Росгвардия чтит память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.04.2019

Создан не дающий воде замерзнуть даже при -263°C жир

Ученые опустили в камере температуру до - 263 градусов по Цельсию и вода не закристаллизовалась. Таких показателей удалось добиться после добавления в жидкость нового вещества, которое действует как жир. То есть новое вещество образует каналы, которые не дают распространяться кристаллам льда.

На Балканах впервые нашли наскальную живопись

Наскальные рисунки найдены на территории Хорватии в пещере Ромуальда. Ученые пришли к выводу, что возраст изображений может достигать 34 тыс. лет. Это установлено по ряду косвенных признаков и на основе сравнения с похожими образцами, пишет «Российская газета».

Тау-белок накапливается в клетках мозга бывших футболистов

Позитронно-эмиссионная томография, основанная на измерении накопления радиоактивных фармацевтических препаратов в клетках мозга, визуализировала аккумуляцию или ее отсутствие бета-амилоида и тау-белка.

Жизнь на МКС заставила мышей-космонавтов бегать кругами

Мыши на МКС привыкли к условиям невесомости и без труда перемещаются по клеткам. При этом молодые зверьки через 3–5 дней полета нашли себе занятие: они начали дружно бегать по клетке кругами. У ученых есть три возможных объяснения такому поведению.

Ученые имплантировали человеческий ген в мозг обезьян

Исследователи из Китая и Соединенных Штатов создали трансгенных обезьян с человеческим геном, отвечающим за развитие мозга. В результате было обнаружено, что у обезьян была гораздо лучше развита кратковременная память, а время их реакций значительно уменьшилось.

NASA подвело итоги эксперимента близнецов

В эксперименте (Twins Study) участвовали близнецы-астронавты Скотта и Марка Келли, передает Engadget. Скотт Келли провел примерно год на борту Международной космической станции (МКС), в то время как его брат оставался на Земле: NASA посмотрело, как пребывание в космосе сказалось на теле астронавта.

Ученые обнаружили странный феномен молний

При отрицательном заряде молния проходит снизу вверх. "Полученные нами данные означают, что формирование молнии внутри облака может быть двунаправленным", — заявила одна из авторов исследования. Ученые занимаются изучением молний более 200 лет.

Кетамин культивирует новые соединения нервных клеток

Ученые подозревали, что кетамин может быстро реконструировать мозг, стимулируя новые соединения нервных клеток, называемые синапсами. В ходе работы обнаружилось, что недавно созданные синапсы не участвуют в непосредственном влиянии кетамина на поведение.

«Яндекс» вручил премию за вклад в развитие компьютерных наук

Денежные премии получили специалисты из Нижнего Новгорода, Гомеля, Санкт-Петербурга и Москвы. Главная цели премии имени Сегаловича — поддержка молодых и талантливых ученых, делающих вклад в развитие компьютерных наук.

Созданы гибриды с мозгом человека и обезьяны

Китайские ученые создали генетически модифицированных макак-резусов, внедрив в геном обезьян человеческий ген MCPH1, участвующий в развитии мозга. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Ученые научили робота сортировать мусор на ощупь

Сообщается, что группа ученых из Массачусетского технологического университета завершили разработку инновационной технологии, благодаря которой роботы смогут сортировать отходы, используя тактильные датчики и сенсоры.

Неделя на МКС заставила молодых мышей бегать кругами

Грызуны, доставленные на борт МКС, быстро адаптировались к условиям, но через неделю некоторые из них начали бегать кругами. Первоначально группа подопытных мышей вела себя нормально, все они ели, пили и умывались, как и контрольная группа на Земле.

Новости России
Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24