Фонтаны Химок подготовили к работе в весенне-летний период

24 апреля в Москве состоялась премия и 6-я церемония награждения «PERSONO года 2024. Сделано в СССР»

Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола

1 500 человек посетили молодежную программу Подмосковья на форуме на ВДНХ

Новости экономики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.05.2019

«Газпром» открыл два месторождения на Ямале

В пятницу, 17 мая «Газпром» сообщил об открытии двух месторождений в российской Арктике. Первое – названо в честь бывшего министра нефтяной промышленности СССР Василия Динкова – находится в пределах принадлежащего «Газпрому» Русановского участка.

Экономика России резко замедлилась

Вероятно, дело в очень волатильном показателе запасов предприятий, предполагает Полевой: в IV квартале 2018 г. предприятия активно запасались в преддверии повышения НДС, что тогда ускорило рост экономики. Оборот розничной торговли в I квартале вырос на 1,8% в годовом выражении.

Мати Гринспен, eToro: стоимость Bitcoin поднимется на 50 000%

Недавний рост курса биткоина был началом нового «бычьего» цикла, заявил старший аналитик eToro Мати Гринспен в интервью Bloomberg. По его словам, ценовые скачки криптовалюты — это неотъемлемая часть индустрии, поэтому сегодняшнее снижение не должно никого удивлять.

Минтруд обновил систему расчета прожиточного минимума пенсионеров

Министерство труда и соцзащиты РФ разработало единый механизм расчета прожиточного минимума пенсионеров в регионах. Таким образом будет обеспечено установление социальной доплаты к пенсии, а также исключение ее уменьшения.

Минск потребует компенсации от России за некачественную нефть

Компания «Транснефть» уже заявила, что готова компенсировать ущерб. Напомним, история началась в конце апреля, когда Минск отказался принимать нефть из России из-за того, что концентрация хлорорганики превышает все нормативы. Белорусский участок «Дружбы» сейчас очищают специалисты.

«Мегафон» пока не видит предпосылок для делистинга с Мосбиржи

"Мегафон" пока не принял решение о делистинге с Московской фондовой биржи, сейчас не видит для этого предпосылок. Об этом сообщил журналистам гендиректор компании Геворк Вермишян в кулуарах финала конкурса технологических проектов "Криптонит Startup Challenge", который проходит в пятницу в Москве.

Рост ВВП РФ в I квартале замедлился до 0,5% с 2,7% в IV квартале

Последний раз столь низкий рост ВВП в годовом выражении фиксировался в IV квартале 2017 года (0,3%). ВВП РФ в IV квартале 2018 года увеличился на 2,7% в годовом выражении, в III квартале - на 2,2%, во II квартале - на 2,2, в I квартале - на 1,9%.

Forbes сравнил траты российских компаний на премии топ-менеджерам

«Норникель» потратила 6,8 млрд руб. по итогам прошлого года на выплату премий топ-менеджерам компании, став лидером среди российских компаний по размеру выплат вознаграждений управленческому персоналу, пишет Forbes.

Эксперты Nielsen зафиксировали рост доли экономящих россиян

В первом квартале 2019 года экономят около 69% россиян. Их доля увеличилась на 7 п.п. по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом свидетельствуют данные глобального исследования потребительского доверия, проведенного The Conference Board в сотрудничестве с агентством Nielsen (есть у РБК).

Минтруд поменяет правила расчета прожиточного минимума пенсионеров

Министерство труда и социальной защиты предложило новые правила расчета величины прожиточного минимума пенсионера в регионах для установления социальной доплаты к пенсии. Об этом говорится в законопроекте, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Forbes назвал самые большие премии топ-менеджеров в России

Российский Forbes составил список из 25 компаний с самыми высокими премиями для топ-менеджеров. Общий объем премий в компаниях-лидерах составил 54,5 млрд рублей. На первой строке списка оказалась ГМК «Норильский никель», которая потратила на премии 23 сотрудникам 6,8 млрд рублей.

Украина погасила еврооблигации на $1 млрд

Министерство финансов Украины погасило первый выпуск облигаций внешнего государственного займа под гарантии США на сумму $1 млрд. Об этом говорится на сайте ведомства. Уточняется, что выпуск облигаций под гарантии США был осуществлён в 2014 году с процентной ставкой 1,844% в год.

Срок сдачи «Северного потока-2» может быть перенесен

Завершение строительства газотранспортной магистрали "Северный поток — 2" может быть перенесено из-за действий правительства Дании, но это пока что лишь гипотетический вариант — говорит Алексей Гривач, замглавы по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности.

Девелопер «Самолет» сократил в 2018 году чистую прибыль по МСФО на 11%

Девелоперская компания "Самолет" в 2018 году сократила чистую прибыль по МСФО на 11% - до 3,1 миллиарда рублей, говорится в отчетности застройщика. Годовая выручка компании упала на 9% - до 38,7 миллиарда рублей.

Выручка АЛРОСА за год снизилась на 27%

В первом квартале 2019 года чистая прибыль и выручка компании АЛРОСА оказались на 27% ниже, чем за аналогичный период-2018, и уменьшившись с 96 до 70,5 млрд рублей. Такие данные предоставили в пресс-службе компании, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сбербанк запустил онлайн-переводы в страны Европы

Как писал News.ru, Сбербанк нарастил размер чистой прибыли в первом квартале 2019 года на 11,9%, до 293,4 млрд рублей. В апреле кредитная организация заработала 75,2 млрд рублей против 66,3 млрд рублей годом ранее. На 0,6% вырос чистый процентный доход Сбербанка, составивший 406,4 млрд рублей.

Российские индексы на открытии покажут инерционный рост

Сильная отчетность ведущих американских компаний поддержала позитивное закрытие торгов в США. В частности, Walmart сообщила о росте продаж в 1 квартале 2019 года на 3,4% (прогнозировалось увеличение лишь на 3,1%). Кроме того, аналитики отмечают, что этот рост стал самым сильным за последние годы.

Товарно-сырьевая биржа запретила Антипинскому НПЗ участвовать в торгах

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) приостановила допуск Антипинского НПЗ к участию в организованных торгах. Об этом сообщается на сайте организации. Приостановка связана с неисполнением обязательств в качестве поставщика по заключенным договорам.

Мировые цены на нефть продолжают расти

Нефть WTI торгуется в плюс на 0,16% по цене 62,97 доллара за баррель, как свидетельствуют данные с торгов. Американское агентство S&P Global ранее сообщило о повышении стоимости российской дальневосточной сырой нефти марки Sokol до значений, близких к максимальным показателям за последние пять лет.

Крупнейший независимый нефтепереработчик в России прекратил работу

Накануне Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа приостановила допуск завода к участию в торгах из-за «неисполнений обязательств». В Минэнерго заверили, что остановка НПЗ не повлияет на российский топливный рынок.

Покупатели живут сегодняшним дном

В улучшение финансовых перспектив верят только 25% покупателей, а доля готовых тратить деньги упала до 14%. Негативный эффект от повышения НДС не закончился и доверие потребителей в этом году останется слабым, считают аналитики.

Новости России
Москва

1 500 человек посетили молодежную программу Подмосковья на форуме на ВДНХ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи