Что чувствует мужчина, когда расстается с любимой женщиной: стихотворение Иосифа Бродского

Как собаки стали героями Советского Союза

Пожилым, рожденным до 1966 года, положена денежная помощь

Житель Москвы затопил соседей и выяснил, что его квартира продана

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.01.2022

Замгоссекретаря Нуланд: США считают бессмысленным заранее вводить санкции против России

Белый дом считает бессмысленным введение антироссийских санкций против до предполагаемого "вторжения" на Украину, как это предлагали некоторые сенаторы, заявила в эфире CBS заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

МИД: Канада приняла решение отозвать рядовых сотрудников из посольства на Украине

Канада отзывает рядовых сотрудников посольства на Украине, сообщается на сайте МИДа страны. «Канада приняла решение временно отозвать рядовых сотрудников и оставшихся детей из посольства Канады на Украине», — говорится в сообщении. При этом дипломатическое представительство продолжает работать.

Депутат Европарламента Крамон заподозрила власти Украины в употреблении наркотиков

Депутат Европарламента Виола фон Крамон прокомментировала высказывание главы украинской партии «Слуга народа» Давида Арахамии, высмеявшего сообщения о готовящемся российском вторжении. Об этом она написала в своем Twitter.

Сенатор США Менендес не исключил введения санкций против России из-за Украины заранее

Сенатор США, член Демократической партии Роберт Менендес, предложивший свой вариант санкций против России в случае вторжения на Украину, не исключил, что часть ограничений может быть введена заранее, остальные — если Россия нападет на соседнее государство. Об этом он заявил телеканалу CNN.

Глава дипломатии ЕС Боррель: Евросоюз продвинулся в подготовке санкций против РФ

В рамках работы по сдерживанию России Евросоюз продвинулся в подготовке ответных мер, которые нанесут серьезный ущерб российской экономике и финансовой системе. Об этом в своем блоге заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Сенатор США Роберт Менендес не исключил введения санкций против РФ из-за Украины заранее

Часть санкций в отношении России, которые США готовят на случай эскалации ситуации вокруг Украины, могут быть введены «авансом». Об этом глава международного комитета сената США Роберт Менендес рассказал в интервью телеканалу CNN.

Сенатор США Менендес заявил о возможности ввести часть санкций в отношении России авансом

Часть санкций в отношении России, которые США готовят на случай эскалации ситуации вокруг Украины, могут быть введены «авансом». Об этом глава международного комитета сената США Роберт Менендес рассказал в интервью телеканалу CNN.

Глава регулятора ФРГ Хоманн исключил сертификацию Nord Stream 2 до лета

Глава Федерального сетевого агентства Германии Йохен Хоманн исключил принятие решения по сертификации оператора газопровода «Северный поток — 2» до июня, сообщил он Frankfurter Allgemeinen Zeitung. По его словам, регулятор до сих пор не получил все необходимые документы от компании Nord Stream 2 AG.

Глава МИД Британии Трасс подтвердила намерение ввести санкции против России из-за Украины

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что на следующей неделе представит расширенный пакет санкций против России, касающихся любой компании или частного лица, «к которым есть интерес в Кремле».

Вирусолог Семенов заявил о заразности человека с омикрон-штаммом через несколько часов

Руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов назвал отличительную черту омикрон-штамма коронавируса. По его словам, инфицированный им человек может стать заразным уже через несколько часов.

МИД Украины назвал поручение Путина о соцвыплатах в ДНР и ЛНР нарушением суверенитета

Киев рассматривает поручение президента России Владимира Путина о социальных выплатах российским гражданам, постоянно проживающим в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), как нарушение украинского суверенитета. Об этом говорится в заявлении МИД страны.

Болельщица выбежала на корт во время финального матча Медведева с Надалем

Болельщица выбежала на корт во время финала Открытого чемпионата Австралии – 2022, где за титул борются россиянин Даниил Медведев (2) и испанец Рафаэль Надаль (6). Фанатка спрыгнула с трибуны и сумела пройти по корту несколько метров, после чего ее сразу задержали работники стадиона.

Глава центра Гамалеи Гинцбург: ревакцинация «Спутником Лайт» на 100% защищает от омикрона

Неправильно считать, что появление омикрон-штамма коронавируса станет завершающей стадией пандемии. Об этом заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Об этом в воскресенье, 30 января, пишет ТАСС.

Легкий самолет «Байкал» для местных авиалиний выполнил первый полет в Екатеринбурге

Самолет взлетел с аэродрома Екатеринбург (Арамиль). Полет проходил на высоте 500 метров и длился около 25 минут. Управлял судном летчик-испытатель первого класса Валентин Лаврентьев.

Гинцбург заявил о 100% защищенности ревакцинированных «Спутником Лайт» от омикрона

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург оценил уровень защиты от омикрон-штамма коронавируса при ревакцинации «Спутником Лайт». По его словам, в течение трех месяцев он составляет 100 процентов. Слова академика передает ТАСС.

Самолет для местных авиалиний «Байкал» совершил первый полет

Легкий многоцелевой самолет "Байкал" совершил первый полет, сообщил через пресс-службу глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Самолет взлетел с аэродрома Екатеринбург (Арамиль). Полет проходил на высоте 500 метров и длился около 25 минут.

Глава МИД Британии: не исключаем возможности конфискации собственности олигархов из России

Собственность «российских олигархов» в Лондоне может быть конфискована согласно готовящемуся проекту ужесточения санкций, заявила глава Министерства иностранных дел Британии Лиз Трасс в эфире телеканала Sky News.

Умер советский и российский актер Леонид Куравлев

Народный артист РСФСР Леонид Куравлев умер на 86-м году жизни, сообщил РИА Новости его сын. Ранее стало известно, что актер находится в городской клинической больнице № 40 в Коммунарке с диагнозом "воспаление легких", наличие COVID-19 у него не подтвердили.

Украина назвала «нарушением суверенитета» поручение Путина о выплатах гражданам ДНР и ЛНР

МИД Украины считает нарушением суверенитета своей страны поручение президента России Владимира Путина о предоставлении доступа гражданам Донецкой и Луганской народных республик к сайту госуслуг для отправки заявлений на соцвыплаты. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В ЛНР зафиксировали работу украинских РЭБ у населенных пунктов Клиновое и Семигорье

Народная милиция самопровозглашенной Луганской народной республики зафиксировала работу станций радиоэлектронной борьбы (РЭБ) украинских силовиков в районе подконтрольных Киеву населенных пунктов Клиновое и Семигорье в Донбассе, заявили журналистам в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР.

В посольстве США американским гражданам вновь рекомендовали покинуть территорию Украины

Диппредставительство США в Киеве снова порекомендовало американским гражданам покинуть территорию Украины из-за «российской угрозы». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте посольства.

Южнокорейское агентство Yonhap: запущенная КНДР ракета в 16 раз превысила скорость звука

Баллистическая ракета средней дальности, запущенная Северной Кореей в воскресенье, 30 января, в 16 раз превысила скорость звука. Об этом пишет агентство «Ёнхап» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Ее максимальная скорость составила 16 чисел Маха.

Yonhap: запущенная КНДР ракета в 16 раз превысила скорость звука

Максимальная скорость запущенной 30 января со стороны КНДР ракеты составила 16 чисел Маха. Таким образом, снаряд летел в 16 раз быстрее скорости звука, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на военный источник в Сеуле.

Депутат Рады Волошин процитировал манифест Николая II о начале Первой мировой войны

Депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Олег Волошин на странице в Facebook вспомнил слова последнего русского императора Николая II из-за ситуации вокруг Украины и процитировал его манифест о начале Первой мировой войны.

NYT: санкции США против России из-за Украины дестабилизируют мировую финансовую систему

Авторы статьи назвали санкции США против России угрозой для мировой экономики. По их мнению, ограничения в отношении Москвы могут стать потрясением для экономик развитых стран, особенно для государств Европы. Аналитики полагают, что санкции дестабилизируют мировую финансовую систему.

Пентагон заявил, что ракетный запуск КНДР не представлял непосредственной угрозы для США

Директор департамента Азии и Океании МИД Японии Такэхиро Фунакоси и спецпредставитель США по КНДР Сон Ким в ходе телефонного разговора прокомментировали запуск ракеты КНДР, пишет ТАСС со ссылкой на агентство «Киодо».

Представители Японии и США обсудили ракетный запуск КНДР

Директор департамента Азии и Океании МИД Японии Такэхиро Фунакоси и спецпредставитель США по КНДР Сон Ким в воскресенье в ходе телефонных переговоров обменялись мнениями по поводу запуска ракеты, осуществленного в этот день КНДР. Об этом сообщило агентство Kyodo.

Политолог Корнейчук: Киев начнет покупать газ у РФ после открытия «Северного потока — 2»

Украинский политолог Дмитрий Корнейчук в эфире телеканала NewsOne раскрыл срок закупки газа у России. По его словам, сегодня Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом голубого топлива, а в следующий отопительный сезон Киеву «будет негде закупать газ».

Пушков заявил о нежелании Европы ввязываться в войну из-за Украины

Европа не станет вступать в возможный вооружённый конфликт с участием Украины. Об этом в своем Telegram-канале заявил член Совета Федерации Алексей Пушков. В своем посте сенатор отреагировал на отказ Венгрии увеличить контингент НАТО.

Вирусолог Нетесов: повторные заражения COVID-19 связаны с появлением новых вариантов

Повторные заражения коронавирусом связаны с появлением его новых вариантов, раскрыл причину РИА Новости вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.

Киодо: премьер Японии созывает заседание СНБ после предполагаемого ракетного пуска КНДР

Премьер-министр Японии Фумио Кисида созывает заседание Совета национальной безопасности после предполагаемого ракетного пуска КНДР, сообщило агентство Киодо со ссылкой на источники в правительственных кругах.

Премьер Канады Трюдо уехал из столичной резиденции из-за COVID-протестов

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо вместе со семьей уехал по соображениям безопасности из резиденции в Оттаве на фоне протестов против коронавирусных ограничений, передает телеканал CBC. Куда именно уехал Трюдо, не сообщается. Его резиденция находится недалеко от центра города в Ридо-холле.

Глава МИД и МО Ирландии Ковени приветствовал решение России перенести район учений ВМФ

Ранее посол России в Ирландии Юрий Филатов заявил, что в ответ на просьбы Дублина Москва решила перенести район предстоящих учений ВМФ в Атлантике за пределы исключительной экономической зоны Ирландии, чтобы не мешать рыбакам из этой страны.

Врач Зайцев предупредил о гипоксии мозга из-за насморка при омикрон-штамме COVID-19

Кандидат медицинских наук, ЛОР-врач высшей категории Владимир Зайцев напомнил, что насморк является частым симптомом, который наблюдается при заражении омикрон-штаммом коронавируса. В интервью радио Sputnik он объяснил, чем грозит такое проявление болезни.

Отоларинголог Зайцев: насморк при омикрон-штамме COVID-19 грозит гипоксией головного мозга

Кандидат медицинских наук, ЛОР-врач высшей категории Владимир Зайцев напомнил, что насморк является частым симптомом, который наблюдается при заражении омикрон-штаммом коронавируса. В интервью радио Sputnik он объяснил, чем грозит такое проявление болезни.

NYT: введение США санкций против России дестабилизирует мировую финансовую систему

Реализация планов США по введению экономических санкций против России при ухудшении ситуации вокруг Украины грозит серьезными проблемами для мировой финансовой системы. С таким прогнозом выступили эксперты, опубликовавшие свой анализ в New York Times.

CBC News: Премьер Канады Трюдо сменил резиденцию из соображений безопасности

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сменил место резиденции. Это было сделано из соображений безопасности на фоне проходящих в стране протестов против коронавирусных ограничений. Такую информацию распространил телеканал CBC News, ссылаясь на свои источники.

Глава МИД Великобритании Трасс и министр обороны Уоллес отправятся в Москву на переговоры

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс и министр обороны Бен Уоллес отправятся в Москву на переговоры в ближайшие несколько дней, сообщила пресс-служба британского премьер-министра.

Великобритания может удвоить число военных в Эстонии на фоне ситуации вокруг Украины

Великобритания рассматривает возможность увеличения своего вклада в НАТО на фоне ситуации вокруг Украины, сообщило правительство королевства, передает The Telegraph. В частности, страна может удвоить число военных в Эстонии, увеличив его с 900 до 1800.

Медик Фрейзер: у пациентов с постковидным синдромом нашли аномалии в микроструктуре легких

Врачи нашли патологии у пациентов, переболевших COVID-19 как в легкой, так и в тяжелой форме. Изменения в организме затрудняют поступление кислорода в кровь. Установить патологию медики смогли благодаря магнитно-резонансной томографии.

Washington Post: украинская разведка вывезла секретные документы из штаб-квартиры в Киеве

Украинская разведка вывезла секретные файлы и оборудование из штаб-квартиры в Киеве, сообщает The Washington Post со ссылкой на чиновников. По их данным, документы перевезли в безопасные места на западе страны. Издание отмечает, что это может быть одним из внешних признаков подготовки к эскалации.

CBC News: премьер Канады Трюдо сменил место резиденции из соображений безопасности

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо вместе с семьей из соображений безопасности сменил место резиденции из-за проходящих в стране протестов против ковид-ограничений, сообщил канадский телеканал CBC News со ссылкой на источники.

Новости России
Москва

Собянин сменил заместителя по вопросам градостроительной политики


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать