Специальная оценка условий труда военных коммунальщиков проведена в Московской области

РИА «Новости»: в деле замминистра обороны Иванова появятся новые подозреваемые

Большая вода паводка-2024 выявила множество проблем в России

Экс-замминистра получила семь лет колонии из-за музея мороженого

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.02.2019

Ученые предложили еще один вариант разгадки сущности темной материи

Ученые в области астрофизики, проводящие исследования на базе Казанского федерального университета, предложили еще один способ разгадки сущности темной материи. По их словам, ответ необходимо искать в аксионах, представляющих собой сверхлегкие частицы, из которых она состоит.

Физики смогли жонглировать каплями с помощью лазера

Зарубежные физики выяснили, что эти капли при подвешивании лазером попадают на стабильные орбиты, неправильная форма которых напоминает траекторию полета жонглерских шаров, передает Physical Review Letters. Физики не только объяснили феномен, но и сконструировали его модель.

Созданы пористые углеродные волокна

Американские ученые создали пористые углеродные волокна на основе блок-сополимера, часть которого в процессе синтеза удаляется. Большая удельная площадь поверхности и пористость материала позволит хранить с помощью него электроэнергию и легкие газы, такие как водород, сообщают авторы статьи.

1054 человека помогли найти кишечные бактерии, связанные с депрессией

«Общаться» между собой мозг и кишечник могут с помощью короткоцепочечных жирных кислот, нейромедиаторов, их метаболитов и гормонов. Последние исследования выявили связь между составом кишечной микробиоты и депрессией, болезнью Альцгеймера и Паркинсона и другими заболеваниями.

Суицидальные мысли не смогли надежно предсказать суицид

Осмотр у психиатра или психотерапевта обычно включает в себя опрос о суицидальных наклонностях пациента: для этого их просят рассказать, бывали ли у них когда-либо мысли или намерения покончить жизнь самоубийством, а также расспрашивают о возможных прошлых попытках.

Стало известно, что белки-летяги в темноте светятся розовым светом

Ученый Джонатан Мартин, используя для опытов ультрафиолетовый фонарик, заметил белку-летягу, шкурка которой светилась ярко-розовым светом. Позже эксперты сфотографировали чучела белок-летяг в музеях и пять живых белок в обычном свете и под ультрафиолетом.

Ученые избавили бананы от вируса с помощью генетического редактора

Как сообщает издание Communications Biology, ученые из Кении и США смогли с помощью генетического редактора CRISPR модифицировать геном африканских бананов. С помощью редактора удалось убрать опасный вирус Caulimoviridae, который угрожал плантациям.

Мировой океан изменит цвет к концу XXI века

Глобальное потепление изменит цвет Мирового океана уже в ближайшие десятилетия. Экваториальные воды станут ярко-синими, а районы вокруг полюсов позеленеют, выяснили ученые из Массачусетского технологического института. Причина необычного явления – активность фитопланктона.

Физики научились жонглировать каплями с помощью лазера

В 80-х годах прошлого века физики снова заинтересовались солнечным давлением благодаря работам Артура Эшкина, придумавшего оптический пинцет — устройство, которое позволяет точно и аккуратно перемещать микрометровые объекты (в том числе живые клетки) с помощью лазера.

Ученый заснял новорожденного детеныша горбатого кита

Американский ученый снял на видео детеныша горбатого кита возрастом примерно 20 минут: новорожденный китенок неуверенно плыл рядом с матерью, у которой еще шла кровь после родов. Об этом сообщает пресс-служба университета штата Гавайи.

В Антарктиде обнаружили останки нового вида архозавров

Ученые из США и Южной Африки обнаружили в Антарктиде останки нового вида архозавров. Рептилия возрастом 250 миллионов лет была размером с игуану и достигала в длину 1,2-1,5 метров. Питалось животное насекомыми и мелкими амфибиями.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ