обеспечение теплом и горячей водой более 120 тыс. кв. м жилья и детсада на 235 мест.

БоГЭС получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период

Проверку готовности к работе с учетом осенне-зимнего максимума нагрузок проводила комиссия из представителей Ростехнадзора, МЧС, филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Сибири, ОАО "РусГидро" и эксплуатационных служб станции.

"Ростехнологии" объединят три омских завода в одно предприятие

Правительство Омской области может стать одним из собственников, а, следовательно, принимать участие в управлении новым НПО, - отметил Зверев. К 1 января 2013 года акции омских предприятия включат в уставный капитал ОАО "Росэлектроника".

ТМК поставила ТБД для газопровода «Средняя Азия–Китай»

Газовая магистраль "Средняя Азия – Китай" соединяет крупные месторождения природного газа Средней Азии с газотранспортной системой Китая. Газопровод включает две нитки от месторождения Самандепе в Туркмении через Узбекистан и Казахстан.

На нижегородском заводе «РУМО» введена процедура банкротства

Арбитражный суд Нижегородской области ввел процедуру наблюдения на нижегородском ОАО "РУМО" (одно из крупнейших российских предприятий тяжелого машиностроения) по заявлению ООО "Машиностроительно-металлургический комплекс" (ММК, Москва). Об этом говорится в материалах Высшего арбитражного суда РФ.

Роснефть увеличила добычу нефти на Ванкоре на 9,4%. В сентябре

Роснефть увеличила добычу на Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) в сентябре 2013 г относительно сентября 2012 г на 9,4% до 1,781 млн т. В начале сентября 2013 г Ванкор посетил И. Сечин и на месте обсудил с вопросы текущей операционной деятельности и перспективы развития предприятия.

Завод по выпуску емкостного оборудования заработал в Тюменской области

Завод по изготовлению емкостного оборудования "Сибнефтемаш" запущен в Тюменской области, общий объем инвестиций в реализацию этого проекта составил 300 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

Антимонопольная служба проконтролирует соблюдение прав бизнесменов

Для предотвращения антиконкурентных действий ФАС будет производить антимонопольный контроль за работой естественных монополий, рекламой, размещением государственных и муниципальных заказов, размещением заказов отдельными юридическими лицами с долей государственного участия.

Закупки для государственных нужд будут увеличиваться на 4% в год

Для государственных нужд Саратовской области в 2014 году планируются закупки продукции в сумме 14,8 млрд рублей, в 2015 году – 15,2 млрд рублей, в 2016 году – 15,9 млрд рублей. Рост объема заказов составит около 4% в год.

В Пермском крае принята программа развития сельского хозяйства на 2014-2020 гг

Система основных мероприятий программы определяет приоритетные направления развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, устойчивого развития сельских территорий в Пермском крае и предполагает реализацию восьми подпрограмм.

В Петербурге начал работу Международный инновационный форум

На экспозициях форумов были представлены 30 проектов высоких технологий. Представители Фонда "Сколково", технопарка "Ингрия", университеты и коммерческие компании ознакомили посетителей с новейшими своими разработками.

В план приватизации госимущества Башкирии включили еще три предприятия

Правительство Башкирии включило в план приватизации госимущества на 2013 год еще три промышленных предприятия. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Совет Федерации займется Арктикой из Сибири

На вчерашнем совместном заседании совета Сибирского федерального округа и совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" губернатор Виктор Назаров предложил провести в Сибири очередное заседание экспертного совета по Арктике и Антарктике при председателе Совета Федерации.

Сотни колымских школьников прослушают уроки по электробезопасности

Всего за первый осенний месяц занятиями было охвачено более 8 тысяч ребятишек. Если уроки электробезопасности для учащихся 1-6 классов якутские энергетики проводят уже в течение нескольких лет, то в этом году впервые подобные занятия прошли в детских дошкольных учреждениях.

При строительстве нефтепровода в Эвенкии будет создано 4,5 тыс. рабочих мест

В агентстве труда и занятости населения Красноярского края обсудили перспективы трудоустройства жителей Эвенкии при строительстве и эксплуатации магистрального нефтепровода "Куюмба - Тайшет". В совещании принял участие глава Эвенкийского муниципального района Петр Суворов.

Михаил Юревич оценил перспективы кранового завода «VERTA»

Предприятие входит в группу "Уралкран". Губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил новый завод Verta в Коркино по производству подъемно-транспортного оборудования. Глава региона отметил качество выпускаемой продукции и ее перспективы на рынке.

ТГК-11 все-таки будет перерегистрирована в Омской области

"Интер РАО ЕЭС" примет решение о перерегистрации энергокомпании из Новосибирской в Омскую область. Налоги пойдут на социальную сферу. Крупнейшая российская компания "Интер РАО ЕЭС" все-таки решила перерегистрировать теплогенерирующую компанию "ТГК-11" из Новосибирской области в Омскую.

Уровень воды в Зейском водохранилище поднялся на сантиметр

Уровень верхнего бьефа – 254,68 м (изменение за сутки - 0,14 м), уровень нижнего бьефа – 138,13 м. Станция работает в штатном режиме. По данным Росгидромета, приток воды в Бурейское водохранилище 3 октября ожидается около 1600 м3/с.

Лукойл защитил позиции на Каспии

Вчера в ходе совещания по недропользованию на Каспии премьер Дмитрий Медведев, отвечая на просьбу главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова ускорить выдачу сквозной лицензии на шельфовое месторождение Центральное, сказал, что поручит проработать этот вопрос.

Новости России
Москва

В Москве начал свою работу фестиваль «Пасхальный дар»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023