Кибербезопасность России. В Москве прошёл форум «Право цифровой информации»

МВД: в Подольске началась проверка после публикации видео мужчины с ежами

Шоу мыльных пузырей показали в подмосковном онкодиспансере

День Земли - каждый день

Новости: безопасность

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.02.2017

Google заплатит $20 млн за нарушение патентов при создании Chrome

Патенты на механизмы антивирусной защиты, использованные в Chrome, получили в своё время инженеры компании Lucent Аллен Розман и Альфонсо Чоффи. В 2013 году Альфонсо Чоффи и семья уже умершего Аллена Розмана обратились с иском против Google, но в 2014 году компания выиграла суд.

Операторы предупредили о нарушении авторских прав в «пакете Яровой»

Объединение альтернативных операторов связи, в которое входят небольшие российские компании, направило письмо главе Минкомсвязи Николаю Никифорову. В нем они предупреждают о нарушении авторских прав при применении «пакета Яровой», пишет РБК.

Операторы предупредили о нарушении авторских прав в «законах Яровой»

Хранение абонентского трафика в соответствии с «законом Яровой» нарушит авторские права. Об этом в письме на имя главы Минкомсвязи указали представители Объединения альтернативных операторов связи, сообщает РБК.

АБС «М-Банк» от банка ВТБ сертифицирована и включена в реестр российского ПО

Автоматизированная банковская система (АБС) "М-Банк" является модульной полнофункциональной АБС, обеспечивающей функционирование фронт, миддл и бэк-офисных подразделений, включая онлайновое взаимодействие с процессингом пластиковых карт и контакт-центрами, в нескольких банках группы ВТБ.

В России запустят пилотный проект удаленного банковского обслуживания

Минкомсвязи вынесло на обсуждение проект правительственного постановления о запуске в 2017–2018 годах процедуры идентификации банками клиентов-физлиц с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Преступная группа похитила по компьютерной сети Армении $ 274,2 тыс

Прибывшие впоследствии в Армению члены преступной группы, введя через клавиатуру 22 банкоматов городов Ереван и Абовян спецпиальные команды, похитили в общей сложности 133 млн драмов (порядка $ 274,2 тыс.). Личности всех трех иностранцев, совершивших вышеуказанные преступления, установлены.

ФАС отложила рассмотрение дела в отношении компании Microsoft по заявлению «Лаборатории Касперского»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отложила рассмотрение дела против транснациональной компании Microsoft по заявлению «Лаборатории Касперского», сообщается в официальном аккаунте ведомства в Telegram.

В Москве была создана база данных водителей частных автобусов

В Москве создали базу, предназначенную для коммерческих перевозчиков. Она содержит в себе сведения о водителях и их репутации. Программа открыта для всех транспортных компаний, которые имеют договор с властями города.

В России физлица смогут удалённо открывать счета в банках

Летом этого года Минкомсвязи проведёт пилотный проект по внедрению удалённой идентификации физических лиц в российских банках, сообщается на сайте ведомства. С помощью него можно будет открыть банковской счёт без посещения отделения банка.

Фишинг и Android: эксперт назвал слабые места системы банковских карт

Фишинг и вредоносные программы для устройств на базе операционной системы (ОС) Android являются самыми распространенными способами кражи денежных средств с банковских карт, сообщил РИА Новости генеральный директор компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB Илья Сачков.

ФАС перенесла рассмотрение дела против Apple на середину марта

В начале августа прошлого года антимонопольная служба объявила о возбуждении дела против Apple, усмотрев признаки координации ценообразования на территории РФ у реселлеров на модели смартфонов iPhone 6S и iPhone 6S Plus.

ФАС перенесла рассмотрение дела против Apple на 20 февраля

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России перенесла на 20 февраля рассмотрение дела в отношении российского представительства Apple по жалобе пользователя iPhone, которому сервисные центры отказали в замене поврежденного дисплея смартфона, сообщает антимонопольное ведомство.

Россия, Индия и Китай могут совместить свои системы ПВО

В корпорации «Ростех» считают возможным подписание контракта на поставку в Индию систем ПВО С-400 до конца 2017 года. Как предполагают военные эксперты, в перспективе комплексы С-400 России, Китая и Индии могут быть объединены в единую региональную систему предупреждения и обороны.

На долю ботов приходится более половины интернет-трафика

«Плохие» боты используются, например, для рассылки спама и DDos-атак на сайты, а «хорошие» — для анализа сайтов, сбора и обработки информации. Больше половины интернет-трафика в 2016 году сгенерировали боты, установили авторы исследования, выполненного в компании Imperva Incapsula.

ICloud сохранял историю браузера даже после удаления пользователем

Исследователи смогли выяснить, что после того, как один из пользователей полностью стирает историю из своего браузера, iCloud по неизвестной причине не удаляет ее, а специально сохраняет в особом формате, который не позволяет пользователю получить к ней прямой доступ.

Суд в Швеции впервые обязал интернет-провайдера блокировать два сайта

В соответствии с постановлением суда, интернет-провайдер Bredbandsbolaget будет обязан ограничить доступ к торрент-трекеру The Pirate Bay и стриминг-ресурсу Swefilmer, а кроме того оплатить штраф в размере 56 тысяч долларов США. Решение действует 3 года и не подлежит обжалованию.

Новости России
Москва

Форум «Города трудовой доблести» начался на выставке «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»