Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.11.2018

«Технология Хокинга» помогла парализованным людям освоить планшет

Специалисты смогли помочь парализованным пациентам использовать планшет при помощи технологии для отслеживания движений глаз. Во время исследований учёные отобрали трёх людей, страдающих параличом верхних и нижних конечностей.

Углекислый газ в атмосфере достиг критического уровня

По словам экспертов, в 2017 году концентрация углекислого газа в атмосфере резко увеличилась и достигла критического уровня - была равна рекордным 405,5 миллионных долей, тогда как в 2016 году это число равнялось 403,3, а в 2015 году - 400,1 миллионных долей.

Нейробиологи обнаружили в мозге неизвестный участок

Нейробиологи внимательно изучая человеческий мозг при составлении нового нейроанатомического атласа, обнаружили до этого неизвестный участок, который, вероятно, имеется только у людей. Эта область расположена в пределах нижней мозжечковой плодоножки, ее назвали эндокрестным ядром.

Обнаружен ранее неизвестный участок мозга

Новый участок обнаружила группа исследователей из Австралии во главе с нейробиологом Джорджом Паксиносом (George Paxinos). Данный участок решили назвать endorestiform nucleus, так как он расположен внутри нижней мозжечковой ножки (inferior cerebellar peduncle).

Песни горбатых китов указали на «культурные революции»

Песни горбатых китов усложняются со временем – к такому выводу пришли биологи из Квинслендского университета в Австралии. Они проследили, как менялся репертуар гигантских млекопитающих, которые мигрировали вдоль восточного побережья, с 2002 по 2014 годы.

Ученые изобрели радиоуправляемые ферменты

Как оказалось, им удалось изобрести радиоуправляемые ферменты. Известно, что они могут функционировать лишь при определенных условиях. Из-за этого реакция с ними часто может происходить довольно долго.

Биологи: Песни китов переживают «культурные революции»

Биологи узнали, что песни китов переживают "культурные революции" и меняются на более простые и "модные" мотивы. Общение животных учёные сравнивают с человеческим. Команда биологов Дженни Аллен из университета Квинсленда в Австралии опубликовала статью о горбатых китах и их "культурной жизни".

Подо льдами Антарктиды обнаружили загадочный источник энергии

Международная группа исследователей обнаружила в Восточной Антарктиде подо льдом на глубине трех километров загадочный источник геотермального излучения. Об этом сообщается на портале Science Alert. Источник может являться причиной таяния ледяных щитов.

Кельтское погребение с колесницей впервые найдено в Уэльсе

Со временем деревянные части колесницы истлевали, но по сохранившимся бронзовым деталями и украшения упряжи археологам удается установить ее расположение. Погребения с колесницами встречаются и у других народов от этрусков до древних китайцев.

Жизнь в пещере заставила самок насекомых отрастить пенисы с крючком

Результаты опубликованы в журнале Biology Letters. Четыре года назад группа биологов впервые нашла насекомых, у которых половые органы были как бы перепутаны: у производящих яйцеклетки самок был похожий на пенис придаток, а у вырабатывающих сперму самцов — напоминающее влагалище углубление.

Солнце входит в новый цикл своей активности

За последние дни в северном полушарии нашей звезды появились магнитные поля с иной, в отличии от последних 11 лет, направленностью. Это свидетельствует о том, что Солнце прошло минимум своей активности и в ближайшее время на поверхности звезды появятся новые солнечные пятна.

Российские ученые создали радиоуправляемые ферменты

Ученые из Университета ИТМО (Санкт-Петербург) разработали метод увеличения активности ферментов при помощи радиочастотного излучения. Исследователям впервые удалось добиться дистанционного управления нетермостабильными ферментами, сообщается на сайте университета.

Инженеры подняли в воздух прототип «ионолета»

Если не считать некоторых планеров, все летательные аппараты держатся в воздухе за счет подъемной силы, которая в итоге создается движущимися элементами. Это могут быть лопасти пропеллера или винта, лопатки турбины — все это создает неприятный шум, особенно заметный у миниатюрных дронов.

Стало известно, зачем самкам насекомых нужен мужской половой орган

Самки крылатых насекомых, или книжные вши, являются обладательницами мужского полового органа. Однако отросток выполняет не репродуктивные функции, сообщает журнал Biology Letter. Пещерные сеноеды, принадлежащие к семейству Neotrogla, были обнаружены учеными из Японии в одной из бразильских пещер.

Как создание ионолёта может изменить современную авиацию

Инженеры Массачусетского технологического института провели успешное испытание ионолёта. В действие такой аппарат приводит ионная тяга — явление, при котором движение воздуха создаётся с помощью электрического поля. Силовая установка обеспечила ионолёту тягу в три ньютона.

Учёные-физики создали магнитный диод

Ученые-физики из университета Сассекса (Великобритания) впервые смогли разработать и собрать устройство, которое способно пропускать магнитное поле только в одну сторону. Идея группы исследователей заключается в создании условий, приводящих к нарушению магнитной взаимности.

Новости России
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ