На Ходынке в Москве построят бизнес-центр за 35,7 миллиардов

Мотоциклист сжег автомобиль бывшей жены в Зеленограде

Тихонов: в деле Валиевой наказали только спортсменку, больше никто не пострадал

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.12.2018

В Калифорнии создали гель против рака

«Разработанный гель может помочь бороться с одной из серьезнейших проблем в лечении рака — рецидив опухоли или метастазы», — сказал Гу. Авторы продолжают тестирование геля на животных для определения оптимальной дозы, наилучшего количества наночастиц и идеальной частоты применения.

В недрах Земли обитают «зомби-бактерии» — геологи

Как оказалось, глубоко под землей обитает огромное число различных микроорганизмов, которые имеют достаточно низкий уровень метаболизма, что превращает их, как выразились ученые, в «зомби-бактерии». Это связано с отсутствием света и низким содержанием питательных веществ.

Разработан гель против метастазов при раке

Подробно о разработке сообщается в журнале Nature Nanotechnology.Новый низкотоксичный гель стимулирует работу иммунной системы. В его состав входят биоразлагаемые частицы карбоната кальция, содержащие антитела против белка CD47.

Ученые научили роботов различать понятия «свое» и «чужое»

Эксперты говорят о том, что понимание этих понятий абсолютно необходимо для плодотворной работы роботов на благо человечества. Данная система работает на основе четырех алгоритмах: сначала робот запоминает фразу "это мое", затем учится запоминать предметы, не принадлежащие хозяину.

Создан гель для предотвращения метастазов

Гель в форме спрея, который необходимо использовать во время операций по удалению опухолей, создан калифорнийскими учеными – его состав предотвращает появление метастазов. Это происходит за счет того, что гель стимулирует работу иммунной системы. Раковые опухоли нередко возвращаются.

Израиль научит свои робокатера пускать торпеды

Израильская компания Elbit System начала модернизировать патрульный роботизированный катер Seagull. Его новая версия будет способна выпускать снаряды в виде легких торпед, сообщает Defense Aerospace.

Робота-ската научили передвигаться по льду

Робот Velox, разработанный Pliant Energy Systems, был представлен в прошлом году. Ранее разработчики отмечали, что Velox умеет плавать под водой, а также передвигаться по снегу и твердой поверхности, а теперь сообщили, что научили робота скользить по льду, передает New Atlas.

Учёные создали материал с управляемой жёсткостью

Американские учёные создали новый метаматериал, свойствами которого можно управлять при помощи магнитного поля. Его изменяемая жёсткость может пригодиться в робототехнике и при изготовлении бронежилетов.

Подземные «зомби»-бактерии оказались в 385 раз тяжелее людей

Установлено, что площадь глубинной биосферы составляет 2-2,3 миллиарда кубических километров, что почти вдвое больше площади всех океанов. Общая масса подземных микроорганизмов составляет 15-23 миллиарда тонн.

Ученые догадались, кто умрет в финале «Игры престолов»

Выяснилось, что у Мартина чаще (на 65%) выживают те герои, которые переходят на сторону противника. Исходя из этого, отличные шансы на долгую и счастливую жизнь, по мнению ученых, есть у Тириона Ланнистера и Джона Сноу.

Ученые: Самки предпочитают городских лягушек лесным

Специалисты из трех стран изучали брачный зов тунгарской лягушки physalaemus pustulosus. Они выяснили, что у городских самцов брачные песни оказались сложнее и они исполняли их быстрее. В результате 3/4 самок предпочли городских особей лесным.

Ученые установили, что самки предпочитают городских лягушек лесным

В результате три четверти самок предпочли городских особей лесным. Исследователи объяснили такой успех городских лягушек тем, что они сильнее конкурируют между собой, чтобы привлечь самок, и поэтому вынуждены «исполнять» более сложные песни.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов