Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля

Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест

Пыль из пустыни Сахара добралась до улиц Москвы

На съезде РСПП «Норникель» получил национальную премию «Лидеры ответственного бизнеса» I степени

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.12.2018

В кишечнике черепах обнаружен микропластик

В кишечник вех наблюдаемых черепах, обитающих в Средиземном море, был обнаружен микропалстик. Ученые отметили, что это синтетические частицы, имеющие длину не больше пяти миллиметров. Такое открытие сделали ученые морской лаборатории Плимута и университета Эксетера.

Ученые: пчелы-бунтари предрасположены к паразитизму

Последние проведенные исследования подтвердили, что в тот моменты, когда матка в семье отсутствует, либо если она старая, рабочая пчела способна откладывает яйца. Так называемые трутовки не оплодотворяются самцами, что приводит к тому, что большая часть их потомства представлена именно трутнями.

Ихтиозавров назвали теплокровными

Палеонтологи предположили, что ихтиозавры могли быть теплокровными, сообщается в Nature. Исследователи обнаружили окаменелости стеноптеригия, представителя отряда ихтиозавров, в которых сохранились остатки подкожного жира. Современным китообразным он, помимо всего прочего, позволяет сохранять тепло.

Ученый из Оксфорда предположил теорию отрицательной массы

Доктор Джейми Фарнс из Оксфорда разработал теорию отрицательной массы, работающую относительно невидимой части Вселенной. Ученый предлагает объединить по этому признаку темные материи и энергию, что поможет объяснить движение галактик и их звезд.

Жидкость с отрицательной массой объясняет темную материю и энергию

Британский астроном предложил новую космологическую модель, в которой и темная материя, и темная энергия объясняются единой сущностью. Он считает, что существует космическая жидкость с отрицательной массой, причем ее все время становится больше.

В Австралии нашли черепа неизвестных динозавров

Драгоценные камни, извлеченные из опаловых полей Австралии, оказались не просто окаменелостями, но и останками динозавра, ранее неизвестного палеонтологии. Он жил почти 100 миллионов лет назад, в меловом периоде, когда пустынный ныне городок был большим цветущим тропическим парком.

Ученые предупредили, что рис может быть опасен для здоровья

Рис является основой рациона не только в Азии, но и по всему миру. Однако эта культура не так безобидна, как считалось ранее. Американские ученые выяснили, что рис - "чемпион" по содержанию мышьяка, причем в биодоступной форме.

Запуск спутников помог подтвердить теорию относительности

Помогли им в этом высокоточные водородные часы, которые разместили на аппаратах во время выведения на нерасчетные орбиты спутников европейской системы глобального позиционирования Galileo Напомним, что общая теория относительности объясняет тяготение через то, как различные объекты искривляют четырехмерное пространство и время.

В Австралии нашли останки неизвестного динозавра

В месторождении Нового Южного Уэльса недавно обнаружили опалы, которые хранили в себе больше тайн, чем ранее казалось. Найденные там драгоценные камни оказались ничем иным как окаменелыми останками неизвестного динозавра.

Изменивший ДНК эмбрионов ученый пропал без вести

В Китае пропал без вести ученый Хэ Цзянькуй, заявивший о рождении первых в истории генетически модифицированных детей, передает South China Morning Post. Ранее в СМИ сообщили, что ученого задержали.

Ученые MIT дали растению возможностью передвигаться

"Сигнальные системы, управляющие листьями растения, были использованы нами для контроля над роботизированной платформой, которая перемещает растение в пространстве", — рассказывают ученые, отмечая, что проект может привести к появлению "умных" теплиц нового поколения.

Ученые: Рис может быть опасным для здоровья

Ученые в области биологии из Нового Орлеана рассказали об опасности, которую несет в себе рис. Оказывается, в его зернах может накапливаться мышьяк и иные токсины. Их большая часть впоследствии попадает в организм при переваривании еды.

Ученые объявили рис опасным для здоровья

Большое количество мышьяка могут содержать зерна риса. Он попадает в них через грунтовые воды. Об этом заявили ученые из американского Университет Индианы.

Биологи рассказали об опасности риса для организма

Исследования показали, что большая часть мышьяка остается в мякоти риса в виде неорганических соединений, а не встраивается в работу клеток. Более 80% ядовитого вещества попадает в рисовые зерна из воды и столько же оседает в организме человека при переваривании съеденной крупы.

Ученые MIT наделили растение возможностью передвигаться

Как выяснили ученые из MIT, управлять роботизированными системами могут не только человек и некоторые животные, но и растения. Для того чтобы дать растению возможность передвигаться, к нему прикрепили несколько датчиков.

Американцы научат бактерии следить за подлодками

Ученые хотят изменить у морских организмов геном. В последствии такие бактерии смогли бы, к примеру, при встрече с чуждыми для океана веществами подавать электрический сигнал. Как считают эксперты, создать подобных ГМО-бактерии можно всего за год.

Ошибка позволила провести самую точную проверку теории относительности

Результаты тестов опубликованы в журнале Physical Review Letters. Общая теория относительности (ОТО) Альберта Эйнштейна — это современная теория гравитации. Она объясняет тяготение через то, как различные объекты искривляют четырехмерное пространство-время.

В австралийском опале нашли кость неизвестного динозавра

Опалы, найденные недавно в месторождении Нового Южного Уэльса, Австралия, оказались еще более ценными, чем предполагалось. Эксперты установили, что это не просто камни, а опализированные останки динозавра, причем неизвестного ранее науке вида.

Ученые выяснили, почему рис может быть опасным для здоровья

В зернах риса могут накапливаться опасные токсины, которые способны спровоцировать множество проблем со здоровьем в случае попадания в организм человека. Такое заявление прозвучало на съезде Общества анализа рисков в Новом Орлеане.

Ученые предложили новый метод изучения космической погоды

Международная группа ученых разработала метод анализа возникновения и динамики сильных выбросов энергии на Солнце. Результаты могут помочь в понимании и прогнозировании экстремальных космических погодных явлений, оказывающих прямое влияние на работу технологических систем в космосе и на Земле.

Ученые рассказали об опасности риса для здоровья человека

Ученые призвали власти азиатских стран и других государств, где рис составляет основу традиционного рациона, уделить особое внимание проверке на избыток мышьяка, пишут «Известия». Ранее эксперты Росконтроля провели исследование и нашли в грецких орехах плесень и мышьяк.

На дне Северного моря обнаружили затопленную страну

Морские археологи изучили донные отложения, указывающие на существование так называемого Доггерленда — массива суши, который когда-то соединял Великобританию и Нидерланды. Об обнаружении полумифической затопленной страны сообщает портал Live Science.

Депрессию выявят через смартфон

По данным ученых, система сможет определить депрессию с точностью до 85 процентов. Кроме того, предложенный ими метод может быть применен для диагностики с помощью обычного смартфона и записанных через него интервью.

Новости России
Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали