Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

Подмосковье 26 апреля представит молодежную программу ЦЗН на выставке «Россия»

GfK: доля россиян, пользующихся онлайн-кинотеатрами, превысила 50%

Не ребенка в Музее обороны Москвы упала статуя, позвоночник сломан

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.02.2019

В когнитивных картах крыс нашлось место вкусу

Исследование образцов мозга под микроскопом подтвердило, что эти клетки являются пирамидными нейронами — как и положено нейронам места. Из этого ученые заключили, что в когнитивной карте экспериментальной площадки, которую построили крысы, нашлось место и воспоминаниям об ощущениях вкуса.

Грызун из Австралии стал первой официальной жертвой изменения климата

Австралийскую рифовую крысу, жившую на песчаном острове в северной части Большого Барьерного рифа, официально занесли в число вымерших животных. Это сделало ее первым млекопитающим, исчезнувшим из-за глобального потепления, сообщает интернет-портал Phys.org.

Ученые выяснили участие генных вариаций в развитии ожирения

Ученые сосредоточились на поиске так называемых вариаций кодирования - различий в генах, которые могут изменить способ функционирования генов и их белков. В конце концов, ученые обнаружили два десятка вариантов кодирования, которые были связаны с распределением жира в организме.

Робот из Австралии научился самостоятельно находить сорняки

Инженеры из Австралии научили робота SwagBot самостоятельно находить на поле сорняки и опрыскивать их гербицидом. Аппарат был создан еще в 2016 году, но недавно у него появились новые функции, сообщает IEEE Spectrum.

Мясо «из пробирки» не поможет в борьбе с изменением климата

Отказ от потребления обычного мяса в пользу мяса, выращенного в лабораторных условиях, не обязательно приведет к положительному эффекту для климата: даже при снижении потребления его общий углеродный след в долгосрочном периоде может превысить углеродный след животноводства, в том числе если производство искусственного мяса будет обеспечено низкоуглеродной энергией.

Найдены нейроны, отвечающие одновременно за вкус и определение места

Ученые обнаружили в мозге крыс особую группу нейронов, которые активируются, когда животное ощущает определенный аромат в определенном месте. Результаты опубликованы в Journal of Neuroscience. В мозге многих животных присутствуют особые группы нейронов, отвечающие за отдельные функции организма.

Полностью расшифрован геном большой белой акулы

Как сообщается, в ходе исследования ученые проанализировали геном белой акулы и провели сравнительный анализ данного генома с геномами хрящевых рыб, китовой акулы и геномами многих позвоночных, в том числе человека. Всего в геноме белых акул, как выяснили специалисты, около 24,5 тысячи генов.

Робота-фермера SwagBot научили распознавать и уничтожать сорняки

Разработчики из Австралии представили модернизированную версию сельскохозяйственного робота SwagBot, который теперь умеет на любом поле видеть сорняки и бороться с ними, точечно распыляя пестициды Робот SwagBot, в отличие, например, от существующей сельскохозяйственной системы Hands Free Hectare, не автоматизирует процесс агроработ на определенном участке.

Новости России
Москва

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан