В Москве отметили День Якутии

Актриса Светлана Немоляева отменила празднование 87-летия ради свадьбы внука

Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений

Новости экономики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.09.2013

Россия даст «Знак качества» лучшим товарам

Уроженец Ленинграда Виктор Евтухов, замминистра промышленности и торговли России, застал те времена, когда лучшие товары, выпускавшиеся в СССР, маркировались государственным "Знаком качества".

В программу софинансирования пенсии вступило 14,5 млн человек

Пока ведомства не согласовали позиции, поэтому официального решения о продлении программы нет. Как рассказали "Известиям" в ПФР, за всё время действия программы софинансирования из 14,5 млн присоединившихся к ней человек 4,12 млн сделали это в 2013 году.

В Ленобласти отопительный сезон начнется к 1 октября

"Во многих городских и сельских поселениях области уже ведется периодическое протапливание, и в период с 27 сентября по 1 октября все районы должны запустить системы отопления в постоянный режим", – рассказал председатель Комитета по топливно-энергетическому комплексу региона Андрей Гаврилов.

Медведев поприветствовал участников форума "Сочи-2013"

В форуме примут участие пять вице-премьеров, 15 министров, 58 глав субъектов РФ. В этом году министры обещают стать полноценными участниками сессий, а главный участник форума - Дмитрий Медведев - также не ограничится участием в пленарном заседании, но и посетит ряд сессий и круглых столов.

АФК «Система» отказалась от покупки добывающих активов «Русснефти»

АФК "Система" решила не воспользоваться опционом на покупку восьми добывающих предприятий, составляющих уральскую группу нефтедобывающей компании "Русснефть", сообщила в четверг пресс-служба компании.

Forbes назвал крупнейшую частную компанию России

Журнал Forbes составил рейтинг 200 крупнейших частных компаний России. Лидером списка по объему выручки стал «Лукойл» (3,6 триллиона рублей в 2012 году). На втором месте расположился «Сургутнефтегаз» (849,6 миллиарда), а на третьем — Vimpelcom (717,2 миллиарда).

Минпромторг запустит марку качества «Сделано в России»

Министерство промышленности и торговли России планирует запустить знак качества "Сделано в России". Об этом на форуме Retail Business Russia заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В России вводится марка качества "Сделано в России"

Желающие получить марку "Сделано в России" должны будут оплатить работу экспертов и лабораторий. Минпромторг также рассчитывает, что на продвижение марки качества выделят государственные средства. Новая система ориентирована на продвижение отечественной продукции и рост качества ее производства.

Минобороны недостроило почти 2,5 тыс. объектов на 318 млрд руб

Общий ущерб, нанесенный государству, оценивается в несколько миллиардов рублей. В ноябре 2012 года тогдашний глава Минобороны Сердюков был отправлен в отставку, он проходит по этому делу в качестве свидетеля.

Нефть дорожает на данных по рынку труда США

Мировые цены на нефть продолжает расти в четверг на фоне оказавшихся лучше прогнозов аналитиков данных по рынку труда США, свидетельствуют данные торгов. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 18.44 мск выросла на 0,34% - до 108,69 доллара за баррель.

Экономика США выросла на 2,5% во II квартале

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение оценки до 2,6%. В I квартале американская экономика ускорилась на 1,1% в пересчете на годовые темпы.

В США количество первичных заявок на пособие сократилось до 305 тысяч

Сегодня, 26 сентября 2013 года, министерство труда США сообщило, что количество первичных заявок на пособие по безработице на неделе 15-21 сентября составило 305 тысяч, в то время как аналитики ожидали роста этого показателя до 325 тысяч.

Минпромторг запустит знак качества «Сделано в России»

Предполагается, что знак "Сделано в России" поможет увеличить доверие к российской продукции. В СССР с 1967 года существовал "Государственный знак качества СССР". В настоящее время в России присуждается целый ряд наград для потребительских товаров.

Международные резервы РФ за неделю выросли на 11,9 млрд долларов

Объем международных резервов Российской Федерации в еженедельном исчислении увеличился на 11,9 млрд долл. или на 2,4%, и по состоянию на 20 сентября 2013г. составил 515,9 млрд долл. США, сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

В августе цены на бензин в России выросли на 16%

В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены в среднем за прошедший месяц выросли на 3,6% и 2,3% соответственно. В августе потребительские цены на бензин различных марок в среднем по РФ превышали цены производителей в 1,8-2,4 раза (в августе 2012 года - в 1,8-2,3 раза).

В Самаре утвердили стратегию развития города до 2025 года

Сегодня, 26 сентября, на расширенном заседании стратегического совета города Самары мэр города Дмитрий Азаров представил на суд общественности стратегию развития Самары до 2025 года, которую позже в этот же день утвердила городская дума.

Естественным монополиям следует заморозить тарифы на 5 лет

В заключение участники дискуссии выразили намерение проводить подобные встречи с целью обмена мнениями и взглядами на ситуации регулярно и надежду на реализацию своих идей, которая в итоге приведет к развитию российской промышленности.

Эксперты: Российская экономика достигла пределов своего роста

Вслед за США в экономическую яму может попасть и Россия, - таковы неутешительные прогнозы международных экспертов. По имеющимся у них данным, российская экономика находится в стагнации – все возможности существующей экономической модели исчерпаны и расти больше некуда.

Минпромторг вводит новую систему качества "Сделано в России"

Евтухов рассказал: "Сейчас мы проектируем систему подтверждения качества продукции, при этом отбираем наиболее перспективные группы товаров в отношении которых в первую очередь эта система заработает". Вид и логотип единого знака качества будет определен до конца 2013 года.

Цены на бензин упали до двухлетнего минимума

Сегодня продавцы топлива снизили цену на бензин на 1,5 цента за литр и на дизельное топливо – на 0,5 цента за литр. Изменение цен обусловлено падением закупочных цен передает E24.

При СФР создадут экспертный совет по защите прав потребителей

При Службе Центробанка России по финансовым рынкам создадут экспертный совет по защите прав потребителей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Игоря Жука, заместителя главы СФР. Жук рассказал, что совет будет создан по поручению руководства.

В РФ вводится марка качества "Сделано в России"

Минпромторг в течение года разработает систему добровольной сертификации продукции отечественных производителей для продвижения в российских сетях, для этого будет создана автономная некоммерческая организация, заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Бюджетников могут перевести на почасовую оплату труда

Глава Минфина РФ Антон Силуанов предложил ввести почасовую оплату труда бюджетникам, которые имеют сокращенную рабочую неделю. "Я бы, честно говоря, может быть, даже подумал о почасовом размере (оплаты труда )", - сказал Силуанов, выступая на заседании Совета Федерации.

СП: Сердюков оставил незавершенного строительства на 318 млрд рублей

Главным фигурантом дела о незаконной продаже собственности Минобороны является экс-глава департамента имущественных отношений Евгения Васильева, другими фигурантами стали сотрудники коммерческих организаций, действиями которых был причинен ущерб при продаже недвижимости и акций, принадлежащих государству.

Золотовалютные резервы России выросли на 11,9 млрд долл

Объем международных резервов Российской Федерации в еженедельном исчислении увеличился на 11,9 млрд долл. или на 2,4%, и по состоянию на 20 сентября 2013г. составил 515,9 млрд долл. США, сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

ЛУКОЙЛ возглавил «топ-200» Forbes

ЛУКОЙЛ возглавил "топ-200" журнала Forbes. Выручка ЛУКОЙЛа в прошлом году составила 3,6 трлн рублей. На втором месте «Сургутнефтегаз», замыкает тройку «Вымпелком». "В этом году журнал впервые включил в этот список публичные компании", — говорит заместитель главного редактора Forbes Кирилл Горский.

ЦБ запретит банкам выпускать карты с магнитной полосой

Карты с чипом обладают большей степенью защиты по сравнению с картами, содержащими только магнитную полосу - все операции по карте с чипом подтверждаются вводом пин-кода, который известен только держателю карты, а информацию, содержащуюся на чипе, нельзя скопировать.

Маневры Минфина минимально скажутся на цене бензина

Предложенный Министерством финансов налоговый маневр с повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и параллельным понижением экспортных пошлин на нефть окажет минимальное воздействие на стоимость бензина, заявил министр энергетики Александр Новак.

ТКБ за I полугодие увеличил чистую прибыль по МСФО на 42%

Чистая прибыль Global Ports Investments PLC по международным стандартам финансовой отчетности / МСФО / за первое полугодие 2013 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25,9% до 53,7 млн долларов, что ниже прогноза.

Росфиннадзор в 1-м полугодии выявил нарушения на 873 млрд рублей

В 1-м полугодии 2013 года сумма выявленных Росфиннадзором нарушений законодательства РФ в финансово-бюджетной сфере выросла по сравнению аналогичным периодом прошлого года в 2,23 раза и составила 872,8 млрд руб. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве руководитель Федеральной службы финансово-бюджетного надзора РФ (Росфиннадзора) Александр Смирнов.

Трутнев оценил ущерб от паводка в Якутии в 4,2 млрд руб

Ущерб от паводков в Якутии полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев предварительно оценил в 4,2 миллиарда рублей. Полпред подчеркнул, что правительство республики успешно справляется со своей работой и сказал, что поддержит региональный бюджет, передает ИТАР-ТАСС.

МВФ выделил Ирландии очередной транш финансовой помощи

Международный валютный фонд одобрил очередную выплату кредитного транша Ирландии в размере $1 млрд, сообщает ИТАР-ТАСС. Данный транш выделяется в рамках пакета финансовой помощи, предоставленной Ирландии тройкой международных кредиторов.

Губернатор Ленобласти предложил выдавать счетчики в кредит

Председатель Комитета по социальной защите населения Ленобласти Нина Филиппова представила законопроект, согласно которому предполагается выделение из бюджета 30 млн рублей в качестве материальной помощи гражданам на установку счетчиков.

Россия предложила Украине план урегулирования ситуации с "Рошеном"

На прошлой неделе лава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что работа по возвращению продукции Roshen на российский рынок пока не движется, поскольку Россия не получила всей требуемой документации от украинской стороны.

ВВП Великобритании во 2-м квартале вырос в годовом выражении на 1,3%

ВВП Великобритании во 2-м квартале, согласно окончательной оценке, увеличился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, а по сравнению с 1-м кварталом — на 0,7%, сообщает Прайм со ссылкой на национальное статистическое бюро страны.

Минфин предлагает обложить налогом сверхдоходы по депозитам

Минфин давно продвигает идею выравнивание налогообложения доходов от разных видов инвестиций и сбережений. В проекте основных направлений налоговой политики на 2014—2016 годы есть рекомендации о налоге на сверхдоходы по депозитам.

Губернатор Ленинградской области: время занимать еще не пришло

Доходы областного бюджета Ленинградской области в 2014 году составят 67 млрд 452 млн руб. (в 2013 году - 63 млрд 961 млн руб). Прогнозируемая расходная часть областного бюджета 2014 года - 76 млрд 592 млн руб. (в 2013 году - 75 млрд 3 млн руб). Планируемый дефицит 2014 года - 9 млрд 140 млн руб.

МЭР рассчитывает на ускорение роста экономики к концу года

В конце августа Минэкономразвития второй раз за текущий год понизило прогноз по росту ВВП с 2,4% до 1,8%. Первоначальный прогноз составлял 3,6%. Но даже несмотря на понижения, официальные прогнозы международных организаций сейчас ниже, чем у российских властей.

Экс-полпред в ДФО Ишаев назначен советником президента "Роснефти"

Экс-министр по развитию Дальнего Востока и бывший полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев назначен советником президента "Роснефти" по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента. Об этом говорится в сообщении компании.

Владельцы инвестиционных квартир могут лишиться налоговых льгот

Отмечается, что концепция соответствует идее, закрепленной в Основных направлениях налоговой политики на 2014-2016 годы. В настоящее время существует три вида льгот при продаже недвижимости. Если жилье находится в собственности более трех лет, вся выручка освобождается от налога.

Медведев не стал встречаться с Мясниковичем

Глава правительства РФ вылетает в Астану во вторник, 24 сентября. В Казахстане у Медведева запланированы переговоры со своим коллегой Сериком Ахметовым и участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) на уровне глав правительств.

Нефть дешевеет на на фоне данных по запасам в США

По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 20 сентября, увеличились на 2,6 миллиона баррелей, или на 0,7% - до 358,3 миллиона баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Platts, полагали, что показатель сократится на 1,5 миллиона баррелей.

Бриленок надеется приобщить к спорту почти 30 процентов населения

Бриленок заявила, что конечным итогом реализации мероприятий станет увеличение числа лиц, систематически занимающихся спортом, с 25,7% до 28,1 %; доведение объема платных туристических услуг с 1,53 млрд. рублей до 2,33 млрд. рублей и рост количества молодых людей, вовлеченных в профильные мероприятия, с 60,5 до 66,5%.

Мировые товарные рынки начали работу снижением цен на нефть

Причиной снижения цен на нефть аналитики называют ожидание возможного сворачивания программы стимулирования экономики США, а также неопределенность перспектив дальнейшего восстановления американской экономики.

Правительство может заморозить тарифы «Транснефти» в 2014 г

Напомним, правительство приняло решение заморозить в 2014 г. рост тарифов на газ и услуги электросетей для промпотребителей, а также на грузовые перевозки. Для населения тарифы в 2014-2016 годах будут индексироваться по формуле «инфляция минус».

Земельные участки россиянам предлагают раздавать бесплатно

Как сообщает "Российская газета", Минэкономразвития разработало пакет поправок в Земельный кодекс РФ, в которых предусмотрено, в частности, бесплатное выделение земельных участков в малонаселенных районах страны.

Бывший полпред в ДФО Ишаев стал вице-президентом "Роснефти"

Виктор Ишаев Бывший - экс-полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) назначен на пост советника президента "Роснефти" по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента.

Астана утвердила соглашение о расширении нефтепровода Казахстан-Китай

Соглашений о защите нефтепровода Казахстан-Китай от терроризма не предусмотрено, утверждают в нацкомпании. Соглашений между РК и КНР о защите нефтепровода Казахстан-Китай от внешних угроз и терроризма нет, сообщил генеральный директор АО "КазТрансОйл" Каиргельды Кабылдин.

Облдума поправила текущий бюджет

С учетом вышеуказанных корректировок предлагается утвердить следующие основные характеристики областного бюджета на 2013 год: доходы – 124 млрд 497 млн рублей, расходы – 161 млрд 111 млн рублей.

Восстановление жилья на Дальнем Востоке обойдется в 12,9 млрд. рублей

По итогам завершения мониторинга оценки ущерба от паводка на Дальнем Востоке, Минрегион выделит 12,9 млрд рублей. По словам главы этого ведомства Игоря Слюняева, данная сумма будет скорректирована весной следующего года, когда ущерб будет более очевидным.

Россияне смогут бесплатно получать землю

Депутаты Законодательного собрания Приморья (ЗС ПК) в среду приняли в первом чтении поправки в краевой закон о порядке получения земли многодетными семьями, согласно им родители приемных детей тоже должны получать бесплатные земельные участки, сообщает ЗС ПК.

Инвестпрограмма ОСК до 2030 года оценивается в 1 трлн руб

Обсуждаются четыре варианта стратегии развития ОСК - "выживание", "сжатие", "рост" и "диверсификация". Наиболее предпочтительным признан "рост", в рамках которого предполагается господдержка "при умеренном спросе" на продукцию ОСК.

Мировые банки увеличат капитал по Базелю III

На новые стандарты перешли 42 крупнейших банка Евросоюза, но 128 небольших европейских банков еще обладают дефицитом капитала, общий объем которого оценивается в 225 млрд. евро даже с учетом роста капитализации на 29 млрд. евро во II полугодии 2012 года.

Правительство может заморозить тарифы "Транснефти" на 2014 год

Пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина подтвердила, что принято принципиальное решение по отмене индексации тарифов "Транснефти" в 2014 году. Ранее "Роснефть" предлагала отложить рост тарифа "Транснефти" на год.

Владельцам инвестиционных квартир перекроют налоговые льготы

Полностью освободить выручку от налогов гражданам удастся только в том случае, если продается единственное жилье, которым человек владел более трех лет. В то же время, в регионах могут увеличить срок владения до 15 лет и ограничить вычет суммой в 5 млн рублей.

НОВАТЭК скоро определится с третьим партнером в Ямал СПГ

НОВАТЭК заканчивает поиск инвесторов в проект Ямал СПГ, почти определившись с третьим партнером, пишут Ведомости. Претендентами на оставшиеся 10% акций стали японский и индийский консорциумы - Mitsui и Mitsubishi против ONGC Videsh, Indian Oil Corp и Petronet LNG.

В северных районах Приморья будет развиваться малая энергетика

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня, 26 сентября, на заседании администрации дал поручение подготовить программу развития малой энергетики в северных районах края. По мнению главы региона, это в первую очередь необходимо для стратегии развития северных территорий.

В Алтайском крае уже намолочено более 3 млн тонн зерна

Аграрии Алтайского края, несмотря на плохую погоду, убрали урожай уже с половины посевных площадей, намолотив более 3 миллионов тонн зерна; в некоторых районах работы проходят круглосуточно, сообщает региональная администрация.

Экс-полпред Ишаев стали вице-президентом "Роснефти"

Бывший полпред президента в Дальневосточном федеральном округе, экс-министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев назначен на должность советника президента "Роснефти" по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента, передает корреспондент Накануне.RU.

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП