Студенты из Москвы и Петербурга рассказали, сколько им нужно денег для счастья

В Ленинском районе Ижевска расчистили 25 км ливневки

Дмитрий Саутин: «Кабинетная работа – это не мое»

Новинки кино. Какие фильмы стоит посмотреть в апреле 2024 года?

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

Все новости

Earth’s Future: модели оказались ненадежны в прогнозировании ущерба для коралловых рифов

Современные климатические модели не способны надежно предсказывать ущерб, который тропические циклоны, усиливающиеся из-за глобального потепления, наносят коралловым рифам. К такому выводу пришли ученые из Великобритании и Австралии, опубликовавшие результаты исследования в журнале Earth’s Future.

Nature: в Оксфорде до двух метров расширили сеть квантово-запутанных атомных часов

Ученые из Оксфордского университета смогли создать сеть квантово-запутанных атомных часов, при этом не навредив расчетам. Данный эксперимент проходил впервые и его результаты были опубликованы в журнале Nature.

Daily Express: 300 мг кофеина на три часа поднимут артериальное давление

Исследователи выяснили, что потребление от 200 до 300 мг кофеина повышает артериальное давление на 8,1 мм рт. ст. и диастолическое артериальное давление на 5,7 мм рт. ст. в течение часа после приема. Причем повышение давления происходило на протяжении трех следующих часов.

Neuroimage: У геймеров зафиксировали повышенную активность мозга

Анализ показал, что геймеры быстрее принимали решения, а их реакция была точнее, чем у тех, кто играл гораздо реже. Повышенная активность наблюдалась в определенных областях мозга геймеров. Ученые заявили, что результаты свидетельствуют о пользе видеоигр для развития определенных навыков.

Кофе повышает может повысить давление на три часа

Было установлено, что 200–300 мг кофеина повышают артериальное давление на 8,1 мм рт. ст. и диастолическое артериальное давление на 5,7 мм рт. ст. Эффект наблюдается спустя час после употребления напитка и сохраняется в течение трех часов.

В Красноярске 108 студентов СФУ начали учиться в открывшейся Академии IT

В Красноярске в Сибирском федеральном университете открылась Академия IT. Образовательный проект реализуют университет, компания РУСАЛ и En+ Group. Учиться там будут 108 студентов бакалавриата и специалитета, которые проходят подготовку по IT-направлениям в СФУ.

Johns Hopkins Medicine: упражнения на выносливость облегчают симптомы болезни Паркинсона

Американские исследователи из Johns Hopkins Medicine и Института раковых исследований Dana-Farber установили, что гормон иризин, выделяемый в кровь во время выполнения упражнений на выносливость и аэробных упражнений, облегчает симптомы болезни Паркинсона.

BioRisk: микропластик впервые обнаружен в листьях Dípsacus laciniátus из рода ворсянок

Журнал BioRisk опубликовал результаты исследования, проведенного учеными из Прешовского университета в Словакии, которые обнаружили следы микропластика в листьях растений. Растения из рода Dipsacus имеют характерные парные листья.

Ученые из Университетов Редлендса выяснили, что подталкивает людей к жесткому сексу

Группа учёных из Университетов Редлендса штата Нью-Йорк в Освего рассказали о результатах своего исследования, в рамках которого изучили сексуальные предпочтения людей, пишет "Газета.ru". Всего учёные отобрали 734 студента, которых опросили с помощью специальных анкет.

The Independent: вейпинг оказался способен вызвать новую волну рака через 10 лет

Команда специалистов из Института Фрэнсиса Крика (FCI) озвучила потенциальную угрозу электронных сигарет. По их мнению, здравоохранение может столкнуться с новой волной рака через 10 лет, сообщает The Independent.

Первый в РФ аппарат ИВЛ для жидкостного дыхания зарегистрируют в 2024 году

Холдинг «Швабе» корпорации «Ростех» планирует в 2024 году начать регистрацию новой технологии – сообщает пресс-служба организации. Как объясняют авторы идеи, аппарат обеспечит искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) при жидкостном дыхании, его можно будет применять при лечении новорожденных.

Американские ученые рассказали, что грецкие орехи защищают от диабета 2-го типа

Недавнее исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, показало, что у людей, которые регулярно употребляли грецкие орехи, заболеваемость диабетом 2-го типа была значительно ниже, чем у тех, кто не ел грецкие орехи.

Новости России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов