Анатолий Вассерман в Ставрополе высказался о русификации зарубежных брендов

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

Учащиеся Подмосковья могут бесплатно пройти курсы по ИИ и лингвистике

Эксперты: почему Нижний Новгород выбран для мероприятий БРИКС в 2024 году

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.03.2019

Константин Богомолов перегрузил Достоевского на петербургской сцене

В театре «Приют комедианта» переосмысливают классику. Московский режиссер Константин Богомолов, известный своими провокационными постановками, взялся за одного из самых петербургских авторов. «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского теперь без страданий и сильных эмоций.

Сергей Чехов: Я постоянно нахожусь в зоне исследования самого себя

За постановку спектакля "Река Потудань" режиссер Сергей Чехов награжден премией президента РФ Владимира Путина. Торжественное вручение почетной награды состоится завтра. А пока "РГ" расспросила лауреата о том, насколько неожиданной для него стала премия и настоящая ли у него фамилия.

Актеры кемеровской драмы дадут мастер-класс в День театра

Встреча пройдет в рамках работы творческой лаборатории "Малая сцена" и будет приурочена к Всемирному дню театра и Году театра в России. Также свое видение воспитания юных талантов представят ведущие актеры кемеровской сцены Юрий Темирбаев и Иван Крылов.

В пермском Театре-Театре обновят зрительный зал и фойе

Сегодня, 25 марта, состоялось заседание Совета по культуре. Одним из обсуждаемых вопросов стало развитие Пермского академического Театра-Театра. Во время посещения театра губернатор Пермского края Максим Решетников осмотрел устройство модернизированной сцены.

Театр Камала представит на фестивале в Венгрии спектакль «Пришлый»

В столицу Венгрии камаловцы привезут спектакль «Пришлый» в постановке Фарида Бикчантаева, сообщает пресс-служба театра. Спектакль будет сыгран 23 апреля в Национальном театре страны. Как отмечает директор театра Ильфир Якупов, «Пришлый» уже видели театралы Китая и Индии.

В Дагестане пройдут бесплатные показы театральных постановок

Дагестан примет участие во всероссийской акции «Культурный минимум». С 26 по 28 марта бесплатные показы спектаклей пройдут в Русском, Аварском и Кумыкском театрах. Лакский театр организует бесплатный показ в Кизилюрте.

За год московские театры посетит более 6.5 млн зрителей

Пресс-служба столичного департамента культуры сообщила, что в этом году московские театры примут свыше 6,5 миллионов зрителей. В 2019 году театры Москвы выпустят 360 премьер. Благодаря поддержке департамента культуры состоятся 40 гастрольных выездов по России и за рубежом.

«Театральный диктант» пройдет во вторник в Ульяновске

Во вторник, 26 марта, в Ульяновском государственном университете все желающие смогут написать «Театральный диктант». Читать его текст будет народный артист России, председатель XIII Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей – 2019» Валерий Шейман.

Самодеятельные коллективы поборются за «Хрустальную маску»

Награда будет разыграна в Дятьково. С 12 по 18 апреля там пройдет XI Межрегиональный фестиваль театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска». Фестиваль каждую весну собирает самых талантливых и творческих представителей области и других регионов.

Семен Альтов оценил премьеру своей пьесы в Петербурге

Театр имени В.Ф. Комиссаржевской представил премьеру – спектакль "Скелет в шкафу" по пьесе петербургского писателя-сатирика Семена Альтова. За постановку взялись два актера - Владимир Богданов и Родион Приходько. Это их дебют в режиссуре на сцене родного театра.

Скончалась легендарный помреж театра драмы Римма Николаева

Владимирский академический театр драмы с глубоким прискорбием извещает, что 24 марта на 57-м году жизни скоропостижно скончалась помощник режиссёра Римма Николаева, которая 36 лет прослужила Владимирской драматической сцене. В театре её называют профессионалом-универсалом высочайшего класса.

«Дети Станиславского» начали показы фестиваля любительских театров в Калуге

24 марта на сцене Областного молодежного центра в рамках V открытого Фестиваля любительских театральных коллективов Калужской области «Дети режиссёра Станиславского» состоялся спектакль «Пойми меня». Постановка стала отправной точкой показов на площадке молодежного центра.

Спектакль Театра Олега Табакова стал лауреатом премии «Гвоздь сезона»

Спектакль «Кинастон», поставленный в Московском театре Олега Табакова, стал лауреатом премии «Гвоздь сезона». Церемония награждения состоится 25 марта. Ее проведут в рамках Московской ежегодной театральной премии Союза театральных деятелей России.

Хрустальный символ Года театра прибудет в Омск 30 марта

Торжественная передача символа, похожего одновременно и на веер, и на греческий амфитеатр, состоится 30 марта, в 17:00, на сцене омского ТЮЗа. Томичи передадут эстафету марафона сибирякам, а затем сыграют спектакль "Женитьба".

Спектакли фестиваля «Золотая маска» бесплатно покажут на ВДНХ

Главная выставка страны впервые станет одной из площадок программы «Золотая маска в городе» российского национального театрального фестиваля «Золотая маска». В юбилейный для ВДНХ год фестиваль пройдет в 25-й раз.

В Тамбов со спектаклями приедут театры Магадана и Хакассии

Хакасский национальный театр кукол «Сказка» отмечен множеством наград, среди которых «Золотая маска». Труппа из Сибирского федерального округа приедет в наш город в июне. В ноябре пройдут гастроли Магаданского областного театра кукол, единственного для детей в Северо-Восточном регионе.

Челябинские студенты узнали об иммерсивном и постдраматическом театрах

В честь Года театра в программу ассамблеи была включена Лаборатория театральной критики, призванная познакомить студентов с тенденциями развития современного сценического искусства. Глеб Ситковский рассказал об иммерсивном театре, который сегодня переживает настоящий бум.

Чеховский городской театр принял участие в фестивале «Мост»

Чеховский городской театр принял участие в психологическом фестивале «Мост», который пятый раз проходит в Подольске в старинной усадьбе Ивановское. Спектакль «Донни, победивший мрак»- приняли очень радушно.

В регионах России началась акция «Культурный минимум»

Более 600 учреждений культуры из 85 регионов Росси примут участие во Всероссийской акции "Культурный минимум", которая началась 25 марта. Россияне смогут бесплатно посетить театры, которые подготовили специальную программу, сообщила пресс-служба Роскультцентра в понедельник.

Известный театральный деятель три дня гостил в волгоградском театре

Три дня в гостях у Волгоградского ТЮЗа провёл известный театральный деятель Олег Лоевский. Три вечера он отсматривал спектакли нашего театра. Это были последние по времени работы, вызвавшие большой интерес у публики: «Ревизор», «Неформат» и «Алёша Карамазов».

Геленджик отметит День театра на Центральной площади

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в историческом парке «Россия-моя история» в Краснодаре проведут экскурсию ко Дню театра. С 25 по 29 марта в Краснодаре пройдет всероссийская акция «Культурный минимум», приуроченная в 2019 году ко Дню театра.

Лучшие любительские театры страны сыграют на сцене в режиме онлайн

Сегодня, 25 марта, в Челябинске стартует Всероссийский фестиваль любительских театров «Две маски — 2019». За звание лучших будут бороться 10 коллективов со всей страны, в том числе три самодеятельных труппы из Челябинской области.

Мастера сцены устроят обмен опытом в Кемеровском театре драмы

В Международный день театра, 27 марта, в Кемеровском театре драмы пройдет мастер-класс для руководителей школьных любительских студий. Своим опытом поделятся актеры и главный режиссер драматического театра.

Благовещенск присоединился к всероссийской акции «Культурный минимум»

Историю Амурского театра драмы в документах и кадрах представят сегодня в областном архиве. Напомним, старейший на Дальнем Востоке драмтеатр проводит юбилейный 135-й сезон. Экспозицией о нем Благовещенск присоединяется к всероссийской акции «Культурный минимум».

Фестиваль учеников Табакова «Атом Солнца» пройдет в столице

Фестиваль памяти Олега Табакова "Атом Солнца" пройдет в Москве с октября по декабрь 2019 года. Объявил об этом народный артист России, художественный руководитель театра Олега Табакова Владимир Машков, передает ТАСС.

Новости России
Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП