Врач рассказал, чем лучшего всего запивать шашлык

Раскол в ОПЕК? Влиятельный игрок выходит из тени, забирая власть у России и Саудовской Аравии

Mash: У друга замминистра обороны Иванова нашли земли за 130 миллионов рублей

Останки человека нашли в московском лесу

Новости экономики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.12.2013

Литовские творог и молоко возвращаются в Россию

Запрет на молочную продукцию из Литвы был введен в начале октября при прежнем руководителе Роспотребнадзора Геннадии Онищенко, который позже был смещен с этого поста и переведен на должность помощника премьер-министра. Литовская сторона называла запрет, введенный российскими властями, надуманным.

Индекс Conference Board вырос до 78,1 пункта

Индекс потребительского доверия в США в декабре вырос до 78,1 пункта. Об этом сообщается в отчете исследовательской организации Conference Board. Между тем эксперты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали рост показателя до 76 пункта с ранее объявленного уровня.

В США фондовые торги 31 декабря открылись умеренным ростом

Российский рынок акций завершил торги в красной зоне, несмотря на внешний позитив. Индексы в США накануне выросли после рождественских праздников Причем индекс S & P 500 обновил рекорд в 44-й раз за год, Dow Jones - в 50-й раз.

1 января численность населения Земли составит 7 млрд 137 млн человек

По сравнению с прошлым годом, число населения увеличилось более, чем на 1%. Наибольший прирост в 2013 году обеспечила Индия - 15,5 млн человек. Население России оценивается в 143,5 млн человек; но по прогнозам в дальнейшем это число значительно упадет.

Дефицит республиканского бюджета за январь-ноябрь составил 0,1% ВВП

Расходы на общегосударственную деятельность составили Br39 трлн. (73,1%), на финансирование национальной экономики - Br28, 1 трлн. (81,3%), на финансирование социальной сферы (социальная политика, образование, здравоохранение, физическая культура, спорт, культура и средства массовой информации, Фонд социальной защиты населения) направлено Br139, 7 трлн. (85,4%).

Мечел назначила Олега Коржова на должность генерального директора

ОАО Мечел (NYSE: MTL) объявило о назначении старшего вице-президента Олега Коржова на должность генерального директора компании. Это решение было одобрено советом директоров компании и вступает в силу с 1 января 2014 года.

В России появится единая система управления кадрами госслужбы

Система создается для обеспечения доступа граждан к информации о госслужбе, формирования кадрового состава, в том числе единой базы вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации.

Граждане Узбекистана перевели из России домой $4,9 млрд

Центробанк России сообщил, сколько денег переведено из России в страны СНГ за 9 месяцев 2013 года. Всего было выведено свыше 15 млрд долларов. Больше всего денег перевели в Узбекистан - 4,9 млрд долларов. В Таджикистан отправили 3 млрд долларов. На третьем и четвертом месте - Украина и Киргизия.

С 1 января Россия вводит запрет на поставку норвежской рыбы

Запрет распространяется на пелагические и донные виды рыб.С 1 января 2014 года Россельхознадзор вводит запрет на поставки норвежской рыбы, который коснется 90% предприятий страны, сообщает во вторник, 31 декабря, агентство "Прайм". Ограничения затронут 485 рыбных предприятий Норвегии.

ЦБ понизил оценку сальдо текущего счета России

ЦБ пересмотрел оценку положительного сальдо счета текущих операций платежного баланса России за январь-сентябрь 2013 г. в сторону уменьшения: $28,3 млрд против первоначальной цифры $29,5 млрд.

В России ограничили рост платежей за коммунальные услуги

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об утверждении предельного роста платы граждан за коммунальные услуги для регионов. Закон закрепляет в Жилищном кодексе РФ с 2014 года "предельные максимальные индексы" изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

В сентябре власти могут обязать магазины принимать оплату по карте

Действие законопроекта предлагается распространить на все торгово-сервисные организации, за исключением микропредприятий, у которых выручка за предшествующий год без учета НДС не превышает 60 млн рублей.

Медведев утвердил правила взимания утилизационного сбора на автомобили

Председатель правительства России Дмитрий Медведев 26 декабря подписал постановление "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств", сообщила во вторник пресс-служба кабинета министров.

ЦБ повысил курсы доллара и евро в пределах 7-9 копеек

По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 7,05 коп. Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 1 января 2014 года, составляет 45,0559 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 8,60 коп.

Официальный курс евро на новогодние праздники составляет 45,06 рубля

Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на новогодние праздники и на 9 января, вырос на 8,6 копейки — до 45,0559 рубля, курс доллара снизился на 7,05 копейки — до 32,6587 рубля, следует из данных Банка России.

West Texas Intermediate crude теряет в цене

Мировые цены на нефть в пятницу колеблются в ожидании статистики по запасам "черного золота" в США, свидетельствуют данные торгов. Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 09.11 мск снизилась на 0,27% - до 111,68 доллара за баррель.

Росстат: инфляция за 2013 год составила 6,5%

"По предварительным данным, полученным на основании еженедельной регистрации потребительских цен на 64 вида важнейших товаров и услуг в 271 городе России, индекс потребительских цен в декабре 2013 года составит 100,5%, за период с начала года - 106, 5 %", - говорится в сообщении статведомства.

В.Путин подписал закон об акционировании НПФ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, регламентирующий процедуру обязательного акционирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Соответствующий документ официально опубликован в сегодняшнем номере "Российской газеты".

В.Путин подписал закон о страховых пенсиях

Президент РФ Владимир Путин подписал правительственный закон "О страховых пенсиях". Соответствующий документ официально опубликован в сегодняшнем номере "Российской газеты".

В 2014 в России появятся деньги с изображением Саратовской области

В 2014 году Центральный банк России выпустит памятные монеты с изображением Саратовской области. Согласно плану выпуска памятных и инвестиционных монет в 2014 году, монеты достоинством 10 рублей выйдут в течение года в серии "Российская Федерация".

Ввоз рыбы из Норвегии в Россию запрещен с 1 января

Запрет не коснется всего лишь 30 норвежских предприятий. Именно они все еще имеют право поставлять рыбу на российский рынок, но и их продукция теперь будет находиться под усиленным контролем российской ветслужбы.

Почта России перед Олимпиадой усиливает меры безопасности

Почта России перед предстоящей Олимпиадой в Сочи усиливает меры безопасности. Теперь все посылки, которые будут отправлять в Краснодарский край, операторы будут принимать в открытом виде. Делается это для того, чтобы исключить возможность отправления запрещенных к пересылке предметов.

Правительство РФ одобрило проект о сотрудничестве в «Ямал СПГ» с КНР

Китайская сторона согласовывает приобретение Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) или ее дочерними компаниями не менее 20% ОАО "Ямал СПГ". Также Китай предоставляет проекту поддержку в части приобретения КНР сжиженного природного газа (СПГ) в объеме не менее 3 млн т в год.

Население Земли 1 января достигнет 7 млрд 137 млн человек

По состоянию на 31 декабря 2013 года, согласно официальному Счетчику населения Индии (Indian Official Population Clock), населения этой южно-азиатской страны составляет около 17,58 % от всех жителей Земли, или же 1 млрд 246 млн 805 тысяч человек.

Новым президентом «Группы ГАЗ» стал Сорокин

С 1 января 2014 года должности Президента и Генерального директора "Группы ГАЗ" займет Вадим Сорокин, который до сегодняшнего дня руководил Дивизионом "Легкие коммерческие автомобили".

Роспотребнадзор вернул в Россию литовские молочные продукты «Сваля»

Роспотребнадзор во вторник, 31 декабря, отменил ограничения на ввоз в Россию молочной продукции литовской компании Pieno Zvaigzdes, говорится в пресс-релизе санитарного ведомства. В России продукция Pieno Zvaigzdes продается под брендом "Сваля".

Новый меморандум гарантирует стабильную работу ЗФЗ

В 2014 году Запорожским заводом ферросплавов планируется инвестировать в модернизацию производства еще 120 млн грн. В Запорожье будут производить локомотивы европейского уровня ‒ За 2013 год Меморандум доказал свою обоснованность и необходимость.

«Уралвагонзавод» впервые опубликовал трехлетнюю финансовую отчетность

Жарич отметил, что данный шаг станет важнейшим этапом активизации работы по получению рейтингов от международных агентств / Fitch, Moody's, S & P /, которые могут быть получены уже в первом квартале 2014 года.

West Texas Intermediate crude падает в цене

Мировые цены на нефть в четверг снизились на фоне неблагоприятной экономической статистики из США и Китая, свидетельствуют данные торгов. Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на 3,02 доллара — до 107,78 доллара за баррель.

Власти РФ одобрили проект соглашения с КНР по проекту «Ямал СПГ»

Правительство РФ одобрило проект межправсоглашения с КНР, направленного на создание обеими сторонами благоприятных условий для реализации проекта "Ямал СПГ", включая участие в нем китайской CNPC. Соответствующее распоряжение опубликовано во вторник на сайте кабинета министров.

Россия запрещает ввоз рыбы из Норвегии с 1 января

Как отметил представитель Россельхознадзора, запрет был наложен в связи с тем, что норвежские поставщики часто нарушали ветеринарно-санитарные требования России, а ветслужба Норвегии не создала необходимый механизм контроля за безопасностью экспортируемой в РФ продукции.

Завтра численность населения на Земле составит 7 млрд 137 млн человек

По мнению экспертов, больше всего новорожденных появились на свет в Индии – эта цифра составила 15,6 млн человек, опередив Китай, Нигерию, Пакистан и Эфиопию. Прирост населения США по сравнению с прошлым Новым годом составит 0,7%.

Российский фондовый рынок: индекс ММВБ закрылся выше 1500 пунктов

Торговая активность незначительно выросла. Так, биржевые обороты по акциям, входящим в расчет индекса ММВБ, составили 18,7 млрд руб. против 16,6 млрд руб. в пятницу. Среди отраслевых фондовых индексов РТС лучше рынка оказался сектор машиностроения. Хуже рынка торговался сектор электроэнергетики.

Частично сняты ограничения на ввоз в РФ молочной продукции Литвы

Поставки молочной продукции из Литвы были ограничены 7 октября. Тогда Роспотребнадзор выявил многочисленные нарушения законодательства в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия человека. Ранее сообщалось, что Литва усилила контроль качества молочной продукции.

Внесены изменения в закон о капремонте домов

В Жилищный кодекс внесены изменения, согласно которым выбора гражданами способа формирования фонда капремонта в рамках создания региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов на территории страны увеличен до шести месяцев. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

Путин поручил ввести налоговые каникулы для Дальнего Востока и Сибири

Путин поручил в срок до 1 ноября 2014 года обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих особые условия ведения предпринимательской деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, включая Республику Хакасия и Красноярский край.

Д.Медведев поручил подумать о том, как помочь Газпрому сэкономить

Газпрому рекомендовано направить в Минэкономразвития, Минэнерго и ФСТ предложения по обоснованию снижения статей расходов компании в сфере транспортировки газа в соответствии с принятыми решениями по ограничению конечной стоимости товаров и услуг инфраструктурных компаний, а также с учетом проведения публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов.

В Воронеже запустят скоростные трамваи

Александр Гусев рассказал, что подземным скоростной трамвай будет только в центре города. В остальном же схема маршрутов будет очень похожа на схему маршрутов канувшего в лету воронежского трамвая. Глава города осторожно озвучил и стоимость проекта mdash; 15-18 миллиардов рублей.

С 1 января в России вступают в силу новые экономические законы

Закон вступает в силу с 1 января. При обсуждении этого законопроекта отмечалось, что реализация такой инициативы потребует дополнительных расходов федерального бюджета в 2014 году в объеме 470,64 миллиона рублей.

Нефть слабо дорожает в преддверии Нового года

Как сообщает агентство MarketWatch, пресс-секретарь ливийской National Oil Corp. заявил, что за выходные два месторождения возобновили добычу нефти. Некоторые эксперты полагают, что рост добычи в Ливии может заставить другие страны ОПЕК снизить добычу, чтобы сохранить стабильность цен.

Фондовые торги в США закрылись 30 декабря разнонаправленно

Торги на фондовых биржах США в четверг, после выходного дня, завершились ростом основных индексов, которые прибавили 0, 2-0, 8 % после публикации сильной статистики по рынку труда. Dow Jones и S & P500 при этом в очередной раз закрылись на рекордных максимумах.

Банки зарезервировали 1464 млрд руб. на счетах ЦБ

Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 31 декабря по данным на начало операционного дня выросло до 76 млрд руб. На начало предыдущего операционного дня сальдо составляло - 1871, 3 млрд руб.

Курс евро вырос к доллару на слабой статистике из США

Читайте: Президент подписал закон об увеличении госдолга Динамика евро на текущей неделе будет зависеть от макроэкономической статистики из США и еврозоны. Так, поддержку евровалюте может оказать индекс деловой активности Ассоциации Менеджеров Чикаго (США) за декабрь.

Население планеты к 1 января 2014 года составит 7 млрд 137 млн человек

Наибольший прирост обеспечила Индия. Численность населения планеты к 1 января 2014 года составит 7 млрд 137 млн 577 тысяч 750 человек, пишет ИТАР-ТАСС. По сравнению с прошлым Новым годом увеличение составит 77 млн 630 тысяч 563 человека.

Цены в Томской области выросли на 6,6 % за год

Потребительские цены в Томской области в 2013 году выросли на 6,6%, при этом в декабре цены выросли на 0,6%, говорится в сообщении Томскстата. Цены на продовольственные товары за прошедший месяц повысились на 0,6%, при этом в январе-декабре выросли на 7,5%.

Украина сэкономит от скидки на российский газ не 7, а 3 млрд. долларов

Правда, по договоренности сторон, контракт может быть пересмотрен в ежеквартальном режиме, а цена измениться как в сторону понижения, так и понижения. Тут все будет зависить от политической конъюнктуры, говорят эксперты.

С 1 января все посылки в Краснодарский край и Адыгею будут проверять

С 1 января по 31 марта 2014 года все посылки, отправления EMS и бандероли 1-го класса в Краснодарский край и Республику Адыгею будут приниматься только после обязательной проверки в почтовых отделениях.

В Ростове объявили конкурс на проектирование первой линии метро

На сайте госзакупок объявлен конкурс на разработку проектной документации для строительства первой линии ростовской подземки. Заказчиком выступило муниципальное учреждение "Метро Ростова", а максимальная стоимость контракта - 942 миллиона рублей.

Офшорная вольница закончится к середине июля

Президент Владимир Путин поручил федеральному правительству обеспечить внесение в законодательство поправок для создания системы независимой оценки качества услуг учреждений социальной сферы.

В Дальневосточном регионе появятся зоны опережающего развития

На пресс-конференции по итогам года Министр РФ по развитию ДФО Александр Галушка рассказал журналистам о том, как будет развиваться Дальний восток в ближайшие годы. По его словам, в регионе будут созданы так называемые "зоны опережающего развития".

Медведев установил новый порядок перечисления межбюджетных трансфертов

Правительство РФ утвердило новый порядок перечисления межбюджетных трансфертов, который позволит более эффективно планировать перечисление средств из федерального бюджета, сократить период поступления денег в бюджеты субъектов РФ и минимизировать их остатки на конец финансового года.

Завтра численность населения планеты составит 7 млрд 137 млн человек

Наибольший прирост обеспечила Индия. Численность населения планеты к 1 января 2014 года составит 7 млрд 137 млн 577 тысяч 750 человек, пишет ИТАР-ТАСС. По сравнению с прошлым Новым годом увеличение составит 77 млн 630 тысяч 563 человека.

Фондовые индексы США закрылись в основном падением

Высокотехнологичный NASDAQ упал на 0,06%, составив 4154,20 п. Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,02% - до 1841,07 п. На рынке наблюдается коррекция после роста последних недель. Традиционно новогодние торги характеризуются малыми объёмами торгов.

Путин дал поручения по итогам своего послания Федеральному собранию

Президент Владимир Путин поручил федеральному правительству и губернаторам в течение трех лет увеличить объемы высокотехнологичной медицинской помощи в России в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом, следует из перечня поручений президента по итогам его послания Федеральному собранию, опубликованных на сайте Кремля.

Что Путин поручил правительству под Новый год

Президент Владимир Путин поручил федеральному правительству обеспечить внесение в законодательство поправок для создания системы независимой оценки качества услуг учреждений социальной сферы.

Путин представил пакет поручений правительству

Путин поручил в срок до 1 ноября 2014 года обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих особые условия ведения предпринимательской деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, включая Республику Хакасия и Красноярский край.

Путин дал поручения кабмину по итогам послания к Федеральному собранию

Владимир Путин огласил свои поручения по итогам послания к Федеральному собранию, - сообщает РИА Новости. В первую очередь, поручения российского лидера касаются сфер образования, социального обеспечения, здравоохранения, а также ситуации вокруг трудовых мигрантов.

С 1 января курс валют не будет меняться

На прошлой неделе курс рубля по отношению к доллару прибавил 10 копеек и сделал попытку укрепиться. На сегодняшний день валюта США стоит 32,73 рубля. Что же касается евро, то по отношению к рублю он подорожал на 30 копеек и стоит 44,97 рубля.

Путин дал поручения по итогам своего послания Федеральному собранию

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить возможность предоставления особых прав при поступлении в медицинские вузы волонтерам, которые определенный период времени проработали в больницах, следует из перечня поручений президента по итогам его послания Федеральному собранию, опубликованных на сайте Кремля.

Было тяжело, но интересно и результативно – Азаров об уходящем годе

Николай Азаров поздравил секретариат Кабинета министров с Новым годом, подчеркнув, что уходящий 2013 год был трудным, но все-таки завершается он на оптимистической ноте. Год был непростым и тяжелым, но результативным и интересным, а следующий год должен быть только лучше.

Мировые цены на нефть снизились

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на 0,97% - до 111,21 доллара за баррель. Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI упала на 1,03 доллара и составила 99,29 доллара за баррель.

Новости России
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Локомотив

«Атом» из Нововоронежа и лискинский «Локомотив» продлили свои победные серии