Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

"Банда четырех" против демократии

На поклон к России? Как антироссийские санкции добивают западную экономику

«Хотели мне помочь»: Стас Михайлов чуть не оставил родителей без единственного дома

Новости энергетики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.09.2013

Отопительный сезон в Ленобласти начнется 1 октября

"В период с 27 сентября по 1 октября все районы должны запустить системы отопления в постоянный режим", - добавил он. По данным чиновника, к концу недели температура воздуха достигнет нормативного значения для начала отопительного сезона (ниже +8 градусов в течение пяти суток).

В Тверской области приняли Программу развития-2020

Законодательное собрание Тверской области в четверг 26 сентября приняло во втором, окончательном, чтении Программу социально-экономического развития Тверской области на период до 2020 года.

Жители одного из районов Петрозаводска будут пить артезианскую воду

Сегодня в столице Карелии заработала водонасосная станция, которая обеспечит водоснабжение в строящемся жилом районе "Древлянка-II". Как сообщают в пресс-центре администрации города, вода будет поступать в дома жильцов Древлянки:5, 6, 7, 8 и 9.

В Ленобласти начинается отопительный сезон

"Во многих городских и сельских поселениях области уже ведется периодическое протапливание, и в период с 27 сентября по 1 октября все районы должны запустить системы отопления в постоянный режим", – сообщил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти Андрей Гаврилов.

В Кургане начат запуск тепла в жилые дома

Список домов, неподготовленных к отопительному сезону, опубликован на сайте компании в разделе "Актуальная информация о подготовке жилфонда Кургана". Напомним, что подключение к отоплению больниц, детских садов, школ было начато два дня назад.

«Татнефть» увеличит добычу природного битума

С начала разработки месторождения здесь добыто 267000 т СВН, сообщала "Татнефть" в начале сентября. В Татарстане находится 36% всех российских запасов СВН - около 7 млрд т, напоминает содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг.

Газпром нефть увеличивает биржевую торговлю нефтепродуктами

"Газпром нефть" последовательно наращивает биржевую торговлю нефтепродуктами. В третьем квартале 2013 года компания планирует довести до 480 тыс. т реализацию через биржу "светлых" нефтепродуктов - бензина, дизтоплива и авиакеросина, что примерно на 20% превысит показатели второго квартала.

Цифра дня: Жилищный комитет посчитал аварийные трубы

После проверки Комитета по энергетике оказалось, что при ремонте теплопроводы заменяли на списанные газовые трубы. Таких в городе около 600 километров. Скандал стал не только коммунальным, но и коррупционным: деньги на старые газовые трубы выделялись как на новые тепловые.

Глава Коми предложил включить "Белкомур" в программу развития Арктики

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер предложил включить проект "Белкомур" в программу развития Арктической зоны России до 2020г. Такую идею он высказал во время III Международного арктического форума, который проходит в Салехарде, передает ИА "Коминформ".

ФАС вынесла ряд предупреждений по биржевой торговле нефтепродуктами

Федеральная антимонопольная служба России вынесла предупреждения "Газпром нефти", "Газпрому", "Башнефти" и рекомендацию "Сургутнефтегазу" в отношении практики биржевой торговли нефтепродуктами, сообщил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

Путин провёл совещание по проекту «Ямал СПГ»

25 сентября 2013 года президент России Владимир Путин провёл совещание по вопросам создания современного производства сжиженного природного газа на Ямале – проект "Ямал СПГ" – и строительства морского порта Сабетта.

В Кургане стартовал отопительный сезон

В Кургане начался отопительный сезон. Тепловые сети ОАО "Курганская генерирующая компания" приступили к подключению жилых зданий и прочих потребителей города к системе теплоснабжения.

ФАС не ожидает дефицита нефтепродуктов в РФ в осенний период

При неблагоприятной ситуации на рынке территориальные подразделения ФАС рассматривают в год 100-150 дел о нарушениях антимонопольного законодательства на рынке топлива, при благоприятной ситуации - 30-40. В этом году было рассмотрено всего около десяти дел, сказал Голомолзин.

Нефтяники вложат в следующем году 29 миллиардов в геологоразведку Югры

Глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова в ходе телемоста, посвященного 60-летию открытия Западно-Сибирской газоносной провинции, озвучила финансирование геологоразведки в округе.

В проект «Ямал СПГ» частными инвесторами вложено более 60 млрд рублей

Частные инвесторы уже вложили в проект "Ямал СПГ" свыше 60 миллиардов рублей, заявил сообщил Владимир Путин. "Ямал СПГ" предполагает строительство всего с нуля. Первым в тундре на базе Южно-Тамбейского месторождения появится завод по производству сжиженного газа рядом с поселком Сабетта.

За 2 месяца на трассах Ивановской области появилось 5 автобусных павильонов

За 2 месяца на загородных дорогах Ивановской области было установлении 5 автобусных павильонов. Работы проводились совместными усилиями департамента дорожного хозяйства, комитетом по транспорту, представителями ГИБДД и муниципальных администраций.

Ставицкий подписал договор с ExxonMobil

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий и представители группы компаний во главе с ExxonMobil Exploration and Production Ukraine B. V в Нью-Йорке подписали договор о заключении соглашения о распределении углеводородов.

Энергетики одобрили объединение ТГК-9 с «Екатеринбургэнерго»

После общественных слушаний документ отправят в Минэнерго РФ для утверждения. По словам директора свердловского филиала ОАО "ТГК-9" (входит в ЗАО "КЭС Холдинг" Виктора Вексельберга) Владимира Бусоргина, создание ЕТК позволит ликвидировать неэффективные генерации и сдержать рост тарифов.

В Югре объявлен конкурс для малых инновационных компаний

Прием заявок для участия в конкурсе инновационных проектов "Золотая инновация" начался в Югре. Участниками конкурса могут быть субъекты малого и среднего предпринимательства - физические и юридические лица, осуществляющие инновационную деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Министр: Ереванская ТЭЦ уже в этом году начнет работать на каменном угле

На ТЭЦ будет использоваться каменный уголь из Магавузского месторождения в Нагорном Карабахе (подтвержденные запасы составляют 4 млн. тонн). На каменном угле будут работать два блока Ереванской ТЭЦ (мощность каждого блока – 50 МВт), в день будет использоваться 2 тыс. тонн каменного угля.

Посёлки Невон и Радищев подключают к отоплению с опозданием

Похожая ситуация сложилась и в посёлке Радищев в соседнем Нижнеилимском районе, где местнык коммунальщики задолжали энергетикам крупную сумму. Там подготовительные работы к запуску котельной обещают провести в пятницу.

Глава Коми предлагает включить "Белкомур" в программу развития Арктики

Правительство региона считает важным включение проекта "Белкомур" в госпрограмму развития Арктической зоны России до 2020 года. Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер на III Международном арктическом форуме, который проходит в Салехарде.

Недропользователи вложат в 2014 г в геологоразведку в Югре 29 млрд руб

Недропользователи в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре планируют в 2014 году направить на геологоразведку в регионе 29 миллиардов рублей, сообщила глава региона Наталья Комарова в ходе видеомоста "Москва — Ханты-Мансийск — Салехард" в РИА Новости.

В УФАС рассказали о нововведениях

В пресс-центре "Комсомолки" руководитель Белгородского УФАС Сергей Петров рассказал, к каким нововведениям придется привыкать участникам рынка.

Сергей Ерощенко поручил решить вопрос с запуском котельной в поселке Невон

Как пояснил Евгений Селедцов, в мае 2013 года из-за задолженности муниципальных предприятий ЖКХ перед ООО "Иркутскэнергосбыт" была прекращена подача электроэнергии на котельную поселка Невон.

Три новых "космических" инновационных кластера создадут в регионах РФ

Выступая в четверг на Шестой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов "Будущее машиностроения России", Лысков напомнил, что в стране уже созданы два таких кластера — в Самарской области на базе ЦСКБ "Прогресс" и кластер спутниковых технологий в Железногорске на базе ИСС имени Решетнева.

Послание Президента РТ: Нужно поддерживать не лизинговые компании, а наших товаропроизводителей

Говоря о других проектах в сфере поддержки сельхозпроизводителей, Президент РТ поручил Министерству сельского хозяйства совместно с администрацией Казани в кратчайшие сроки завершить разработку концепции деятельности Агропромышленного парка "Казань", в которой должен быть предусмотрен вопрос переработки сельхозпродукции.

Частные инвесторы вложили в проект "Ямал СПГ" свыше 60 млрд. руб

Мероприятие прошло в Салехарде под руководством Владимира Путина. Целю проекта "Ямал СПГ" является создание современного производства сжиженного газа на Южно-Тамбейском месторождении. Месторождение обладает запасами природного газа около 1,3 триллиона кубометров.

В Кашагане из-за аварии приостановлена добыча нефти

Авария на газопроводе вынудила остановить добычу нефти на месторождении Кашаган Каспийского шельфа, сообщает агентство РИА Новости, ссылаясь на Болатбека Омарова, начальника департамента Атырауской области по чрезвычайным ситуациям.

В Яе начался II этап строительства НПЗ стоимостью 43 млрд рублей

Сумма инвестиций II этапа составит около 43 млрд рублей. В настоящее время завершено строительство первого этапа Яйского нефтеперерабатывающего завода мощностью 3 млн тонн, в который вложено порядка 20 млрд рублей.

Виктор Ишаев назначен вице-президентом Роснефти

Пресс-служба Роснефти сообщила вечером 25 сентября, что бывший полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев назначен на должность советника президента компании по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента.

Екатеринбург получил от Минприроды РФ свыше 147 миллионов рублей на модернизацию системы водоснабжения

Екатеринбургский "Водоканал" получит 147642471 рублей субсидий из федерального бюджета. Такое решение было принято в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ и закреплено в соответствующем приказе № 407 от 23 сентября 2013 года.

Минпромэнерго положительно оценило увеличение мощности Балаковской АЭС

Увеличение мощностей Балаковской АЭС является положительным процессом. Такое мнение высказал министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский на проходящем в эти минуты заседании правительства Саратовской области.

Добыча нефти на Кашагане остановлена из-за ЧП на газпроводе

В масштабном проекте разработки месторождения, чьи геологические запасы специалисты оценивают в более чем 4,8 миллиарда тонн нефти, принимают участие компании "КазМунайГаз" (Казахстан), ExxonMobil (США), Total (Франция), Royal Dutch Shell (Великобритания – Нидерланды), Inpex (Япония), Eni (Италия) и CNPC (Китай).

Началось строительство второй очереди Яйского НПЗ

Напомним, пуск первой очереди Яйского НПЗ в Кемеровской области состоялся в октябре 2012 года. Мощность предприятия составляет три миллиона тонн в год. Летом 2013 года завод получил лицензию Ростехнадзора и отгрузил первую партию топлива.

Путин: Частные инвесторы вложили в проект "Ямал СПГ" свыше 60 млрд руб

Путин уточнил, что на эти деньги в акватории будущего порта уже начались работы по углублению дна и создается судоходный канал в Обской губе. Частные инвесторы уже с 2014 г. смогут начать строить портовые терминалы, заявил Путин.

Генпрокуратура: В Сибири неправильно регулировали коммунальные тарифы

В связи с массовыми нарушениями заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин поручил прокурорам субъектов СФО в округе усилить надзор за органами, осуществляющими регулирование тарифов на коммунальные ресурсы.

Вьетнам хочет создать предприятие по ремонту кораблей производства РФ

Вьетнам планирует построить в Камрани до 2016 года предприятие по ремонту и обслуживанию кораблей российского и советского производства, сообщил в четверг РИА Новости заместитель генерального директора Центра судоремонта "Звездочка" Евгений Шустиков на первом военно-морском салоне NAMEXPO-2013.

До конца года Якутскэнерго установит своим абонентам более тысячи «умных» электросчетчиков

Всего в текущем году компания планирует установить 1021 прибор учета. Из инвестиционной программы ОАО АК "Якутскэнерго" на приобретение и услуги по монтажу электросчетчиков в частном бытовом секторе выделено 10 млн. рублей.

На сегодня теплом обеспечены свыше 80 процентов тагильчан

Что касается объектов социальной сферы, здесь соотношение составляет 69 и 85 процентов соответственно. С начала этой недели список муниципалитетов, обеспечивших стопроцентное подключение тепла, увеличился с 29 до 35 территорий.

В Астраханской области появятся шесть солнечных электростанций

На сайте ОАО "Администратор торговой системы" опубликованы сведения о результатах отбора инвестиционных проектов в сфере альтернативной энергетики. В их числе шесть объектов солнечной генерации, планируемые к строительству в 2014 – 2015 гг. на территории Астраханской области.

«Газпром» построит в Омской области четыре газовые заправки

Напомним, что газовый гигант скоро станет единой газораспределительной организацией в Омской области. После встречи в Москве Виктор Назаров вместе с первым вице-губернатором Вячеславом Синюгиным отправился на международный инвестиционный форму, который сегодня начал работу в Сочи.

На промышленной площадке ЧМК построили помольно-смесительный комплекс

Как сообщает начальник управления общественных отношений и информации ОАО "ЧМК" Екатерина Долдина, помольно-смесительный комплекс представляет собой современное производство цемента и шлакопортландцемента.

В России станет меньше "грязных" городов

Через восемь лет число городов России с высоким и очень высоким загрязнением воздуха снизится в 2,7 раза. Легче станет дышать 36 миллионам россиян. Дмитрий Медведев утвердил план реализации госпрограммы "Охрана окружающей среды" на 2012 - 2020 годы.

Жители Кузбасса переплатили 430 млн за свет и тепло

Переплата за 2010-2012 годы оценивалась в 22 млн руб. 22 мая губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отстранил от занимаемой должности председателя РЭК Александра Крумгольца в связи с "нечетким выполнением распоряжений губернатора по сдерживанию тарифов на электроэнергию".

Глава Хакасии встретится с министром финансов России

Ожидается участие и Министра финансов России Антона Силуанова. В беседе с федеральным министром Виктор Зимин также планирует затронуть темы, касающиеся внесения изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы России. Агентство новостей "Хакасия-Информ"

Ущерб от завышения тарифов в Кузбассе вырос до 430 млн

По предварительным оценкам, переплата за завышенные тарифы с 2009 по 2013 год составила 430 миллионов рублей, сообщили в Генпрокуратуре России. По данным ведомства, в этот период РЭК включала в затраты регулируемых организаций экономически необоснованные расходы на проведение экспертиз.

"Роснефть" с 2014 г. будет поставлять газ на предприятия Enel в России

Объем поставок и стоимость контракта не уточняются. В пресс-релизе, опубликованным в этот же день "Энел ОГК-5", эти данные также не приводятся. Указывается только, что поставка газа "Роснефтью" "обеспечит значительную часть нужд" генерирующей компании до 2025 г. включительно.

Муниципалитеты Оренбуржья торопят с оформлением земли под АГНКС

Напомним, что в 2013-2014 годах планируют построить девять газонаполнительных компрессорных станций в городах Бугуруслан, Бузулук, Сорочинск, Оренбург (две станции), Орск, в поселках Новосергиевка, Саракташ, Новочеркассы Саракташского района.

В северных районах Приморья будет развиваться малая энергетика

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня, 26 сентября, на заседании администрации дал поручение подготовить программу развития малой энергетики в северных районов края. По мнению главы региона, это в первую очередь необходимо для стратегии развития северных территорий.

Москва дает Хакасии миллионы рублей на сейсмическую безопасность

Постановлением вносятся изменения в федеральную целевую программу "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009 – 2018 годы", - сообщает пресс-служба МЧС по Хакасии.

Израильская компания вернет краю 1,5 миллионов евро за оборудование для молокозаводов

Заводы в Нижнеингашском и Енисейском районах были укомплектованы всем необходимым в положенные сроки. Но в два оставшихся предприятия оборудование так и не завезли. Компания "Сосна" на тот момент уже успела перечислить часть средств в размере 1 млн 528 тыс. евро на счет израильской фирмы.

Израиль вернет Красноярскому краю деньги на оборудование для молокозаводов

В крае должны были появиться 4 молочных завода, однако оборудование от фирмы Arbel поступило лишь для двух из них, в Нижнеингашском и Енисейском районах. В то же время Сосна уже перечислила в Израиль 1,528 тыс. евро в качестве предоплаты.

Проект Инвестиционной стратегии края обсудит общественность

Проект инвестиционной стратегии разработан специалистами ООО "Национальный институт конкурентоспособности" (г. Москва) в соответствии с государственным контрактом на выполнение научно-исследовательской работы, заключённым по итогам проведения конкурсных процедур.

"Голубой огонь" торжественного зажгли в одном из сел Сахалина

Газификация Южно-Сахалинска показала, что с переводом некоторых крупных промышленных объектов на "голубое топливо", экологическая обстановка в городе улучшилась, благодаря тому, что снизилось количества выбросов вредных веществ в атмосферу - сообщил заместитель начальника Департамента по управлению проектами — начальник управления координации восточных проектов ОАО "Газпром" Виктор Тимошилов.

Новатэк не теряет надежды на "Северэнергию"

НОВАТЭК не теряет надежды на "Северэнергию" Правила игры "Газпром нефть" и НОВАТЭК все еще рассчитывают перекупить долю в "Северэнергии", на которую претендует "Роснефть" (см. "Ъ" от 25 сентября).

Бывший глава Минвостокразвития Ишаев стал вице-президентом «Роснефти»

Напомним, в конце августа президент России Владимир Путин уволил Ишаева с поста руководителя Минвостокразвития. Глава РФ подчеркивал тогда, что это не связано с паводковой ситуацией в регионе. С 2009 года он был полпредом президента России в ДФО.

НК "Альянс" не имеет экономической возможности снизить цены на топливо в пострадавшем от паводка ДФО

Ранее сообщалось, что компания "Роснефть" в рамках гуманитарной акции "Преодолеем паводок вместе" решила предоставить скидки на бензин и дизельное топливо пострадавшим от наводнения в ДФО.

В сахалинское село Санаторное пришел газ

Событие получилось неординарным - в эти дни в областном центре проходит международная конференция "Нефть и газ Сахалина - 2013", в которой принимали участие и топ-менеджеры "Газпрома", а "Газпром" имел к этому событию самое непосредственное отношение.

Новости России
Москва

Опочецкие волонтёры присоединились к всероссийской акции «Вода России»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ