В Подмосковье стартовал «промышленный» экспортный форсаж

Путин поручил сократить до 16 часов путь из Москвы до Черного моря

День Земли - каждый день

Бушманов – о дерби: «Скукотища, а не футбол»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.03.2019

Искусственная клешня сможет создавать в воде ударные волны и плазму

В результате появляется ударная волна, воздействующая на добычу. А побочный эффект схлопывания пузырьков за потоком воды – формирование крошечных сгустков плазмы. Ученые отсканировали клешню и создали на 3D-принтере аналогичную схему, только увеличенную в несколько раз.

Японский ученый смог повлиять на ограничение минимальной температуры

По мнению ученого, систему можно понять, как квантовую, в которой имеется два уровня энергии - классические траектории и квантовые. Данное открытие позволит ограничить минимально достижимую температуру.

Старейшую морскую астролябию включили в Книгу рекордов Гиннесса

По данным специалистов, астролябия была сделана в период между 1496-м и 1501 годами и сильно отличается от остальных подобных приспособлений. Прибор, попавший в Книгу рекордов Гиннесса, был использован во время второго путешествия Васко да Гамы в Индию в 1502-1503 года.

Два соединения в кофе замедляют развитие рака предстательной железы

Японские специалисты выяснили, что два соединения, найденные в кофе, способны подавить рост рака предстательной железы. Результаты своей работы учёные недавно представили на конгрессе Европейской ассоциации урологии в Барселоне. На данный момент исследователи проверили действие соединений на мышах.

Два соединения в кофе замедляют рост рака предстательной железы

Японские специалисты выяснили, что два соединения, найденные в кофе, способны подавить рост рака предстательной железы. Результаты своей работы учёные недавно представили на конгрессе Европейской ассоциации урологии в Барселоне. На данный момент исследователи проверили действие соединений на мышах.

В кофе найдены вещества, которые замедляют развитие рака простаты

Японские учёные нашли в зёрнах кофе вещества, которые способны замедлить и даже остановить развитие разных типов рака простаты. Информация об открытии была обнародована на ежегодном конгрессе Европейской ассоциации урологии в Барселоне, сообщает "РИА Новости".

Старейшую морскую астролябию занесли в Книгу рекордов Гиннеса

Предположительно, артефакт сделали в 1496–1501 годах. Кроме астролябии, на тех же кораблях был установлен старейший на сегодняшний день корабельный колокол, изготовленный в 1498 году. Старейшие артефакты уже попали в Книгу рекордов Гиннеса.

Ученые нашли в кофе лекарство от «неуязвимого» рака простаты

Японские молекулярные биологи нашли в кофейных зернах два вещества, замедляющие или останавливающие рост разных типов рака простаты, в том числе и его неуязвимые разновидности. Они рассказали об этом открытии на ежегодном конгрессе Европейской ассоциации урологии в Барселоне.

Японский ученый доказал, что время можно повернуть вспять

Ученый-физик из Японии Такеши Морито провел опыт, который показал невозможность охладить с нуля хаотичные квантовые системы. Он смог повернуть время вспять, "перевернув" доказанное ранее Шенкером и Стэнфордом неравенство. Об этом сообщает журнал Physical Review Letters.

Ученый из Японии повернул время вспять

Ученый решил проверить свою гипотезу и рассмотрел элементарный пример хаотической системы — движение частиц в рассеивающем квадратичном потенциале. Затем в систему поместили гамильтониан, а после ученый перешел к описанию ее поведения в хаосе Здесь частицы смогут протуннелировать сквозь потенциал.

Тяжелый умственный труд связан с развитием диабета у женщин

Ученые выяснили, что среди женщин, которые оценивали свою работу как очень умственно тяжелую, риск развития диабета на 54 процента выше. Таким образом, тяжелый умственный труд можно считать независимым фактором риска развития диабета второго типа.

Новости России
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви