Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Женский БК «Енисей» обыграл «Спарту&К» во 2-м матче серии за 7-е место чемпионата России

Мария Багреева: эксперт РА подтвердило зеленый статус облигаций Москвы

Столичных вандалов задержали в Новосибирском метро

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.11.2018

В Польше нашли останки древнего млекопитающего

Специалист считает, что это событие может перевернуть эволюцию древнейших предков млекопитающих. Теперь главной задачей ученых будет выяснить, каким образом эти животные эволюционировали в динозавров, а потом в слонов.

В Антарктиде уфологи нашли прямоугольный вход в неизвестное строение

На просторах Антарктиды ученые нашли неизвестное здание высотой 9 метров с прямоугольным входом идеальной формы. Снимки были сделаны с помощью сервиса Google Earth. Американские уфологи нашли необъяснимую пещеру, но они, пока что, не могут дать разумное объяснение ее существования.

Солнечные башни прослужат в два раза дольше благодаря нитриду алюминия

Исследователи из России совместно с коллегами из Египта проработали теорию, согласно которой нитрид алюминия может значительно повлиять на долговечность солнечных башен. Выводы размещены в журнале Renewable Energy.

Открыт уникальный для человека участок мозга

Endorestiform Nucleus расположен рядом с местом соединения головного мозга с позвоночником внутри нижней ножки мозжечка - области, сочетающей сенсорную и моторную информацию и помогающей нам сохранять равновесие и выполнять сложные движения. Функции нового участка пока неясны.

Инфицированные муравьи ограничивают контакты с сородичами

Как отмечает издание «N +1» со ссылкой на тот же источник, ученые следили за передвижениями и контактами муравьев с помощью индивидуальных бар-кодов, которые приклеили на каждую особь. Всего они прикрепили на 2,2 тысячи насекомых из 22 колоний нанесенные на бумагу двумерные баркоды.

Ученые: Муравьи используют карантин для спасения колонии

Общественные насекомые могут создавать что-то вроде карантина, если их колонии угрожает инфекционное заболевание. Ученые давно догадывались об этом, но теперь доказали существование карантина у муравьев Lasius niger экспериментально.

В Польше археологи нашли останки предка всех млекопитающих

На территории Польши обнаружены останки ящера дицинодонта, которого считают предком всех млекопитающих, в том числе и человека. Окаменелость обнаружили ученые из Института палеонтологии ПАН в Варшаве, пишет журнал Science.

У муравьев обнаружили практику карантина

Было также обнаружено, что колония защищает прежде всего наиболее ценных особей – матка, «няньки» и молодые рабочие муравьи, которые могут еще долго трудиться на благо колонии, получали наименьшую дозу патогена.

Ученые: «Песенная революция» упростила песни горбатых китов

У большей части горбатых китов репертуар развивается эволюционно, однако киты из восточной австралийской популяции особенные — в какой-то момент они осознают, что дальше усложнять имеющиеся песни нет смысла, поэтому разом отказываются от них и заимствуют у соседей новые, а так как сразу не могут запомнить такой объем нового материала, упрощают его, чтобы потом постепенно усложнять.

Инвазивный нейроинтерфейс помог парализованным людям общаться

Нейроинтерфейс, позволяющий парализованным пациентам управлять планшетом, создали ученые из Соединенных Штатов Америки. Разработка, по данным PLOS One, основана на электродах, которые передают сигналы мозга в планшет при помощи технологии Bluetooth.

«Кресло Хокинга» вернуло парализованным людям возможность общаться

Интерфейс BCI, использованный в устройство, позволяет улавливать движения глаз парализованных людей. Ученые связали датчики, считывающие движения глаз, и компьютерную программу с помощью обычного планшета Google Nexus 9 с Bluetooth.

В ООН заявили о критическом содержании углекислого газа в атмосфере

Уровень содержания углекислого газа в атмосфере достиг критической точки. Об этом свидетельствуют данные нового доклада Всемирной метеорологической организации (ВМО), которая является компетентным органом ООН.

Новости России
Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники