Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

Подмосковье взяло бронзу на первенстве России по настольному теннису

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.01.2019

Митрополит Феофан возглавил престольный праздник в казанском храме преподобного Серафима Саровского

15 января 2019 года, память преставления (1833) и второго обретения мощей (1991) преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного в городе Казани.

В Крещенскую ночь в Воронежской области организуют больше 180 купелей

В чрезвычайном ведомстве надеются, что и в нынешнем году все пройдет спокойно, и рекомендуют здраво оценивать состояние собственного организма, не пить алкоголь ни до ни после купаний, ни в коем случае не окунаться в необорудованных соответствующим образом местах, и не зацикливаться на том, что якобы нужно успеть искупаться до полуночи.

Церковь Серафима Саровского признали памятником регионального значения

«Церковь св. Серафима Саровского» стала памятником регионального значения. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Храм был построен в 1904 году по проекту архитектора Сарандинаки и военного инженера Соколова.

Крещение: встречаем и проводим правильно

В ночь с 18 на 19 января православные со всего мира отметят Крещение Господне. Это один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов.

В Пензе на Крещение оборудуют три официальные купели

В Пензе представители городской власти и экстренных служб готовятся к крещенской ночи, когда тысячи жителей областного центра придут, чтобы по традиции окунуться в иордани. На территории областного центра оборудуют три официальных места для купания.

В Подмосковье для крещенских купаний оборудуют более 200 купелей

Подмосковные власти подготовят 222 купели для празднования Крещения. Акцент в этот праздник будет сделан на обеспечение безопасности людей. Об этом сообщил телеканал "360" со ссылкой на губернатора Московской области Андрея Воробьева.

В МО для крещенских купаний оборудуют более 200 купелей

Подмосковные власти подготовят 222 купели для празднования Крещения. Акцент в этот праздник будет сделан на обеспечение безопасности людей. Об этом сообщил телеканал "360" со ссылкой на губернатора Московской области Андрея Воробьева.

В Астрахани определены места для купания на Крещение

Администрация Астрахани окажет помощь в организации купелей, установке палаток для переодевания, наладке обогрева и освещения, а также обеспечении горячим чаем. У купелей будут дежурить представители МЧС, ГИМС, МВД, народной дружины, врачи, а также сотрудники районных администраций.

В монастыре Михаила Архангела совершена Литургия архиерейским чином

15 января, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в монастыре Архангела Михаила села Комаровка. Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском соборе города Ульяновска.

Согласован проект реставрации древнего храма в Крутицком подворье

«Департамент культурного наследия Москвы согласовал проект реставрации Воскресенской крестовой домовой церкви с Никольским приделом по адресу: ул. Крутицкая, д. 17, стр.2. Храм является объектом культурного наследия федерального значения и входит в ансамбль Крутицкого подворья, XV-XVII веков», - говорится в сообщении.

В Коми оборудуют 41 купель для крещенских купаний

Больше всего мест для окунаний в прорубь будет в Усинске В Коми к празднику Крещения Господня оборудуют 41 купель для желающих окунуться в ночь с 18 на 19 января. Как сообщили в МЧС по республике, места на водоёмах согласованы с епархиями Московского патриархата.

В Камских Полянах состоялось архиерейское Богослужение

Космы и Дамиана пос. Камские Поляны Покровского благочиния состоялось архиерейское Богослужение. Преосвященнейший Пармен, епископ Чистопольский и Нижнекамский возглавил Божественную литургию в сослужении благочинного Покровского округа протоиерея Виталия Кузьмина и клириков Покровского округа.

В Крыму спасатели оборудуют 29 мест для купания на Крещение

В МЧС Республики Крым призвали крымчан и гостей полуострова совершать омовения на Крещение только в специально оборудованных местах. Всего таких мест пока 29 по всему Крыму, список опубликован на официальном сайте чрезвычайного ведомства.

Более 200 водоёмов в Подмосковье подготовят для крещенских купаний

В Московской области подготовят 222 купели для крещенских купаний, которые традиционно проходят 19 января. Особое внимание власти региона уделят обеспечению безопасности, заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. Об этом сообщает телеканал «360».

По состоянию здоровья купаться запрещено

Одной из традиций праздника является омовение в крещенской проруби – иордани. Бытует мнение, что именно в этот день вода обретает целебную силу, а тот, кто искупается в проруби на Крещение, будет здоров и благополучен весь год.

Лошагин попросил помощи у патриарха Кирилла

Фотограф Дмитрий Лошагин, который отбывает наказание за убийство жены, написал письмо патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В обращении, опубликованном на Facebook, Лошагин просит заступиться за настоятеля Новолялинской церкви.

В местах крещенских купаний развернут дополнительные спасательные пункты

Глава МЧС России Евгений Зиничев распорядился организовать дополнительные спасательные пункты и точки обогрева в местах крещенских купаний, об этом он сообщил во вторник в ходе селекторного совещания "О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в зимний период".

На Крещение ждут 5000 купальщиков

Ночное купание продлится до трех часов, на следующий день ждем купальщиков с 8 до 16. Прорубь будет размером девять на три метра, предварительно водолазы обследуют дно, чтобы купание было безопасным, — говорит Дмитрий Санакоев .

Про родник в селе Клятле сняли документальный фильм

Про родник в селе Клятле Нижнекамского района сняли документальный фильм. Источник, найденный в 1966 году, не так давно был облагорожен сценами из библейских повестей, что стало точкой притяжения для жителей не только района, но и гостей города.

Православные вспоминают преподобного Серафима Саровского

Во второй месяц зимы православные верующие вспоминают преподобного Серафима Саровского: 15 января церковь отмечает преставление и второе обретение мощей русского подвижника. Он родился в Курске в 1759 году, а при крещении получил имя Прохор.

При подготовке крещенских купелей в Подмосковье устранено 40 нарушений

Сотрудники Госадмтехнадзора Московской области проверили состояние подъездных путей, подходы и территорию вокруг подготовленных купелей. Прилегающие территории находятся в надлежащем состоянии, отмечается в материале.

Невзорова не устраивает качество святых на петербургских биллбордах

В качестве одного из антипримеров в своем Instagram мэтр отечественного телевидения привел христианского святого Спиридона Тримифунтского. Дяденька прославился тем, что зверски, садистски убил беременную женщину и ее нерожденного ребенка.

Обнародован текст томоса об украинской автокефалии

Константинопольский патриархат опубликовал текст томоса об автокефалии новой церкви Украины. Он призывает все мировые православные церкви признать украинскую как сестру. При этом в документе говорится, что Киев не может ставить епископов и создавать приходы за пределами своего государства.

Трещина во льду снова может помешать магаданцам приблизиться к Богу

Припай состоит изо льда двух видов: ширина первого на расстоянии 2,5-3 км составляет от 70 до 120 см, далее - от 40 до 70 см. Лед покрыт сетью замерзших крестообразных трещин от 2 о 180 см, припорошен снегом в 1-2 см. Вдоль побережья от устья реки Магаданки до мыса Красный лед сильно деформирован – имеются торосы и наслоения.

День памяти Серафима Саровского: какие традиции связаны с праздником

Серафим Саровский является одним из самых почитаемых православных святых 15 января верующие отмечают День памяти Серафима Саровского. Как известно, Русская православная церковь чествует память преподобного Серафима Саровского дважды в год.

Опубликован текст томоса об автокефалии украинской «новой церкви»

Ранее "архиепископ" Черниговский и Нежинский "новой церкви" Украины Евстратий (Зоря) завил, что томос об автокефалии подписан правильно, несмотря на сообщения СМИ о том, что в нем не хватает подписей.

Новости России
Москва

В Петербурге чиновника лишили водительских прав за пьяное ДТП


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России