«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Психолог Хакимов: к работе после майских праздников стоит готовиться заранее

Сергей Обухов. Наказ властям от структур РПЦ: Анализ содержания документов XXV Всемирного русского народного собора

Большая вода паводка-2024 выявила множество проблем в России

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.11.2018

Порошенко рассказал об «исторических решениях» Константинополя

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Синод Константинопольского патриархата принял "исторические решения" в отношении украинской церкви. Об этом сообщает РИА "Новости". По его словам, Синод утвердил текст томоса о присвоении независимости церкви на Украине.

Народный календарь. 30 ноября. Григорий Чудотворец приводит зиму

30 ноября православные вспоминают святителя Григория Чудотворца, богослова и епископа Неокесарийского. Родился он в далеком 213 году в Малой Азии и в детстве носил имя Федор, рос в богатой семье и был язычником. Лишь в 14-летнем возрасте, после смерти отца, юноша изменил взгляды.

Минкульт Украины зашел в дальние пещеры

По словам владыки Павла, 28 ноября комиссия начала проверку количества мощей в ближних и дальних пещерах лавры под наблюдением монахов и смотрителей пещер.

На кафедральный храм Серпухова снизошли огни

В середине сентября прошел аукцион и, вместе с лотом «Никола Белый», под художественную подсветку также попали храм Сретения Господня на улице Карла Маркса и Покровская старообрядческая церковь на улице Чехова. Цена вопроса - 17,5 млн. ₽. Первым, как видим, отстрелялся кафедральный собор.

В Исаакиевском соборе выделили ещё один придел для церковных служб

ГМП «Исаакиевский собор» предоставит приходу собора дополнительную площадь для церковных служб, сообщили 78.ru в пресс-службе музея. Этой площадью станет придел Святой Екатерины. Первая служба в нем назначена на 7 декабря.

Возле храма в Реутове в мусор выбросили одежду

Сообщается, что возле храма постоянно стоят бездомные, которым прихожане приносят вещи. Выяснилось, что одна из женщин выбросила одежду в мусорный контейнер, после чего ее примеру последовали еще несколько людей.

В Тамбове в здании бывшей спортшколы откроют домовый храм

2 декабря в 9 утра в здании бывшего Тамбовского духовного училища, расположенного на улице Сергеева-Ценского, 2 митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий освятит домовую церковь в честь Амвросия Оптинского - священнослужителя РПЦ 19-го века.

Война миров: почему мужчины и женщины начинают подавлять друг друга

Сегодня появляется множество сообщений о том, каковы положение и роль женщины. В июле Госдума пообещала разработать новый законопроект о равных правах и возможностях для реализации мужчин и женщин.

Педагоги из Миасса побывали на Рождественских чтениях

Участие в Рождественских чтениях приняли педагоги из 12 школ города. Программа мероприятия включали пленарное заседание и работу тематических секций. Пленарное заседание возглавил митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

Баптисты обвинили власти Челнов в проведении «операции устрашения»

"Фактически пастора привлекли к административной ответственности за то, что он еще 29 июля 2018 года в безлюдном месте проводил обряд крещения в реке Кама с верующими — членами Церкви без уведомления органов власти", — говорится в сообщении организации.

В МФЮА прошли Рождественский образовательные чтения

На территории МФЮА прошли XXVII Международные Рождественские образовательные чтениях в Юго-Западном викариатстве Московской городской Епархии Русской Православной Церкви. В этом мероприятии приняли участие сотрудники Государственного бюджетного учреждения «Альмега».

Один из приделов Исаакиевского собора перейдет от музея к верующим

Передача храма-музея в ведение РПЦ ранее вызвала раскол в обществе. Теперь музейщики и священники делят его изнутри. В Исаакиевском соборе 7 декабря митрополит Варсонофий освятит придел Святой Екатерины.

В Севастополе освятили колокола храма преподобного Сергия Радонежского

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта совершил молебен с чином освящения колоколов храма преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Шевченко. Об этом сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии .

В храм Песчанки передали старинные запрестольные крест и икону

В храм в честь Великомученика Георгия Победоносца, что находится в селе Песчанка в Аткарском районе, прихожанин из Старой Александровки передал старинные запрестольные крест и икону Казанской иконы Божией Матери.

Константинополь распускает экзархат русских приходов в Европе

В свою очередь в Архиепископии православных русских церквей заявили, что не получали официального уведомления в связи с решением Константинопольского патриархата. "Приходы так просто не подчинятся" Первоначально экзархат русских церквей в Западной Европе создавался на временной основе.

Новости России
News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета