Сильный дождь в Москве и Подмосковье показали на видео

Первый весенний ливень «аномально» затопил Москву

На форуме «ПРО-защита» в Мамадыше школьники представили свои социально значимые проекты

Стройка началась. На юго-востоке Москвы готовят площадку по реновации

Новости Башкортостана

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.05.2022

В Уфе прошла репетиция парада Победы на 9 мая

Сегодня, 5 мая, в Уфе прошла первая генеральная репетиция парада военнослужащих, посвященная 77-летию Победы. 20 парадных расчетов, а это более 1650 человек, прошли по проспекту Октября перед городской мэрией.

В Уфе состоялась репетиция военного парада

В Уфе 5 мая состоялась репетиция военного парада. Как сообщили в мэрии Уфы, в параде примут участие 21 парадный расчет. Всего около 1600 человек - в том числе юнармейцы и кавалеристы.

С начала 2022 года от укусов клещей в Башкирии пострадали 765 человек

В Башкирии с начала текущего года с жалобами на присасывание клещей в травмпункты обратились 765 человек (в том числе 294 ребенка) - на 8,2% (или на 68 граждан) меньше, чем за тот же период прошлого года. Об этом 5 мая сообщил республиканский Центр гигиены и эпидемиологии.

В Башкирии с рельсов сошли семь цистерн и один вагон

В Чишминском районе Башкирии возле станции Шингак-Куль произошел сход семи цистерн и одного вагона. Как сообщили в пресс-службе МЧС России по Башкортостану, о происшествии стало известно в 19 часов 20 минут. Цистерны и вагон были пустые.

Радий Хабиров рассказал о реализации программы комплексного ремонта подъездов

Программа на 90% финансируется из бюджета республики и на 10% – муниципалитетами. За время ее действия в республике отремонтированы 6,5 тысячи подъездов. Особенностью программы является участие в ней самих жителей.

В Уфе на «Последнем звонке» у Конгресс-холла выступит сводный хор учителей

Учебу в школах Уфы нынче завершают 4 тыс. 853 одиннадцатиклассника. На нижней площадке Конгресс-холла «Торатау» 25 мая для них пройдет «Последний звонок». Выпускники исполнят вальс, примут участие в танцевальном флешмобе, покажут концертные номера.

КПРФ предложила установить памятник Сталину в Уфе

Республиканское отделение коммунистической партии России предложило установить памятник Иосифу Сталину в Уфе. Об этом UFA1.RU сегодня, 5 мая, сообщил лидер коммунистов в Башкирии Юнир Кутлугужин. По его словам, уже подобрано подходящее место.

В Уфе рабочий провёл под завалами траншеи час и выжил

Уникальный случай произошёл в Уфе на бульваре Тюлькина 5 мая. Рабочий оказался под завалами в шестиметровой траншее. Его коллеги вызвали профессиональных спасателей не сразу – пытались откопать его самостоятельно.

Жители Уфы пожаловались Радию Хабирову на мышей, крыс и тараканов

Неоднократно обращались в ЖЭУ-58 и управляющую компанию с требованием обработать подвальное помещение, но наше обращение до сих пор не исполнено. Вместе с тем с каждым днем мышей становится все больше и больше, они уже доставляют неудобства не только ночью, но и днем.

В Башкирии экс-чиновника обвинили в присвоении денег

В материалах дела указано, что на основании данного приказа чиновник необоснованно получил бюджетные средства, которые потратил на свои нужды. По данным фактам было возбуждено уголовное дело по признакам присвоения.

Депутат Госсобрания Башкирии Фарит Гиндуллин сложил полномочия

Депутат Госсобрания Башкирии от «Единой России» Фарит Гиндуллин досрочно сложил свои полномочия. Как сообщил председатель республиканского парламента Константин Толкачев, чиновник написал заявление по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами.

Экс-замглавы района Башкирии подозревается в присвоении денег

По результатам прокурорской проверки было установлено, что заместитель главы администрации, несмотря на отсутствие полномочий, издал приказ о единовременной выплате себе 46 тысяч рублей. Затем он необоснованно получил деньги и распорядился ими по своему желанию.

Цены на новое жилье в Башкирии за первый квартал 2022 года выросли на 7,8%

За первый квартал 2022 года средняя цена жилья на первичном рынке выросла на 7,8% - до 91,3 тыс. рублей за квадратный метр. По сравнению с тем же кварталом прошлого года стоимость новых квартир увеличилась на 27% (было 71,8 тыс. рублей). Такие данные 4 мая озвучил Башстат.

Аграрии Башкирии провели сев яровых культур на 30% запланированных площадей

В течение суток, 4 мая, аграрии Башкортостана засеяли яровыми культурами более 120 тысяч гектаров площадей. В итоге, к 5 мая, сев яровых проведен на площади более 654 тысячи гектаров, это 30% всего объема. Напомним, в 2022 году яровой сев в республике предстоит на площади 2 млн 170 тыс. га.

В Башкирии заместитель главы администрации района сам выписал себе премию

Уголовное дело на бывшего заместителя главы администрации Кушнаренковского района завели после прокурорской проверки. Надзорное ведомство установило, что чиновник, пользуясь служебным положением, издал приказ о выплате себе 46 тысяч рублей.

В Башкирии с 1 мая действует особый противопожарный режим

С 1 мая 2022 года до особого распоряжения на территории Башкортостана введен особый противопожарный режим. Сегодня на официальном интернет-портале правовой информации опубликовано распоряжение правительства, подписанное Главой республики Радием Хабировым.

В Башкирии разрешили ездить без номеров в первые дни после покупки машины

В Башкирии разрешили ездить на машине без госрегистрации в течение первых 10 дней после покупки. Депутаты Курултая направили инициативу на подпись главе Башкирии Радию Хабирову. По закону автомобиль не может выезжать на дорогу без регистрации в ГИБДД.

Гидрометцентр дал прогноз погоды в Башкирии на май

Специалисты Гидрометцентра России опубликовали прогноз аномалий температуры и осадков на май 2022 года. По данным синоптиков, в Башкирии в последний весенний месяц средняя температура воздуха будет на один градус выше средних многолетних значений.

Медучреждения Башкирии получат более 247 млн рублей на оборудование

Медицинские учреждения Башкирии получат 247 млн 928,7 тыс. рублей из федерального бюджета на оснащение современным реабилитационным оборудованием, сообщает пресс-служба правительства России. Распоряжение о распределении средств в регионы подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам компании

Прокуратура Нефтекамска проверила соблюдение трудового законодательства в компании «Далат». По информации пресс-службы прокуратуры РБ, предприятие с сентября 2021 года по январь 2022 года не выплатило пятерым работникам заработную плату. Общая сумма долга составила более 370 тысяч рублей.

Президент России подписал указ о присвоении почётных званий жителям Башкортостана

Президент России Владимир Путин 4 мая подписал указ о награждении россиян государственными наградами и присвоении им почётных званий. Среди тех, кто получил почётные звания — четыре жителя Башкирии.

Новости Башкортостана
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спартак

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ