Школьников Подмосковья приглашают присоединиться к новому «Уроку цифры» с 6 мая

На рынок недвижимости вышла компания «БН Групп»

«Единая Россия» фиксирует мощные DDoS-атаки на фоне акции «Диктант Победы»

Штраф за неуплату штрафа: Киркоров продолжает спорить из-за платной парковки

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.01.2019

Экологи обнаружили детеныша исчезающего северного гладкого кита

Ученые сообщили о появлении у побережья штата Флорида самку северного гладкого кита с детенышем. За последние годы это первая встреча с детенышем кита. Численность этих редких животных резко снижается, сейчас их около 450 особей.

Сломанную систему сбора мусора в Тихом океане отправили на сушу

Сломанную систему сбора мусора в Тихом океане отправили на сушу. В системе, как сообщается, откололся кусок длиной 18 метров, который уже убрали и он не несет опасности для судоходства и экологии. Напомним, что данный проект был запущен в октябре прошлого года.

В России откроют университет для обучения роботов

Проект в области робототехники и искусственного интеллекта, над реализацией которого работают специалисты национальной технологической инициативы "Автонет", можно назвать "университетом для роботов" — пишет издание "Известия", по данным которого, "университет" откроет свои двери к 2035 году.

Генная модификация на 40% увеличила урожайность растения

Исправление небольшого изъяна в процессе фотосинтеза культивируемого табачного растения повысило его продуктивность на 40%, если сравнивать с дикорастущими родственниками. Ученым удалось убрать некоторый «изъян» в растении, что позволит накормить миллионы людей.

Ученые получили растения с ускоренным фотосинтезом

Новый двухэтапный путь позволил ускорить фотосинтез растений на 25%, а в некоторых случаях на 40%. Глава исследований RIPE Стивен Лонг считает, что эта методика позволит в будущем нарастить эффективность фотосинтеза.

Исследователи нашли самый большой клеточный рецептор организма

Исследователи одного из университетов Дании, которые пытались найти причины, мешающие усваиваться витамину В12, обнаружили рецептор, отвечающий за этот процесс. Рецептор оказался в тысячи раз больше самого витамина и стал самым большим из известных в организме человека.

Оренбургские онкологи освоили новую бережливую технологию

Оренбургские онкологи успешно используют данную методику уже четыре года. Однако, раньше так удаляли раковые опухоли только со слизистых оболочек рта и желудка. В Московской больнице номер сорок фотодинамический метод используют при лечении рака шейки матки, гениталий и мочевого пузыря.

Ученые обнаружили новый вид лягушек с необыкновенными лапками

Исследователями обнаружен новый вид лягушек, названный ими Hyloscirtus hillisi. Открыли вид в отдаленном районе Эквадорских Анд, а отличается он среди остальных своим окрасом и необыкновенными лапками. Данные лягушки имеют темно-коричневую кожу с ярко-желтыми точками.

Генетическая модификация увеличила урожайность на 40%

Росту препятствует фотодыхание - выделение углекислого газа и поглощение кислорода из-за особенностей работы фермента РуБисКО. В результате этого сбоя эффективность фотосинтеза снижается и растение производит меньше урожая особенно в условиях теплого климата.

Ученые научились превращать новогодние елки в сладости

Ученые из Шеффилдского университета предложили не выкидывать новогодние ели после праздников, а использовать их в производстве сладостей. Результаты соответствующего исследования были опубликованы на сайте университета.

Новости России
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля