С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину

Герой России Игорь Юргин вернулся в Якутию

Победители программы «Миллион призов» могут активировать код до 30 апреля

В Якутск прилетел Герой России Николай Соболев

Новости права

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.01.2017

За нарушения правил регистрации маломерных судов вводится административная ответственность

Как выяснилось, в настоящее время в этой части существует правовой пробел, т.к. в КоАП были не определены органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил гос. регистрации судов внутреннего плавания.

Курят где попало, продают насвай: Роспотребнадзор проверил табачные лавки Тульской области

Из проверенных 245 объектов, факты нарушений законодательства установлены в 189 (78,0%), из которых 81 -в объектах розничной торговой сети, 108 – в промышленных предприятиях и в организациях, оказывающих образовательные, медицинские, жилищные и бытовые услуги.

Омская риэлтоша на 4 года переселилась в колонию

В суде добровольное возмещение части похищенных денег не очень помогло Аветисян – она признана виновной в мошенничество в крупном и особо крупном размерах и отправлена на четыре года в колонию общего режима.

Какие законы примет Госдума в новую сессию

Глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев рассказал о планах на открывающуюся весеннюю сессию. По его словам, планируется рассмотреть законопроекты о платном выезде в города и о "черных списках" авиадебоширов.

Новомосковец за неуплату штрафов проведет неделю за решеткой

Житель Новомосковска пробудет под арестом за неуплату административных штрафов. Такое решение вынес мировой судья одного из участков Новомосковского района. Установлено, что мужчину неоднократно привлекали к ответственности в виде штрафов на общую сумму 2500 рублей.

В 2016 году в Петербурге обнаружено почти 15 тысяч незаконных рекламных конструкций

В 2016 году в Петербурге выявлено 14 тыс. 775 незаконно установленных рекламных конструкций. Их владельцам направлены предписания о демонтаже. В 2015 году таких конструкций было обнаружено меньше - 11 тыс. 198.

В Симферополе оспорят тариф на принудительную эвакуацию

В МУП "ГорТрансСервис", который занимается эвакуацией автомобилей в Симферополе, с тарифом не согласны и будут его оспаривать. Об этом РИА Новости (Крым) сообщил руководитель предприятия Станислав Грецкий.

В Гольянове в 2016 году были заключены договора социального патроната с более 20 семьями

С 21 семьей, которые осознают проблему и готовы поменять свою жизнь и свое отношение к воспитанию детей, заключены договора социального патроната. Социально-профилактическую работу проводит ЦСПСиД «Гольяново».

О полномочиях прокурора по предъявлению гражданского иска в рамках уголовного судопроизводства

20 декабря 2016 года вступили в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, уточняющие полномочия прокурора по предъявлению гражданского иска в рамках уголовного судопроизводства.

В декабре КАУ Великого Новгорода выдало 98 предписаний организациям по итогам ежедневных обходов территорий города

В декабре 2016 года контрольно-административное управление Великого Новгорода выдало 98 предписаний специализированным, управляющим и прочим организациям по результатам ежедневных обходов территорий города.

Суд отказал адвокату, заявившему отвод своим «френдам» из соцсети

ФНС России сообщила о вступлении в силу нового административного регламента по госрегистрации компаний и индивидуальных предпринимателей. В соответствии с документом изменился порядок обжалования действий (бездействия) налоговых чиновников.

Законопроект о платном въезде в города рассмотрят весной

За время весенней сессии комитет Госдумы по транспорту и строительству рассчитывает обсудить 22 законопроекта. Как рассказал глава комитета Евгений Москвичев, в числе основных инициатив – поправки в закон о платном въезде в города.

Утвержден порядок ввоза сильнодействующих лекарств для личного пользования

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление, закрепляющее порядок ввоза из-за рубежа для личного употребления лекарств, содержащих сильнодействующие или ядовитые вещества.

В Тамбовской области Роспотребнадзор продолжает охоту на «фунфырики»

Роспотребнадзор продолжает контролировать ситуацию в Тамбовской области по распространению спиртосодержащей непищевой продукции. В минувшие выходные с прилавков было изъято 707 упаковок так называемых «фунфыриков».

Состоялась пресс-конференция в областном УФАС, посвященная рекламе

«Пресс-конференция заместителя руководителя Московского областного УФАС России Дмитрия Стрельникова была посвящена итогам работы Управления в сфере контроля за рекламной деятельностью и недобросовестной конкуренцией в 2016 году», - говорится в сообщении.

В ЛНР в 2016 году родилось на 903 ребенка больше, чем в 2015-м

"В 2016 году отделами записи актов гражданского состояния территориальных управлений юстиции Министерства юстиции ЛНР составлено записей актов о рождении - 7613, что на 903 больше, чем в 2015 году", - говорится в сообщении.

Осуществление муниципального земельного контроля

Акт проверки вручается лично в руки руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку.

ФАС выявила нарушения при создании городских парковок в Челябинске

Челябинские антимонопольщики выявили массу нарушений закона при организации парковок в южноуральской столице – предписания выданы гордуме, Управлению дорожного хозяйства мэрии и МБУ «Городские парковки», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Первого января в России вступили в силу несколько законов и поправок

С первого января в России вступил в силу целый ряд законов и поправок. Так, с начала года повысилась плата за детские сады - в среднем, на 8 процентов: размер родительской платы зависит от вида учреждения, режима работы и возраста ребенка.

Администрацию Узловой оштрафовали за мусор

Оказывается, на 2,3 га сельскохозяйственных земель администрация не защищает и не охраняет почвы от негативного воздействия на окружающую среду. Также администрация нисколько не предотвращает процессы, в результате которых происходит деградация земель.

Информация о городских маршрутах и стоимости проезда в Астрахани

Размер стоимости проезда на регулярных муниципальных маршрутах по регулируемым тарифам устанавливается службой по тарифам Астраханской области. На 2017 год, по информации ведомства, цена на проезд в автобусах большого и среднего класса установлена в размере 25,5 рублей.

Судебные приставы назвали работу оренбургских коллекторов вне закона

Напомним, что в России вступил в силу закон, согласно которому Федеральная служба судебных приставов осуществляет контроль за деятельностью коллекторов, а также ведет государственный реестр коллекторских агентств. На территории Оренбургской области коллекторские услуги осуществляют 14 организаций.

Авиапассажирам напомнили об их правах в случае длительной задержки рейса

Если вылет задерживается на 2 часа, пассажир имеет право получить прохладительные напитки. В случае, если ожидание составляет 4 и более часа, пассажирам обязаны предоставить горячее питание. Питание предоставляется также каждые 6 часов днём и каждые 8 часов ночью.

Челябинское УФАС нашло множество нарушений в работе городских парковок

Утвержденные Гордумой некоторые моменты документа Порядок создания и использования парковок в Челябинске от 19 ноября 2013 года, по мнению УФАС, идут вразрез с федеральным законоательством и могут ограничить конкуренцию.

В Омске будут два дня проверять водителей такси

Рейд «такси» стартует в Омске завтра. В течение двух дней нелегалам лучше не появляться на улицах города: им грозят крупные штрафы. В Омске 10 и 11 января будет проходить рейд «такси».

Следственный департамент МВД возглавил генерал из Санкт-Петербурга

Правительство РФ на своем заседании 26 декабря рассматривает поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, позволяющие не предупреждать об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний некоторых участников судебного процесса.

Машино-места превратились в недвижимость

Машино-места в России обрели "самостоятельность". С 1 января 2017 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, согласно которым парковки наряду с жилыми и нежилыми помещениями относятся к недвижимости. Таким образом, сейчас можно оформить право собственности на конкретное парковочное место.

Брянские предприниматели могут узнать, кто и когда придет к ним с проверками в 2017 году

Начиная с 1 января 2017 года появилась еще одна форма проверок – контрольная закупка. Но такие закупки будут проводиться без предварительного уведомления компании или ИП и по основаниям, предусмотренным для внеплановых проверок. Поэтому в сводном плане проверок сведений о них нет.

Омбудсмен назвала выбранную для Дадина колонию одной из лучших

В начале декабря ФСИН распорядилась перевести его в другую колонию. Ведомство считает, что это было необходимо, чтобы обеспечить Дадину его безопасность после конфликта с администрацией в колонии в Карелии. В течение месяца его супруга Анастасия Зотова не знала, куда этапировали ее мужа.

Суд вновь отклонил иски о возвращении Минобороны трех зданий в Знаменском переулке Москвы

Арбитражный суд Москвы повторно отклонил иски о расторжении сделки, в результате которой одна из структур, входившая в подконтрольный российскому министерству обороны "Оборонсервис", продала земельный участок и три здания в центре Москвы компании "Ситиинжиниринг", следует из опубликованной резолютивной части решения суда.

В Буе к ответственности привлечены должностные лица учреждений, нарушившие требования законодательства по использованию государственного и муниципального имущества

В результате проверки в адрес учреждений были внесены представления об устранении нарушений требований законодательства, регулирующего использование государственного и муниципального имущества, представления рассмотрены, признаны обоснованными, должностные лица, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подмосковный Роспотребнадзор напомнил авиапассажирам их права в случае задержки рейсов

Управление Роспотребнадзора по Московской области напоминает авиапассажирам, что в случае длительной задержки или отмены рейсов по причине плохой погоды они имеют право на горячее питание и напитки, а также на размещение в гостинице, сообщается на сайте ведомства.

Сыктывкарские чиновники массово скрывали свои доходы, имущество и земельные участки

Один из сотрудников налоговой инспекции скрыл, что он является собственником земельного участка для садоводства и имеет долю в праве собственности на трехкомнатную квартиру в Ярославской области. Кроме того, он не сообщил о получении денежных средств от продажи жилого помещения в Ярославле.

Из плана проверки зауральских предпринимателей исключили 169 субъектов

Как поясняют в надзорном ведомстве, на сайте региональной прокуратуры размещена часть сводного плана проверок. Изначально предполагалось, что 32 органами контроля в 2017 году будет проведено 2524 проверки. Однако после проработки из плана исключили 169 субъекта.

Внесены изменения в закон «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края»

Постановлением Конституционного суда РФ от 25 октября 2016 года №21-П признана утратившей силу часть 3 статьи 8 Закона Алтайского края №87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края».

С 1 февраля 2017 года получить паспорт можно будет через многофункциональные центры

В соответствии с внесёнными постановлением правительства РФ от 18.11.2016 года № 1214 изменениями в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации с 1 февраля 2017 года предусматривается возможность выдачи МФЦ гражданам оформленных паспортов в случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта через МФЦ.

Новые правила организованной перевозки группы детей вступят в силу 1 июля 2017 года

Пресс-служба ГИБДД России по Ивановской области информирует, что с 1 января 2017 должны были вступить в силу изменения в правила перевозок детей автобусами, однако срок запрета перевозок автобусами сроком эксплуатации более 10 лет был перенесен на 1 июля 2017 года.

Нарушителей пожарной безопасности в Москве оштрафовали более чем на 30 млн руб в 2016 году

Штрафы на сумму более 30 миллионов рублей наложили на нарушителей требований пожарной безопасности в Москве, провели более 1,5 тысяч проверок, говорится в сообщении пресс-службы Мосгосстройнадзора.

Генпрокуратура утвердила план проверок на 2017 год

Если субъект предпринимательства считает, что он включен в план проверок необоснованно, то ему необходимо предоставить в соответствующий контролирующий орган заявление о его исключении из ежегодного плана проверок.

Суд вернул на доработку дело главы туркомпаний «Акрис»

Новосибирский суд вернул в прокуратуру дело руководителя группы туркомпаний «Акрис» Владимира Коурова. Как сообщили в пресс-службе Центрального райсуда, обвинительное заключение было составлено с нарушениями уголовно-процессуального кодекса.

Прокуратура помогла сироте получить квартиру в Великом Новгороде

По данному факту в суд было направлено исковое заявление об обязании администрации обеспечить сироту жильем. В настоящее время сирота обеспечен благоустроенной квартирой, сообщили "Колмово.ру" в прокуратуре Новгородской области.

Нижневартовский застройщик задолжал работникам более 1,7 млн рублей

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре, их подозревают в невыплате заработной платы (ч.1 ст.145.1 УК РФ). По версии следствия, подозреваемые допускали частичную невыплату заработной платы 19 работникам организации. В результате образовалась задолженность на сумму более 1,7 млн рублей.

С чистого листа: коллекторы начали работать по новому закону

Значимым изменением стала необходимость создания реестра коллекторских агентств и соответствия участников рынка взыскания новым требованиям, а также назначение коллекторам сразу двух регуляторов - ФССП и министерства юстиции.

Сотрудники ДПС ловили нарушителей

За время рейда сотрудниками ДПС были выявлены 5 фактов нарушений правил дорожного движения, из них 2 водителя управляли транспортным средством без права управления, 1 водитель был задержан в состоянии алкогольного опьянения.

Новгородский сирота получил квартиру благодаря прокуратуре

Прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании администрации обеспечить сироту жильем, которое было удовлетворено в полном объеме. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области, в настоящее время сирота обеспечен благоустроенной квартирой.

В уральском городе нашли чиновника без среднего образования

Как выяснилось, у чиновника, отвечающего за образование, не было даже среднего профессионального образования. Как заявили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, необразованного чиновника в ивдельской мэрии нашли в ходе проверки. Речь идет о специалисте управления образования.

Тульское агентство ритуальных услуг расположилось на участке для жилого дома

Как стало известно ИА "Тульская пресса", в деревне Малевка Центрального округа на участке, предназначенном для строительства жилого дома, расположился офис агентства ритуальных услуг.

УМВД России по Тверской области информирует

Тверь, ул. Ерофеева, 5-а 32-07-25 32-00-51 Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Калининскому району гор. Тверь, ул. Ерофеева, д.5 (3-й этаж) 66-76-16, 66-76-24 Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Конаковскому району гор. Конаково, ул. Революции, д.2 8(48242) 3-91-15, 3-91-16

Самарской системой «112» займется новое учреждение «Безопасный регион»

С 1 января правительство Самарской области создало государственное казенное учреждение (ГКУ) "Безопасный регион". Предмет деятельности нового ГКУ, говорится в постановлении облправительства, - "обеспечение функционирования отдельных систем региональной безопасности".

Новости Московского областного УФАС России

Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление Московского областного УФАС России о привлечении бывшего руководителя Комитета к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на один год. Решение суда вступило в силу 28.12.2016.

В Хабаровске оборудуют тротуары на улицах Лазо и Краснодарская

В ходе инспекции было установлено, что дороги по улицам Лазо и Краснодарской частично не оборудованы тротуарами, по данному факту прокурор Железнодорожного района обратился в суд с исковым заявлением.

Прокуратура заставила мэрию Ивделя уволить сотрудника без образования

Ивдельская прокуратура направила иск в городской суд с требованием расторгнуть трудовой договор с муниципальным служащим, не соответствующим квалификационным требованиям. Суд удовлетворил заявление и постановил уволить сотрудника управления образования.

В Комсомольске-на-Амуре ввели дом для переселенцев из «аварийки»

По данным регионального Минстроя, дом №54 по улице Пионерской стал пятым по счету домом, построенном в городе Комсомольске-на-Амуре в 2016 году в рамках реализации программы. По информации пресс-службы, в скором времени квартиры в доме получат 18 семей (41 человек).

Госстройнадзор выявил 1987 нарушений в Саратовской области

В 2016 г. в Саратовской области в стадии строительства находилось 495 объектов, в том числе 227 жилых домов и 118 объектов социально-бытового назначения. Управление Госстройнадзора министерства строительства и ЖХК региона провело 1 015 проверок объектов капстроительства, выявило 1 978 нарушений.

Красноярцы не смогут анонимно жаловаться на товары и услуги

С нового года ведомство не будет проводить внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по анонимным жалобам либо по заявлениям, которые содержат недостоверные сведения о написавшем его лице.

В Хабаровске наркомана лишили водительских прав

Нарушение выявила прокуратура Железнодорожного района города. Оказалось, что у жителя Хабаровска есть водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В», которое действительно до 2021 года. Но горожанин состоит на учёте в наркологическом диспансере.

Новости России
Москва

Герой России Игорь Юргин вернулся в Якутию


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы