МХТ имени Чехова представил премьеру спектакля «Стоики»

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца

Кибербезопасность России. В Москве прошёл форум «Право цифровой информации»

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.12.2018

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский высказался о том, как преподавать основы православной культуры

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский высказался о том, как преподавать основы православной культуры Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий предложил привлекать жен священнослужителей, имеющих педагогическое образование, к преподаванию основ православной культуры в школах.

Со дня рождения Александра Солженицына исполнилось 100 лет

100 лет со дня рождения писателя, публициста, общественного и политического деятеля Александра Солженицына исполнилось во вторник, 11 декабря. В 1995 году, после своего возвращения на Родину, он одним из первых посетил Пензенскую область. За пять дней побывал в пяти районах области.

УПЦ в 2018 году создала семь новых монастырей

Информационно-просветительский отдел УПЦ отмечает, что работа проведена, несмотря на притеснения со стороны правительства Украины. Так, в стране было открыто два мужских и пять женских монастырей. Всего в 2018 году монашеский постриг приняли 89 человек.

Митрополит Варсофоний сообщил о недостаточном количестве храмов в Петербурге

Митрополит Петербургский и Ладожский Варсофоний сообщил о недостаточном количестве действующих православных храмов в Петербурге. Соответствующее заявление он сделал в своем докладе, опубликованном на сайте епархии во вторник.

На Урале открыли выставку-фотоотчёт о царских днях

Намного реже в кадре мелькали народные массы — в основном, на последних стендах выставки, посвященной крёстному ходу. Напомним, 30 ноября митрополит Кирилл встретился с патриархом Кириллом в патриаршей резиденции в московском Чистом переулке. Церковные деятели обсудили итоги Царских дней-2018.

Форум «Медицина и православие» прошёл 10 декабря в МОНИКИ

В мероприятии приняли участие Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, врачи, священнослужители, а также студенты медицинских колледжей. Обсуждались вопросы взаимодействия системы здравоохранения и Русской православной церкви, обустройство больничных храмов, оказание духовной помощи в палатах.

Военных полицейских Северного флота научат основам православной веры

Уже в текущем месяце, в ходе подготовки к одному из главных праздников Православной Церкви — рождества Христова, состоится первая беседа духовенства с личным составом. В дальнейшем такие встречи, целью которых является изучение основ православной веры, обещают стать регулярными.

В Тамбове откроется Армянская церковь

На улице Киквидзе областного центра в следующем году откроется Армянский храм. Об этом рассказал председатель региональной общероссийской общественной организации «Союз армян России» Овик Мартиросян. Строительство церкви началось в 2015 году.

В Вятском Посаде идет подготовка к визиту патриарха Кирилла

Поводом для осмотра стала подготовка к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В скором времени он прибудет в Вятский Посад для совершения великого освящения храма Сретения Господня и его нижнего придела, — говорится в сообщении.

В Ельце проходит ежегодное епархиальное собрание

В первый день пройдут собрания делегаций по церковным округам, затем- вечернее богослужение. А завершится день встречей мирян с Преосвященнейшим епископом Елецким и Лебедянским Максимом. Второй день епархиального собрания, 12 декабря, начнется с Божественной Литургии в Вознесенском соборе.

Церковь Преображения Господня в Переделкине будет отреставрирована

Департамент культурного наследия Москвы выдал разрешение на проведение научно-исследовательских работ в церкви Преображения Господня в Переделкине в рамках подготовки к реставрации. Как сообщает портал мэра Москвы, здание датируется началом XIX века, оно было построено в стиле классицизма.

В России отмечают столетие со дня рождения Солженицына

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого русского писателя Александра Солженицына. Всю свою жизнь Солженицын боролся с советской действительностью. Во время войны его арестовали за критику режимы.

Освятили новое здание отделения МВД России по району Гольяново

Стоит отметить, что в данном событии участие принял начальник ОМВД России по району Гольяново, полковник полиции Сергей Тихоновский. Адрес нового здания отдела МВД России по району Гольяново: ул. Байкальская, вл. 20.

В Петербурге освятили икону святых царственных страстотерпцев

Рано утром на территории Александро-Невской лавры, в уникальной в своем роде часовне реликвий прошел чин освящения иконы святых царственных страстотерпцев. Она написана в год столетия со дня их гибели.

Мощи Патриарха Тихона выставят в Чите для поклонения на три дня

Мощи первого в современной отечественной истории Патриарха Московского и всея Руси Тихона привезут в Чите на этой неделе. Святыня будет доступна для поклонения в Казанском кафедральном соборе с 12 по 14 декабря.

В Иркутске обнаружили первую икону святого Иннокентия Кульчицкого

Иннокентия Кульчицкого прославили в лике святых в декабре 1804 года, после канонизации разрешалось писать его образ. Полгода назад эту икону разыскали антиквары Снарские и обменяли, не зная точно, насколько древний это предмет – иконописцы редко обозначали свои работы.

Из храма УПЦ в Киевской области похитили старинные иконы и деньги

Старинные иконы, деньги, золотые и серебряные предметы похищены из Свято-Ильинского храма Украинской православной церкви в городе Славутич в Киевской области, сообщил настоятель храма протоиерей Иван Шепида. Ранее Шепида сообщил, что в ночь на понедельник неизвестные ограбили храм.

Уникальную Церковь Преображения Господня XIX века отреставрируют

В настоящее время уже выдано разрешение на проведение научно-исследовательских работ и разработана проектно-сметная документация. Церковь, которая входит в ансамбль усадьбы Боде-Колычевых, была признана выявленным объектом культурного наследия.

В Выксу доставили ковчег с мощами Георгия Победоносца

7 декабря в Выксунскую епархию прибыл ковчег из Свято-Иоанно-Богословского женского монастыря Запорожской епархии. В нём находятся частицы мощей великомучеников Георгия Победоносца, Параскевы Пятницы, Целителя Пантелеимона, святителя Спиридона Тримифунтского, святого праведного Лазаря Целителя.

Отец Дионисий поговорил с аткарскими кадетами о патриотизме

Как информирует сегодня пресс-служба Аткарского благочиния, священник поведал школьникам-кадетам о житии святого благоверного князя Александра Невского, его память праздновалась Святой Церковью совсем недавно – 6 декабря.

Храм Преображения Господня в усадьбе Боде-Колычевых отреставрируют

Департамент культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие) одобрил проведение научно-исследовательских и изыскательных работ для реставрации храма Преображения Господня в усадьбе Боде-Колычевых. Церковь была построена в 1850–1870-х годах и является объектом культурного наследия.

Девять кругов лагерного ада Александра Солженицына

Лагерный опыт лег в основу его произведений «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом». «Лента.ру» публикует фрагменты текстов Александра Солженицына, описывающие жизнь заключенных в тюрьмах и лагерях того времени.

Новости России
Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью