«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Марина Бахилина прокомментировала прямую линию главы Якутии

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.12.2018

Ученые обнаружили, недостаток какого витамина способствует шизофрении

Исследователи обнаружили связь между недостатком витамина D в младенческом возрасте и последующим развитием шизофрении. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Science Alert. Ученые изучили данные 2 тыс. 602 датчан, у которых с 1981-го по 2001 год была диагностирована шизофрения.

Разработана супербатарея, сохраняющая заряд целую неделю

«Фторид-батареи могут иметь более высокую плотность энергии», из-за которой они смогут служить «в восемь раз дольше», чем те, которые используются сегодня, говорит химик Роберт Граббс, профессор Калифорнийского технологического института и один из разработчиков технологии.

Абсолютно новый тип батарей позволит заряжать смартфоны раз в неделю

Пока новый тип батарей находится на ранней стадии, но уже сделана перезаряжаемая батарея, которая стабильно себя ведет при комнатной температуре. Также было отмечено, что фторидная батарея способна работать до восьми раз дольше, чем привычные литий-ионные аккумуляторы.

Для желающих бросить курить марихуану разработали лекарство

Бросить или хотя бы снизить количество выкуриваемой травки обычно помогает только психотерапия, так как практически все классы психотропных препаратов в испытаниях не помогли облегчить синдром отмены.

Ученые провели тесты уникальной вакцины против рака

Иммунологи из Университета Монреаля провели первые лабораторные тесты уникального препарата — противораковой вакцины, не просто способной бороться с заболеванием, но и обладающей обучающими свойствами.

Ученые создали самый маленький в мире сенсор для защиты от рака

Ученые из США создали самый маленький в мире сенсор для защиты от рака. Как передает издание EurekAlert, мини-гаджет способен замерять УФ-излучение, а также фиксировать изменения в инфракрасном спектре. Сенсор будет предупреждать человека о том, что ему могут грозить солнечные ожоги.

Некодирующая ДНК может стать ключом к созданию вакцины против рака

Используя мышей, инъецированных различными типами раковых клеток, ученые идентифицировали многочисленные антигены, происходящие от некодирующей части ДНК, некоторые из которых были как специфическими для конкретных раковых клеток, так и обычными для разных типов рака.

Ученые из Китая разработали многоразовую бумагу

В Китае разработали многоразовую бумагу, позволяющую перезаписывание. Цвет бумаги меняется при температурном воздействии или под инфракрасным излучением. Ее возможно перезаписать около сотни раз.

Дефицит витамина D способствует развитию депрессии

Ирландские ученые обнаружили взаимосвязь между дефицитом витамина D в организме и риском возникновения депрессии. Соответствующее исследование было проведено в Trinity College Dublin и опубликовано в американских СМИ.

Нехватка в организме витамина D может вызвать шизофрению

Оказалось, что практически у всех больных в детстве имелся серьезный недостаток витамина D. Ученые высчитали, что нехватка этого витамина в младенчестве повышает риск получить во взрослом возрасте шизофрению почти на 45%.

Алгоритм AlphaZero стал гроссмейстером трех игр

Используя силу машинного обучения, уже в 2016 году AlphaGo расправился с сильнейшим игроком в го среди людей - Ли Седолем. Это был первый случай победы алгоритма над профессионалом такого уровня. Сразу после игры Корейская ассоциация го присвоила AlphaGo высший уровень мастерства.

Учёные нашли бактерии и грибки на живописных полотнах

По мнению исследователей, бактерии и грибки, вероятно, питаются красным лаковым пигментом или красной и жёлтой землёй. По словам учёных, некоторые бактерии из рода Bacillus подавляют рост различных микроорганизмов, поэтому, возможно, могут использоваться для защиты полотен.

Названа причина внезапной гибели древних городов

Исследователи сравнили ДНК найденной чумной палочки с другими известными древними вирусами этой болезни. Они пришли к выводу о том, что обнаруженный штамм чумы появился около 5700 лет назад и распространился по Европе.

Физики выяснили, как ящерицы-гекконы бегают по воде

Многие виды гекконов умеют бегать по поверхности воды, обгоняя уток и других "профессиональных" пловцов, благодаря уникальной структуре кожи и манере движения их лап, создающей своеобразную "воздушную подушку" под телом ящерицы. Об этом пишут ученые, опубликовавшие статью в журнале Current Biology.

Сердце свиньи смогли пересадить обезьяне

Ученые смогли вырастить и пересадить сердце от свиньи 14 разным павианам. Причем, при пересадке использовались разные способы трансплантации. А к самому сердцу добавили специальное устройство, которое блокировало его рост – сердце свиньи гораздо крупнее павианьего.

Ученые успешно пересадили сердце свиньи обезьяне

Ученые пересадили сердце свиньи 14 павианам разными способами. Лучшие результаты показали те, кому пересадку осуществили в устройстве для сохранения его работы в нормальном режиме. Более того, оно смогло остановить рост сердца, которое стало бы слишком большим для тела павиана.

В кишечнике морских черепах нашли микропластик

Морских животных выловили в тихом и Атлантическом океанах, а также Средиземном море. Результаты исследования оказались неутешительными – в организмах всех черепах нашли синтетические частицы менее пяти миллиметров длиной, среди них – микропластик. Всего их было обнаружено более 800.

Ученые обнаружили бактерии, которые спасут старинные картины

Старинные картины являются хорошей питательной средой для микроорганизмов. Специалисты нашли ряд микробов, которые питаются органикой и неорганикой на поверхности картин – лаками, маслами, пигментами.

Новости России
Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)