Чуть не зарезавшего собутыльника в ходе пьяной ссоры в Москве мужчину арестовали

«На мечту» добавит государство. Но копить придется 15 лет

Импортозамещающее предприятие в Воскресенске готово более чем на 80%

День Земли - каждый день

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.02.2019

Периодическая таблица Менделеева празднует свое 150-летие

Находились в ней все элементы в определенной последовательности, в соответствии с открытой Менделеевым закономерности. Если говорить непосредственно о создании периодической таблицы, то датой ее "рождения" считается 1 марта, но только в соответствии со старым стилем.

Установлен новый рекорд лазерно-плазменного ускорения электронов

В ходе экспериментов в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли лазерный импульс пиковой мощностью около одного петаватта, распространяясь в плазменном канале, разогнал пучок электронов до энергии, превышающей восемь гигаэлектронвольт, на дистанции всего в 20 сантиметров.

Высокий уровень CO2 может уничтожить слоистые облака

При достаточно высоких концентрациях углекислого газа (CO2) в атмосфере Земля может достичь переломного момента, когда морские облака становятся нестабильными и исчезают, вызывая всплеск глобального потепления.

Правительство Китая финансировало создание CRISPR-детей

Китайское правительство заняло жесткую позицию по поводу скандала с рождением первых генетически отредактированных детей. Руководителя исследований, генетика Хэ Цзянькуя, раскритиковали и поместили под домашний арест, а его деятельность стала предметом расследования.

Старейшая в мире настенная таблица Менделеева хранится в СПбГУ

Еще один из старейших вариантов периодической таблицы был выпущен в трехтомнике Д.Менделеева "Основы химии" 1871 года издания. Как сообщалось, Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2019 год Годом периодической таблицы химических элементов Менделеева.

Прослушивание музыки отрицательно сказывается на творчестве

Сотрудники Университета Центрального Ланкашира изучили влияние музыки, звучащей на фоне, на творчество. В результате этого получилось опровергнуть мнение о том, что этот вид искусства положительно сказывается на производительности.

Ведущие генетики мира раскрыли тайну создания ГМО-детей

Десятки ученых признались, что знали о природе скандальных экспериментов китайского врача Хэ Цзянькуя, который провел первую «операцию» по редактированию ДНК человеческого зародыша и создал так называемых ГМО-детей.

В Болгаре нашли янтарную мастерскую времен Золотой Орды

Ученые Института археологии РАН нашли в Болгаре мастерскую по обработке янтаря времен Золотой Орды На месте раскопок в окрестностях базара, находившегося в ремесленном квартале Болгара, в прошлом году были найдены предметы, указывающие на существование ювелирной мастерской, где изготавливали предметы из янтаря.

Антропогенное изменение климата показали по стандарту пяти сигм

В официальном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата 2013 года заключается, что вероятность того, что недавнее изменение климата с середины 1950-х годов вызвано именно деятельностью человека, оценивается в 95 процентов. Следующий такой доклад запланирован на 2021 год.

CRISPR-терапию впервые применили в западной клинике

Швейцарский стартап CRISPR Therapeutics использовал редактирование генов для лечения бета-талассемии – наследственного заболевания крови. Как сообщает Futurism, это первый случай, когда технологию применяют в западной клинике. Ранее китайские врачи уже пытались лечить с ее помощью рак.

150 лет исполнилось таблице Менделеева

Юбилей приходится на 17 февраля по нынешнему календарю. Дмитрий Иванович отметил, что химические элементы обладают схожими свойствами, а в 1869 году определил основной правило, чтобы упорядочить элементы.

Периодическая система Менделеева отметила 150-летие

В 2019 году таблица элементов Д. Менделеева отмечает юбилей. Возраст периодической системы элементов составит 150 лет. В 1869 ученый нашел способ классифицировать химические элементы на основе общих свойств.

В США изобрели «умную» иглу для точных инъекций

Ученые в США изобрели «умные» иглы, которые позволят проводить инъекции с ювелирной точностью и совершенно безопасно. О новом устройстве рассказывается в журнале Nature Biomedical Engineering.

Мозгу будет проще, если ты уснешь

Современные технологии делают возможным наблюдение за фазами сна, за пиками и спадами волновой активности мозга, и хотя ученые не имеют ответов на все интересующие нас вопросы, накопилось очень много интересной информации, которая, возможно, получит свое практическое применение.

Новости России
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России