Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

В Москве мотоциклист облил бензином и поджег Volkswagen бывшей жены

Почти 900 катафотов появится на дорогах Дмитровского округа в 2024 г

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.01.2019

Названа смертельная опасность долгого сна для беременных

Оказалось, что беременные женщины часто просыпаются ночью, и это имеет какой-то защитный эффект для здоровья их не рожденного ребенка. Напротив, у тех, кто сообщал о длительном спокойном сне, повышался риск выкидыша.

Ученые нашли жизнь в озере подо льдом Антарктиды

Представители полярной экспедиции под руководством профессора Университета Монтаны Джона Приску сделали интересное открытие. Ученые нашли жизнь в озере Мерсер, расположенном на глубине более километра подо льдом Антарктиды.

Фармацевтический ИИ научили обходить патенты

Опираясь на статьи о химическких реакциях, опубликованные за последние 250 лет, алгоритм находит высокоэффективные пути синтеза необходимых молекул. Программу купил фармацевтический гигант Merck в 2017 году. С ее помощью были открыты новые пути синтеза.

На дне подледного озера в Антарктиде нашли мертвых тихоходок

В декабре 2018 года экспедиция американских ученых в рамках проекта SALSA (Subglacial Antarctic Lakes Scientific Access — «научный доступ к подледным антарктическим озерам») пробурила километр льда, и взяла образцы грязи со дна водоема.

ДНК неандертальцев сохранилась у современного человека

Второй — представительнице неандертальцев, родившейся 65−50 тысяч лет назад на территории современной Хорватии, пишет N+1. В ходе эксперимента провели компьютерную симуляцию переноса генов между неандертальцами и жителями Западной Евразии.

В лаборатории впервые вырастили систему кровеносных сосудов

В исследовании, опубликованном в журнале Nature, исследователи описывают, как они смогли заставить стволовые клетки превращаться в «органоиды» кровеносных сосудов человека – трехмерные, выращенных в лаборатории клеточных системы, которые имитируют характеристики органов или тканей.

Ученые нашли ген, отвечающий за распространение рака простаты

Если появится диагностическая методика, решающая эту проблему, то эффективность лечения можно будет улучшить в разы. Теперь, когда ученые узнали о связи гена NSD2 с риском метастазирования рака простаты, появилась надежда на улучшение ситуации в обозримом будущем.

Ученые обнаружили жизнь подо льдом Антарктиды

Экспедиция под руководством профессора из Университета Монтаны Джона Приску обнаружила бактерии в озере Мерсер, которое находится подо льдами Антарктиды, передает Моя Планета.

Назван способ улучшить память и работу мозга

Американские ученые выяснили, что любая физическая активность, даже прогулки или работа по дому, могут улучшать память и другие когнитивные функции мозга. Положительный эффект наблюдается даже у пожилых людей. В исследовании приняли участие около 500 пенсионеров.

Четвероногий робот научился вставать с колен

Международная группа ученых научила робота ходить, бегать и подниматься в случае падения. ANYmal благодаря технологии с использованием нейросетевого алгоритма может вставать с колен. Робот также способен переносить падения.

Новости России
Москва

Министерство культуры подвело итоги прошлого года


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат