Советники Трампа начали просмотр мер против желающих отказаться от доллара стран

Муж Яны Поплавской рассказал о самочувствии после избиения в ДТП

На полигоне отходов в подмосковном Егорьевске увеличили количество фильтров

Сотрудники полиции начали проверку из-за видео c держащим за лапы ежей мужчиной

Новости права

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.01.2017

Рособрнадзор лишил аккредитации три и запретил прием в пять вузов

Прием абитуриентов запрещен, в том числе, в Московский областной гуманитарный институт и в Сергиево-Посадский гуманитарный институт. Решение принято после того, как все эти вузы не исполнили в установленные сроки предписания Рособрнадзора.

Трудовые книжки в Армении приказали долго жить

Государственная служба социального обеспечения министерства труда и по социальным вопросам Армении занимается организацией процесса оцифровки трудовых книжек, находящихся у физических лиц и работодателей, и занесением в базу данных государственной пенсионной системы содержащейся в трудовых книжках информации.

Росреестр Подмосковья готов проверять бизнес в присутствии омбудсмена

В пресс-релизе уточняется, что такие рекомендации были даны органам власти, работающим на территории Подмосковья, по итогам пленарного заседания экспертного совета при бизнес-омбудсмене в конце 2016 года.

Ответственность за нарушение прав потребителей усилена не будет

По словам члена Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Зарифа Байгускарова, законопроект повышает ответственность не всех, кто может нарушить права потребителей. В частности, документ исключает ответственность граждан.

В Пензенской области предлагается ввести квоты для приема на работу бывших заключенных

По официальным данным, ежегодно за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости обращаются более 100 граждан из данной категории, из них трудоустраиваются около 30%. С целью решения этой проблемы предлагается установить квоты для трудоустройства осужденных лиц.

Жители Волгоградской области получают бесплатную юридическую помощь

Более 8,7 тысячи волгоградцев и жителей области обратились за бесплатной правовой помощью в течение года. Как отмечают в юрбюро, количество получивших юридическую поддержку увеличилось почти на 300 человек по сравнению с 2015 годом. Это граждане льготных категорий.

Два предпринимателя пойдут под суд за незаконное получение субсидий от региональных властей

На территории Новобурасского района 46-летний мужчина совершил аналогичное упомянутому выше преступление. Он незаконно получил от регионального правительства субсидию в размере 4 миллионов рублей, в качестве возмещения расходов на систему орошения. На имущество двух обвиняемых наложен арест.

Тюменцы могут пожаловаться на коллекторов приставам

С начала года судебные приставы начали контролировать деятельность коллекторов. Теперь вымогать долги у тюменцев могут только компании, зарегистрированные в специальном реестре, который ведет УФССП.

В 2016 году в Мурманской области был совершен ряд преступлений в сфере кредитования

В течение прошлого года в отделение правоохранительных органов города Мурманска и области поступило более ста семидесяти заявлений от представителей организаций, оказывающих услуги кредитования граждан.

Об изменениях в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Для ограничения доступа к запрещенной настоящим Федеральным законом информации создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети „Интернет“ и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети „Интернет“, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В Кировском районе проведен рейд по пресечению незаконной торговли алкогольной продукции

В соответствии с поручением Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности по активизации работы по профилактике правонарушений, связанных с незаконной торговлей алкогольной продукцией составлен график совместных рейдов с УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга на январь 2017 года.

О повышении правовой защиты граждан-участников долевого строительства

При несоответствии размера уставного капитала установленным требованиям застройщик может заключить с одним или несколькими юридическими лицами нотариально удостоверенный договор поручительства, предусматривающий солидарную либо субсидиарную ответственность поручителя по обязательствам застройщика по договорам участия в долевом строительстве.

В Подмосковье разрешили получать права не только в ГИБДД, но и в МФЦ

Многофункциональный центр берется провести обмен за 4 дня - но зато без очередей. И заскочить в МФЦ проще - хоть в будни после работы, хоть в субботу. Документы на замену предоставляются те же - паспорт, медицинская справка и старое водительское удостоверение.

В Тюмени «Почта России» незаконно взяла деньги с пенсионера

В Тюмени прокуратура выявила нарушение прав потребителей в филиале «Почты России». По данным пресс-службы ведомства, в одном из филиалов почтового отделения у пенсионера взяли плату за информационное и технологическое обслуживание. Тем не менее, данную услугу ему не оказали.

Толстой призвал пенсионеров не поддаваться на действия мошенников

Вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой призвал российских пенсионеров не поддаваться на действия мошенников, которые под видом сотрудников Пенсионного фонда России (ПФР) получают доступ к их банковским счетам, сообщает в пятницу пресс-служба партии "Единая Россия".

С работодателя через суд взыскивают задолженность выплат по уходу за ребенком

Прокуратура района предъявила в суд исковое заявление в защиту интересов заявительницы к ООО «АС – Инжениринг» о взыскании в ее пользу задолженности по выплате пособия по уходу за ребенком.

Толстой: для получения единовременной выплаты не требуется заявление

Преступники представлялись сотрудниками Пенсионного фонда России и предлагали досрочно перечислить единовременную компенсационную выплату. Затем они просили пенсионеров продиктовать паспортные данные и реквизиты их банковских карт, после чего деньги со счетов похищались.

Восемь медалей для ивановских следователей

Александр Булаев наградил ведомственными медалями «За службу закону» двух следователей по особо важным делам следственного управления СК России по Ивановской области. Медали «За безупречную службу» различных степеней получили еще шесть сотрудников следственного управления.

Верховный суд опубликовал форму предоставления данных о присутствии госслужащих в Интернете

Верховный суд представил утвержденную форму предоставления данных о присутствии госслужащих в Интернете. Документ размещен на сайте суда. Там сказано, что госслужащим в этом отчете нужно указать, в частности, паспортные данные, а также замещаемую должность.

В Управлении ФССП по Тверской области состоится брифинг по нововведениям в законодательстве

Брифинг состоится 17 января 2017 года в 15.00 17 января 2017 года в 15.00 часов в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Тверской области состоится брифинг по нововведениям в законодательстве, а именно будет рассказано о реализации полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 03.07.2016 №230-ФЗ.

Информация для родителей детей, проживающих в Адмиралтейском районе

Дети, стоящие на учете, не зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга, получают направления в образовательную организацию в период доукомплектования с 1 сентября текущего года по 1 февраля следующего года.

В положение об аккредитации специалистов внесены изменения

Минюст России 12 января зарегистрировал приказ Минздрава России № 974н от 20 декабря 2016 года «О внесении изменений в Положение об аккредитации специалистов, утвержденное приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 июня 2016 года №334н».

В России отложен запрет на перевозку детей в старых автобусах

В прежней редакции правила должны были вступить в силу с января 2017 года. Однако эксперты утверждают, что в России — очень мало автобусов младше 10 лет, во многих городах они и вовсе отсутствуют. В связи с этим вступление нормы отложили до лета.

Подать заявление в электронном виде можно через портал госуслуг

Информационный центр УМВД напоминает Информационный центр УМВД напоминает, что в целях сокращения времени ожидания подготовки документов, предлагаем Вам для получения справки о наличии (отсутствии) судимости подать заявление в электронном виде через портал государственных услуг-www.gosuslugi.ru.

В ГИБДД напоминают ярославцам об оформлении ОСАГО в электронном виде

В управлении ГИБДД по Ярославской области напоминают водителям, что с 1 января 2017 года оформить полис ОСАГО можно в электронном виде. Вступил в силу Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Прокуратура обязала «Почту России» вернуть тюменскому пенсионеру 40 рублей

Помимо налога, который составил 166 рублей, с пенсионера взяли еще плату «за информационное и технологическое обслуживание налогоплательщика» в размере 40 рублей, хотя данную услугу ему не оказали. Мужчина обратился с жалобой в прокуратуру.

Российской прокуратуре — 295 лет

Как сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний советник юстиции Владислав Голубцов, по требованию региональной прокуратуры за прошлый год органы власти выплатили субъектам предпринимательства более 400 миллионов рублей долгов по муниципальным и государственным контрактам.

В Ульяновской области матери ребенка-инвалида пришлось заплатить 26 тысяч за бесплатное по закону лекарство

По закону, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет должны быть обеспечены лекарствами, отпускаемыми по рецептам врачей, бесплатно. Прокурор Мелекесского района обратился в суд с требованием обязать ульяновский минздрав возместить матери ребенка потраченные на лекарство более 26 тысяч рублей.

Законопроект об онлайн-кинотеатрах прошел первое чтение в Госдуме

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект об онлайн-кинотеатрах. Соответствующий проект закона внесли на рассмотрение Думы 25 ноября первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Шамсаил Саралиев и член комитета по безопасности Андрей Луговой.

1 февраля завершается срок подачи заявлений на сдачу ЕГЭ

1 февраля завершается срок подачи заявлений на сдачу единого гоэкзамена. Выпускники текущего года подают заявление по месту учебы. Те, кто окончили школу ранее, подают заявления в специальные места регистрации.

В регионе начнут эвакуировать на штрафстоянки катера и лодки

Целью принятия поправок стало устранение пробела в регулировании отношений, которые возникают в процессе перемещения задержанных маломерных судов на штрафстоянки, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата на территории Саратовской области.

Дело принципа – честь и закон

Ежегодно с 1996 года 12 января отмечается День работников прокуратуры РФ. Именно в этот день в 1722 году государь-император Петр I издал Указ об учреждении должности генерал-губернатора, то есть о создании органа, осуществляющего надзор за исполнением законов.

«Сбербанк» выплатит крупный штраф за административное нарушение

Нарушение послужило поводом для возбуждения административного дела. Арбитражный суд Москвы принял решение о привлечении ПАО «Сбербанк России» к ответственности по ч. 2 ст. 17.14 КРФ об АП, а также о выплате штрафа в размере 937 000 рублей.

Если в отношении вас совершены противоправные действия, вы имеете право обратиться к любому сотруднику полиции на Киевском вокзале

Если вы следуете электропоездом и в отношении вас совершены противоправные действия или вы стали их свидетелями, можно связаться с машинистом для вызова сотрудников транспортной полиции. Большинство электропоездов сопровождается нарядами сопровождения ЛО МВД России на станции Москва – Киевская.

Компенсацию за детский сад получат не все

С 1 января этого года в Калужской области изменился порядок выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. Соответствующие изменения в региональный закон "Об образовании" были внесены в декабре 2016 года.

В Тюмени стартовал прием заявок на участие в программе «Молодая семья»

Тюменские молодые семьи могут встать в очередь на получение выплат на приобретение или строительство жилья. В областной столице стартовал прием заявок на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2018 год.

«Единая Россия» для обманутых дольщиков запустила онлайн-приемную

«Единая Россия» для обманутых дольщиков создала специальный сервис, где они могут подать заявления онлайн. Заявления с этого ресурса будут передаваться в ЦИК партии. На основании онлайн-обращений граждан партия проведет контроль, а в случае необходимости подготовит запросы в контролирующие органы.

История рассмотрения дела для решений судов общей юрисдикции

Для получения списка решений актов по конкретному делу нужно нажать на ссылку "История рассмотрения дела" (размещена прямо под заголовком документа и на правой панели). Список содержит реквизиты и краткие аннотации решений. По ссылкам можно перейти в их тексты.

Развитие системы общего образования в Екатеринбурге

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ 29.12.2016 № 2593 О внесении изменений в Постановление Администрации города Екатеринбурга от 01.11.2013 № 3755 "Об утверждении Муниципальной программы "Развитие системы общего образования в муниципальном образовании "город Екатеринбург" на 2014 — 2016 годы" В связи с уточнением объемов финансирования Муниципальной программы "Развитие системы общего образования в муниципальном образовании "город Екатеринбург" на 2014 — 2016 годы" ПОСТАНОВЛЯЮ: 1.

Препятствование машинам скорой может стать уголовным преступлением

В думском комитете по охране здоровья предложили внести поправки к разработанному Минздравом законопроекту о защите врачей, по которому водителей, не пропустивших карету скорой помощи, будут привлекать к уголовной ответственности.

«Волгомост» проиграл кассацию по делу аэропорта в Сабуровке

Саратовское ПАО «Волгомост» проиграло кассацию по делу о строительстве аэропорта в Сабуровке. Резолютивная часть постановления Арбитражного суда Московского округа, принятого 11 января, опубликована в интернет-картотеке «Электронное правосудие».

Анонимка — не повод для проверки

Анонимность обращения или заявления либо заведомая недостоверность сведений, содержащихся в обращении или заявлении, ставших поводом для организации внеплановой проверки и выявленные после начала её проведения, являются основанием для принятия руководителем, заместителем руководителя органа государственного контроля (надзора) решения о прекращении такой проверки.

Росреестр: В Башкирии сокращены сроки регистрации прав

В соответствии с новым законом, вступившем в силу с января 2017 года, в Башкирии сокращены сроки государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Об этом "Уфимским Заметакам" сообщили в пресс-службе управления Росреестра по Республике Башкортостан.

Лучшие по профессии

Сегодня, по случаю дня образования Следственного комитета Российской Федерации в следственном управлении состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие руководители и сотрудники аппарата следственного управления, руководители и сотрудники территориальных следственных отделов.

Приморские заключённые успешно устраиваются на краевые предприятия

Благодаря продуктивному взаимодействию сотрудников с предприятиями, осужденные, имеющие профессии электрогазосварщиков, электриков, сантехников, слесарей, трудоустраиваются по специальности и успешно продолжают работу в организациях после окончания срока наказания.

Подготовлены поправки в закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Поправки, инициированные в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», призваны изложить соответствующие нормы в качестве самостоятельной статьи, не связанной с обеспечением инвалидов жилой площадью.

В России меняются правила проведения Роспотребнадзором проверок в интересах потребителей. Теперь недостаточно просто пожаловаться

С начала этого года вступили в силу изменения в законодательстве, меняющие порядок проведения государственных проверок по жалобам на нарушения прав потребителей. Теперь недовольному покупателю придется сначала самостоятельно предъявить претензии к продавцу.

Две управляющие компании Нижнего Тагила могут лишиться лицензии

Две управляющие компании Нижнего Тагила могут лишиться лицензии из-за невыполнения предписаний до конца 2016 года. В число 28-ми нарушителей вошли управляющие организации - УК «Дзержинского района» и УК «Стандарт», передает «Областная газета».

Сергей Тен: Необходимо проработать механизм по жилищному надзору в военных городках

Сегодня процедура работает следующим образом: потребитель обращается в органы жилищного надзора, и этот орган проводит проверку действий управляющей организации, но для привлечения ее к ответственности должен направить материалы в федеральную антимонопольную службу, и часты случаи, когда в результате бюрократической волокиты проходит пресекательный срок по привлечению виновника к ответственности.

МВД Азербайджана обвинило блогера Гусейнова в клевете на полицию

МВД Азербайджана обратилось в генеральную прокуратуру страны с просьбой дать правовую оценку заявлениям в СМИ блогера Мехмана Гусейнова. Как считают в МВД, Гусейнов в публичных высказываниях допустил клевету в адрес органов полиции. Блогер отвергает это обвинение.

Обманутый дольщик переключился на МВД и Минфин

В городской суд Санкт-Петербурга подан административный иск адвоката Константина Кузьминых к МВД РФ и к Минфину РФ, с которых он просит взыскать почти 5 млн рублей компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок.

Животным не хватает внимания

Генпрокуратура нашла нарушения в работе Минсельхоза Генпрокуратура недовольна работой Минсельхоза, соответствующее представление об устранении нарушений внесено в ведомство.

Чиновников Госдумы обязали сдавать отчёт об активности в интернете

С 28 декабря 2016 года руководство России ввело новую форму отчёта для чиновников. Госслужащие теперь должны отчитываться властям о своей работе в интернете. Ознакомиться с формой сдачи информации сотрудникам Госдумы можно на сайте внутреннего пользования организации.

Член Совфеда предложил внести в УК РФ склонение к суициду

В УК РФ уже есть статья «Доведение до самоубийства» (ст. 110). Автор законопроекта предлагает внести в нее квалифицирующие признаки — «совершение уголовно наказуемых деяний в отношении несовершеннолетнего и группой лиц по предварительному сговору».

Новости России
Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»