Расписание пригородных поездов изменится с 1 мая в связи с работами на перегоне «Дорохово – Можайск»

В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара

Адыгейский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Главу Гагаузии после визита в Москву ждали в аэропорту Кишинева сотни встречающих и тщательный досмотр силовиков

Новости Башкортостана

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.02.2022

Радий Хабиров и замминистра сельского хозяйства России обсудили подготовку к «Апимондии»

Действительно, очень нравится, очень красивый регион. Мы понимаем, что мероприятие надо проводить, и это позиция министра сельского хозяйства Дмитрия Николаевича Патрушева.

Жители Уфы высказались о первом рабочем дне Ратмира Мавлиева на посту мэра

Жители Уфы высказались о первом рабочем дне нового мэра. Многие оценили, что Ратмир Мавлиев занялся уборкой снега в городе, другие же указали на проблемные участки. Сегодня, 16 февраля, публикуем мнение читателей UFA1.RU.

Конкурс на замещение должности главы администрации Уфы состоится 16 марта

Конкурс на замещение должности главы администрации Уфы состоится 16 марта. Такое решение сегодня, 16 февраля, приняли депутаты городского Совета Уфы. Сообщается, что приём документов от кандидатов будет проходить с 18 по 25 февраля 2022 года.

Башкирия вошла в топ-3 рейтинга регионов по производительности труда

Башкирия заняла третье место в первом рейтинге регионов по производительности труда, составленном Минэкономразвития страны в рамках одноименного нацпроекта. Лидером был признан Краснодарский край, на второй строчке разместилась Ростовская область.

Глава Башкирии и замминистра сельского хозяйства России обсудили подготовку к «Апимондии»

Радий Хабиров добавил, что требуется поддержка федерального центра. Нужно укрепить материально-техническую базу БГАУ и оказать содействие в работе с регионами России. Ольга Гатагова сказала, что министерство сельского хозяйства РФ готово помочь в проведении Конгресса.

Депутаты горсовета Уфы одобрили создание единой управляющей компании

В горсовете Уфы одобрили создание единой управляющей компании «Моя Уфа». Об этом стало известно сегодня, 16 февраля, во время девятого заседания депутатов. С докладом о единой управляющей компании выступил замглавы администрации Уфы по градостроительной политике Кирилл Чистяков.

60-летний мужчина погиб при пожаре бревенчатого дома в Башкирии

В селе Кармаскалы Стерлитамакского района в результате пожара жилого дома погиб 60-летний мужчина. Об этом сообщает МЧС по республике. Сообщение о пожаре по улице Первомайской поступило в диспетчерскую сегодня, 16 февраля.

Для мэра Сибая покупают Land Cruiser Prado за 6,7 млн

В Башкирии УЖХ Сибая покупает Toyota Land Cruiser Prado 4.0 в максимальной комплектации за 6,7 миллиона рублей. Редакция UFA1.RU сообщала об этом тендере еще накануне, 15 февраля, но сегодня стала точно известна марка автомобиля.

В Уфе загорелось здание автосервиса Avto doc

В Уфе загорелся автосервис. Об этом сегодня, 16 февраля, сообщили в МЧС Башкирии. По данным ведомства, в Орджоникидзевском районе на улице Дмитрия Донского, 10 загорелось одноэтажное шлакоблочное здание автосервиса Avto doc.

Завтра в Уфе обещают резкое похолодание

В четверг в Уфе резко похолодает — синоптики предупреждают, что завтра температура упадет до 14 градусов мороза. При этом по ощущениям будет еще холоднее. В четверг утром в столице обещают до 11 градусов ниже нуля.

В Башкирии полицейскому дали условный срок за избиение задержанного ногами по голове

Стерлитамакский городской суд назначил условный срок оперуполномоченному городского управления полиции по делу об избиении задержанного ногами. Об этом в среду, 16 февраля, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

В Башкирии стартовала полилингвальная олимпиада школьников «Агидель»

В Олимпиаде могут принимать участие обучающиеся 5-11-х классов общеобразовательных организаций Республики Башкортостан. Олимпиада проводится в два этапа: с 10 по 18 февраля 2022года - первый этап - заочный (отборочный); 21 февраля 2022 года - второй этап – очный (заключительный).

Через две недели 60 тысяч жителей Башкирии потеряют свои права на землю

На начало февраля в Башкирии зарегистрировано 60 тысяч «временных» земельных участков. Оформить права на них еще можно успеть до 1 марта, обратившись в МФЦ (или в электронном виде через Личный кабинет на портале Росреестра) с заявлением о государственной регистрации права с необходимыми документами.

С 1 марта «временные» земельные участки в Башкирии снимут с учёта в ЕГРН

У владельцев участков было пять лет, чтобы завершить оформление прав на недвижимость. С 1 марта 2022 года земельные участки с «временным» статусом в ЕГРН станут «архивными». Объекты снимут с кадастрового учёта.

В Башкирии за сутки заболели коронавирусом 4105 человек, а 19 скончались

Умерло от коронавируса 4984 человек, в том числе 4218 человек в возрасте 60+. За последние сутки выявлены 53 случая с внебольничной пневмонией. По данным медиков, всего в Башкортостан поступило 2 965 558 доз вакцин от Covid-19.

Рекордные 4,1 тысячи новых случаев заражения COVID-19 зафиксировали в Башкирии

Рекордные 4 105 новых случаев заражения COVID-19 зафиксировали в Башкирии за последние сутки — это новый максимум за все время пандемии, подчеркнули в Министерстве здравоохранения региона. Всего с начала пандемии в республике зарегистрировано около 172,8 тысячи заболевших.

В Башкирии пройдут акции к Международному дню родного языка

В читальных залах школьных библиотек организованы книжные выставки, где представлены работы по современному развитию языков народов республики, книги и статьи из периодических изданий, посвящённые родным языкам. С 15 по 21 февраля проходит акция «Подари другу книгу на родном языке».

В Уфе строительство Центра радионуклидной терапии планируется начать в мае-июне

Завершение экспертизы проектной документации планируется в марте 2022 года. Ориентировочно в мае-июне инвестор приступит к строительным работам. Прием первых пациентов запланирован в 2023 году.

В 2022 году в Башкирии отремонтируют 958 подъездов в 320 домах

В 2022 году по программе комплексного ремонта в Башкирии обновят 958 подъездов в 320 многоквартирных домах. Об этом в своих соцсетях сегодня, 16 февраля, сообщил глава республики Радий Хабиров. По его словам, за три года в регионе было отремонтировано почти 6,5 тыс. подъездов в 2 184 жилых домах.

В соцсетях появился клип «Потеряли пацана» о переходе Ратмира Мавлиева в Уфу

В соцсетях набирает популярность клип, посвященный переходу экс-мэра Нефтекамска Ратмира Мавлиева на работу главой администрации Уфы. Песня «Потеряли пацана» поется на мотив одноименной песни Tanir & Tyomcha. Песню записали жители Нефтекамска.

В башкирском Нефтекамске откроют завод по обработке древесины за 29 млн рублей

В башкирском городе Нефтекамске запустят завод по глубокой обработке древесины за 29 млн рублей. В проект инвестирует компания «Уралресурс». Минэкономразвития республики внесло фирму в реестр резидентов местной территории опережающего социально-экономического развития.

На Нугушском водохранилище построят глэмпинг, получивший 3 млн рублей гранта

На берегу Нугушского водохранилища около деревни Сергеевки в Мелеузовском районе будет возведен новый глэмпинг, он станет частью уже существующей туристической базы. О том, что Ростуризм на эти цели выделил 3 млн рублей, сообщает издание resbash.ru.

На Нугушском водохранилище в Башкирии достраивают турбазу на грант от Ростуризма

Новый глэмпинг, который станет частью уже существующей турбазы, возводится на берегу Нугушского водохранилища около деревни Сергеевки в Мелеузовском районе. Как отмечают предприниматели, он позволит увеличить количество туристов в два раза - до 10 тысяч человек в год.

В Уфе к 23 февраля проведут 200 мероприятий и авточеллендж

Автомобилисты выстроят свои машины в форме звезды и цифры 23. Многие мероприятия пройдут в онлайн-формате. Всего в Уфе запланировано 200 мероприятий, в том числе всероссийские акции: «Помним своих героев», «Письмо Победы», «Скажи спасибо лично», «Родные объятия».

Ратмир Мавлиев сделал замечание чиновникам за плохое состояние дворов в Уфе

Напомним, что в понедельник, 14 февраля сложил свои полномочия уже бывший мэр Уфы Сергей Греков. Теперь он займет должность полпреда Башкирии в Москве. Одновременно с этим на пост исполняющего обязанности пришел Ратмир Мавлиев, который ранее был мэром города Нефтекамска.

В Уфе план по вакцинации выполнен почти на 100%

В Уфе значительно превышен эпидемиологический порог по острым респираторным заболеваниям, а план по вакцинации выполнен почти полностью. Об этом на сегодняшней оперативке в мэрии сообщила замруководителя Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина.

Новости Башкортостана
Москва

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов