«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

В Подмосковье выявлено более 110 нарушений правил охоты

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.01.2022

Глава «Роскосмоса» Рогозин оценил строительство космодрома на Украине отрывком фильма

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале высмеял планы Украины построить собственный космодром. «Украинские ученые обсуждают строительство космодрома на границе Одесской и Николаевской областей у побережья Черного моря, пишут местные издания», — написал руководитель госкорпорации.

Правозащитники: чеченские силовики увезли на допрос экс-судью в Нижнем Новгороде

Вооруженные люди в гражданской одежде и масках ворвались в квартиру в Нижнем Новгороде, где живут вышедший в отставку судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев и его жена Зарема Мусаева; они предъявили постановление чеченского следствия о принудительном приводе супругов на допрос, после чего увезли потерявшую сознание Мусаеву.

Минфин США ввел санкции против четырех граждан Украины

Министерство финансов США ввело санкции против четырех граждан Украины. Как полагают в Вашингтоне, все они связаны с "причиняющими вред действиями России за рубежом". Об этом говорится в распространенном в четверг, 20 января, заявлении ведомства.

Центробанк России обновит рублевые банкноты пяти номиналов

Новые купюры номиналом 1000 и 5000 рублей поступят в обращение в 2023 году, измененные 500 рублей россияне увидят в 2024-м, 10 и 50 рублей — в 2025-м. Банкноту номиналом 100 рублей изготовят и выпустят в обращение в 2022 году, однако платежный оборот станут насыщать купюрами постепенно.

Замминистра транспорта России Владимиру Токареву предъявили обвинение в мошенничестве

Заместителю министра транспорта Владимиру Токареву, задержанному ФСБ, предъявлено обвинение по статье 159 («Мошенничество в крупном размере») УК РФ. Об этом в четверг, 20 января, рассказали в МВД России.

Зеленский в ответ на слова Байдена заявил, что незначительных агрессий не бывает

Президент Украины Владимир Зеленский после слов американского лидера Джо Байдена о возможном «незначительном вторжении» России заявил в Twitter, что «незначительных агрессий» не бывает.

Госсекретарь США Блинкен: встреча с Лавровым приблизит урегулирование вокруг Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что не ждет от назначенной на пятницу встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым решения всех трудных вопросов в отношениях двух стран, но выразил надежду, что она приблизит урегулирование вокруг Украины.

Президент Путин присвоил главе «Газпрома» Миллеру звание «Герой труда»

Главе «Газпрома» Алексею Миллеру присвоено звание «Героя труда Российской Федерации», следует из указа президента России Владимира Путина, опубликованного на портале правовой информации. Звание присвоено с формулировкой «За особые трудовые заслуги перед государством и народом».

Компания «Молдовагаз» полностью выплатила «Газпрому» аванс за январь

Компания "Молдовагаз" в полном объеме выплатила "Газпрому" аванс за январь в размере $63 млн, сообщила ее пресс-служба. "Сумма перевода составила $34,375 млн, и является финальным траншем из $63 млн, подлежащих к оплате за этот период", - отмечается в сообщении.

Президент Путин присвоил главе «Газпрома» Алексею Миллеру звание Героя труда

Президент России Владимир Путин присвоил главе "Газпрома" Алексею Миллеру звание Героя труда, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Блинкен назвал «Северный поток-2» рычагом давления на Запад из-за отсутствия газа в трубах

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал трубопровод «Северный поток-2» рычагом давления на Германию и США из-за отсутствия газа в трубах. Пока проект не начал работу, он служит для влияния на западные страны, заявил дипломат на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Германии.

«Молдовагаз» заплатит «Газпрому» до конца дня

Комиссия по Чрезвычайным ситуациям Молдовы обязала «Молдовагаз» заплатить «Газпрому» за газ до конца дня, деньги на погашение задолженности выделит государство. Минфин переведет «Молдовагазу» около $26 млн из бюджета Молдавии, когда получит документы от министерства труда и социальной защиты.

Бывший глава НАТО Робертсон: Путин в шутку предлагал переименовать штаб-квартиру альянса

Шутка президента Владимира Путина во время первого заседания Совета Россия — НАТО испугала представителей Североатлантического альянса. Воспоминанием о встрече поделился с Foreign Policy британский политик и глава блока в 1999-2004 годах Джордж Робертсон.

При вакцинации «Спутником V» образуется в 2,1 раза больше антител, чем после Pfizer

В результате совместного исследования специалисты пришли к выводу, что средний титр антител к «омикрону» у «Спутника V» в 2,1 раза выше в целом и в 2,6 раза выше через три месяца после вакцинации.

ЦБ предложил запретить майнинг, выпуск, обращение и обмен криптовалют в России

Банк России предложил жесткий вариант регулирования рынка криптовалютам - ввести запреты на большинство операций с ними в РФ: майнинг, выпуск, обращение, обмен. Об этом сообщается в консультативном докладе регулятора по криптовалютам.

Уровень антител к COVID-19 после «Спутника V» оказался выше показателей Pfizer в 2,1 раза

Согласно результатам сравнительных исследований, вакцина «Спутник V» продемонстрировала вдвое больший титр нейтрализующих антител к штамму B.1.1.529 и в 2,6 раза выше — через три месяца после вакцинации.

Президент Ирана Ибрахим Раиси выступил в Госдуме и заявил о распаде НАТО

Североатлантический альянс незаконно проникает на территории независимых государств, такое поведение является обманным и приведет к скорому распаду НАТО. Об этом заявил президент Ирана Ибрахим Раиси, выступая на пленарном заседании Госдумы России в Москве.

Госдума приняла в третьем чтении поправку об индексации пенсий на 8,6 процента

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении утвердили поправку о повышенной индексации пенсий в размере 8,6 процента, что больше фактической инфляции по итогам 2021 года, сообщает РИА Новости. Действие закона будет иметь обратную силу, то есть увеличенная пенсия будет выплачиваться с 1 января.

В Москве за сутки выявили 11 557 новых случаев коронавируса, это рекорд с начала пандемии

В Москве за прошедшие сутки выявили рекордные с начала пандемии 11 557 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших с начала пандемии в столице достигло 2 124 927. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг, 20 января, на сайте оперативного штаба по борьбе с инфекцией.

Президент США Джо Байден допустил менее жесткую реакцию на вторжение России на Украину

Президент США Джо Байден признал, что Вашингтон и его союзники по НАТО не пришли к единому мнению относительно реакции в случае вторжения России на Украину. Байден допустил менее жесткую реакцию в случае «небольшой вылазки» российских войск. Слова американского президента передает CNN.

Песков предупредил об угрозе дестабилизации ситуации на Украине после заявлений Байдена

Ранее глава США Джо Байден во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине своего президентства, заявил, что российский лидер Владимир Путин никогда не видел санкций, подобных тем, которые Вашингтон готовит на случай эскалации ситуации вокруг Украины.

Представитель МИД Захарова: британские ВВС уже несколько дней перевозят оружие на Украину

Уже несколько дней подряд ВВС Великобритании отправляют на Украину самолеты с вооружением. Об этом рассказала официальный представитель МИД Мария Захарова во время брифинга для журналистов, трансляция которого доступна на YouTube-канале «RT на русском».

Песков отказался комментировать предложение КПРФ о признании ДНР и ЛНР до оценки Госдумы

Кремль в настоящий момент не считает возможным комментировать обращение КПРФ в Госдуму о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) до того, как документ рассмотрит нижняя палата парламента.

В Госдуме заявили о невозможности признания ДНР и ЛНР

Константин Затулин, являющийся первым заместителем главы комитета Государственный думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям, высказался о том, что признание суверенитета Луганской и Донецкой народных республики вряд ли является возможным в настоящее время и в ближайших перспективах.

Захарова заявила о многодневном завозе оружия на Украину самолетами ВВС Британии

Захарова заявила, что «уже несколько дней Британия военно-транспортными самолетами своих ВВС отправляет на Украину оружие, было организовано не менее шести рейсов, каждое воздушное судно может взять на борт до 77,5 тонн груза, то есть в общей сложности порядка 460 тонн вооружений», передает ТАСС.

В Госдуме предложили ввести обязательную маркировку домашних животных

Любое домашнее животное должно будет пройти регистрацию и иметь на теле метку, которая позволит установить его хозяина. Об этом "РГ" рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Bloomberg: ЦБ России поддержал идею запрета криптовалюты под влиянием ФСБ

Глава Банка России Эльвира Набиуллина согласилась поддержать полный запрет криптовалют на территории страны под влиянием Федеральной службы безопасности, пишет Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника.

Захарова: Киев считает военную помощь США карт-бланшем для силовой операции в Донбассе

Киев считает военную помощь США карт-бланшем для силовой операции в Донбассе и не прекращает обстрелы мирного населения на востоке страны. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, трансляция ведется в Facebook-аккаунте министерства.

Депутат Водолацкий назвал поспешными предложения фракции КПРФ о признании ДНР и ЛНР

Заявление о признании ЛНР и ДНР может спровоцировать переговорщиков со стороны США и НАТО на то, чтобы назвать Россию агрессором, а также обвинить в том, что она пытается забрать пол-Украины, уточнил депутат.

Хойер: США могут ввести санкции против ФРГ из-за газопровода «Северный поток-2»

В Берлине не хотят полностью поддерживать антироссийские настроения Запада по причине того, что ФРГ энергетически зависима от Москвы, подчеркнула Хойер. Вопрос станет более сложным, при условии, что новые немецкие власти все-таки решатся закрыть все атомные электростанции в стране.

Посол Бикантов: расследование гибели российских журналистов в ЦАР не завершено

Расследование гибели российских журналистов в ЦАР не завершено, сообщил в интервью РИА Новости новый посол РФ в ЦАР Александр Бикантов. "Более чем три года назад в ЦАР погибли три российских журналиста", - напомнил он.

Несырьевой неэнергетический экспорт из РФ в 2021 году вырос на треть

"По итогам января - ноября 2021 года несырьевой неэнергетический экспорт России составил $170,5 млрд, а по результатам целого года мы оцениваем рост ННЭ в 36% - до более чем $191 млрд, что стало новым историческим максимумом", - сообщила журналистам глава РЭЦ Вероника Никишина, слова которой передала пресс-служба.

Австралийский врач Леви: инфицирование «Омикроном» не защитит от других COVID-штаммов

Хирург-отоларинголог утверждает, что «Омикрон» не способен дать защиту от будущих вариантов ковида. Эксперт напомнил, что иммунитет после заболевания держится всего 4 недели максимум. А вакцинация по прежнему остается самой надежной защитой от COVID-19.

Банкир Спиваков допустил полное исчезновение пластиковых карт в России через пару лет

Управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков спрогнозировал почти полное исчезновение пластиковых банковских карт в России. Он рассказал РИА Новости, что в ближайшие несколько лет они перестанут пользоваться популярностью.

Глава МИД Венгрии Сийярто: долгосрочные контракты на поставку газа решат энергокризис

Заключение долгосрочных контрактов с поставщиками на закупку газа смогут решить энергокризис в Европе. Такой способ назвал в интервью ТАСС министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

В Южно-Сахалинске мэрию эвакуировали из-за сообщения о минировании

Сотрудников мэрии в Южно-Сахалинске эвакуировали после поступивших сообщений о минировании здания, сообщается 20 января в Telegram-канале администрации города. Отмечается, что сейчас в здании работают кинологи.

Посол в ЦАР Бикантов: российских журналистов в 2018 году убили боевики группировки 3R

Трое россиян — журналист Орхан Джемаль, режиссер-документалист Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко, работавшие в ЦАР по заказу Центра управления расследованиями (ЦУР) Михаила Ходорковского, — были убиты в Центральноафриканской Республике 30 июля 2018 года.

Чешский депутат Фишер призвал правительство отважно начать ревизию отношений с Россией

Комитет верхней палаты парламента Чехии по внешней политике, обороне и безопасности порекомендовал правительству начать ревизию отношений с Россией. Об этом заявил после заседания председатель комитета Павел Фишер, его цитирует РИА Новости.

Депутат ГД Бурматов заявил о планах ввести в России учет и маркировку домашних животных

В России планируют ввести учет и обязательную маркировку домашних животных, рассказал в беседе с "Известиями" первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Сотрудников мэрии Южно-Сахалинска эвакуировали из-за сообщения о минировании

Сотрудников мэрии Южно-Сахалинска утром в четверг, 20 января, эвакуировали после сообщения о минировании здания. Об этом сообщается в Telegram-канале администрации российского города. Сейчас здание осматривают кинологи.

Bloomberg: канцлер Германии Олаф Шольц предложил России признать, что сила в правде

Политик выразил мнение о том, что Москве пора признать, что «сила в правде» (right makes might), использовав цитату, известную по российскому фильму «Брат-2». Также Шольц заявил, что Берлин придерживается территориальной целостности Украины и готов защищать Киев от российской «агрессии».

Канцлер ФРГ Олаф Шольц потребовал от России признать, что сила в правде, а не наоборот

"Германия намерена отстаивать территориальную целостность Украины, и Россия должна признать, что сила в правде, а не наоборот", — сказал Шольц. Канцлер призвал Москву осознать, что "выгоды от сотрудничества перевешивают цену дальнейшей конфронтации".

Байден пригрозил России невиданными санкциями в случае эскалации ситуации вокруг Украины

Президент США Джо Байден заявил, что российский лидер Владимир Путин никогда не видел санкций, подобных тем, которые Вашингтон готовит на случай эскалации ситуации вокруг Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной первой годовщине своего президентства, пишет РИА Новости.

Журналисты покинули зал в знак протеста перед пресс-конференцией Макрона

После выступления должна была состояться пресс-конференция, но вопросы на ней задавать не предполагалось. В связи с этим в знак протеста европейские журналисты покинули зал до её начала.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью