Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

Два пожара потушили в лесах Подмосковья 25 апреля

Грузоперевозки по стране – виды и варианты

Российские врачи помогли пострадавшему в ДТП встать на ноги

Новости права

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.01.2017

ГП РФ требует от ФССП ликвидировать нарушения по охране окружающей среды

Не вводились ограничения на выезд. Таким образом лица, чью вину в поджогах леса, установил суд, оставались безнаказанными. В связи с обнаруженными нарушениями, первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман внес директору ФССП России представление.

В Госдуме обсуждают отмену повышенных штрафов для Москвы

Например, Новая Москва, став частью столицы, ничуть не изменилась, только штрафы и выросли. Кроме того, повышающий коэффициент надо вводить и в Севастополе, поскольку он тоже - город федерального значения. В профильном комитете не исключают, что на этот раз отмена разницы в штрафах может и пройти.

Югра - Окружная Госавтоинспекция информирует

В период с 21 по 22 января 2017 года в связи с проведением регламентных работ по обновлению программного обеспечения Госавтоинспекции будет приостановлено предоставление государственных услуг по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, а также выдачи водительских удостоверении во всех подразделениях ГИБДД округа.

Ярославский областной суд сегодня поставил точку в «деле Урлашова»

Ярославский областной суд сегодня поставил точку в «деле Урлашова». Сейчас Евгений Урлашов и Алексей Лопатин находятся в ярославском следственном изоляторе. По решению суда, Евгений Урлашов проведет в колонии строгого режима 12,5 лет и выплатит штраф в размере 60 млн рублей.

Челнинское управление ПФР в 2016 году выдало пенсий и пособий на 23,3 млрд. рублей

Челнинское управление Пенсионного фонда РФ в 2016 году произвело выплату всех видов пенсий, пособий и иных социальных выплат более 144 тыс. граждан. Расходы на эти цели составили 23,3 млрд. рублей и по сравнению с 2015 годом (21,9 млрд.) они увеличились на 1,4 млрд. рублей.

26 глав муниципалитетов Нижегородской области имеют родственников в подведомственных организациях

В 2016 году Управление государственной гражданской и муниципальной службы правительства Нижегородской области, по данным начальника управления Светланы Капраловой, инициировало проведение проверок в отношении глав администраций и глав МСУ 48 муниципальных образований Нижегородской области.

Суд «совести»: как КС принял опасное решение по «делу ЮКОСА»

Обоснование отказа Никто и не ожидал иного решения от Конституционного Суда, и интрига состояла лишь в том, каким образом КС мотивирует свое решение. Дело в том, что у КС и ЕСПЧ различная компетенция: КС толкует Конституцию РФ, ЕСПЧ — Европейскую Конвенцию о правах человека.

24 января в «РГ» расскажут о законе против транспортных хулиганов

24 января (вторник) в 13:00 в медиацентре "Российской газеты" состоится пресс-конференция председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павла Владимировича Крашенинникова на тему: "Транспортных хулиганов - к уголовной ответственности".

Водители ТС из Кольского района заплатят штрафы в двукратном размере

В течение прошлого года в Кольском районе было совершено порядка 170 административных нарушений, которые заключались в несвоевременной оплате штрафов. Суд выдал постановление, во соответствии с которым 146 нарушителей закона заплатят необходимую сумму в двукратном размере.

Многодетные семьи могут получить земельный сертификат

Земельный капитал в 2017 году установлен в сумме 323 100 рублей, предоставляется гражданам однократно, подлежит ежегодной индексации и оформляется на основании Земельного сертификата – именного документа (для граждан, получивших сертификат индексация не производится).

Причины отклонения заявок на участие в госзакупках должны быть детально пояснены

ГУП М. объявило о проведении конкурса в электронной форме на обустройство своих офисных помещений. Общество П. направило заявку на участие в данном конкурсе, а одним из приложений к ней был акт выполненных работ, подписанный организацией, которая прекратила существование на момент его подписания.

Наказание за опасное вождение будет принято до весны

До весны 2017 года депутаты примут законопроект о наказании за опасное вождение, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на первого зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслава Лысакова.

Нарушителей «антитабачного закона» оштрафовали на 2 миллиона рублей

Решением суда сигареты в количестве 12 пачек на общую сумму 660 руб. конфискованы и уничтожены. За выявленные нарушения к административной ответственности привлечено 334 виновных лица, сумма наложенных штрафных санкций составила порядка 2 миллионов рублей.

Перенесены сроки проведения конкурса на создание муниципальной котельной в Иркутской области

Изменения внесены Решением Администрация Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения). В частности, изменены сроки проведения конкурса. Дата окончания приема заявок перенесена с 30 января 2017 года на 9 марта 2017 года.

Сотрудники ГИБДД и УФССП искали должников в Чердаклинском районе

– В результате выявлено 10 должников по разным категориям исполнительных производств на общую сумму около 10000 рублей. Подобные профилактические операции стимулируют должников к уплате штрафов в добровольном порядке, – сообщает пресс-служба региональной Госавтоинспекции.

Смолянин скрывал иностранное гражданство своих детей

48-летний мужчина скрыл, что его дети имеют гражданство Германии. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Выяснилось, что с января 2015 года по ноябрь 2016 отец нарушил требования закона «О гражданстве Российской Федерации».

Оформление ДТП без участия ГИБДД

При оформлении документов о ДТП без участия сотрудников ГИБДД размер страховой выплаты не может превышать 50 тысяч рублей.

В Костроме суд отказал в удовлетворении исковых требований истца об освобождении имущества от ареста

Поскольку у ответчика образовалась задолженность по выплате кредита, банк обратился в суд иском о взыскании денежных средств, а также были наложены обеспечительные меры – арест на автомобиль.

3603 административных правонарушения пресекла полиция в 2016 году

В 2016 году сотрудниками полиции на территории Южноуральска пресечено 3603 административных правонарушения. Основная часть - нарушения в сфере антиалкогольного законодательства, - сообщает старший инспектор группы по исполнению административного законодательства Ольга Салахова.

Из района — в округ

Устанавливается переходный период со дня вступления в силу закона до проведения выборов депутатов городского округа. На переходный период все полномочия органов местного самоуправления города и сельских поселений переходят администрации Зарайского района.

«МАКС» застраховал объекты общего имущества на 102 млн р

Управление муниципальных программ СК "МАКС" в Москве заключило договоры страхования с ГБУ "Жилищник Дмитровского района". Страховой защитой обеспечены объекты общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах Дмитровского района столицы, сообщает страховщик.

Омичи снова могут ездить на отмененной маршрутке №363

Как пишет «СуперОмск», омичи снова смогут ездить на №363, по крайней мере, до 7 февраля – в этот день состоится следующее заседание. Следует напомнить, что перевозчик Михаил Локотков ранее на законных основаниях смог добиться возврата своего маршрута №503.

Правительство РФ расширило список наркотических и психотропных веществ

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ о расширении списка запрещенных психотропных и наркотических веществ. Перечень опубликован на официальном портале правовой информации.

Прокуратура наказала свердловских чиновников за волокиту

В ходе изучения материалов были выявлены факты волокиты, а меры по восстановлению нарушенных прав не принимались или были проведены формально. И.о. главы администрации Североуральского ГО Василий Матюшенко получил представление об устранении нарушений законодательства.

Коллекторы больше не смогут выбивать долги угрозами

В 2017 году в России лишь 29 коллекторских агентств получили право заниматься взысканием долгов. Ранее Федеральная служба судебных приставов насчитала 553 тыс. юридических лиц, одной из сфер деятельности которых указаны коллекторские услуги.

Медведев обновил список запрещенных в России наркотических средств

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об обновлении списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен на территории страны. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Министерство образования объявило конкурс для некоммерческих организаций

Конкурсный отбор проводится среди социально ориентированных некоммерческих организаций, не являющихся государственными (муниципальными) учреждениями Республики Карелия. Для участия в конкурсе организации должны представить в министерство заявку на участие в конкурсе.

Девять чебаркульских сирот получили ключи от новых квартир

За прошедший год 16 квартир было предоставлено администрацией Чебаркуля детям-сиротам. 7 из них заселились ещё до Нового года, а сегодня, в кабинете главы города, получили ключи от своих новых квартир и подписали необходимые документы оставшиеся 9 ребят.

Трудовая инспекция обнародовала план проверок организаций в 2017 году

Госинспекция труда во Владимирской области опубликовала план проверок в 2017 году. В ближайшие одиннадцать с половиной месяцев ведомство проверит соблюдение трудового законодательства в частных и государственных структурах. Всего изучат работу 223 организаций.

Законопроект о защите прав дольщиков внесен в Госдуму

Отношения между участниками долевого строительства и застройщиками предлагается конкретизировать для устранения правовой неопределенности по ряду вопросов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 января, соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат Андрей Барышев («Единая Россия»).

В Омске закрыли торговую точку, нелегально торгующую ветеринарными препаратами

Организация ООО "Ключ и К" заплатит штраф в размере 40 тыс. рублей. В декабре минувшего года в Россельхознадзор обратился омич с заявлением о незаконной торговле ветеринарными лекарствами в одной из омских клиник.

На Ямале формируется реестр коллекторских агентств

С 1 января 2017 года обязанность по контролю, ведению государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности (коллекторских агентств) возлагается на Федеральную службу судебных приставов.

В ГД внесен законопроект о регулировании порядка приемки объектов долевого строительства

Депутат Госдумы Андрей Барышев («Единая Россия») внес в нижнюю палату парламента законопроект, направленный на регулирование порядка приемки объектов долевого строительства. Соответствующий документ размещен в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ.

2017 – год гражданской обороны

2017 год в МЧС России объявлен Годом гражданской обороны с целью дальнейшего развития формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения ее роли в обществе, а также в связи с 85-й годовщиной со дня образования гражданской обороны.

О работе Роспотребнадзора по реализации положений антитабачного законодательства

В 2016 году за 9 месяцев должностными лицами Роспотребнадзора было привлечено к административной ответственности около 9,5 тысячи лиц, допустивших правонарушения в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

Челябинская область - Сотрудники Управления по вопросам миграции совместно с УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области провели сов

По итогам мероприятия составлено 3 административных протокола по ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за управление транспортным средством при наличии неисправностей, а также выявлен иностранный гражданин, который в нарушении законодательства, осуществлял перевозку пассажиров, работая по патенту.

Госдума создала спецкомиссию по доработке системы учета детей

Ранее президент РФ Владимир Путин отклонил федеральный закон о создании федеральной и региональных информационных систем «Контингент обучающихся». Он был принят Госдумой 21 декабря 2016 года, одобрен Советом Федерации 23 декабря 2016 года и направлен главе государства для подписания.

АлтГТУ напоминает об окончании сроков подачи заявлений на сдачу ЕГЭ

Алтайский "политех" напомнил об окончании сроков подачи заявлений на сдачу ЕГЭ 1 февраля. Выпускники этого года могут подать заявление в свои школы. Выпускники прошлых лет регистрируются на участие в ЕГЭ в муниципальных органах управления образования по месту пребывания, отмечает пресс-служба вуза.

В Дании запретили вступать в брак до 18 лет

Парламент Дании (фолькетинг) принял закон, запрещающий вступать в брак лицам до 18 лет. Кроме того, документ предполагает признание недействительными браков с несовершеннолетними, заключенных в других странах.

Прокуратура Новгородского района проведет горячую линию о незаконных действиях со стороны контролирующих органов

23 января прокуратура Новгородского района проведет горячую линию по вопросам незаконных действий со стороны контролирующих органов при проведении плановых и внеплановых проверок предпринимателей.

Электронная почтовая система начала работу в Ростовской области

Граждане смогут получать уведомления о штрафах за нарушения ПДД мгновенно, независимо от места своего нахождения. Отметим, что замена бумажных писем на электронные позволит сократить очереди в почтовых отделениях – пользователям системы не нужно будет посещать их для получения заказных писем.

Из КоАП могут исключить повышенные штрафы

Ранее поправки, внесенные фракцией ЛДПР, планировалось отклонить. Повышенные штрафы для столичных и петербургских автомобилистов были введены в 2011 году по инициативе местных властей.

В Кирове оштрафовали организации, принявшие на работу бывших следователей

В Кирове оштрафовали организации, которые взяли на работу бывших следователей. Об этом сообщают в областной прокуратуре. Бывшие следователи Следственного комитета были трудоустроены в коммерческие организации в 2014 году с нарушением требований антикоррупционного законодательства.

В Самарской области 31 сотрудник полиции скрыл сведения о доходах и имуществе

Оказалось, что 31 сотрудник полиции не предоставил сведения о доходах и расходах. Кроме того, некоторые из них скрыли информацию о наличии счетов в различных банковских учреждениях у стражей порядка и членов их семей.

В Приморье обнаружены небезопасные БАД

По данному факту направлены информации о выявлении в обращении продукции несоответствующей санитарно—эпидемиологическим требованиям для принятия мер по предотвращению производства и использования такой продукции в адрес производителя БАД к пище ООО Фирма «Биокор», Управления Роспотребнадзора по Пензенской области (по месту расположения предприятия-изготовителя).

Прокуратура выявила массовые нарушения прав дольщиков на Южном Урале

Сотрудники прокуратуры Челябинской области в прошлом году выявили 93 нарушения прав участников долевого строительства, внесли 33 представления об их устранении, а также привлекли к дисциплинарной и административной ответственности 23 должностных лица, объявили 10 предостережений и оспорили один незаконный правовой акт.

Поквартирный контроль

Госжилинспекторы проконтролируют наличие приборов учета энергии в жилом секторе Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект, наделяющий органы Госжилнадзора полномочиями по контролю за приборами учета коммунальных ресурсов.

Госдума решила не вводить плату за парковку во дворах

Отдельной статьёй в законе прописаны требования к платным автостоянкам и парковкам общего пользования. Пронедра ранее писали, что 26 декабря в Москве была расширена зона платной стоянки. В мэрии тоже обещали, что не введут плату за парковку во дворах.

Результаты работы прокуратуры области по обеспечению достоверности ведомственной и государственной статистической отчетности

На протяжении 2016 года отделом правовой статистики прокуратуры области, прокурорами городов и районов предпринимались меры к обеспечению достоверности статистических показателей о надзорной деятельности органов прокуратуры, состоянии преступности в области и следственной работе.

Родительским комитетам в школах и садах запретили собирать деньги

Министерство образования лишило родительские комитеты учреждений образования права собирать деньги на нужны школ и детсадов, соответствующее постановление было опубликовано в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.

О надзоре за исполнением лицами, замещающими должности государственной и муниципальной службы, установленных обязанностей, запретов и ограничений

Прокуратурой области систематически осуществляется надзор за исполнением лицами, замещающими должности государственной и муниципальной службы, иными лицами предусмотренных законодательством о противодействии коррупции обязанностей, запретов и ограничений.

В Белоруссии установили квоты для беженцев на 2017 год

Министерство внутренних дел Белоруссии установило квоты на предоставление статуса беженца в республике в 2017 году, соответствующее постановление было опубликовано в пятницу на национальном правовом интернет-портале.

Госдума не будет вводить плату за парковку во дворах

"Какие могут быть платные парковки во дворах, это несерьезно", - добавил парламентарий. Правительственный законопроект "Об организации дорожного движения в РФ…" был принят Госдумой в первом чтении на одном из последних пленарных заседаний осенней сессии.

МВД установило квоты для беженцев на 2017 год: всего 800 человек

Министерство внутренних дел Беларуси установило квоты на предоставление статуса беженца в республике в 2017 году, соответствующее постановление МВД было опубликовано в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.

Бизнесмен пошел под суд за неуплату налогов на 137 миллионов

Руководитель компании «Сибпромснаб» Алексей Васильев предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов на сумму более 137 миллионов рублей. Отметим, что бизнесмен является фигурантом еще одного дела – его подозревают в подготовке убийства своего партнера.

Около 1,5 тысяч граждан обратились в Управление Росреестра по Иркутской области в 2016 году

Иркутская область, 20.01.17 (ИА «Телеинформ»), - В Управлении Росреестра по Иркутской области подвели итоги работы с обращениями граждан за 2016 год. За этот срок в Управление поступило 1420 обращений, из них большая часть была направлена в электронной форме – 864.

В 2017 году военным пенсионерам, проживающим на Сахалине и Курилах, потребуется восемь лет страхового стажа для получения «гражданской» пенсии

В 2017 году военным пенсионерам, проживающим на Сахалине и Курилах, потребуется 8 лет страхового стажа для получения "гражданской" пенсии. С середины 2008 года Пенсионному фонду предоставлено право на назначение страховой пенсии тем пенсионерам силовых ведомств, у кого есть на это основания.

Новости России
Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд