МИД: В аэропортах Москвы «застряли» около тысячи граждан Таджикистана

Стало известно, кем работал 12-ый фигурант дела о теракте в «Крокусе»

Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

Новости экономики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.08.2013

Транзитные пассажиры смогут попасть в Россию без визы

У пассажира должны быть: документ, удостоверяющий личность; разрешение на въезд (в случае необходимости); медицинская страховка на срок пребывания в России; договор на оказание услуг по туристическому обслуживанию (включая размещение или экскурсионное обслуживание, если турист будет находиться в России менее 24 часов).

Правительство решило выделить 360 миллионов рублей для спортсменов

Дмитрий Медведев, премьер-министр России, распорядился из федерального бюджета выделить 360 миллионов рублей для обеспечения адресной поддержки различных спортивных организаций по всей территории России.

«Нафтогаз» договорился с «Газпромом»

Между Украиной и компанией "Газпром" прошли переговоры, в результате которых был обговорен вопрос о поставках газа в период осень-зима. Данную информацию предоставил Алексей Миллер. Между сторонами был урегулирован вопрос, касательно транзита газа из России в Украину на период осень-зима 2013 года.

Инфляция в России третью неделю находится на нулевом уровне

Августовские показатели 2012 года были на уровне 0,2%, если говорить о его месячном исчислении. Если рассматривать годовое исчисление, то здесь речь идет о 4,7%. Между тем, подорожание все же коснулась некоторых продуктов.

ЦБ предупредил о липовых банках, привлекающих деньги населения

При размещении денежных средств во вклады гражданам следует учитывать информацию о наличии у таких организаций лицензии Банка России на привлечение денежных средств физических лиц, а также об их участии в системе страхования вкладов, размещенную на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Информация по кредитным организациям".

«Нафтогаз» договорился с «Газпромом»

Стороны обсудили вопрос планового прохождения осенне-зимнего сезона в части транзита российского газа через украинскую территорию, а также обеспечение газом украинских потребителей.

Evraz планирует опубликовать результаты I полугодия по МСФО

Evraz Plc. планирует 29 августа 2013г. опубликовать итоги за I полугодие текущего года, подготовленные в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Чистый убыток Evraz Plc. по МСФО в 2012г. составил 335 млн долл. против прибыли в 453 млн долл. годом ранее.

Комарова предложила Холманских расширить меры господдержки фермерам

Чтобы приблизить сельское хозяйство к потребителям Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова озвучила инициативу фермеров по внесению изменений в нормы предоставления господдержки сельского хозяйства на заседании по развитию отрасли в УрФО, которое провел сегодня, 28 августа, в Челябинске полпред президента Игорь Холманских.

Roshen может вернуться на российский рынок

Российская сторона подтверждает готовность реализовывать согласованный механизм возвращения кондитерской продукции компании Roshen на рынок РФ. Об этом сообщил в среду, 28 августа руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, пишет Интерфакс-Украина.

"Ростех" хочет получить контрольный пакет акций "Аэрофлота"

Государственный холдинг "Ростех" хочет получить контрольный пакет акций "Аэрофлота", сообщает ИТАР-ТАСС. Тем самым корпорация намерена увеличить количество машин в авиапарке перевозчика, заявил глава "Ростеха" Сергей Чемезов на авиасалоне МАКС 2013.

Власть нашла цивилизованный способ реформировать ЖКХ

Украинское правительство продолжает постепенно реформировать сферу ЖКХ, пытаясь найти компромисс между потребителем и коммунальными хозяйствами, а также привлечь инвестиции в эту область, пишет информационно-аналитическое издание Inpress.ua.

Беларусь просит у ЕврАзЭС ещё один кредит

Минфин Беларуси уверяет, что средства АКФ ЕврАзЭС были потрачены по назначению – позволили стабилизировать макроэкономическую ситуацию, выйти на единый курс иностранной валюты, а также поддерживать приемлемый уровень ставки рефинансирования Нацбанка, сообщает investcafe.ru со ссылкой на ria.ru.

Зимой холодно не будет: «Нафтогаз» и «Газпром» договорились

"Стороны урегулировали вопрос планового прохождения осенне-зимнего периода в части транзита российского газа через территорию Украины и обеспечения газом украинских потребителей", – отмечается в сообщении пресс-службы, передает Интерфакс-Украина.

Сбербанк на этот год снизил прогноз чистой прибыли по МСФО

На этот год Сбербанк России снизил прогноз чистой прибыли по МСФО до 370 млрд рублей или ниже, говорится в презентации банка к телефонной конференции. Между тем ранее топ-менеджмент Сбербанка прогнозировал чистую прибыль в 2013 году на уровне 370-390 млрд рублей.

Минфин России озвучил условия ЕврАзЭС по новому кредиту для Белоруссии

Задержание гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера не скажется на выделении завершающего транша кредита Беларуси в 440 миллионов долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, сообщил журналистам 28 августа заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

Зарплата бюджетников увеличится на 5,5 процентов с 1 октября

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому главные распорядители средств федерального бюджета должны принять меры по увеличению с 1 октября с.г. зарплаты работников бюджетных учреждений на 5,5%.

Первое звено российских истребителей появится в Беларуси в 2013 году

Авиабаза приступит к работе в 2015 году. Пока же в 2013 году планируют разместить на терриотории Белоруссии дежурное звено истребителей. Министр обороны России Шойгу, надеется, что в 2015 году на территории Белоруссии будет размещен авиационный полк.

Одиннадцать предприятий Краснодара стали лидерами экономики Кубани

Организаторы отметили, что все участники имели равные шансы на победу, но выиграли сильнейшие. Лучшим предприятиям и учреждениям вручили Почетные грамоты и памятные статуэтки «Лидер экономики Кубани». Отметим, что конкурс проводится с 2005 года.

Инфляция в РФ третью неделю подряд остается на нулевом уровне

Недельная инфляция в РФ с 20 по 26 августа оказалась нулевой в третий раз в этом месяце и в четвертый - за текущий год; с начала августа набрала 0,1%, сообщает в среду Росстат. Накопленная с начала текущего года по 26 августа инфляция осталась на уровне 4,5%, как и неделей ранее.

С 1 октября зарплаты бюджетников вырастут на 5,5%

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому главные распорядители средств федерального бюджета должны принять меры по увеличению с 1 октября с.г. зарплаты работников бюджетных учреждений на 5,5%.

Мировые цены на нефть выросли на фоне ситуации вокруг Сирии

Как уже сообщал "Ракурс", США перехватили переговоры сирийских властей о применении химоружия. Напомним, по информации международной гуманитарной организации "Врачи без границ", в результате химической атаки отравились 3,6 тыс. человек, более 350 человек погибли.

Полпред президента в УрФО пустился в пляс на выставке «Агро-2013»

По словам главы Челябинской области, региональные производители занимают первые места в российских рейтингах. В рамках рабочего визита в Челябинскую область Игорь Холманских вместе с Михаилом Юревичем сегодня посетил окружную выставку "Агро-2013".

Владислав Баумгертнер не лишит Белоруссию кредита ЕврАзЭС

Задержание в Минске гендиректора российского "Уралкалия" Владислава Баумгертнера не скажется на выделении Белоруссии очередного кредитного транша из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, сообщил замминистра финансов России Сергей Сторчак В июне 2011 года Фондом было принято решение о выделении Белоруссии стабилизационного кредита в размере 3 миллиардов долларов.

"Аэрофлот" в 2014 году запустит лоукостер из Москвы в Петербург

Лайнеры низкобюджетного перевозчика, который может начать работу в 2014 году, полетят из Москвы в Санкт-Петербург, Калининград, Сочи, Самару и Екатеринбург. При этом маршрутная сеть лоукостера не исчерпывается данными городами.

Убыток ФСК составил 10,9 млрд. рублей

ОАО "ФСК ЕЭС" получило чистый убыток по итогам первого полугодия 2013 года, согласно МСФО, в размере 10,92 млрд. рублей против прибыли в 3,9 млрд. рублей годом ранее Аналитики прогнозировали прибыль ФСК за полгода в размере 10,84 млрд. рублей, сообщает "ЭнергоНьюс".

Немецкая RWE с сентября начнет закачку газа в украинские хранилища

В отопительный сезон 2013/2014 годов страна планирует войти с запасами природного газа минимум 14 млрд кубометров газа. При этом Киев ведет переговоры с Москвой, по результатам которых может быть достигнута договоренность об увеличении этих запасов до 18-19 млрд.

Украина может присоединиться к отдельным соглашениям в рамках ТС

Украина может присоединиться к отдельным соглашениям, которые действуют в рамках Таможенного союза, для этого украинские власти подготовят соответствующий план действий, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства в среду.

Таджикским мигрантам разрешили не вставать на учет в РФ 15 дней

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект о соглашении с Таджикистаном, которое предполагает освобождение граждан республики, временно пребывающих на территории России, от обязанности вставать на учет по месту пребывания в течение 15 дней, сообщается на сайте кабмина в среду.

Смоленский предприниматель присвоил себе более миллионна евро

Видимо, мирно простаивавшие целый год машины не давали покоя предпринимательской жилке директора – в 2012 году, используя поддельные документы (и, естественно, без согласия собственника), он продал всю технику производителям сельхозпродукции и фермерам Смоленщины, а вырученные более миллиона евро потратил на собственные нужды.

Первое звено российских истребителей появится в Беларуси до конца года

О появлении в Беларуси к концу 2013-го звена "или небольшого подразделения" истребителей стало известно сегодня, 28 августа, на пресс-конференции от министра обороны Юрия Жадобина. Впервые Россия создает в Беларуси свою авиабазу, которая расположится в Лиде и приступит к работе в 2014 году.

В Челябинске открылась агропромышленная выставка УрФО

В церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Президента РФ Игорь Холманских, директор департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза РФ Дмитрий Торопов, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, а также главы других регионов округа.

Иностранным туристам разрешат находиться в России без визы 3 суток

Как говорится в материалах правительства РФ, проект документа предлагает разрешить находиться в России без виз в течение 72 часов гражданам государств, перечень которых утверждается кабмином, прибывающим в РФ транзитом в туристических целях через международные аэропорты из перечня, который также будет утверждаться правительством.

Зарплаты в федеральных учреждениях с 1 октября вырастут на 5 процентов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому главные распорядители средств федерального бюджета должны принять меры по увеличению с 1 октября с.г. зарплаты работников бюджетных учреждений на 5,5%.

Проверку роста цен на услуги ЖКХ в регионах завершат до сентября

Госдума может уже в сентябре рассмотреть законопроект о предельном росте платежей граждан за услуги ЖКХ, который будет устанавливаться правительством РФ сроком на пять лет, сообщил глава рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве Андрей Чибис.

Сбербанк занял 50% рынка ипотеки в России

Доля Сбербанка на рынке ипотечного кредитования в России к началу августа достигла 50% против 39% на начало года, передает РИА Новости со ссылкой на данные банка.

До 1 сентября правительство завершит проверку тарифов на услуги ЖКХ

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник на брифинге сообщил, что до 1 сентября правительство планирует завершить проверку тарифов на жилищно-коммунальные услуги, сообщает корреспондент УНН.

ОАК в первый день МАКС-2013 заключила контрактов на $7,7 млрд

Напомним, что авиасалон МАКС-2013 в подмосковном Жуковском проходит с 27 августа по 1 сентября. В течение первых трех дней выставка будет работать только для бизнес-посетителей, а с 30 августа — для всех желающих.

СОГАЗ застрахует имущество РЖД на 6 трлн рублей

Страховая компания СОГАЗ победила в конкурсе РЖД на трехлетнее страхование имущества компании со стоимостью предложения 2,679 млрд рублей, сообщает ИТАР-ТАСС. СОГАЗ застрахует 439500 объектов недвижимого и движимого имущества, находящихся у РЖД в собственности и в аренде, в 2013-2016 годах.

Клепач: Курс доллара к 2016 году превысит 34 рубля

Прогноз Минэкономразвития по ценам на нефть составляет около $100 за баррель. "Если цены на нефть вдруг снизятся существенно больше, чем в нашем прогнозе, то, конечно, это скажется на курсе рубля", - пояснил замглавы МЭР.

Президент провел встречу с полпредом по Сибири Виктором Толоконским

Урожай зерна в Сибирском федеральном округе (СФО) в этом году позволит удовлетворить внутренние потребности сибирских регионов, такой прогноз дал полпред в округе Виктор Толоконский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Владимир Путин встретился с полпредом в Сибирском Федеральном округе

Свои обязательства перед населением исполняют все 12 субъектов, входящих в состав Сибирского федерального округа. На особом контроле, по словам Толоконского, исполнение майских указов главы государства. В бюджетной сфере наметился устойчивый рост зарплат.

Транзитным пассажирам разрешат находится в России без визы трое суток

Иностранные граждане, приезжающие в Россию транзитом, смогут находиться на территории страны без визы в течение 72 часов. Соответствующий законопроект одобрила Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности.

На МАКС-2013 продали первый Sukhoi SuperJet 100 VIP-класса

Самолет будет передан покупателю к концу текущего года для целей поддержки военно-технического сотрудничества России с другими странами. Представители компании "Гражданские самолеты Сухого" говорят, что самолет VIP-класса на платформе Sukhoi SuperJet 100 появился впервые.

НКО Мурманской области получат поддержку на сумму около 8,5 млн рублей

Средства предоставлены в качестве субсидий из федерального бюджета на реализацию региональной программы. Еще около 1 млн рублей на поддержку социально ориентированных НКО будут выделены из областного бюджета.

Убыток ММК в I полугодии увеличился до $136 млн

Чистый убыток "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) по МСФО в первом полугодии составил $136 млн по сравнению с чистым убытком в размере $35 млн в январе-июне 2012 г. Таким образом, чистый убыток ММК увеличился в 3,9 раза.

Интуристы смогут провести в России 72 часа без визы

Законопроект, позволяющий туристам, прибывающим в Россию транзитом через аэропорты, находиться в стране в течение 72 часов без виз, одобрен кабинетом министров. Законопроект был разработан Минкультуры.

Тарифы на газ и энергию в 2014 году вырастут на 10%

Напомним, тарифы на электроэнергию для населения с 1 августа 2013 года увеличены в среднем на 12-15%. В 2012 году тариф индексировался с 1 июля, а рост составил 5,6-6%. В 2011 году тариф повышался с 1 января на 10%.

Предприятия ОАК в первый день МАКСа подписали контракты на $7,7 млрд

Выполнение контракта предусматривает консолидацию в рамках ОАК функций по сопровождению авиатехники на протяжении всего жизненного цикла – от поставок до утилизации. Портфель твердых заказов на самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) и МС-21 увеличился на 73 самолета.

Транзитным иностранцам разрешат находиться в РФ без визы 3 суток

В правительстве рассчитывают, что принятие законопроекта будет способствовать увеличению въездного туристического потока иностранных граждан, следующих транзитом через московский транспортный узел, от 20 до 30 процентов в год, приросту объема потребления туристских услуг от 13 до 20 миллиардов рублей, приросту доходов от предоставляемых гостиничных услуг от 3,6 до 5,4 миллиарда рублей.

Полпред президента прибыл с визитом в Челябинскую область

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе (УрФО) Игорь Холманских прибыл сегодня, 28 августа, в Челябинскую область с рабочим визитом. Полпред проведет на Южном Урала два дня.

В учреждениях РФ, где предусмотрена военная служба, повысят зарплату

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увеличении с первого октября 2013 года зарплаты сотрудникам учреждений, где предусмотрена военная и приравненная к ней служба, на 5,5%, сообщает РИА Новости, ссылаясь на сайт Правительства РФ.

Сбербанк в первом полугодии сократил прибыль на 0,5 процента

Во втором квартале Сбербанк заработал 86 миллиардов рублей чистой прибыли, что на 3,5 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По прогнозам банка, в 2013 году планируется увеличить прибыль до 370-390 миллиардов рублей.

Курс доллара может превысить 34 рубля к 2016 году

Курс доллара, согласно прогнозу замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача, может превысить 34 рубля к 2016 году. Клепач признал, что есть риски, связанные с оттоком капитала и изменением цен на нефть. Рубль продолжит дешеветь, в том числе, из-за сокращения торгового сальдо России.

Россия увязла в вялом экономическом росте

Начало текущей недели ознаменовалось появлением новых прогнозов роста российской экономики. Так, в понедельник, 26 августа, Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП на 2013г. с 2,4% до 1,8%. Такие данные содержатся в рабочей версии уточненного прогноза социально-экономического развития РФ.

Биржи АТР вновь снижаются на напряженности в Сирии

Южнокорейский KOSPI снизился на 0,52% - до 1876,04 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 0,24%, достигнув 2098,52 пункта. Сингапурский Straits Times Index уменьшился на 1,29% и составил 2994,96 пункта. Гонконгский Hang Seng опустился на 1,74% - до 21494,28 пункта.

"Ленспецсму" увеличивает прибыль

"ЛенСпецСМУ" увеличивает прибыль более чем на четверть Группа компаний "ЛенСпецСМУ" в первом полугодии увеличила чистую прибыль по МСФО на 26,4%, до 3,18 млрд рублей, при этом выручка группы сократилась на 8%, до 9,9 млрд рублей.

Сертификат на материнский капитал будет действителен и после 2016 года

В соответствии с действующим федеральным законодательством, для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года.

Биржи АТР открылись существенным снижением

Южнокорейский KOSPI потерял 1,12% - до 1864,64 п. Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 1,12% - до 5083,50 п. Как и в США, инвесторы негативно восприняли ухудшение ситуации вокруг Сирии. Война в этой стране может привести к ухудшению ситуации во всём регионе.

Экономика отстает от указов президента

Крайне низкие темпы роста экономики, заложенные в обновленный макроэкономический прогноз на 2013-й и 2014-2016 годы, "существенно не позволяют выполнить те ориентиры, которые есть в указах", заявил вчера замглавы ведомства Андрей Клепач.

Новости России
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анастасия Костенко

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда