Почти 2 тыс саженцев высадят в Красногорске в рамках акции «День добрых дел»

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей

Африка просит Москву помочь с военными США. МИД РФ вступился за русских

Кировская прокуратура наказала восемь подрядчиков за несвоевременный капремонт

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.02.2022

В Петербурге сотрудники ГИБДД избили девушку-оперативника

По предварительным данным, 24-летняя девушка попала в больницу после конфликта с двумя сотрудниками ГИБДД. Инцидент произошел в дежурной части. Пока известно, что у одного из коллег возникли претензии к наличию табельного оружия у сотрудницы.

Постпред России Небензя назвал созванное США заседание СБ ООН по Украине провокацией

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал заседание Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг Украины, созванное по инициативе США, провокацией Встреча прошла в понедельник, на ней Вашингтон хотел обсудить якобы "угрожающее поведение" Москвы по отношению к Украине и "наращивание" российского военного присутствия на границе.

МИД опубликовал текст послания Лаврова по вопросам безопасности коллегам из западных стран

Сайт МИД России опубликовал текст послания министра иностранных дел Сергея Лаврова коллегам из США, Канады и других стран по тематике неделимости безопасности, направленного 28 января.

Глава МИД Лавров: Москва ждет реакции НАТО на послание о неделимости безопасности

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российская сторона ожидает оперативной реакции от каждой страны НАТО, в том числе США, на направленное 1 февраля послание о неделимости безопасности.

Сборная России по мини-футболу 4 февраля сыграет с Украиной на Евро-2022

Матч, в котором Россия была фаворитом, оказался тяжелейшим — Грузия оказывала серьезное сопротивление. Команда Сергея Скоровича вышла в полуфинал, где сыграет с Украиной, которая ранее попала в топ-4, обыграв Казахстан.

Глава МИД РФ Лавров: ожидаем реакции от каждой страны НАТО о неделимости безопасности

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва ожидает оперативной реакции от каждой страны НАТО на послание о принципе неделимости безопасности. Его слова приводятся на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Джонсон назвал возможное вторжение РФ на Украину катастрофой для всего мира

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 1 февраля заявил, что вторжение России на Украину может стать политической, гуманитарной и военной катастрофой, причем не только для Москвы, но и для всего мира.

Министр Колокольцев ограничил премирование и повышение невакцинированных полицейских

Как отмечает «РИА Новости», в документе есть и поощрение для вакцинированных полицейских: после каждой прививки работающим в полиции положен дополнительный день отдыха. В то же время, по словам источника РБК, непривитых сотрудников уже лишают запланированных по графику отпусков.

CDC: при омикрон-штамме коронавируса следует обратить внимание на изменение цвета кожи

По информации американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, бледный, серый или синеватый цвет кожи может быть редким осложнением при COVID-19, возникающим при низком уровне кислорода в крови.

Блинкен заявил Лаврову, что США готовы продолжать обсуждение безопасности с Россией

Госсекретарь США Энтони Блинкен во вторник в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил о готовности Вашингтона продолжать обсуждать с Москвой вопросы безопасности. Об этом сообщила по итогам беседы пресс-служба Госдепа.

Энтони Блинкен заявил Сергею Лаврову, что США готовы продолжать диалог по безопасности

«Госсекретарь подчеркнул готовность США как на двусторонней основе, так и вместе с союзниками и партнерами продолжить субстантивный диалог с Россией по взаимным обеспокоенностям в сфере безопасности», — говорится в сообщении Госдепа.

Минтруд призвал работодателей максимально широко использовать удаленный режим

Минтруд России рекомендовал работодателям перевести на удаленку максимально возможное количество работников. При этом зарплата может быть сокращена, если у сотрудника стало меньше обязанностей. Переход на дистанционку связан с активным распространением коронавируса.

Госсекретарь Блинкен заявил Лаврову о готовности США обсуждать вопросы безопасности

Американский госсекретарь Энтони Блинкен и глава МИД России Сергей Лавров провели телефонный разговор, в ходе которого глава Госдепа заявил о готовности Вашингтона обсуждать с Москвой и вместе с союзниками вопросы безопасности. Об этом сообщил Госдепартамент.

Мишустин призвал сделать удобство госсервисов главным при решении проблем граждан

Премьер-министр Михаил Мишустин призвал при решении повседневных проблем граждан обращать внимание на удобство и пользу предлагаемых сервисов. Такое мнение он высказал на совещании о ходе реализации и результатах инициатив социально-экономического развития до 2030 года.

Премьер Мишустин поручил продолжать решать проблемы первичного звена здравоохранения

Первичное звено здравоохранения сегодня испытывает колоссальные нагрузки, нужно сделать так, чтобы получение помощи в поликлиниках было удобным и быстрым для граждан: избавить медработников от бумажной волокиты, внедрить современные технологии, в том числе для реабилитации после коронавируса, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Около 80 млн граждан РФ смогут получать соцподдержку по одному заявлению

К 2024 году в России порядка 80 млн граждан смогут получить социальную поддержку по одному заявлению или вообще без заявлений. Об этом 1 февраля заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании в правительстве.

Минтруд рекомендовал работодателям перевести на удаленку максимальное число сотрудников

"В связи с кратным ростом заболеваемости COVID-19 Российская трехсторонняя комиссия (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений рекомендует перевести на дистанционный режим работы максимально возможное число работников", — говорится в сообщении.

Телефонный разговор президента Путина и премьера Британии Джонсона перенесли на среду

Представитель премьера Великобритании Бориса Джонсона заявил, что разговор британского премьера с российским президентом Владимиром Путиным перенесен на среду, передают во вторник СМИ.

Премьер-министр Венгрии Орбан поблагодарил Путина за заключение соглашения с «Газпромом»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поблагодарил президента России Владимира Путина за заключение соглашения с «Газпромом», передает РИА Новости. Речь идет о контракте, заключенном в сентябре 2021-го.

Премьер Белоруссии Головченко заявил о перенаправлении грузов калия в порты России

После остановки транзита белорусского калия по территории Литвы в порт Клайпеды поставки переориентированы на российские порты. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, передает БЕЛТА.

Владимир Зеленский предложил отменить призыв на срочную службу в армию с 2024 года

Указ предусматривает прекращение призыва на срочную военную службу на Украине с 1 января 2024 года. Указ не вводит эту норму напрямую — он входит в число поручений правительству. Оно должно разработать и внести в парламент соответствующий законопроект.

WP узнала об острейшей словесной перепалке Небензи с постпредом США при ООН

Словесная перепалка, разгоревшаяся между постпредами России и США при ООН Василием Небензей и Линдой Томас-Гринфилд в рамках заседания Совета Безопасности организации, стала острейшей за последние годы, пишет The Washington Post.

Премьер Венгрии Орбан поблагодарил Путина за заключение соглашения с «Газпромом»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поблагодарил президента России Владимира Путина за заключение соглашения с "Газпромом". Орбан, находящийся в Москве с рабочим визитом, отметил, что Будапешт рассчитывает на увеличение поставок газа.

Свердловские власти ввели дистант для вторых-восьмых классов и студентов колледжей

Школьников вторых-восьмых классов, студенты колледжей и техникумов переведут на дистанционное обучение в Свердловской области с 2 по 16 февраля в связи с ухудшением ситуации с распространением коронавируса.

Минтруд: работодателям рекомендуется перевести на удаленку максимум сотрудников

Минтруд рекомендовал работодателям перевести на удаленку максимум сотрудников из-за роста заболеваемости COVID-19 в России. Об этом сообщили в пресс-службе министерства, передает ТАСС.

Минтруд РФ рекомендовал работодателям перевести на удаленку максимальное число сотрудников

Российским работодателям рекомендовано по возможности перевести на удаленный формат максимальное число сотрудников в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Об этом заявили в пресс-службе Минтруда, сообщает во вторник, 1 февраля, ТАСС.

Белоруссия намерена взыскать штрафы с Литвы за расторжение контрактов на транзит калия

Белоруссия намерена взыскать штрафы с Литвы за расторжение контрактов на транзит калия, иск подан в литовский суд. Об этом заявил во вторник журналистам премьер-министр Роман Головченко, сообщает пресс-служба правительства.

Песков: Кремль не намерен вмешиваться в ситуацию с Кадыровым и семьей экс-судьи ВС Чечни

В Кремле не видят необходимости следить за ситуацией с обвинениями в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова, правоохранительные органы четко выполняют свою работу, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков: Путин не намерен вмешиваться в ситуацию вокруг семьи экс-судьи ВС Чечни Янгулбаева

Президент России Владимир Путин не намерен вмешиваться в ситуацию вокруг семьи бывшего судьи Верховного суда (ВС) Чечни Сайди Янгулбаева. О его реакции рассказал представитель Кремля Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

В Роспотребнадзоре спрогнозировали пик волны COVID-19 к середине февраля

Рост числа заразившихся COVID-19 в России еще некоторое время продолжится, поскольку все регионы находятся на разном этапе подъема заболеваемости, сказала «Интерфаксу» замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Песков: Россия готовит основной ответ США по гарантиям безопасности

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Россия пока готовит ответ США по гарантиям безопасности. «Пока ещё этот ответ готовится», — сказал Песков. Он добавил, что ответ будет представлен, когда президент России Владимир Путин посчитает необходимым.

Песков: очная встреча Путина и Макрона может состояться в обозримой перспективе

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон могут провести очную встречу в обозримой перспективе, сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков назвал путаницей передачу ответа на предложения США по гарантиям безопасности

Россия пока не передавала США свой основной ответ на их предложения по гарантиям безопасности. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС во вторник, 1 февраля.

Моравецкий пообещал передать украинской армии ПЗРК и БПЛА

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий перед визитом в Киев заявил, что польские власти готовы передать в распоряжение Вооруженных сил Украины (ВСУ) переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) «Гром» (Grom) польского производства, беспилотные летательные аппараты (БПЛА), зенитные снаряды и другие боеприпасы.

Украина впервые перешла от виртуального реверса к физическому импорту газа из Венгрии

Украина впервые начала импортировать газ напрямую из Венгрии, тогда как раньше получала топливо реверсом. Об этом в Facebook написал глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

В Ленинградской области школьники уйдут на каникулы с 7 по 20 февраля из-за COVID-19

Внеплановые каникулы для всех школьников Ленинградской области планируются с 7 по 20 февраля, решение принято региональным штабом по нераспространению коронавируса, сообщает областное правительство.

Президент Зеленский подписал указ об увеличении численности ВСУ на 100 тысяч человек

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увеличении обороноспособности страны, который предусматривает увеличение численности армии на 100 тысяч человек за следующие три года, создание дополнительных 20 бригад и увеличение строка службы по контракту.

Президент Зеленский подписал указ об увеличении численности ВСУ на сто тысяч человек

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увеличении обороноспособности страны, который предусматривает увеличение численности армии на 100 тысяч человек за следующие три года, создание дополнительных 20 бригад и увеличение строка службы по контракту.

Посольство России передало главе МИД Финляндии Хаависто послание Лаврова по безопасности

Накануне глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что по линии МИД будет направлен официальный запрос коллегам в странах НАТО и ОБСЕ с настоятельным требованием разъяснить, как они намерены выполнять обязательство не укреплять свою безопасность за счет безопасности других, а если не намерены, то объяснить почему.

Премьер Польши Моравецкий: Варшава поставит Украине ПЗРК и беспилотники

Как заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, Киев может получить переносные зенитно-ракетные комплексы «Гром» и беспилотные летательные аппараты разного назначения для применения «в оборонительных целях».

«Коммерсантъ»: Сбербанк провел учения из-за угроз США о запрете экспорта микросхем

Отмечается, что подобные работы были проведены в связи с тем, что США предупредили американских производителей микросхем о возможном запрете экспорта их продукции в случае введения санкций против России, писало агентство Reuters.

Представитель Пентагона заявил, что приказа о переброске войск США в Европу не было

По словам Джона Кирби, военнослужащие должны находиться в постоянной готовности на случай, если НАТО решит задействовать свои силы быстрого реагирования. Он отметил, что при необходимости США готовы предоставить альянсу 8,5 тыс. военных.

Генпрокуратура подготовит предложения об аннулировании ошибочных штрафов для водителей

Генпрокуратура России подготовит предложения об аннулировании ошибочных штрафов с камер для водителей по итогам проверки работы комплексов автоматической фиксации в 2021 году. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Express: основным симптомом нового подвида коронавируса BA.2 является сильный кашель

Симптомами нового подтипа BA.2 омикрон-штамма коронавируса являются сильный кашель и высокая температура. Об этом информирует агентство Express. Другими симптомом подтипа BA.2 коронавируса является потеря либо изменение обоняния или вкуса.

Глава МИД Украины Кулеба: Киев хочет детальной информации об отводе части российских войск

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев хочет получить более детальную информацию об отводе в России части войск Западного военного округа. Об этом сообщает РИА Новости.

Посольство России в Вашингтоне: Москва не пойдет на уступки из-за угрозы санкций США

Генератором напряженности в мире являются США, а не наша страна, и Москва не собирается «пятиться назад и вставать по стойке смирно, внимая угрозам американских санкций». Об этом говорится в заявлении российского посольства в Вашингтоне, опубликованном на странице дипмиссии в Facebook.

Минздрав продлил срок годности вакцины «Эпиваккорона» до 10 месяцев

«Минздравом утверждены изменения в инструкции по применению вакцины, и срок годности составляет для вакцины «ЭпиВакКорона», изготовленной на площадке ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора — десять месяцев, для промплощадок «Вектор-Биальгам» и «Герофарм» — девять месяцев», — сообщил разработчик препарата.

В посольстве России заявили, что Москва не пойдет на уступки из-за угрозы санкций США

Россия не собирается "пятиться назад" перед угрозой санкций со стороны США, выступающих генератором напряженности в двухсторонних отношениях, заявило посольство в Вашингтоне.

Express: в Японии заявили о росте тяжелых случаев «омикрона» среди пожилых пациентов

Японские медики заявили о заметном увеличении числа госпитализаций пациентов в возрасте 60 лет и выше с острой пневмонией после заражения "омикрон"-штаммом коронавируса, пишет Express.

Пушков: санкции против РФ введут для предотвращения реакции на накачку Украины оружием

Ранее Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что в случае агрессии против Украины Великобритания введет против России "самые жесткие" санкции, в том числе в отношении людей и компаний, связанных с российским руководством.

Folha de Sao Paulo: США добиваются отмены визита президента Бразилии Болсонару в Москву

Соединенные Штаты оказывают давление на правительство президента Бразилии Жаира Болсонару, добиваясь отмены его поездки в Россию на фоне напряженности вокруг Украины, сообщило издание Folha de Sao Paulo. Ранее Болсонару подтвердил намерение посетить Москву в феврале.

Госдеп США: Россия направила ответ на предложения по деэскалации ситуации на Украине

В прошлую среду США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности. Глава МИД Сергей Лавров сообщил, что Москва их изучает. Украинский вопрос В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными, ухудшилась ситуация вокруг Украины.

CNN: США получили от России письменный ответ на предложения по гарантиям безопасности

США получили письменный ответ российских властей на американские предложения по гарантиям безопасности. Об этом информирует CNN со ссылкой на источник в американской администрации. «Мы можем подтвердить, что получили письменное подтверждение от России», — заявил американский чиновник.

В США заявили, что прямой диалог с Ираном позволит ускорить переговоры по ядерной сделке

Прямой диалог с Ираном позволит ускорить переговоры по возвращению Тегерана к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД). Об этом заявил в ходе телефонного брифинга высокопоставленный представитель Госдепартамента США.

Материнский капитал и социальные пособия в России с 1 февраля выросли на 8,4%

Размер материнского капитала на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей, на второго ребенка - 693,1 тысячи рублей. Также с 1 февраля увеличивается размер ряда социальных выплат, пособий и компенсаций.

Вице-президент ЕК Домбровскис: Nord Stream 2 не соответствует энергетической политике EC

Российский газопровод «Северный поток-2» не соответствует энергетической политике Евросоюза, которая в том числе направлена на декарбонизацию. Об этом во время визита в Киев заявил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, передает РБК-Украина.

Госдеп: есть лишь «несколько недель», чтобы договориться по иранской ядерной сделке

Власти США считают, что на достижение договоренности по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе остается лишь "несколько недель", после чего возвращение к соглашению будет уже невозможным.

Госдеп: США не станут заранее раскрывать суть санкций, чтобы Россия не могла подготовиться

США не станут заранее раскрывать суть санкций, которые готовятся против России, чтобы не дать Москве подготовиться и смягчить их последствия, заявил официальный представитель Госдепа Нед Прайс.

Новости России
Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России