Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

В Киров хотят запустить туристические вагоны

Школьников Подмосковья приглашают присоединиться к новому «Уроку цифры» с 6 мая

Полицией Москвы раскрыта кража 100 тысяч рублей из сейфа компании на Новоданиловской набережной

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.01.2019

Ученые обнаружили в костях человека кровеносные сосуды

С помощью химического вещества этилциннамата, которое делает кости прозрачными и бесцветными, а также световой флуоресцентной и рентгеновской микроскопии, ученым удалось выявить несколько сотен сосудов, проходящих через костное вещество. Исследование было проведено на большеберцовой кости мышей.

Звучание акустической гитары не зависит от вида древесины

В издании The Journal of the Acoustical Society of America опубликованы результатов исследований британских ученых, которые экспериментальным путем выясняли, зависит ли звук акустической гитары от качеств древесины, из которой она изготовлена.

Учёные случайно обнаружили в костях человека кровеносные сосуды

При детальном изучении костных формирований учёные установили, что в кости голени у мышей содержится более полутора тысяч сосудов этого типа. Через такую "транспортную систему" проходит до 80 процентов артериальной крови и почти 60 процентов венозной.

В костях обнаружен новый тип кровеносных сосудов

Журнал Nature Metabolism сообщил о том, что учеными из Университета Дуйсбург-Эссена в Германии был обнаружен совершенно новый тип кровеносных сосудов. Его нашли в костях, как у мышей, так и у людей.

Лед в Гренландии тает в четыре раза быстрее, чем десять лет назад

Ученые уверены, ситуация будет только ухудшаться: в ближайшем будущем глобальное потепление достигнет таких масштабов, что уровень таяния снега и льда 2012 года будет достигаться и без влияния Североатлантического колебания.

Общий предок всех позвоночных походил на современных рыб

Палеонтологи из Чикагского университета обнаружили прекрасно сохранившуюся окаменелость древней миксины – рыбы, которая считалась возможным предком всех позвоночных. Находку сделали на территории Ливана, где миллионы лет назад располагалось море Тетис. Вид назвали Tethymyxine tapirostrum.

На Земле могла существовать другая развитая цивилизация

На Земле могла существовать другая разумная цивилизация, заявил телеканалу «МИР» доктор технических наук, профессор Константин Коротков. Коротков пояснил, что первые в истории предки человека появились около миллиона лет назад.

Маск предложил вырыть тоннель для самого большого адронного коллайдера

Вчера издание MIT Technology Review опубликовало новость о планах CERN строить новый, еще больший коллайдер. В комментарии к ней пришел Маск и написал, что Фабиола Джанотти уже спрашивала его о подключении Boring Company к строительству.

Инженеры разработали технологию 3D-печати пьезоэлектрических материалов

Команда инженеров представила способ трехмерной печали интеллектуальных пьезоэлектрических материалов, которые могут быть специально настроены для преобразования вибраций, давления или ударов в любых направлениях в электрическую энергию.

Как вес и рост влияют на продолжительность жизни мужчин и женщин

Учёные из медицинского центра Маастрихтского университета (Нидерланды) выяснили, что вес и рост в гораздо большей степени влияют на продолжительность жизни женщин, чем мужчин. К таким выводам специалисты пришли в ходе масштабного исследования, начатого в 1986 году.

Власти Китая подтвердили рождение детей с измененной ДНК

В Китае официально подтвердили рождение генетически модифицированных детей. При этом ученого Хэ Цзянькуя обвинили в нарушении целого ряда китайских законов, сообщает South China Morning Post. По данным издания, расследование показало, что ученый таким образом хотел добиться «личной славы и выгоды».

Роботы научились разносить лекарства по организму

В Швейцарии ученые разработали первые работающие прототипы «биологических» микророботов, благодаря которым лекарственные препараты будут разноситься по организму человека, в отличие от обычных таблеток. Все вещества будут доноситься до проблемных точек.

Новости России
Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»