«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

«Надежды нет, она -овощ». Леденящие душу признания людей, переживших кому

Новости экономики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.10.2013

В Литве начались распродажи молока из-за запрета ввоза в РФ

Напомним, что Роспотребнадзор потребовал ограничить поставки в РФ продукции некоторых молочных производителей прибалтийской республики. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко объяснил это тем, что соседская продукция провалила проверки отечественных экспертов.

День РЖД пройдет в среду в Совфеде

На пленарном заседании Совфеда сенаторы рассмотрят ряд законов, в частности, вводящий уголовную ответственность вплоть до четырехлетнего тюремного заключения для клиентов несовершеннолетних проституток, повышающий существенно штрафы за незаконный захват водных объектов, а также позволяющий оглашать особое мнение судьи при вынесении судебного решения.

ОАО «РЖД» закупит 30 высокоскоростных поездов для новой линии

В планах ОАО "Российские железные дороги" значится закупка около 30 высокоскоростных поездов для запуска их на линию Москва – Казань. Стало известно, что тендер относительно данной крупной покупки будет объявлен в начале следующего года.

Продажа билетов на поезда в сообщении Финляндия – Россия восстановлена

Продажа билетов на поезда дальнего следования из Финляндии в Россию остановлена из-за сбоя в системе резервирования Teema у VR (Финских железных дорог), говорится в сообщении ОАО "Российские железные дороги".

Роспотребнадзор начнет инспекцию украинских кондитерских предприятий 21 октября

Роспотребнадзор начнет проверку украинских кондитерских предприятий в понедельник, 21 октября. Об этом сообщил 15 октября департамент информации и связей с общественностью секретариата кабинета министров Украины.

Долги по зарплате выросли на 18,3% за месяц

«На 1 октября 2013 года, по сведениям организаций (не относящихся к субъектам малого предпринимательства), суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 3 млрд 169 млн рублей и по сравнению с 1 сентября 2013 года увеличилась на 490 млн рублей (на 18,3%)», — говорится в сообщении Росстата.

Россия и Украина в 2014 году запустят скоростной поезд «Москва — Киев»

В 2014 году запланирован запуск скоростного поезда «Москва — Киев». Такое обещание дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который отчитался об итогах заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской государственной комиссии.

Бизнес готовится к возможному дефолту в США

Опрошенные агентством эксперты отмечают, что реакция центробанков мира на дефолт США будет повторять их действия в сентябре 2008 года, когда регуляторы предоставили большой объем ликвидности банкам и смягчили для них залоговые требования.

Продажа билетов на поезда из Финляндию в РФ остановлена из-за сбоя

Продажа билетов на поезда дальнего следования из Финляндии в Россию остановлена из-за сбоя в системе резервирования Teema у VR (Финских железных дорог), говорится в сообщении ОАО "Российские железные дороги".

Банк России не разрабатывает мер на случай дефолта США

Ранее во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что мировые центробанки начали готовить планы по поддержанию работоспособности финансовых рынков на случай, если американское правительство окажется не в состоянии расплачиваться по индикативным для всего мира облигациям.

Треть россиян считает, что в стране экономический кризис

Еще 40 % респондентов полагают, что экономическая ситуация в стране ухудшается, а еще пару лет назад так считало меньше трети населения. Только каждый шестой (14 %) выразил уверенность, что России не грозит кризисная ситуация.

Минсельхоз РФ не поможет вернуть "Рошен" в Россию

Министерство сельского хозяйство России перенаправило в Роспотребнадзор просьбу украинского Минагропрода о содействии в возврате конфет "Рошена" на российский рынок. Об этом сообщил руководитель министерства Николай Федоров, пишет "Прайм".

МВФ все мрачнее смотрит на российскую экономику

Эксперты согласны: в условиях "сланцевой революции" Россия может утратить лидирующие позиции на сырьевом рынке, а компенсировать потери стране будет нечем. России необходим переход на новую модель экономики. Об этом заявил глава представительства Международного валютного фонда в РФ Бикас Джоши.

В Госдуму внесли законопроект о страховании пенсий

Законопроектом устанавливается, что участниками гарантирования прав застрахованных лиц являются страховщики по обязательному страхованию, госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) и Центральный банк (ЦБ РФ).

Сегодня в России началась зерновая интервенция

В России сегодня стартуют первые биржевые торги по закупкам зерна в государственный интервенционный фонд. Начнутся они с Сибири, сообщает оператор торгов "Объединенная зерновая компания". В торгах участвуют Алтайский и Красноярский края, Новосибирская и Омская область.

РЖД закупит 29 высокоскоростных поездов для магистрали Москва-Казань

Компания "Скоростные магистрали" / дочерняя компания РЖД, курирующая строительство высокоскоростной магистрали Москва-Казань / снизила максимальную оценочную стоимость строительства ВСМ на 17% - до 855 млрд рублей.

Госдума приняла закон об утилизационном сборе

Документ направлен на приведение базового закона в соответствие с требованиями ВТО. Устанавливается, что утилизационный сбор взимается за каждое колёсное транспортное средство, ввозимое в РФ или произведённое, изготовленное в РФ.

Чистая прибыль Citigroup выросла в III квартале почти в 7 раз

Чистая прибыль Citigroup в пересчете на одну обыкновенную акцию подскочила до $1 с $0,15 за аналогичный период 2012 года, сообщает ПРАЙМ. Выручка финансового гиганта увеличилась по итогам отчетного периода повысилась на 30% до $17,8 млрд. Объем активов сократился на 2% до $1,931 трлн.

Растет число россиян, недовольных своим заработком

Согласно еще одному опросу, каждый третий россиянин полагает, что Россия переживает экономический кризис. Ухудшение ситуации в экономике видят 40% опрошенных. Доля респондентов, положительно оценивающих ситуацию, уменьшилась за последние два года на 5% - сейчас таковых 13%.

Россия разочарована падением товарооборота с Украиной

Россия разочарована падением товарооборота с Украиной. Об этом сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании украино-российского межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества, который проходит в Калуге (Россия).

ОФЗ: Минфин не снижает темп заимствований

Выпуск ОФЗ-26205 выглядит самым дешевым на кривой, но наибольшая часть предложения сосредоточена вокруг этого выпуска – то есть до конца года к размещению могут быть предложены 7-летние и 10-летние облигации на 80 млрд руб. и 57 млрд руб. соответственно.

Литва ищет решение проблемы с российским эмбарго на молочную продукцию

Помимо обращения в ВТО Литва рассматривает другие пути решения проблемы, связанной с эмбарго на молочную продукцию, который ввела Россия. Об этом сообщил премьер-министр республики Альгирдас Буткявичюс.

Ожидаем сохранения позитивной динамики на рынке на предстоящей неделе

По словам главы российского ЦБ, в следующем году регулятор завершит переход к инфляционному таргетированию. При этом будет проводиться политика последовательного снижения инфляции в 2014-2016 гг. По мнению Э. Набиуллиной, "это является лучшим ответом ЦБ на экономические вызовы сегодняшнего дня".

Литва пробует все пути решения молочной проблемы с Россией

Литва, кроме обращения во Всемирную торговую организацию, рассматривает и другие пути решения проблемы, связанной с введением Россией эмбарго на литовскую молочную продукцию, заявил премьер-министр республики Альгирдас Буткявичюс.

МВФ: Дорогая нефть губит экономику России

"Получит ли российская экономика новый импульс или продолжит стагнацию, будет зависеть от решений, принятых руководством страны", - подвел итог глава представительства МВФ.

В 2013 году Грецию посетило рекордное количество российских туристов

Как отметила Кефалоянни, документ "охватывает основные сферы нашего сотрудничества". Цель проекта - увеличить поток туристов из России. Кефалоянни рассказала, что в 2013 году Грецию посетили более 1 млн россиян, что является рекордом.

Путин запустил производство полипропилена в Тобольске

После ввода комплекса Россия должна превратиться из импортера в экспортера полипропилена, передает "Прайм". Строительство комплекса велось как из средств "Сибура", так и с привлечением проектного финансирования. Основным кредитором выступал ВЭБ, открывший кредитную линию на $1,441 млрд.

РЖД снизили стоимость магистрали Москва–Казань на 200 млрд рублей

Компания "Скоростные магистрали" / дочерняя компания РЖД, курирующая строительство высокоскоростной магистрали Москва-Казань / снизила максимальную оценочную стоимость строительства ВСМ на 17% - до 855 млрд рублей.

Налоговая служба проводит День открытых дверей

Мероприятие пройдет 25 и 26 октября.В рамках мероприятия горожане смогут больше узнать о сроках и порядке уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

МВФ предупредил Россию о застое

России необходима новая модель роста, чтобы выйти на более высокие темпы экономического развития, сообщил постоянный представитель МВФ в России Бикас Джоши на пресс-конференции в РИА Новости.

Продажи авто в Китае увеличились на 21%

Продажи легковых автомобилей в Китае по итогам сентября увеличились на 21,1% до 1 млн. 593 тысяч 500 единиц. Об этом свидетельствуют данные китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ).

Деловые настроения растут в Германии и еврозоне

Аналитики ожидали, что показатель не продолжит трехмесячный рост и будет равен 49,2.Индекс деловых настроений еврозоны в октябре зафиксирован на отметке 59,1, когда в сентябре он составлял 58,6. Экономисты, правда, прогнозировали подъем до уровня 59,4, сообщает журнал ForTrader.

МВФ: России может не хватить резервного фонда на черный день

При сохранении бюджетного правила в России объем резервного фонда будет недостаточен для того, чтобы служить подушкой безопасности на черный день, заявил на пресс-конференции в Москве постпред МВФ в России Бикас Джоши.

Рейтинг ЕР вырос за счет побед на выборах в сентябре, считают эксперты

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) во вторник опубликовал данные, согласно которым, рейтинг ЕР достиг самого высокого показателя за последнее время и составил 47%. В неделю, когда в стране прошел единый день голосования, 8 сентября, рейтинг ЕР составлял 43% голосов.

МВФ: Резервного фонда России не хватит на «черный» день

В ближайшие годы запланировано наращивание Резервного фонда, однако весьма незначительное, призналась она: на конец 2016 года объем фонда сможет достичь только 3,71 трлн рублей, тогда как в марте 2009 года его объем составлял 4,9 трлн рублей.

Утвержден размер субсидий на технологическую модернизацию

Правила предоставления и распределения субсидий сегодня утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Разработкой акта занимался минсельхоз. Ознакомиться с документом можно на официальном портале правительства.

Рынки акций Европы открылись на позитиве

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11:33 мск поднялся на 9,45 пункта (0,32%) - до 2987,14 пункта. Британский FTSE 100 увеличился на 41,01 пункта (0,63%) - до 6548,66 пункта.

В Башкирии родители частенько «забывают» о детях, получив маткапитал

На сегодняшний день Куюргазинским районным судом было рассмотрено 25 гражданских дел, Кумертауским городским судом 4 гражданских дела по искам прокурора об обязании оформить жилое помещение в общую собственность на всех членов семьи, в том числе на "забытых" детей.

Более 140 семей псковских семей оплатили материнским капиталом детские сады

При помощи материнского капитала улучшили свои жилищные условия 7143 псковские семьи (2,3 млрд. рублей.); 609 семей потратили средства на обучение детей (13,4 млн. рублей); 11 матерей перевели капитал на накопительную часть своей будущей пенсии (3,9 млн. рублей).

Задолженность россиян по автокредитам составила 38,9 миллиарда рублей

Общая просрочка равна 40 млрд рублей и составляет 4,2% от всего портфеля автокредитов. Параллельно снижается средняя величина долга по кредиту, она составляет 179 тысяч рублей против 269 тысяч в прошлом году.

Ростех получит поддержку от государства в проекте с DAI

Ростех планирует создать к 2025 году около 800 самолетов. Diamond Aircraft Industries (DAI) – австрийский производитель композитных самолетов. Компания имеет представительства в крупнейших городах Северной Америки, Европы, Азии и Австралии.

Литва может затормозить процесс возвращения своей продукции в Россию

Если Литва обратится во Всемирную торговую организацию, это сильно усложнит возвращение литовской молочной продукции на российский рынок, сообщает корреспондент The Moscow Post. Об этом журналистам заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Росинтер" снизил выручку за 9 месяцев на 2,6%

ОАО "Росинтер ресторантс холдинг", один из крупнейших ресторанных операторов в России, снизил в январе-сентябре 2013 года выручку на 2,6% - до 7,331 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает компания.

15 октября: нефть несущественно дешевеет

Утром во вторник, 15 октября, нефть дешевеет. По состоянию на 6:52 (киевское время) на электронных торгах В Нью-Йорке фьючерс нефти сорта WTI снизился на 0,12 долларов США за баррель - до 102,29 долларов США за баррель.

Рынок акций РФ открылся ростом в ожидании позитивных новостей из США

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >> Аналитики прогнозировали, что российский рынок акций на открытии торгов во вторник немного увеличится на фоне роста вероятности достижения бюджетного компромисса в США.

Президент России Владимир Путин прилетел в Тюмень

Президент России Владимир Путин прилетел в Тюмень. Оттуда он направится в Тобольск, где проведет совещание по развитию нефтехимической отрасли, сообщает "МИР 24". Кроме общения с нефтяниками в планах президента посещение предприятия "Тобольск-Нефтехим".

Счетная палата и Минфин выразили опасение за бюджет страны

По оценкам заместителя главы ведомства Татьяны Нестеренко, трехлетний бюджет 2014-2016 годов может недополучить полтора триллиона рублей дохода, из них 900 миллиардов рублей будут отсутствовать в связи с переоценкой сумм, которые поступят от приватизации государственного имущества.

Чубайс примет участие в новосибирском форуме "Технопром-2013"

Топ-менеджеры РОСНАНО в рамках "Технопрома" примут участие в круглых столах, презентации на базе Академпарка нанотехнологического центра "Сигма" и открытии производства ЗАО "НЭВЗ-керамикс" (принадлежит холдингу "НЭВЗ-союз" и РОСНАНО).

Telegraph: IKEA увеличила продажи на 3,1% благодаря России и Китаю

Регионами с наиболее сильным ростом продаж названы Россия и Китай. Также представители IKEA отметили значительный прогресс в Северной Америке. Наиболее проблемным регионом для компании остается Южная Европа.

Цена бензина вырастет в 2014 году на 6-10%

В сентябре президент "Лукойла" Вагит Алекперов заявил, что рост цен на бензин в 2014 г. должен составить 10-15%. Снижение экспортных пошлин как раз и приведет к росту внутренних цен на нефть. В 2013 году рост цен на бензин составит около 6%.

Банки взяли все предложение ЦБ под нерыночные активы

Центробанк РФ 14 октября провел аукцион по предоставлению кредитов на 3 месяца, обеспеченных нерыночными активами, по плавающей процентной ставке, разместив 500 млрд руб. под 5,76 процента годовых, сообщает Reuters.

Трехмиллионным пассажиром "Толмачёво" стала москвичка

Как сообщила пресс-служба аэропорта, трехмиллионным пассажиром стала москвичка Надежда Лисина — она с сыном прибыла из Бангкока рейсом № 860 авиакомпании S7 Airlines и дальше вылетела в Москву рейсом № 176 этой же авиакомпании.

Правительство выделило 1 млрд рублей на восстановление дорог в ДФО

Почти 1 млрд рублей на восстановление автодорог выделят из резервного фонда правительства РФ регионам ДФО, пострадавшим в результате наводнения. Соответствующее распоряжение подписал глава кабинета Дмитрий Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

Фондовые индексы США в понедельник выросли

Фондовые индексы США в понедельник закрылись ростом после того, как ведущие законодатели заявили, что близки к достижению соглашения о повышении потолка федерального долга и прекращении перерыва в работе правительства.

В 2014 году в России цена на бензин вырастет на 6-10%

В 2014 г. цены на бензин в России вырастут на 6-10%, заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович. Он подчеркнул, что конкретный коридор по росту цен пока предсказать сложно, но, скорее всего, он будет на уровне текущего года.

В 2014 году бензин подорожает на 6-10%

Планируется, что с 2014 года ежегодно будет снижение на 2-3% пункта до 57-58%. Изменение повлияет на расчет экспортных пошлин на нефтепродукты, определяющихся по формуле «60-66-90».

Новости России
Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ