Кибербезопасность России. В Москве прошёл форум «Право цифровой информации»

МВД: в Подольске началась проверка после публикации видео мужчины с ежами

Итоги муниципального этапа областного конкурса юных инспекторов «Безопасное колесо» подвели в Порхове

Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.04.2019

Советник Путина: Минкульт поможет решить вопрос доступа в Херсонес

Надеюсь, что в самое ближайшее время мы сможем обсудить эти вопросы с руководством заповедника, с руководством Министерства культуры. Потому что, то, что проблема есть это очевидно. И то, что её нужно решать, тоже очевидно.

Муфтия Таджикистана приняли в Сибири

На днях мусульмане Томска во главе с муфтием Жумаевым в стенах Красной Соборной мечети приняли высокого гостя, главу духовного управления мусульман Республики Таджикистан, муфтия Саидмукаррама Абдукодирзода.

Представитель РПЦ назвал пожар в Нотр-Даме тревожным знаком для всех

По словам пресс-секретаря российского патриарха Кирилла, священника Александра Волкова, пожар в соборе Парижской Богоматери является тревожным знаком как для Европы, так и для России. Об этом он написал в своем профиле соцсети Facebook, информирует телеканал «360» 19 апреля.

В Казани состоится семинар, посвященный компьютерной зависимости детей

Модератор курсов — опытный детский психолог и сертифицированный игровой терапевт Анна Колбасина — поможет участникам встречи разобраться в самых острых проблемах, касающихся поведения детей в виртуальном пространстве.

Пензу посетил духовник патриарха Кирилла

В четверг, 18 апреля, Пензенскую епархию посетил духовник Свято-Введенской Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин), один из наиболее известных и авторитетных духовных наставников нашего времени, сообщили в пресс-службе Пензенской епархии.

Народные приметы 20 апреля расскажут об урожае ягод, грибов и зерновых

Утренний мороз, который проходил с рассветом, «говорил» о том, что летом уродится много гречихи, ржи и пшеницы. Если на небе ночью было много звезд, это обещало богатый урожай лесных ягод и грибов. Если на осинах много сережек – это к хорошему урожаю гороха.

Верующие по всему миру отмечают Страстную неделю: фотогалерея

Христиане по всему миру отмечают последнюю неделю перед Пасхой — Страстную. В это время верующие вспоминают последние дни жизни и крестные страдания Иисуса Христа. RTVI собрал фотогалерею, как жители разных стран проводят Страстную неделю.

Тысячи паломников собрались в Иерусалиме в Страстную пятницу

Несколько тысяч христианских паломников собрались в пятницу в Старом городе Иерусалима, что пройти крестным путем Иисуса Христа, сообщает агентство Associated Press. В Страстную пятницу верующие совершают крестный ход вдоль улицы Виа Долороза - пути Христа к месту распятия.

Католики и протестанты всего мира отмечают Страстную Пятницу

По традиции во многих странах верующие проводят ритуалы, которые символизируют крестную смерть Иисуса Христа, передает ОТР. Так, в испанском городе Малага 260 человек пронесли по улицам скульптурную композицию «Тайная вечеря», которая весит 3,5 тонны. Процессия завершается в главном соборе.

Высохшая верба распустилась во время молитвы

В вербное воскресенье в доме пенсионерки перед иконой распустилась верба. Веточки были срезаны год назад и все это время стояли в вазе, в которой не было ни одной капли воды. Женщина увидела, что растение распушилось и пустило почки рано утром, когда совершала молитву.

К проекту «Социальные кормления» присоединилась парикмахер-доброволец

В благодарность за вклад в развитие благотворительного проекта и заботу о людях, попавших в трудную жизненную ситуацию, митрополит Анастасий удостоил Любовь Бехтер благодарственным письмом. Проект «Социальные кормления» по-прежнему нуждается в помощи добровольцев.

Православные отмечают Вербное воскресенье

За неделю до Светлого Воскресения Христова и накануне Страстной недели православные верующие отмечают Вербное воскресенье. В этом году праздник выпадает на 21 апреля – шестое воскресенье Великого поста.

Российские немцы, поляки и армяне отметят Пасху 21 апреля

Члены Армянской апостольской церкви и народы, исповедующие католицизм и протестантизм, отметят Пасху 21 апреля. День Пасхи связан с лунным календарем, поэтому дата празднования каждый год меняется. Пасху начинают отмечать в Страстную субботу, когда в католических храмах проходит Навечерие Пасхи.

Епископ Феодосий приглашает венгеровцев на Пасхальную вечерню

Священнослужители Западного благочиния проведут службы в селе Венгерово. Как сообщил иеромонах Спасского монастыря Димитрий, в Светлую седмицу, 30 апреля, Пасхальную вечерню в Спасском храме будет совершать епископ Каинский и Барабинский Феодосий.

Ульяновцев приглашают на благотворительную ярмарку

На территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора 21 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), пройдет благотворительная ярмарка. Здесь будут представлены духовные книги, пасхальные сувениры, постная выпечка и сладости.

Украшать не значит красить

Продажа пасхальных украшений превратилась в настоящую индустрию. Если лет пять назад в магазинах к концу Великого поста появлялись лишь куличи да разноцветные пищевые красители, то сейчас видов украшений столько, что прилавки напоминают выставку народных промыслов.

Когда Страстная пятница в 2019 году и почему она так называется?

В 2019 году Страстная пятница выпадает на 26 апреля. «АиФ-Воронеж» рассказывает, что означает эта дата для православных христиан. Великая пятница посвящена воспоминанию суда над Христом, Его Крестных страданий и смерти.

Патриарх Кирилл не приедет на Пасху закладывать храм святой Екатерины

В планах патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на обозримое будущее не значится визит в Екатеринбургскую епархию. Как сообщает пресс-служба патриархии, график предстоятеля РПЦ на Страстную и Пасхальную недели уже составлен.

Православные готовятся к Вербному воскресению

В воскресенье православные отмечают один из главных христианских праздников — Вход Господень в Иерусалим, в народе — Вербное воскресенье. Согласно Библии, в этот день Иисус Христос въехал в Иерусалим, а люди устилали его путь ветвями пальмы. А на Руси их заменили ветками вербы.

Челябинские православные проводят генеральную уборку в храмах

В окончании недели Великого поста челябинские православные, прихожане, воспитанники воскресных школ и добровольцы начали генеральную уборку. Они чистят стены от пыли и копоти, протирают иконы, отмывают и полируют подсвечники, прибираются на приходской территории, моют окна и пол.

Патриарх Кирилл благословил Кожемяко

Во время встречи глава края попросил главу Русской церкви благословить обустройство территории Покровского парка, а тот в ответ благословил губернатора на его должности, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Патриарха Московского и всея Руси.

Кожемяко попросил патриарха Кирилла освятить объект Дарькина

Во время беседы с главой региона религиозный лидер заявил, что одобряет строительство собора на главной площади столицы Приморья - Спасо-Преображенского кафедрального собора, инициатором возведения которого выступают экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин и его супруга Лариса Белоброва, сообщает KONKURENT.RU.

Новости России
Москва

Одноклассники: две трети россиян попадались на попытки мошенников украсть пароль


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24