Правительство РФ подтвердило прогнозы добычи газа в России на 2024-2026 гг.

Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

«Выставка должна привлечь внимание зрителя» // Дмитрий Буткевич — о проекте «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х»

Нижний Новгород может стать городом, где выступят певцы «Новой «Фабрики звёзд»

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.07.2022

Госдеп: Блинкен не планирует встречаться с Лавровым в ходе форума G20 в Индонезии

Госсекретарь США Энтони Блинкен планирует участвовать во всех мероприятиях предстоящего саммита G20 в Индонезии, однако отказывается от непосредственных контактов с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Об этом во вторник, 5 июля, заявил пресс-секретарь госдепа Нед Прайс.

Климов: приближение НАТО к границам России может привести к катастрофическим событиям

Риск возникновения "каких-то катастрофических событий" из-за приближения НАТО к границам России возрастает, считает глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов.

Джонсон извинился за скандал за полчаса до отставки глав Минфина и Минздрава Британии

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон успел извиниться до того, как главы Минфина и Минздрава Риши Сунак и Саджид Джавид ушли в отставку в знак протеста из-за скандала с протеже политика Кристофера Пинчера. Об этом сообщает Sky News.

Джонсон извинился за скандал со своим протеже за полчаса до развала правительства

Британский премьер-министр Борис Джонсон нашел силы извиниться в связи с последним скандалом вокруг своего выдвиженца в парламентской фракции консерваторов, однако уже через полчаса лишился двух подавших в отставку ключевых министров.

Пентагон защитит США от ракет из России и Китая воздушными шарами

В Пентагоне заинтересовались воздушными шарами по причине того, что их можно использовать для разных целей: в частности, они могут «отслеживать и сдерживать гиперзвуковое оружие, разрабатываемое Россией и Китаем», считает Politico.

Калининградский глава Алиханов допустил запрет на ввоз и вывоз товаров через Прибалтику

Власти Калининградской области в качестве «крайней» ответной меры на запрет транзита грузов через Литву предложили запретить ввоз и вывоз любых товаров в Россию и из нее через страны Прибалтики. Об этом губернатор Антон Алиханов заявил в эфире «Россия 24».

Экс-глава МИД Австрии Кнайсль подтвердила, что уехала из страны из-за угроз в свой адрес

Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль подтвердила РИА Новости, что покинула страну из-за постоянно поступающих в ее адрес угроз убийством. Во вторник газета The Washington Post сообщила, что Кнайсль эмигрировала из Австрии и не дает интервью.

Алиханов предложил запретить ввоз и вывоз товаров через Прибалтику

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов 5 июля внес предложение ввести ответные меры против Литвы как реакцию на блокаду транзита. В качестве возможного ответа называется полный запрет на ввоз и вывоз любых товаров через Прибалтику в РФ.

Заведения быстрого питания под брендом KFC продолжат работать в России

Рестораны быстрого питания под брендом KFC продолжат работать в России после того, как заведения компании Yum Brands сменят владельца. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на комментарий организации.

Президент Владимир Путин подписал указ о репатриации валюты экспортерами

Президент России Владимир Путин подписал указ «О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

МИД Узбекистана: пять реактивных снарядов упало на территорию страны из Афганистана

На территорию Узбекистана попало пять реактивных снарядов из Афганистана. Об этом сообщает МИД Узбекистана, передает ТАСС. По данным ведомства, снаряды не взорвались, человеческих жертв и разрушений инфраструктуры удалось избежать.

Песков: Путин в ближайшие дни встретится с руководством Госдумы и с лидерами фракций

В среду в Госдуме пройдет последнее пленарное заседание в весеннюю сессию. Нынешний лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил ранее, что хочет обсудить с Путиным тему сохранения русского языка.

Компания может получить сервис доставки Delivery Club

VK и «Сбер» пытаются продать принадлежащий им сервис доставки Delivery Club основному конкуренту — «Яндекс.Еде». Один из возможных сценариев сделки — обмен, в рамках которого «Яндекс» передаст VK свои медиасервисы «Яндекс.Новости» и «Дзен» в обмен на Delivery Club.

Volkswagen закроет производство на заводе в Нижнем Новгороде

Производство «Фольксваген Груп Рус» в Нижнем Новгороде размещалось на площадке Горьковского автозавода. В группе ГАЗ говорят, что производственная площадка, на которой выпускались автомобили Volkswagen и Skoda, принадлежит компании.

Компания Yum Brands Inc сообщила о переговорах по продаже ресторанов KFC

Компания Yum Brands Inc продолжает обсуждать продажу своих ресторанов KFC и прав на франшизу в России местному покупателю. Когда заведения сменят владельца, компания планирует полностью покинуть страну, следует из сообщения на ее сайте.

Компания Volkswagen начала процедуру закрытия своего офиса в Нижнем Новгороде

"Учитывая общий высокий уровень неопределенности и невозможность спрогнозировать потенциальное возобновление производства в Нижнем Новгороде, Фольксваген Груп Рус приняла решение начать официальную процедуру закрытия своего собственного офиса в Нижнем Новгороде 5 июля 2022 года", - сообщили агентству в компании.

В МИД Китая назвали шуткой века заявление Столтенберга об оборонительных целях НАТО

Дипломат напомнил Столтенбергу о последствиях действий солдат НАТО в Югославии, Афганистане, Ираке и Ливии. Кроме того, он назвал бомбы символом оборонительного характера альянса.

«Интерфакс» сообщил об обысках у начальника ГИБДД Петербурга и Ленобласти

Силовики провели обыски у начальника управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексея Семенова. Об этом во вторник, 5 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

IKEA приостановила онлайн-распродажу из-за технических проблем

Впоследствии IKEA сообщила о сокращении присутствия на российском рынке. В связи с этим ритейлер начал распродавать свой ассортимент: в конце июня была организована офлайн-распродажа для сотрудников сети, с 5 июля онлайн-распродажа началась на сайте для остальных покупателей.

Дума приняла в I чтении законопроект об обеспечении проведения операций ВС РФ за рубежом

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект об обеспечении проведения Вооруженными силами (ВС) РФ, другими войсками и органами контртеррористических и иных операций за рубежом.

ГД приняла в третьем чтении закон о создании Фонда пенсионного и социального страхования

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования. Как следует из документа, новый фонд будет создан путем преобразования Пенсионного фонда и присоединения к нему Фонда социального страхования.

Спикер Госдумы Володин поручил обсудить вопрос о денонсации договора с Норвегией

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету нижней палаты парламента по международным делам обсудить вопрос о денонсации договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Об этом сообщает ТАСС.

Bloomberg: европейцев призывают отказаться от старой бытовой техники из-за Путина

Энергетический кризис в Европе, в начале которого обвиняют президента РФ Владимира Путина, привел к необходимости отказа европейских граждан от старой бытовой техники в пользу более энергоэффективных приборов. Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg.

Песков опроверг сообщения об отказе Си Цзиньпина от приглашения Путина посетить Россию

Об отказе ранее сообщила японская газета Yomiuri со ссылкой на источники. По данным издания, Си Цзиньпин заявил, что посетить Россию будет сложно из-за антикоронавирусных ограничений. В связи с этим Пескова спросили, действительно ли лидер КНР ответил отказом.

Постпреды стран НАТО подписали в Брюсселе протоколы о присоединении Финляндии и Швеции

Постоянные представители стран НАТО в присутствии глав МИД Швеции и Финляндии подписали во вторник в штаб-квартире альянса в Брюсселе протоколы о присоединении, говорится в заявлении пресс-службы блока.

Зампред Совбеза Медведев заявил, что Япония может лишиться поставок нефти и газа из России

Замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев, комментируя заявление главы японского правительства Фумио Кисиды про потолок цены на российскую нефть, заявил, что Токио не получит энергоносители из России и может забыть про участие в "Сахалине-2".

Курс доллара на Мосбирже превысил 61 рубль впервые с 8 июня

К 14:40 мск курс доллара на Мосбирже замедлил рост до 8,89% и находится на уровне 60,15 рубля. Курс евро прибавляет 7,04%, достигая 61,81 рубля. Индекс РТС в ходе торговой сессии на Московской бирже опустился ниже 1 200 пунктов впервые с 8 июня 2022 года, свидетельствуют данные торгов.

Медведев допустил прекращение поставок российских нефти и газа в Японию

У Японии не будет ни нефти, ни газа из России, как и участия в проекте по СПГ «Сахалин-2», написал зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале. Таким образом он прокомментировал высказывание японского премьера Фумио Кисиды про потолок цены на российскую нефть.

Губернатор Алиханов допустил «крайний ответ», если ЕС продолжит блокировать транзит

Литовские железные дороги с 18 июня прекратили транзит в Калининград некоторых категорий грузов, попавших под санкции ЕС. Официальный представитель МИД Мария Захарова сказала, что Литва, приняв такое решение, перешла к агрессивным действиям.

Минобороны: ВКС РФ уничтожили пункт дислокации наёмников в Николаевской области

Воздушно-космические силы России уничтожили пункт временной дислокации иностранных наёмников в Николаевской области. Об этом журналистам сообщили в Минобороны РФ. По информации ведомства, российские военные применили высокоточное оружие для удара по цели.

Yomiuri: Си Цзиньпин отказался от приглашения Путина посетить РФ

Председатель КНР Си Цзиньпин получил приглашение лидера РФ Владимира Путина посетить Россию. Как заявили японские журналисты, представитель Пекина отказался от поездки. Как написали в Yomiuri, анонимные дипломаты сообщили, что Си Цзиньпин объяснил своё решение антикоронавирусными мерами.

Yomiuri: Си Цзиньпин отказался от приглашения Путина посетить Россию

Председатель Китая Си Цзиньпин ответил отказом на приглашение президента России Владимира Путина посетить его страну из-за пандемии COVID-19. Об этом пишет японская газета Yomiuri со ссылкой на дипломатические источники.

Bloomberg: европейцам предложили обновить бытовую технику для борьбы с Путиным

Старая бытовая техника, которая потребляет много энергии, является «другом» президента России Владимира Путина, поскольку увеличивает зависимость Европы от российских поставок. Об этом в статье для Bloomberg пишет обозреватель Хавьер Блас.

Алиханов: РФ предусмотрела крайний ответ на блокировку транзита в Калининград

Россия предусмотрела "крайний ответ" экономического характера на случай, если Евросоюз будет и дальше блокировать транзит товаров, попавших под санкции, в Калининградскую область. Об этом заявил глава региона Антон Алиханов.

Алиханов заявил о невозможности использовать калининградский транзит для обхода санкций

Калининградский транзит не может использоваться для обхода санкций. Такое заявление сделал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Его слова приводит РИА Новости.

Росавиация продлила ограничение полетов в 11 аэропортов юга и центра России до 12 июля

Режим ограничений на полеты на юг и в центральную часть России продлили на неделю, сообщает Росавиация. Это касается работы аэропортов: "Режим ограничений на выполнение полетов в 11 аэропортов юга и центральной части России продлен до 12 июля 2022", — говорится в сообщении.

Министр Ускенбаев: Казахстан может расторгнуть договор аренды задержанного в Турции судна

Казахстанские власти могут расторгнуть договор с арендаторами сухогруза «Жибек жолы», которой перевозил партию зерна и был задержан в Турции. Об этом заявил министр индустриального и инфраструктурного развития страны Каирбек Ускенбаев, пишет РИА Новости.

Алиханов: калининградский транзит не может использоваться для обхода санкций

Литовские железные дороги с 18 июня прекратили транзит в Калининград ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что Литва, приняв такое решение, действует агрессивно и вышла за пределы недружественных линий.

The Guardian: стремление НАТО противостоять России может стать для альянса уязвимым местом

Одни из основных пунктов документа стало определение самой значительной и прямой угрозы безопасности альянса — России. О возникших внутри НАТО разногласиях касательно необходимых масштабов военного присутствия блока в Восточной Европе стало известно еще в мае.

Алиханов предложил подарить Дуде карту после слов о Балтике и НАТО

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил подарить карту польскому президенту Анджею Дуде, который допустил, что Балтийское море станет внутренним морем НАТО. Об этом глава региона заявил «РИА Новости»

Глава МИД Хаяси: Япония запросила у России пояснение по указу Путина о проекте «Сахалин-2»

Правительство Японии попросило Россию разъяснить указ президента Владимира Путина о нефтегазовом проекте «Сахалин-2». Об этом сообщил глава МИД страны Ёсимаса Хаяси, передает РИА Новости. Он указал, что «Сахалин-2» играет важную роль в обеспечении стабильных поставок энергоресурсов.

Губернатор Алиханов заявил, что работа над решением вопроса с транзитом в Калининград идет

Губернатор добавил, что единственный вариант решения вопроса раз и навсегда — принятие Евросоюзом нового пакета санкций с исключениями или внесение исключений в действующие пакеты.

Япония ввела санкции против еще 90 граждан и компаний РФ и Белоруссии

9 мая Япония ввела новые санкции против 71 российской компании, включая концерн по разработке вооружения для противовоздушной и противоракетной обороны «Алмаз-Антей» и корпорацию по производству вооружения «Тактическое ракетное вооружение». Также под санкции попали более 140 человек.

Правительство Японии запросило у России пояснения по указу Путина о проекте «Сахалин-2»

Правительство Японии запросило у России по дипломатическим каналам пояснения относительно указа Владимира Путина о проекте "Сахалин-2", заявил в ходе пресс-конференции глава японского МИД Ёсимаса Хаяси.

Глава Минпромторга России Мантуров обещал снижение цен на автомобили в течение 2022 года

Глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что ситуация со стоимостью автомобилей в стране стабилизируется. Сейчас нет причин для резких изменений, поэтому он обещал снижение цен на машины, сообщает РИА Новости.

The Economist: Европа проигрывает в энергетической войне с Россией

Европа проигрывает в энергетической войне с Россией. Сначала лидеры стран ЕС сократили поставки энергоносителей, а теперь думают, как бы снизить цены на нефть и газ. Население готовят к "болезненным последствиям", пишет британское издание The Economist.

Эксперт Иванова-Швец заявила, что россияне смогут «докупить стаж» для выхода на пенсию

По словам собеседницы издания, до 2024 года в стране действует переходный период — для каждого года выхода на пенсию установлено определённое количество необходимого трудового стажа и накопленных баллов. С 2024 года гражданам необходимо будет иметь не менее 15 лет стажа и 30 баллов.

Губернатор Алиханов предложил подарить карту Дуде после заявления о внутреннем море НАТО

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил подарить карту президенту Польши Анджею Дуде, который назвал Балтику внутренним морем НАТО. Об этом он рассказал РИА Новости.

The Economist заявил о невезении Европы в энергетической войне с Россией

Европа столкнулась с невезением в энергетической войне с Россией. С таким мнением выступил британский журнал The Economist. Автор материала напомнил, что 28 июня лидеры стран «Большой семерки» обещали искать возможности для ограничения нефтяных цен и стоимости российского газа.

Глава ХДС Мерц допустил борьбу стран Европы за распределение газа

Лидер крупнейшей оппозиционной немецкой партии ХДС (Христианско-демократического союза) Фридрих Мерц заявил, что дефицит газа в Европе может повлечь за собой «битву за его распределение» среди стран. С таким мнением он выступил в интервью изданию NOZ.

Байден пообещал не прекращать борьбу с насилием после стрельбы у Чикаго

Президент США Джо Байден, комментируя случай со стрельбой в пригороде Чикаго (штат Иллинойс), заявил, что не собирается прекращать борьбу с «эпидемией вооруженного насилия», передает пресс-служба Белого дома.

The Guardian допустила, что готовность НАТО противостоять России превратится в уязвимость

Планы НАТО о противостоянии России, которые объединяют альянс, могут нанести ему ущерб. С таким мнением выступила британская газета The Guardian. Автор публикации назвал уязвимое место НАТО и допустил, что ее готовность противостоять России превратится в слабость.

Лидер партии ХДС Мерц допустил борьбу между странами Европы за распределение газа

Дефицит "голубого топлива" в Европе может спровоцировать "битву за распределение" газа среди европейских стран, об этом, как передает газета Die Welt, заявил в интервью изданию NOZ лидер крупнейшей оппозиционной немецкой партии ХДС Фридрих Мерц.

Доцент Иванова-Швец сообщила о праве россиян на «покупку» стажа для выхода на пенсию

Россияне, кому к возрасту выхода на пенсию не удалось накопить необходимый трудовой стаж и пенсионные коэффициенты, могут докупить необходимые баллы и стаж, пишет агентство "Прайм" со ссылкой на к.э.н, доцента базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" Людмилу Иванову-Швец.

The Guardian: готовность НАТО противостоять России может оказаться ее уязвимостью

Готовность НАТО противостоять России, которая объединяет Альянс, может стать для него уязвимым местом. К такому выводу пришло британское издание The Guardian. Дело в том, что в рамках НАТО нет консенсуса касательно того, как быть с Россией.

Сайт шведского магазина IKEA перестал работать после начала онлайн-распродажи в России

Сайт ритейлера товаров для дома IKEA работает с техническими сбоями на фоне начавшейся распродажи товаров, передает корреспондент РИА Недвижимость. Ранее IKEA объявила о распродаже товаров на своем сайте с 5 июля. Компания намерена продавать товары до тех пор, пока они есть в наличии.

Роспотребнадзор напомнил, что возвращающимся в РФ непривитым от COVID-19 нужно сдать тест

Уточнения от Роспотребнадзора были опубликованы после снятия части ограничительных мер для прибывающих с страну. Это касается снятия распоряжения для путешественников, согласно которому нахождение на самоизоляции до получения результатов теста на COVID-19 было обязательным.

Новости России
Москва

Многодетную семью выселили из ипотечного жилья: трагедия из Волгограда


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси