Следствие устанавливает причастность зама Шойгу Иванова к другим преступлениям

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Западный мост, приезд Патриарха и Морозовский городок: О чем рассказал Игорь Руденя в прямом эфире

В Вологде сводный оркестр Мариинского и Большого театров открыл Пасхальный фестиваль

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.01.2018

Ученые создали микродвигатель для экспресс-анализов

В результате экспериментов ученым удалось увеличить скорость работы мотора в 100 тысяч раз по сравнению с первоначальными результатами, сообщает интернет-издание «Индикатор» со ссылкой на Российский научный фонд и зарубежные СМИ.

Компьютерное моделирование пообещало фуллеренам почти вечную жизнь

Ученые из НИЯУ МИФИ смоделировали молекулы, которые получаются при замещении в фуллерене C20 атомов углерода атомами азота, изучили образование дефектов в соединениях и рассчитали продолжительность их жизни.

Медные катализаторы восстановили углекислый газ до чистого этилена

В качестве материала катализатора ученые предложили использовать медь — единственный из применяемых для катализа металлов, который может восстановить углекислый газ именно до этилена (использование других металлов для восстановления CO2, как правило, приводит к получению оксида углерода(I), муравьиной кислоты или метана).

Ученые создали робота в форме ската для тренировки сердечной мышцы

Робот состоит из четырех слоев - ткани, созданной из живых сердечных клеток крыс, двух различных типов специализированных биоматериалов для структурной поддержки, а также гибких микроэлектродов из золота.

Ученые обнаружили нейронные связи креативного мышления

Авторы новой работы под руководством Пола Сильвии (Paul J. Silvia) из Университета Северной Каролины в Гринсборо решили проверить, как связь нейронных систем, отвечающих за дивергентное мышление, коррелирует с уровнем креативности: другими словами, можно ли по связи определить, насколько человек способен мыслить креативно.

Ученые: дети вдыхают в четыре раза больше пыли, чем взрослые

Как оказалось, концентрация микрочастиц биологического происхождения, которые могут быть опасными, намного выше у самого пола, пишет Environmental Science and Technology.Пыль, накапливаемая в домашних коврах, включает бактерии, пыльцу, грибные споры и другие опасные частицы.

Климатологи: Изменения погоды связаны с высотными струйными течениями

Речь идет о потоках воздуха, перемещающихся на высоте от 5 до 16 км с большими скоростями около 20 м / с. В частности, изменение маршрутов этих самых течений, например, на север, спровоцировало засуху в северо-западной Европе, а их отклонение на юг повышает опасность возникновения пожаров в юго-восточной Европе.

Новости России
Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни