Виталий Чикачев о работе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей

Экс-замминистра получила семь лет колонии из-за музея мороженого

Доллар упал до минимума за полтора месяца на белорусской бирже утром 26 апреля

С начала года программа создания мест приложения труда расширилась в 1,5 раза

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.01.2019

Доказана эффективность «живых таблеток» из ГМО-бактерий

В стартапе Synlogic использовали эту особенность для создания «живого лекарства». Исследователи взяли за основу кишечную палочку – хорошо изученный симбиотический вид бактерий, который уже около века используется как пребиотик. Кишечная палочка превращает аммиак в безвредную аминокислоту аргинин.

Робота научили пользоваться подходящей рукой

Американские инженеры разработали новую версию алгоритма Dex-Net, позволяющего роботам с манипуляторами хватать предметы с высокой точностью. С новым алгоритмом робот может выбирать подходящую руку, использовать более захваты разных типов и подбирать оптимальный инструмент под конкретный объект.

ИИ нашел неизвестного ранее предка человека

Человечество начало расселяться из Африки около 80 000 лет назад. Согласно современным представлениям, во время этого путешествия наши предки активно скрещивались с другими видами людей - неандертальцами и денисовцами. Фрагменты их ДНК до сих пор сохранились в геноме современного человека.

Ученые: искусственный разум нашел неизвестного предка Homo sapiens

Последнее исследование генома азиатской популяции показало, что ранее жил какой-то неизвестный предок Homo sapiens. В ДНК человека до сих пор хранится след давних межвидовых связей. На данный момент геном людей изучен не до конца.

Ученые оживили скелет древнего ящера

В качестве прототипа был применен реальный скелет, обнаруженный в 2000 году. Ученые работали вместе с археологами, инженерами и палеонтологами, что позволило оживить скелет. В результате научный мир воочию увидел, как передвигалось существо, и какая у него была походка.

Почти две трети диких видов кофе находятся под угрозой исчезновения

Анализ, проведенный учеными из Королевских ботанических садов Кью, показал, что 60 % растений из рода кофе (Coffea) могут исчезнуть из-за сокращений пригодных для обитания территорий. Сейчас в роде кофе насчитывается 124 вида. Они распространены в горных тропических лесах Азии и Африки.

Зебровая раскраска на темной коже стала хорошей защитой

Зебровая раскраска, которую на свою кожу традиционно наносят некоторые жители тропических и субтропических поясов, выполняет важную практическую функцию — она защищает своего обладателя от укусов насекомых.

Ученые рассказали, как люди одомашнивали собак

Датские ученые из Университета Копенгагена (The University of Copenhagen) по результатам раскопок в северо-восточной части Иордании рассказали, как люди одомашнивали собак. Археологи нашли кости собак возрастом более 11500 лет, которые доказывают, что люди брали их на охоту еще в то время.

Две трети видов дикого кофе оказались под угрозой исчезновения

Об угрозе исчезновения двух третей видов кофе из-за изменения климата предупредили исследователи из Королевских ботанических садов Кью (Лондон), 16 января передает teleSur. Ученые сообщили, что 75 из 124 видов дикого кофе произрастают в Африке и на Мадагаскаре.

ЦЕРН показал проект «коллайдера будущего» со 100-километровым тоннелем

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) представила концепцию Будущего кольцевого коллайдера, который планируется запустить после завершения срока работы Большого адронного коллайдера (БАК). Как и БАК, новый коллайдер построят в окрестностях Женевы.

Ученые оживили скелет существа, жившего 290 миллионов лет назад

По оценкам ученых, первые амниоты появились 310 миллионов лет назад. Возраст использовавшегося в работе скелета оценивается в 290 миллионов лет. Для воссоздания походки авторы не могли рассчитывать только на оставшиеся кости.

Представлен проект нового коллайдера. Он станет еще больше

Большой адронный коллайдер (БАК) станет очень большим. Концепцию нового сооружения представили специалисты Европейского организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Планируется, что его построят вблизи Женевы после 2034 года, когда закончится срок постоянной эксплуатации коллайдера.

Новости России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Случай на концерте Metallica в России