СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ПРОШЕЛ В УПРАВЛЕНИИ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ РОСГВАРДИИ В МОСКВЕ

На Ходынке в Москве построят бизнес-центр за 35,7 миллиардов

Россиянка встретила в России чешское пиво, которого в Чехии нет вообще и была удивлена, и не только этим

RT: куриный шашлык в России за год подорожал на 25%

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.02.2019

К человеческой ДНК прибавили четыре новые буквы

К привычным А, Т, Г, Ц добавили З, Б, С, П. В общепринятом «алфавите», на котором записана ДНК всего живого на Земле — четыре нуклеотида: аденин (А), гуанин (Г), цитозин (Ц) и тимин (Т). Но как сообщает журнал Science, группа исследователей смогла добавить еще 4 нуклеотида.

Новые биополимеры создали после изучения зубов кальмаров

Биополимеры, обнаруженные в зубах некоторых видов кальмаров, стали основой для новых материалов, обладающих высокими показателями прочности и эластичности, а также способных восстанавливать свою структуру.

Близнецам из Китая непреднамеренно улучшили мозги с помощью CRISPR

У близнецов Лулу и Нана, как сообщается, были изменены гены до их рождения. Это было сделано группой китайских ученых с помощью нового инструмента редактирования CRISPR. Цель состояла в том, чтобы сделать девочек невосприимчивыми к ВИЧ, вирусу, вызывающему СПИД.

Вещество из зубов кальмара делает новый биополимер суперпрочным

Благодаря вытяжке из зубов кальмаров, научные сотрудники Пенсильванского университета смогли синтезировать сверхпрочные биополимеры. Материи из таких белков характеризируются особой прочностью, эластичностью, протонной проводимостью и способностью к регенерации.

Синтетическая ДНК может помочь в поисках инопланетной жизни

Ученые давно предположили, что если жизнь существует за пределами Земли, процессы, стоящие за ней, могут полностью отличаться от всего, что мы знаем. Недавно исследователи объявили, что им удалось создать ДНК-подобную молекулярную систему, которая может хранить и передавать информацию.

Самую большую в мире пчелу нашли в Индонезии

Впервые за почти 40 лет наблюдения ученые вновь обнаружили самую крупную пчелу в мире – краснокнижного вида Megachile pluto – гигантское насекомое размером с человеческий большой палец. Находка обнаружилась в отдаленной части Индонезии, сообщает ЕНВ со ссылкой на AFP.

На Галапагосах нашли черепаху, которая считалась вымершей

Вид большой галапагосской черепахи считался вымершим уже сто лет. Пока ученые не отыскали признаки существования этого вида. Самое интересное – всем сообщил о находке министр охраны окружающей среды Эквадора Марсело Мата.

В небе снова могут появиться сверхзвуковые пассажирские самолеты

До настоящего времени единственными пассажирскими сверхзвуковыми самолетами являлись французский Concorde и советский ТУ-144, которые были сняты с производства, вследствие дороговизны билетов и крайне громкого шума, сопровождающего их полет.

Новости России
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи