В Дубне устранили подтопление дворовой территории на улице Свободы

В Сочи арестовали гулявшего с мёртвым дельфином мужчину

Обезумевшего туриста, угрожавшего захватить самолёт Сочи — Санкт-Петербург, арестовали на два месяца

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.04.2019

В Египте найдены гробницы первых фараонов

Джедкар Исеси жил в 2365-2322 годах до нашей эры. Некрополь находится на юге Сахары, где также находилась усыпальница королевы Сетибор, о которой ранее науке не было ничего известно. В гробнице находились также покои аристократа Гуиго, который являлся приближенным к фараону.

На грани гибели оказался самый южный коралловый риф в мире

Повышение температуры за последние несколько лет привело к выбеливанию кораллов Большого Барьерного рифа. В 2016 году повышение температуры воды до 32 градусов Цельсия привело к тому, что 30% мелководных кораллов погибло. Еще 40% кораллов на глубине 40 метров получили повреждения.

Ученые нашли связь орального секса с риском выкидыша

Оказалось, что женщины, которые в период беременности занимались оральным сексом рисковали меньше, чем другие женщины. Как было установлено, мужская сперма способна негативно влиять на иммунную систему беременной, причем как до зачатия, так и после него, повышая риск выкидыша.

Археологи нашли в Египте гробницы времен первых фараонов

Археологи из Чехии и Египта нашли на юге Сахары усыпальницы, которые принадлежали одному из чиновников древнего Египта и жене фараона Джедкара Исеси, которая жила в период с 2365 по 2322 годы до нашей эры. О находке рассказали на официальном сайте Института египтологии Чехии.

Что будет, если ежедневно съедать куриное яйцо, сообщили учёные

Учёные из Китая и Великобритании сообщили, что будет, если ежедневно съедать одно куриное яйцо. Свои выводы исследователи сделали по итогам анализа данных более 500 тысяч человек в возрасте от 30 до 79 лет, которые были получены с 2004 по 2008 годы, сообщают "Питерские заметки".

Разработан генный драйв со встроенным контролем

Специалисты MIT и Гарвардского университета создали новую систему генного драйва, обладающую встроенным механизмом контроля, рассказывает MIT News. Генный драйв, основанный на CRISPR, состоит из серии генетических элементов, сформированных в виде гирлянды.

Наноматериалы придают растениям «супер» способности

Авторы научной фантастики давно представляют себе гибридов человека-машины, которые обладают исключительной властью. Однако суперстанции со встроенными наноматериалами могут быть гораздо ближе к реальности, чем киборги.

Наноматериалы дают растениям «супер» способности

Писатели-фантасты давно предполагают гибриды человека и машины, которые обладают необычайными способностями. Однако «супер растения» с интегрированными наноматериалами могут быть гораздо ближе к реальности, чем киборги.

Омлет на завтрак может привести к преждевременной смерти

Как установили ученые, при употреблении 300 миллиграммов пищевого холестерина в сутки вероятность возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы возрастает на 17, а преждевременной смерти - на 18 процентов.

Минсельхоз США прекратит эксперименты над кошками

Министерство сельского хозяйства США закроет программу исследований токсоплазмоза, которая проводилась 37 лет и привела к гибели тысяч кошек. За отмену программы выступали как активисты, так и американские конгрессмены.

Ученые нашли альтернативу для CRISPR-Cas9

Американские исследователи из Университета Пердью разработали новую технологию генного редактирования, которая может стать главным «конкурентом» для CRISPR-Cas9, пишет EurekAlert.

Синий свет может убивать супербактерии

Исследователи из Университета Пердью и Бостонского университета (США) обнаружили, что воздействие синего света на бактерию, у которой выработался иммунитет к антибиотикам, может сделать ее беззащитной перед антисептиками – даже перед перекисью водорода, сообщается на сайте Университета Пердью.

Археологи нашли в озере Титикака древние артефакты времен инков

Археологи проводили раскопки у рифа Хоа близ острова Солнца. В донных отложениях они обнаружили религиозные подношения — курильницы, украшения, останки животных. По мнению ученых, они принадлежат древней цивилизации Тиуанако, предшествовавшей инкам.

Минсельхоз США перестанет проводить опыты на кошках

По оценкам White Coat Waste Project, за все время существования программы ученые усыпили более 3 тысяч особей; официальная представительница Минсельхоза США сообщила радиостанции, что с 2013 по 2018 год усыпили всего 239 кошек, при этом их перестали заражать токсоплазмозом еще в сентябре 2018 года.

Синий свет и перекись убивают резистентные бактерии

В экспериментах с мышами ученые обнаружили, что светотерапия в сочетании с перекисью водорода низкой концентрации имела значительный эффект для заживления ран. Команда применяла воздействие синего света различных диапазонов.

Со дна озера Титикака подняли артефакты древней культуры Тиуанако

Археологи из США обнаружили на дне озера Титикака древние артефакты и объекты религиозного назначения, принадлежащие культуре Тиуанако. Уникальные находки обнаружились на рифе Хоа, в районе острова Солнца.

NASA: началось тестирование лучевой антенны зонда Europa Clipper

Специалисты NASA приступили к тестированию лучевой антенны зонда Europa Clipper, который предназначен для передачи информации от спутника Юпитера Европа. Прототип антенны превышает в высоту 10 метров. Особенность лазерной антенны Europa Clipper состоит в ее точности.

Новости России
Москва

Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
10

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%