BIA Technologies показала, как ускорить складские операции до 35% с помощью цифрового двойника

Адвокат: Ивлеева не пришла в суд на рассмотрение протокола о дискредитации ВС РФ

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве

Самарцы чаще других россиян зарабатывают с помощью искусственного интеллекта

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.05.2022

Bloomberg: Турция просит истребители F-35 за одобрение заявок Финляндии и Швеции в НАТО

Турция за вступление Швеции и Финляндии в НАТО рассчитывает получить включение в программу поставок новейших истребителей F-35 и снятия с нее санкций США за покупку российских систем ПВО С-400. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимных высокопоставленных чиновников Турции.

Bloomberg: Турция требует самолеты F-35 за одобрение членства Финляндии и Швеции в НАТО

Турция требует за одобрение вступления в НАТО Швеции и Финляндии вернуть ее в программу поставок новейших истребителей F-35, а также снять санкции США за покупку российских систем ПВО С-400, передает агентство Блумберг со ссылкой на источники.

Нед Прайс заявил, что США не видят оснований для диалога Лаврова и Блинкена

Прайс напомнил, что последний раз Блинкен и Лавров разговаривали 12 февраля. По его словам, США были бы "готовы взять в руки телефон, если бы разговор вел к конструктивным результатам", однако, по его словам, нынешняя ситуация не дает оснований рассчитывать на них.

Bloomberg: США намерены заблокировать России выплаты по госдолгу после 25 мая

Правительство США готово полностью заблокировать России возможность проводить выплаты по облигациям после истечения крайнего срока 25 мая, что может приблизить Москву к дефолту, пишет Bloomberg с ссылкой на источники.

Зампред Совбеза Медведев: Россия не допустит развязывания третьей мировой войны

Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что Россия не допустит такой ситуации, при которой возможно начало третьей мировой войны. При этом господин Медведев отметил, что в случае атаки Россия способна дать «немедленный и сверхмощный ответ».

Bloomberg узнал о намерениях США заблокировать выплаты по госдолгу России

Администрация президента США Джо Байдена склоняется к тому, чтобы заблокировать возможность России проводить выплаты по облигациям по окончании срока генеральной лицензии, которая исключает из-под санкций выплаты по обслуживанию части госдолга. Об этом сообщает Bloomberg.

Пранкеры Лексус и Вован опубликовали тизер разговора с Бушем-младшим

Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные как Лексус и Вован, опубликовали в соцсети «ВКонтакте» и на видеохостинге RUTUBE тизер своего разговора с бывшим американским президентом Джорджем Бушем — младшим. В видео показаны несколько высказываний Буша.

19Fortyfive: НАТО следует «наказать» Турцию из-за ее позиции по Финляндии и Швеции

Турцию следует исключить из Североатлантического альянса, если она будет препятствовать вступлению Финляндии и Швеции в военный блок, считает обозреватель американского сайта 19Fortyfive Майкл Рубин.

Eni начала процедуру открытия счетов в Газпромбанке для оплаты поставок газа из России

"В виду истечения сроков оплаты в ближайшие дни Eni начала процедуру открытия в Газпромбанке двух счетов, один в евро, другой в рублях", - говорится в заявлении. При этом указывается, что компания не принимает никаких изменений действующих контрактов.

Пранкеры Вован и Лексус опубликовали тизер разговора с экс-президентом США Джорджем Бушем

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) опубликовали на Rutube тизер своего разговора с 43-м президентом США Джорджем Бушем — младшим, полную версию планируется представить в ходе марафона "Новые горизонты".

Топ-менеджеры Сбербанка Бурико, Мальцев и Алымова объявили об уходе с постов

Ранее Сбер покинули старший вице-президент Андрей Шемететов, экс-зампред правления Лев Хасис, исполнительный вице-президент Давид Рафаловский, старший вице-президент по стратегии и персоналу Юлия Чулина, а также руководитель направления SberX Андрей Ванин.

Владимир Путин заявил об «экономическом аутодафе» ЕС в сфере энергетики

Накануне главы МИД стран Евросоюза в очередной раз не согласовали новые санкции. Против эмбарго на нефть выступает Венгрия. Премьер страны Виктор Орбан указывал, что Брюссель перешел красную черту и на то, чтобы перестроить энергетический сектор его страны, потребуются годы.

Финский парламент 188 голосами из 200 одобрил вступление в НАТО

Большинство членов парламента Финляндии одобрили доклад правительства с предложением присоединения страны к Североатлантическому альянсу, передает корреспондент РИА Новости с заседания законодательного органа. "За" проголосовали 188 человек из 200.

МИД России: Москва приняла решение выйти из Совета государств Балтийского моря

Россия уведомила членов Совета государств Балтийского моря о выходе из организации, сообщил МИД на своем сайте. В ведомстве пояснили, что ситуация в Совете деградирует, а такое решение в Москве приняли в ответ на враждебные действия.

МИД объявил о высылке из России двух сотрудников посольства Финляндии

В министерстве отметили, что такое решение принято «в качестве реакции на действия финских властей», объявивших о высылке двух сотрудников из числа персонала российского посольства в Хельсинки.

Финская госкомпания Gasum отказалась от оплаты газа в рублях

Финская государственная компания Gasum не приняла требование российской стороны о переходе на новую систему оплаты газа, говорится в распространенном сообщении. В связи с этим компания предупреждает, что существует повышенный риск прекращения поставок природного газа из России в Финляндию.

Пресс-секретарь Путина Песков заявил, что не знает о планах возрождения пионерии в России

В Кремле не слышали о планах возродить в России пионерию. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости. «Не располагаю такой информацией», — сказал Песков.

Глава Минцифры Шадаев заявил об отсутствии намерения блокировать YouTube в России

Глава Минцифры Максут Шадаев высказался о вероятности блокировки видеохостинга YouTube. Выступая на просветительском марафоне «Новые горизонты», организованном обществом «Знание», он заявил, что Россия не собирается ограничивать доступ к этому сервису.

Песков счел, что на Западе нет свободы СМИ и «идеальной демократии»

В западных странах нет ни свободы СМИ, ни идеальной демократии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков во время марафона «Новые горизонты». Трансляция шла в группе общества «Знание» во «ВКонтакте».

Сергей Лавров: Россия не лишится интернета за отказ быть мальчиками на побегушках у Запада

Министр иностранных дел России Сергей Лавров исключил возможность того, что страна останется без интернета даже при попытках западных стран повлиять на инфраструктуру Сети. Об этом он заявил во время выступления на марафоне российского общества "Знание" в Москве.

Песков не исключил возможность разблокировки Instagram в России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключает, что в какой-то момент Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) в России может быть разблокирован. Такое мнение он высказал, отвечая на вопросы журналистов.

Песков опроверг сообщения о готовящемся визите Путина в Турцию

Визит президента Владимира Путина в Анкару в ближайшие недели не готовится, заявил его представитель Дмитрий Песков, передает «Интерфакс». Так Песков прокомментировал сообщения газет Star и Yeni Şafak, которые утверждают, что российский президент может посетить Турцию в ближайшие дни.

Захарова заявила, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО развяжет Москве руки для ответа

Вступление в НАТО Финляндии и Швеции, которое происходит под нажимом США, развяжет России руки для симметричного ответа. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает РИА Новости.

Пресс-секретарь Путина Песков назвал критику главы Чечни Кадырова в свой адрес дружеской

Критика главы Чеченской республики Рамзана Кадырова в отношении пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова является дружеской. Такое мнение высказал сам Песков на просветительском марафоне «Новые горизонты» общества «Знание», его слова приводит РИА Новости.

Турция ждет визита Путина в ближайшие дни

Газета Star сообщила во вторник, что президент РФ Владимир Путин может нанести визит в Турцию после переговоров зампреда правительства РФ Александра Новака с турецкими коллегами в Анкаре.

СМИ: в Турции ожидают визита Путина в ближайшие дни

Визит президента РФ Владимира Путина ожидают в Турции в ближайшие дни, российский лидер приглашен турецким коллегой Тайипом Эрдоганом на деловую встречу между Россией и Турцией на высшем уровне, пишет газета Yeni Şafak.

В Кронштадте во время ремонта загорелась первая советская подлодка «Ленинский комсомол»

Как сообщалось ранее, транспортировка первой советской атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол" из дока Кронштадтского морского завода для ее установки в будущем музее военно-морской славы начнется в мае.

Пресс-секретарь Путина Песков назвал США враждебным России государством

США стали враждебным России государством. Об этом на марафоне «Новые горизонты» заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС. По его словам, недружественные страны пора уже назвать враждебными.

Пресс-секретарь президента Песков назвал США враждебным России государством

США стали враждебным России государством. Об этом на марафоне «Новые горизонты» заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС. По его словам, для коллективного Запада является раздражителем само существование России.

Группа во главе с Иваном Тырышкиным приобретет банковские активы PPF и «Хоум Кредита»

Чешская PPF Group, в которую входит банк «Хоум Кредит», договорилась о продаже банковских активов в России дочерней компании группы инвесторов во главе с бывшим президентом Российской торговой системы Иваном Тырышкиным. «Хоум Кредит» входит в 40 крупнейших банков России.

Euractiv: Евросоюз почти исчерпал свои возможности по санкциям против России

ЕС почти исчерпал свои возможности по введению санкций против РФ, разработать седьмой пакет антироссийских мер будет крайне сложно, сообщает портал Euractiv со ссылкой на неназванного европейского дипломата.

РБК: Минстрой разработал пессимистичный сценарий строительства жилья

В стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства рассматривается развитие отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Согласно пессимистичному сценарию, ввод жилья в 2030-м составит 100 миллионов квадратных метров, а в 2035-м - 118 миллионов.

Euractiv заявил об исчерпании возможностей ЕС по санкциям против России

Европейский союз приблизился к своему пределу в антироссийских санкциях. Об этом написал интернет-портал Euractiv со ссылкой на собственный источник в дипломатических кругах Евросоюза. По его словам, седьмой пакет антироссийских санкций станет «невероятно сложным».

Global Times заявила о потере независимости Финляндии и Швеции в случае вступления в НАТО

Вступление в НАТО поставит Финляндию и Швецию перед дилеммой безопасности. Об этом написало китайское издание Global Times. Кроме того в издании отметили, что обе страны потеряют автономию в отношениях с Россией.

ВВС США провели успешное испытание прототипа гиперзвуковой ракеты AGM-183A

Военно-воздушные силы (ВВС) США провели успешное испытание прототипа гиперзвукового оружия в рамках программы ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon). Об этом говорится в распространенном ведомством письменном заявлении, сообщает ТАСС. Пуск был осуществлен с южного побережья штата Калифорния .

Французский политик Буффето: Европа допустила «непостижимую оплошность» в отношении России

Французский политик Стефан Буффето охарактеризовал европейскую политику в отношении России как "непостижимую оплошность". С таким утверждением он выступил в статье для издания Boulevard Voltaire. Европе, уверен политик, следует вспомнить, что до 1917 года Российская империя была ее союзником.

Уралвагонзавод отправил Минобороны эшелон танков Т-90М «Прорыв»

«На Уралвагонзаводе состоялась торжественная отправка эшелона танков Т-90М «Прорыв» в адрес Министерства обороны России», — говорится в сообщении. При этом в пресс-службе предприятия не уточнили, сколько именно танков было отправлено.

«Уралвагонзавод» отправил Минобороны партию танков Т-90М

«На «Уралвагонзаводе» состоялась торжественная отправка эшелона танков Т-90М «Прорыв» в адрес Министерства обороны России», — говорится в сообщении. При этом в пресс-службе предприятия не уточнили, сколько именно танков было отправлено.

Президент Renault Сенар назвал передачу российских активов «тяжелым, но лучшим решением»

Председатель правления французской автомобильной группы Renault Жан-Доминик Сенар прокомментировал передачу российских активов в собственность государства. Цитату главы компании приводит японский телеканал NHK.

Минобороны США заявило об успешных испытаниях прототипа гиперзвуковой ракеты AGM-183A

Пуск был осуществлен с южного побережья штата Калифорния . Стратегический бомбардировщик ВВС США Boeing B-52H Stratofortress «успешно выпустил» гиперзвуковую ракету AGM-183A, разработанную в рамках программы ARRW, отмечается в документе. Скорость ракеты в пять раз превысила скорость звука.

ВВС США успешно испытали в Калифорнии прототип гиперзвуковой ракеты ARRW

Военно-воздушные силы США 14 мая провели успешное испытание перспективной гиперзвуковой крылатой ракеты (ARRW), говорится в заявлении ВВС. Пуск состоялся с южного побережья штата Калифорния. Скорость ракеты в пять раз превысила скорость звука.

Reuters: правительство Мали сообщило о попытке госпереворота при поддержке Запада

Правительство Мали заявило о попытке государственного переворота. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Министерство территориального управления и децентрализации страны. По данным издания, предполагаемый сорванный путч произошел в ночь с 11 на 12 мая.

Президент Эрдоган заявил, что Турция не согласится на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.

Global Times: При вступлении в НАТО Швеция и Финляндия могут попасть в ловушку США

США загоняют Швецию и Финляндию в ловушку, поддерживая их вступление в НАТО. Об этом пишет китайская газета Global Times. Эксперты издания также полагают, что после вступления в Североатлантический альянс этих двух скандинавских стран ситуация с безопасностью в Восточной Европе ухудшится.

Новости России
Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье