Трофейную натовскую технику доставили в Москву

Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества

Опубликовано видео смертельного ДТП с летающей иномаркой в Богородском округе

В столице растет производство косметики

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.05.2022

ЕК назвала остановку поставок газа из России в Польшу и Болгарию нарушением контрактов

Решение "Газпрома" о приостановке поставок газа в Польшу и Болгарию противоречит условиям контракта, заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на пресс-конференции после внеочередного совета министров энергетики стран Евросоюза.

УЕФА отстранил сборные России по мини-футболу и клубы от международных соревнований

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение отстранить национальные команды России по мини-футболу и клубы от участия в международных соревнованиях под своей эгидой до дальнейших уведомлений, сообщает пресс-служба организации.

Исполком УЕФА не вынес решение об участии сборной России в отборе ЧЕ-2024

В понедельник исполком УЕФА вынес ряд решений об участии российских клубов и сборных в турнирах под эгидой организации. УЕФА объявил, что Россия не будет представлена в еврокубках в следующем сезоне, сборная России не сыграет в Лиге наций.

Глава МИД Израиля потребовал от России извинений за высказывание Лаврова

Министр отметил, что «это абсолютно ничего не значит», а «мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи». 2 мая стало известно, что в МИД Израиля вызвали посла России Анатолия Викторова с просьбой разъяснить недавнее высказывание Лаврова.

Посла России в Израиле Викторова вызвали в МИД страны после высказываний Лаврова

После интервью главы Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова посла РФ в Тель-Авиве Анатолия Викторова 2 мая вызвали в местный МИД. Об этом сообщает пресс-служба израильского ведомства. Викторов встретится с заместителем гендиректора МИД Израиля.

Глава МИД Израиля Лапид потребовал извинений за слова Лаврова про евреев и Гитлера

По словам главы МИД РФ, которые приводятся на сайте МИД, "могу ошибиться, но у А. Гитлера тоже была еврейская кровь", "это абсолютно ничего не значит, мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи".

Польша поможет странам ЕС отказаться от энергоносителей из России

Польша готова помочь другим странам Евросоюза отказаться от российских энергоносителей, заявила польский министр климата и окружающей среды Анна Москва, прибыв на встречу министров ЕС по вопросам энергетики в Брюсселе. Трансляция доступна на сайте ЕС.

Глава Минфина Германии Линднер заявил о росте цен из-за отказа от энергоносителей России

Отказ Германии от импорта нефти и газа из России может спровоцировать рост цен на топливо. О таких последствиях предупредил министр финансов ФРГ Кристиан Линднер, передает РИА Новости.

В правительстве Италии призвали разрешить компаниям платить за российский газ рублями

Итальянский министр по экологическому переходу Роберто Чинголани в преддверии совета министров энергетики ЕС в Брюсселе заявил, что компаниям следует разрешить на временной основе платить за поставляемое из России топливо в рублях.

Итальянский журналист Каммиллери заявил о страхе США перед единством России и Европы

Соединенные Штаты выступают против экономического объединения России и Европы в виде континентального блока, пишет итальянский журналист Рино Каммиллери на портале Nicola Porro. По его словам, средством для достижения этих целей должен стать сланцевый газ из США.

Польша заявила о готовности помочь странам ЕС отказаться от российских энергоносителей

Польша готова помочь другим странам Европейского союза отказаться от российских энергоносителей, заявила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва, прибыв в Брюссель на встречу министров по вопросам энергетики ЕС.

Минобороны сообщило об эвакуации более 120 человек с «Азовстали»

За два дня с территории завода «Азовсталь» вышли 126 человек, сообщило Министерство обороны России в Telegram. По данным ведомства, 30 апреля с завода вышли 46 человек. Из них 21 человек прятался на территории предприятия, еще 25 находились в ближайших домах.

«Росатом» разочарован решением Fennovoima расторгнуть контракт по АЭС «Ханхикиви-1»

В "Росатом" разочарованы абсолютно непонятным решением компании Fennovoima расторгнуть контракт на строительство АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии, сообщили в госкорпороации. Ранее Fennovoima заявила о расторжении этого контракта.

ZDF: Венгрия и Словакия отозвали вето на нефтяное эмбарго ЕС в отношении России

Немецкий телеканал ZDF со ссылкой на европейского дипломата сообщил, что Венгрия и Словакия отозвали вето на нефтяное эмбарго ЕС в отношении России. По словам собеседника канала, решающим фактором стало то, что Германия всё-таки поддержит эмбарго.

МИД РФ: ЮНЕСКО отклонила заявку России на участие в конференции по вопросам свободы СМИ

Россию не допустили к участию в конференции ЮНЕСКО по вопросам свободы СМИ, сообщается на сайте МИД. Всемирный день свободы печати, провозглашенный в 1993 году Генеральной ассамблеей ООН, ежегодно отмечается 3 мая. В этот день ЮНЕСКО традиционно проводит тематические конференции.

ZDF: Австрия, Венгрия и Словакия отозвали вето на эмбарго ЕС на поставки российской нефти

Австрия, Венгрия и Словакия отозвали свое право вето на эмбарго ЕС в отношении российской нефти, сообщает телеканал ZDF со ссылкой на высокопоставленного дипломата ЕС. По данным телеканала, важным фактором при этом стало решение правительства Германии поддержать эмбарго.

МИД Израиля вызвал посла Викторова для разъяснительной беседы из-за заявления Лаврова

"Вследствие возмутительных замечаний министра иностранных дел России Сергея Лаврова министерство иностранных дел вызвало посла России в Израиле для разъяснительной беседы с заместителем генерального директора ведомства по Евро-Азии", - говорится в сообщении.

Белгородский губернатор Гладков объяснил ночные взрывы в регионе работой авиации России

В ночь на 2 мая Гладков сообщил о том, что слышал два сильных взрыва, которые произошли в регионе. По информации оперативного штаба, повреждений и разрушений, а также пострадавших нет. Кадры с вспышками на небе также появились в соцсетях, отметил губернатор.

Новая Зеландия ввела санкции против российских сенаторов и компаний оборонного сектора

«Последний раунд санкций направлен против 170 членов верхней палаты российского парламента, известной как Совет Федерации, а также на шесть компаний и организаций оборонного сектора», — приводит РИА Новости заявление главы новозеландского МИД Нанаи Махута.

Оппозиция, требующая отставки Пашиняна, начала перекрывать улицы в Ереване

Армянская оппозиция, требующая отставки премьер-министра Никола Пашиняна, начала перекрывать улицы в Ереване, передает корреспондент РИА Новости. Пока что протестующие заблокировали 15 улиц и, в частности, центральную площадь Шаумяна.

Президент Турции Эрдоган заявил, что проведет переговоры с Путиным на этой неделе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал продолжение телефонных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. "На этой неделе планирую переговоры с господином Путиным", — сказал Эрдоган журналистам.

Оппозиция с утра перекрыла дороги в Ереване, требуя отставки Пашиняна

Время от времени полиции удается их разблокировать, задерживая демонстрантов, однако улицы вновь перекрываются новыми группами активистов. Оппозиция требует отставки премьера Никола Пашиняна. Накануне армянская оппозиция объявила о круглосуточных акциях протеста.

Съезд ЛДПР, на котором выберут нового председателя партии, пройдет 25 мая

"Съезд ЛДПР пройдет 25 мая", - сказал собеседник агентства. Врио главы фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий ранее заявил РИА Новости, что вопрос о том, не хотел бы он возглавить либерал-демократов, является преждевременным, решать этот вопрос будет партия.

Бывший депутат парламента Турции Шамиль Тайяр назвал Зеленского «глупым комиком»

Как утверждает Зеленский, "это двойные стандарты" и "несправедливость". Как отметил Тайяр в своем Twitter, Зеленский "обиделся на Турцию" из-за отдыхающих россиян. По его мнению, в ходе интервью греческому каналу Зеленский "нес чушь".

Бывший депутат парламента Турции Тайяр назвал Зеленского «глупым комиком»

Как утверждает Зеленский, "это двойные стандарты" и "несправедливость". Как отметил Тайяр в своем Twitter, Зеленский "обиделся на Турцию" из-за отдыхающих россиян. По его мнению, в ходе интервью греческому каналу Зеленский "нес чушь".

Сенатор Пушков охарактеризовал курс Германии на отказ от российского газа как безумие

Отказ Германии от поставок газа из России в 2022-2023 годах стал бы "безумием" для Германии, заявил сенатор Алексей Пушков. В феврале власти Германии заявили о намерении в обозримом будущем сократить зависимость от поставок российских энергоносителей.

Сенатор Алексей Пушков назвал курс Германии на отказ от газа из России безумием

Член Совфеда России Алексей Пушков назвал безумием курс Германии на отказ от российского газа. Об этом он написал в своем Telegram. По словам сенатора, объявленные Берлином планы выглядят утопическими.

Новости России
Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

Президент Швейцарии написала письмо Путину