Армия в СВО бьется за ментальную независимость России

Московская компания выиграла торги Липецкой ОЭЗ за 1,7 млрд рублей

В Москве 30 мая откроется Центр современного искусства AZ/ART

Закрытие ММКФ-2024 // Призеры и гости кинофестиваля

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.04.2017

СМИ сообщили о перехвате российских Ту-95 истребителями ВВС США

Американские СМИ сообщили о том, что истребители ВВС США поднимались в воздух для перехвата двух российских бомбардировщиков, которые пролетали в 280 милях к юго-западу от военно-воздушной базы США Элмендорф на Аляске.

В Мосуле убит «главный снайпер» ИГ*

Федеральная полиция Ирака сообщила о ликвидации "главного снайпера" террористической группировки "Исламское государство", который, возможно, был выходцем из России, передает телеканал "Аль-Маядин" со ссылкой на источник.

Путин поздравил Эрдогана с успешным проведением референдума

Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора поздравил турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана с проведением референдума в стране. Об этом сообщает пресс-служба главы российского государства.

В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства за терроризм

Лидеры четырех парламентских фракций — Владимир Васильев («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и Владимир Жириновский (ЛДПР) — внесли в Госдуму законопроект о лишении российского гражданства осужденных за преступления террористического характера.

Путин поздравил Эрдогана с итогами референдума

Владимир Путин, президент России, поздравил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с победой его сторонников во время референдума в Турции. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Reuters сообщило о гибели еще трех российских военных в Сирии

Агентству, которое ранее сообщало о 18 погибших военных из России, стало известно о смерти еще трех российских военных - 41-летнего Алексея Сафонова, 46-летнего Владимира Плютинского и 27-летнего Михаила Нефедова. Об их гибели рассказали родственники и знакомые.

Торговую марку «Сбербанк» запретил использовать суд на Украине

Хозяйственный суд Киева постановил лишить "Сбербанк" доменного имени sberbank.ua и удовлетворить требование о запрете использования торговой марки "Сбербанк" на украинской территории, как сообщило издание URA.RU.

Глава «Сбербанка» раскритиковал бумажные трудовые книжки

Руководитель "Сбербанка" Герман Греф призвал сменить бумажные трудовые книжки на электронные. По его словам, документы, которые необходимо заполнять от руки, крайне неудобны в использовании. Это касается как работников, так и работодателей и ПФР.

Госдума рассмотрит законопроект о лишении террористов гражданства РФ

В Государственную думу России внесён законопроект о лишении российского гражданства лиц, осуждённых за терроризм. Законопроект внесен лидерами четырёх думских фракций: «Единой России», КПРФ, «Справедливой Россией» и ЛДПР.

Греф назвал трудовые книжки неудобными

Глава Сбербанка России Герман Греф заявил, что трудовые книжки неудобны ни работникам, ни работодателям, ни Пенсионному фонду. Греф отметил, что на заполнение трудовых книжек – "обязательно синей ручкой, обязательно с синей печатью, обязательно от руки" – тратится сотни тысяч эко-часов.

Зерновики предсказали снижение закупок из-за запрета на возврат хлеба

С введением запрета на возврат непроданного хлеба с истекшим сроком годности производителям ретейлеры снизят объемы закупки. Такое мнение в интервью Национальной службе новостей (НСН) высказал вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

Гостей «Евровидения-2017» попросили не называть украинцев русскими

На одной из картинок отмечается, что украинцев нельзя называть русскими. «Пытайтесь избегать тем относительно отношений между Украиной и Россией», — подчеркнули авторы буклета. 13 апреля Национальная полиция Украины опубликовала собственную памятку для гостей международного конкурса.

Вероятный организатор теракта в петербургском метро помещен под арест

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения. Сегодня Басманный суд Москвы арестовал подозреваемого в организации взрыва в перегоне между «Сенной площадью» и «Технологическим институтом» Аброра Азимова до 3 июня. Два месяца он будет находиться под стражей.

Предполагаемый организатор теракта в Петербурге арестован

Басманный суд Москвы сегодня, 18 апреля, арестовал на полтора месяца Аброра Азимова, подозреваемого в организации теракта в петербургском метро. Как стало известно «Фонтанке», мера пресечения избрана сроком до 3 июня текущего года.

Организатор теракта в метро Санкт-Петербурга закончил семь классов

Один из предполагаемых организаторов теракта в метро в Санкт-Петербурге Аброр Азимов сообщил, что закончил семь классов школы, передает корреспондент РИА Новости из зала Басманного суда Москвы.

Басурин: «пасхального перемирия» в Донбассе нет

Украинские военные продолжают обстреливать из минометов территорию самопровозглашенных республик Донбасса несмотря не так называемое «пасхальное перемирие». Об этом сообщает представитель оперативного командования республики Эдуард Басурин, передает «Национальная служба новостей».

Суд отклонил иск стюардессы «Аэрофлота» о дискриминации по внешности

Тушинский суд Москвы отклонил гражданский иск стюардессы Ирины Иерусалимской к "Аэрофлоту", поданному из-за требований авиакомпании о допустимом размере одежды, росте и весе бортпроводников. Об этом информирует РИА Новости.

Азимов рассказал о своей роли в подготовке теракта в Петербурге

В свою очередь, представитель СК рассказал в суде, что следствие продолжает поиск организаторов и соучастников террористов, устроивших взрыв в петербургском метро. Азимова задержали накануне в Одинцовском районе Подмосковья.

Восемь опорных вузов получат по 100 миллионов рублей из бюджета

Восемь новых опорных университетов получат по 100 миллионов рублей из бюджета. Об этом, как передает РИА Новости, заявила министр образования и науки Ольга Васильева. Ранее по итогам конкурсного отбора 22 вуза стали опорными в регионах, всего их теперь 33.

В Ираке ликвидирован террорист по прозвищу Русский

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 апреля представители ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) заявили, что рассматривают возможность создания альянса с «Аль-Каидой» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) из-за наступления иракской армии в Мосуле.

Предполагаемый организатор теракта в Петербурге признал вину

Задержанный в Подмосковье Аброр Азимов признал вину в организации теракта в петербургском метро, заявил журналистам в Басманном суде его адвокат Армен Задоян. "Он признает вину", — сказал адвокат, не уточняя деталей. В ближайшее время суд начнет заседание по поводу ареста Азимова.

ВлГУ вошел в число опорных вузов России

Владимирский государственный университет получит дополнительное финансирование из федерального бюджета, так как вошел в число победителей конкурса опорных вузов России.

Тереза Мэй объявила о досрочных парламентских выборах

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о намерении распустить Палату общин и провести в стране 8 июня досрочные выборы. Премьер-министр сообщила, что 19 апреля внесет в парламент соответствующий законопроект, принятие которого потребует двух третей голосов.

Президент Грузии обвинил Лаврова в нарушении международного права

18 апреля глава российского МИДа Сергей Лавров прибудет в Сухуми, чтобы принять участие в торжественном открытии посольства России в Абхазии. В Грузии визит называют провокацией и попыткой узаконить насильственное изменение границ суверенного государства.

Тереза Мэй назвала причину проведения досрочных выборов в парламент

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что проведение досрочных выборов в парламент страны связано с возможным риском ослабления ее позиции силами оппозиционных партий при переговорах с Евросоюзом по Brexit, передает Reuters.

В Ираке уничтожен один из главарей ИГ по прозвищу Русский

Федеральная полиция Ирака ликвидировала в Мосуле одного из главарей запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) Абу-Хаджара по прозвищу Русский, об этом сообщает The Bagdadpost.

Роспотребнадзор одобрил запрет на возврат непроданного хлеба

В Роспотребнадзоре согласились с необходимостью внесения в законодательство изменений, устанавливающих запрет на возврат производителю непроданного хлеба и других хлебобулочных изделий с истекшим сроком годности. Об этом во вторник, 18 апреля, сообщается на сайте фракции «Единой России».

Президент Грузии обвинил Лаврова в нарушении международного права

Российский министр, как ожидается, примет в Абхазии участие в церемонии официального открытия нового комплекса зданий посольства России. А завтра в Сухуме пройдут его переговоры с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой и главой МИД республики Дауром Кове.

В Мосуле убит один из главарей ИГ*, возможно, выходец из России

Федеральная полиция Ирака сообщила о ликвидации в Мосуле одного из военных главарей террористической группировки "Исламское государство"*, известного по прозвищу Абу Хаджир ар-Руси. Возможно, он является выходцем из России.

Какое оборудование для «Мистралей» Россия может поставить в Египет

Считаю, что переговоры России и Египта по поставке оборудования для вертолетоносцев «Мистраль» могут быть весьма продуктивными. По системам связи и другой «начинке» для двух «Мистралей» заключение российско-египетского договора вполне реально.

Пенс и Абэ договорились о более тесном сотрудничестве по КНДР

Вице-президент США Майкл Пенс находится с визитом в Токио, где встречается с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Главной темой переговоров стала ситуация вокруг КНДР. Стороны отметили необходимость более тесного взаимодействия в вопросах безопасности.

Искушение «Матильдой»: какие еще фильмы невзлюбили верующие

По словам депутата, комиссия пришла к выводу, что в "Матильде" "образ канонизированного Русской православной церковью (РПЦ) императора Николая II не может не оскорблять религиозные чувства значительной части православных христиан", ведь фильм формирует ложный образ российского императора как "неадекватного и нравственно растленного человека".

Предполагаемого организатора теракта в СПб выдал телефонный звонок

Задержанного 17 апреля девятого фигуранта дела о теракте в петербургском метро Аброра Азимова выдали телефонные звонки. "Новые известия" сообщают, что сотрудники ФСБ разыскивали Азимова на протяжении нескольких дней. Именно с ним накануне теракта общался его исполнитель Акбаржон Джалилов.

Басурин: Никакого «пасхального перемирия» в Донбассе не видно!

Лидеры «нормандской четвёрки» по телефону обсудили ситуацию в Донбассе. По телефону связались глава РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и лидер Украины Пётр Порошенко. Они также поприветствовали договорённость о возобновлении пасхального перемирия.

Грузия назвала визит Лаврова в Сухум «посягательством на суверенитет»

В свою очередь, спецпредставитель правительства Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе заявил, что визит главы российской дипломатии "является грубым посягательством на государственный суверенитет".

Япония развернет силы самообороны в сторону КНДР

Если испытываемая КНДР ракета окажется в территориальных водах Японии, власти страны рассмотрят возможность развертывания сил самообороны, сообщает газета «Иомиури» . Издание напоминает, что 29 марта 2016 года в стране вступил в силу закон, предусматривающий меры по обеспечению безопасности Японии.

Роспотребнадзор поддержал запрет на возврат хлеба производителям

Роспотребнадзор поддержал введение запрета на возврат производителю хлеба и других продовольственных товаров с истекшим сроком годности, сообщила журналистам вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, передает «РИА Новости».

Делегация РФ обсудит в Египте сделку по оборудованию для «Мистралей»

Российская делегация отправилась в Египет на переговоры по поставке оборудования связи и управления для вертолетоносцев "Мистраль". Об этом информирует ТАСС со ссылкой на источник в системе военно-технического сотрудничества РФ с другими государствами.

Япония может развернуть войска самообороны из-за ракет КНДР

Правительство Японии рассматривает возможность развертывания войск, если в территориальные воды страны попадет северокорейская ракета, сообщает Ura.ru. Кроме того, если власти введут «состояние надвигающейся вооруженной атаки», японские ВС могут получить приказ о приведении в действие.

Режиссер «Матильды» назвал «бесполезной дискуссией» претензии Поклонской

Режиссер Алексей Учитель заявил, что "устал от войны" и считает "бесполезной дискуссией" претензии депутата Натальи Поклонской к его еще не вышедшему на экран фильму "Матильда". Соответствующее заявление поступило во вторник в ТАСС.

НовГУ вошёл в число опорных вузов

Министерство образования расширило список так называемых «опорных вузов». Раньше их было только 11, сейчас это число расширили до 33-х.

Минобрнауки назвал 22 новых опорных университета России

По итогам второго тура конкурса опорных вузов, Минобрнауки выделил ещё 22 университета, которые получат государственное финансирование по программы развития. Теперь число региональных учебных заведений в России выросло до 33.

Источник: делегация из РФ едет в Египет обсуждать сделку по оборудованию для «Мистралей»

Российская делегация отправилась в Египет на очередной этап переговоров по поставке оборудования связи и управления для вертолетоносцев "Мистраль". Об этом ТАСС сообщил источник в системе военно-технического сотрудничества РФ с другими государствами.

«Нормандская четверка» поблагодарила Франсуа Олланда за содействие

В преддверии президентских выборов во Франции, первый тур которых пройдет 23 апреля 2017 года, лидеры стран «нормандской четверки» поблагодарили Франсуа Олланда за содействие в переговорах по мирному урегулированию ситуации в Донбассе и выразили надежду, что новый президент Франции продолжит работу в этом направлении.

Силы самообороны Японии впервые могут развернуть на линии фронта

Существует три степени опасности. При первой начинается строительство оборонных объектов, а третья означает непосредственно вооруженное нападение и предполагает "отражение удара вооруженными средствами". В случае с Северной Кореей силы самообороны могут быть "развернуты на линии фронта".

Пентагон начал оценку ядерного потенциала США

Отчет о состоянии ядерных сил США предоставит к концу текущего года Пентагон, сообщает РИА Новости. Официальный представитель Минобороны страны Дана Уайт доложила президенту Дональду Трампу, что ведомство уже приступило к анализу.

Трамп поздравил Эрдогана, а госдепартамент США раскритиковал

Оба "согласились в необходимости привлекать к ответственности президента Башара Асада" за приписываемые ему химические атаки на мирное население САР. Трамп "поблагодарил" Эрдогана за поддержку действий США. Между тем заявление госдепартамента США о референдуме в Турции имеет иную тональность.

Режим чрезвычайного положения продлен в Турции еще на три месяца

Правительство Турции приняло решение продлить режим чрезвычайного положения еще на три месяца. Запрос на утверждение этого решения был направлен в парламент. Об этом сообщил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш в понедельник, 17 апреля.

США пересмотрят соглашение о свободной торговле с Южной Кореей

Белый дом пересмотрит соглашение о свободной торговле с Республикой Корея. Такое заявление сделал вице-президент США Майкл Пенс, выступая в американской торговой палате (AmCham) в Сеуле, сообщает агентство Рёнхап.

СМИ узнали о готовности Японии развернуть армию из-за ракет КНДР

Токио впервые рассматривает возможность развертывания сил самообороны: это может произойти, если северокорейская ракета попадет в японские территориальные воды, пишет газета "Иомиури". В конце марта прошлого года в стране вступил в силу пакет законов об обеспечении безопасности.

Трамп и Эрдоган призвали привлечь Асада к ответственности за Идлиб

Президент США Дональд Трамп поздравил турецкого коллегу Реджепа Эрдогана с победой на конституционном референдуме, два лидера также заявили о необходимости привлечения сирийского лидера к ответственности после инцидента с химоружием в Идлибе, сообщает пресс-служба Белого дома.

На улицы Стамбула вышли недовольные результатами референдума

Около трех тысяч человек вышли на улицы Турции, протестуя против результатов референдума по внесению поправок в Конституцию страны. Примерно две тысячи демонстрантов митинговали в районе Кадыкей в азиатской части Стамбула. Еще не менее тысячи местных жителей прошли маршем в районе Бешикташ.

Пенс: США реформируют соглашение о свободной торговле с Южной Кореей

Вице-президент США Майк Пенс на встрече с представителями бизнеса Южной Кореи заявил, что администрация президента Соединенных Штатов проведет реформу соглашения о свободной торговле между Сеулом и Вашингтоном, заключенного пять лет назад, передает Reuters.

Трамп отказался раскрыть свои планы в отношении КНДР

Президент США надеется, что ситуация разрешится мирным путем Президент США Дональд Трамп отказался раскрыть свои планы в отношении КНДР, но при этом выразил надежду, что ситуация разрешится мирным путем. Об этом глава Белого дома заявил телеканалу Fox News.

Лидеры «нормандской четверки» приветствовали пасхальное перемирие

Путин, Меркель, Олланд и Порошенко приветствовали договоренность о возобновлении пасхального перемирия и подчеркнули важность его строгого соблюдения. Лидеры призвали активизировать работу по решению проблемы обмена удерживаемых лиц по формуле "всех на всех".

Кремль сообщил об итогах телефонных переговоров «нормандской четверки»

В ночь на вторник, 18 апреля, состоялся телефонный разговор лидеров стран «нормандской четверки», сообщает пресс-служба Кремля. В нем участвовали президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко.

Путин обсудил конфликт в Донбассе с Порошенко, Меркель и Олландом

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Украины Петром Порошенко, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Лидеры стран «нормандской четверки» обсудили ситуацию в Донбассе

Президент России провел телефонные переговоры с французским коллегой Франсуа Олландом, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и украинским лидером Петром Порошенко, сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

Президент Турции Эрдоган посоветовал ОБСЕ «знать свое место»

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что наблюдатели ОБСЕ должны "знать свое место" и не вмешиваться во внутренние дела государства. Об этом сообщает Аssociated Press. Накануне в Турции прошел референдум о поправках в конституцию страны.

Новости России
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов