Демонтаж арки на старом Бельском мосту, эвакуации и ужесточение законов в Башкирии

Легкоатлеты из Финляндии проигнорировали приглашение на Игры дружбы в России

«Надо заканчивать на хорошей ноте»: Гараничев стал чемпионом России в сингл-миксте перед завершением карьеры

В Госдепе заявили, что США неоднократно предупреждали Россию об угрозе теракта

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.05.2022

Пентагон: американский генерал Каволи станет новым командующим силами НАТО в Европе

Президент США Джо Байден с санкции НАТО назначил генерала Кристофера Каволи на пост верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами североатлантического альянса в Европе, сообщил шеф Пентагона Ллойд Остин.

AFP: Болгария и Чехия хотят просить у ЕС исключение из эмбарго на поставки нефти из России

Болгария и Чехия захотели запросить исключение из эмбарго на импорт российской нефти. Об этом сообщает Agence France Presse (AFP) со ссылкой на неназванных депутатов и дипломатов Европейского союза (ЕС), передает ТАСС.

Макрон тайно принял у себя Саркози перед разговором с Путиным

Президент Франции Эмманюэль Макрон тайно принял в Елисейском дворце бывшего главу республики Николя Саркози, пишет газета Le Figaro. Встреча состоялась во вторник, 3 мая, перед телефонным разговором Макрона с российским коллегой Владимиром Путиным.

Генерал ВС США Милли заявил о росте вероятности столкновения великих держав

Мир вступает в эпоху большей нестабильности, а вероятность столкновения между великими державами не уменьшается, а растет. Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли, передает РИА Новости.

В подмосковных Мытищах из-за пожара в жилом доме погибли три человека

Из-за пожара, вспыхнувшего в многоэтажном жилом доме в подмосковных Мытищах, погибли три человека. Об этом сообщили в Telegram-канале Прокуратуры Московской области. В ведомстве сообщили, что из-за инцидента была начата проверка, которая установит причины произошедшего.

Президент Хорватии Миланович обещал наложить вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Президент Хорватии Зоран Миланович, выступая на брифинге, пригрозил наложить вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. На прошлой неделе он уже сделал подобное заявление, назвав перспективу присоединения Стокгольма и Хельсинки к альянсу "опасным шарлатанством".

Макрон высказал Путину обеспокоенность глобальной продовольственной безопасностью

Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным высказал обеспокоенность по поводу возникшей проблемы обеспечения глобальной продовольственной безопасности, сообщает пресс-служба Кремля.

Figaro: Макрон тайно встретился с Саркози перед переговорами с Путиным

Президент Франции Эммануэль Макрон тайно встретился в Елисейском дворце с бывшим главой государства Николя Саркози перед переговорами с российским коллегой Владимиром Путиным. Как пишет издание Figaro, стороны отказались назвать темы разговора.

В Приднестровье предотвратили теракт, нейтрализовав начиненный взрывчаткой беспилотник

В непризнанной Приднестровской Молдавской республике предотвратили теракт, который планировали совершить на радиотелецентре "Маяк" с помощью начиненного взрывчаткой дрона. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на приднестровский телеканал "ТСВ".

В Приднестровье предотвращен теракт у радиотелецентра с начиненным взрывчаткой дроном

В Приднестровье предотвратили новый теракт, который пытались организовать при помощи начиненного взрывчаткой дрона на территории радиотелецентра «Маяк». Об этом во вторник, 3 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «ТСВ».

Минобороны РФ сообщило о начале уничтожения огневых позиций ВСУ на «Азовстали»

По словам представителя пресс-службы Минобороны РФ Вадима Астафьева, противники использовали режим тишины для того, чтобы выйти на огневые позиции, которые теперь уничтожают с помощью авиации и артиллерии.

Figaro: Макрон тайно принял экс-президента Саркози перед разговором с Путиным

Президент Франции Эммануэль Макрон во вторник тайно принял в Елисейском дворце бывшего президента Республики Николя Саркози, пишет газета Figaro. Как отмечает издание, Макрон утром тайно встретился с Саркози перед телефонным разговором с российским лидером Владимиром Путиным.

Тиньков попрощался с Россией и заявил, что забирает свои бренды

«Жаль, что моя страна скатилась в архаику, патернализм и холуйство», — заявил он. Он также поблагодарил предпринимателя Владимира Потанина, который «хотя и за копейки» выкупил его долю в головной компании «Тинькофф Банка» и подчеркнул, что забирает из России бренды Tinkoff и La Datcha.

ЕП заявил о серьезном ущербе европейских авиакомпаний из-за санкций против России

Авиакомпании Европейского союза (ЕС) серьезно пострадали от санкций против России. Об ущербе для авиационной отрасли заявлено в проекте резолюции Европейского парламента (ЕП), которую планируют принять в ходе сессии, стартовавшей в понедельник в Страсбурге, передает РИА Новости.

Парламент Эстонии выступил против отзыва подписи под пограничным договором с Россией

Парламент Эстонии выступил против предложения оппозиции отозвать подпись под пограничным договором с Россией, в котором стороны отказываются от территориальных притязаний друг к другу, сообщила во вторник пресс-служба высшего законодательного органа балтийской республики.

Пресс-секретарь президента Песков подтвердил телефонный разговор Путина и Макрона

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что российский президент Владимир Путин во вторник, 3 мая, проведет телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном. Об этом сообщает РИА Новости.

Тиньков цитатой из «Горе от ума» попрощался с Тинькофф Банком и Россией

Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков попрощался с банком и Россией, заявив, что он в страну «больше не ездок». Об этом предприниматель написал в своем посте в Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России).

Путин подписал указ о новых ответных мерах России на санкции

Президент России Владимир Путин во вторник подписал указ о применении ответных специальных экономических мер из-за недружественных действий некоторых иностранных государств и международных организаций. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Путин подписал указ об ответных экономических мерах из-за действий недружественных стран

Российский президент Владимир Путин подписал указ о применении ответных экономических мер из-за недружественных действий «некоторых иностранных государств и международных организаций».

МИД России обвинил Израиль в поддержке «неонацистского режима в Киеве»

«Обратили внимание на антиисторические заявления главы МИД Израиля, во многом объясняющие курс нынешнего правительства Израиля на поддержку неонацистского режима в Киеве»,— говорится в сообщении МИД РФ в Twitter.

Парламент Эстонии не стал отзывать подписи под договорами о границах с Россией

О предложении эстонской оппозиции отозвать подписи под договорами о сухопутной и морской границе с Россией, подписанными 18 февраля 2014 года, стало известно ранее во вторник. В настоящее время юридически оформленной границы у России и Эстонии нет.

Минобороны РФ опубликовало кадры нанесения авиаудара Су-24М по укрепленным позициям ВСУ

Минобороны России опубликовало во вторник кадры объективного контроля нанесения авиационного удара фронтовым бомбардировщиком Су-24М по замаскированным укрепленным позициям ВСУ.

Парламент Эстонии изучит отзыв подписи под договорами о границе с Россией

Парламент Эстонии 3 мая рассмотрит предложение правительству об отзыве подписи под договорами о сухопутной и морской границах с Россией от 18 февраля 2014 года, передает «Интерфакс» со ссылкой на пояснительную записку к документу.

Парламент Эстонии рассмотрит предложение об отзыве подписи под договором о границе с РФ

Сегодня парламент Эстонии рассмотрит предложение Консервативной народной партии отозвать подпись под договором о сухопутной и морской границе с Российской Федерацией, подписанными 18 февраля 2014 года, сообщает портал Delfi.

Депутат Нилов: переход к четырехдневной рабочей неделе произойдет в недалеком будущем

Пандемия показала, что нормальный баланс между работой и свободным временем вполне возможен, в условиях технического совершенствования, по мере внедрения искусственного интеллекта часть привычных трудовых затрат будет постепенно перекладываться на технику и технологии, отметил Нилов, добавив, что это позволит освободить время на "инвестиции в себя и свой интеллект".

Глава дипломатии ЕС Боррель анонсировал отключение от SWIFT новых российских банков

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель анонсировал отключение от SWIFT еще большего числа российских банков. Об этом он заявил журналистам во время визита в Латинскую Америку, передает венесуэльский канал VPI. Политик не уточнил, какие финорганизации попадут под новые рестрикции.

Словакия потребует исключить ее из эмбарго ЕС на российскую нефть

Власти РФ отмечали, что ограничения влияют не только на Россию, но и на страны, которые вводят их. Ранее канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что Евросоюз уже летом перестанет импортировать российский уголь, а к концу года откажется от нефти из РФ.

Словакия просит у ЕС исключения в случае введения эмбарго на российскую нефть

«Словакия будет настаивать на предоставлении исключения для себя в случае решения Евросоюза ввести эмбарго на поставки нефти»,— сказал господин Сулик журналистам по итогам внеочередной встречи министров энергетики ЕС (цитата по ТАСС).

Власти Словакии хотят исключения страны из эмбарго ЕС на нефть из России

Исключения страны из возможного введения Евросоюзом эмбарго на импорт нефти из России намерены добиваться власти Словакии. Об этом 2 мая сообщил журналистам вице-премьер и министр экономики страны Рихард Сулик по итогам внеочередной встречи министров энергетики ЕС.

Bloomberg: ЕС намерен больше сотрудничать с Африкой для замещения газа из России

Евросоюз намерен добиваться активизации сотрудничества со странами Африки для того чтобы заместить импорт газа из России, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на черновой вариант документа ЕС.

AFP: правительство Мали заявило о разрыве соглашений в сфере обороны с Францией

Правительство Мали заявило, что разрывает соглашения в сфере обороны с Францией, передает агентство Франс Пресс. Отмечается, что малийские власти осудили "вопиющие нарушения" своего национального суверенитета французскими военными.

Жители Белгорода сообщили о звуках взрыва в городе

Несколько жителей подтвердили агентству, что слышали звук. Сразу после него на улицах сработали автомобильные сигнализации. Как отмечает «РИА Новости», в небе над Белгородом не видно следов работы систем противовоздушной обороны.

Жители Белгорода сообщают о звуках взрыва в городе

Несколько жителей подтвердили агентству, что слышали звук. Сразу после него на улицах сработали автомобильные сигнализации. Как отмечает «РИА Новости», в небе над Белгородом не видно следов работы систем противовоздушной обороны.

Чешский министр Сикела заявил о нежелании Праги платить за газ в рублях

Глава Минпромторга Чехии Йозеф Сикела заявил, что Прага не намерена оплачивать российский газ в рублях, а также готова отказаться от закупок нефти из России к концу года при определённых условиях. Об этом он сказал по итогам встречи министров стран ЕС, курирующих вопросы энергетики.

Новости России
Владимир Путин

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джаред Лето

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето