462 л.с. и 1343 км на баке бензина. В Россию едет самый мощный и самый экономичный Exeed RX

26 апреля — праздник Фомаида Медуница: приметы, традиции, поверья

Филипп Янковский описал актера Никиту Кологривого как хорошего парня

Суд арестовал бывшего зампреда правительства Подмосковья Стригункову за взятку в 123 миллиона рублей

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.04.2022

Президент Грузии Зурабишвили попросила США о большей политической поддержке

Грузия не просит расширения военной помощи со стороны США, но нуждается в большей политической поддержке от Вашингтона, заявила американской газете The Hill грузинский президент Саломе Зурабишвили.

В России с 1 мая поднимут часть пенсий, введут новое пособие и изменят ставку по ипотеке

С 1 мая в России произойдет ряд изменений в законах и нормативных актах. Среди них расширение списка оснований для получения отцами-одиночками материнского капитала, снижение ставок по льготной ипотеке, новые пособия для семей с детьми и другие изменения.

Минобороны Швеции заявило о нарушении воздушного пространства российским самолетом

Минобороны Швеции заявило, что российский самолет Ан-30 в пятницу на короткое время нарушил воздушное пространство страны, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление шведского министерства.

FT заявила об огромных убытках западных компаний, решивших уйти с российского рынка

В результате французский конгломерат потерял 3,1 миллиарда евро. Данная сделка, считают обозреватели FT, лишь подчеркивает трудности, с которыми приходится сталкиваться компаниям, решившим уйти из российского бизнеса.

«Зенит» победил «Локомотив» и выиграл чемпионат России в четвертый раз подряд

"Зенит" вновь защитил чемпионский титул. Снова первые Для «Зенита» это четвертое золото подряд и девятое — за всю историю. До звезды на эмблеме, о которой все в Санкт-Петербурге мечтают давно, осталось всего одна победа в чемпионате.

FT: западные компании жалуются на болезненный выход из российского бизнеса

Западные компании несут большие убытки в результате "болезненного выхода" из российских проектов, пишут обозреватели Financial Times Эндрю Джек и Стивен Морис. В качестве примера авторы приводят французский банк, которому пришлось продать свой бизнес в Москве, потеряв при этом 3,1 миллиарда евро.

Global Times: стратегия США по ослаблению России может привести к конфликту великих держав

Проведение США стратегии «ослабления России» может привести к глобальному конфликту великих держав. Об этом говорится в статье китайского портала Global Times, которую цитирует РИА Новости.

Ниинисте признал возможность появления новых баз России при вступлении Финляндии в НАТО

Президент Финляндии Саули Ниинисте допустил, что после вступления страны в НАТО у ее восточных границ появятся российские военные базы. Об этом он заявил в интервью Ilta-Sanomat, пишет РБК.

WP сообщил о постепенном отказе республиканцев в США поддерживать НАТО

Авторы статьи заметили, что во время апрельского голосования в Палате представителей Конгресса США по резолюции в поддержку НАТО против документа высказались 63 республиканца, то есть почти 30 процентов представителей партии.

Военкор Газдиев: бойцы ВС РФ и Народной милиции ДНР контролируют весь периметр «Азовстали»

Северную и южную часть завода плотно контролируют бойцы ВС РФ и Народной милиции ДНР, в том числе снайперы, расчеты ПТРК и тяжелая военная техника, рассказал журналист Мурад Газдиев в своем Telegram-канале. «Территория промзоны закупорена намертво», – подчеркнул военкор.

Министр финансов ФРГ Линднер заявил, что Берлин не будет платить за российский газ рублями

Следом Великобритания объявила, что к концу 2022 года прекратит закупать нефть и нефтепродукты. На этом фоне Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных государств в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро.

Представитель МИД Захарова заявила о бегстве команды администрации Байдена из Белого дома

Высокопоставленные чиновники из команды президента США Джо Байдена покидают Вашингтон. Об этом в своем Telegram-канале рассказала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Захарова заявила, что у пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби сдают нервы

У пресс-секретаря министерства обороны США Джона Кирби сдают нервы и поэтому хамит, обзывается, безобразничает и даже сморозил какую-то глупость про президента России Владимира Путина. Об этом 30 апреля написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале.

Читатели Der Spiegel высказались о полёте Шольца через Северный полюс в обход России

Читатели немецкого издания Der Spiegel с иронией отреагировали на новость о том, что самолёт канцлера Германии Олафа Шольца по пути из Японии пересёк Северный полюс для обхода воздушного пространства России.

ФСБ закрыла маломерным судам выход в район Азовского моря

Пограничное управление ФСБ по Краснодарскому краю запретило выход в Азовское море всем маломерным судам в связи с антитеррористическими мероприятиями, пишет KrasnodarMedia со ссылкой на администрацию Ейского района. Запрет вступил в силу в 00:30 30 апреля.

В Минобороны показали удар комплексом «Искандер» по пункту управления ВСУ

Отмечается, что разведка обнаружила пункты управления противника, после чего было установлено их точное местонахождение. Затем сведения подтвердили технические средства разведки, и по цели комплексом "Искандер" был нанесен ракетный удар.

ВВС Турции отказались от участия в учениях НАТО в Греции из-за разногласий с Афинами

ВВС Турции отказались от участия в учениях НАТО в Греции, которые пройдут с 9 по 22 мая. Причиной этому, как сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкое издание Sabah, послужили разногласия с официальными Афинами.

Дата-центр «Яндекса» в Финляндии перевели на резервное питание от дизельных генераторов

Дата-центр «Яндекса» в финском городе Мянтсяля был вынужден запустить резервные дизельные генераторы после отключения электропитания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей самой компании.

Дата-центр «Яндекса» в Финляндии перешел на резервное питание от дизельных генераторов

Дата-Центр "Яндекса" в финском Мянтсяля временно перешёл на энергоснабжение от собственных дизельных генераторов, пока компания перезаключает договора с поставщиком энергии, сообщили РИА Новости в "Яндексе".

Глава «Роскосмоса» Рогозин: решение по дате окончания работы России на МКС принято

Решение по дате окончания работы России на Международной космической станции (МКС) уже принято, но публично сообщать о нем "Роскосмос" не обязан, заявил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

В ФРГ раскритиковали канцлера Шольца за перелёт из Японии через Северный полюс

Авиаперелёт канцлера ФРГ Олафа Шольца из Японии в Европу через Северный полюс вызвал критическую и язвительную реакцию у читателей немецкого Spiegel. Облёт воздушного пространства России слишком дорого обходится природе и налогоплательщикам, считают они.

Глава Брянской области Богомаз заявил о попадании 2 снарядов ВСУ в населенный пункт Жеча

Губернатор сообщил, что взрывной волной повредило обшивку технологических зданий нефтеналивного терминала, второй снаряд упал на прилегающую территорию. Жертв нет, на месте работают оперативный службы.

Global Times: прекращение поставок газа стало «самым жестким» ответом России на санкции

Декан Китайского исследовательского института энергетической политики Линь Боцян заявил, что Российская Федерация прекратила поставки газа Польше и Болгарии из-за их отказа платить в рублях, что стало "самым жестким ответом" РФ на западные санкции.

Глава Минздрава Мурашко предупредил о высоком риске подъема заболеваемости COVID-19 в июне

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что темпы снижения заболеваемости COVID-19 в России замедлились, пандемия еще не закончилась Вакцинация от коронавируса проводится во всех регионах России.

Bloomberg: США планируют смягчить визовые ограничения для инженеров и математиков из РФ

Bloomberg сообщило о планах администрации Байдена смягчить ряд визовых ограничений для квалифицированных специалистов из России. Эта мера сделает более комфортным переезд ученых в США и ослабит высокотехнологичный потенциал России.

Politico: Германия поддержала санкции, касающиеся поставок урана из России

По данным издания, 27 апреля немецкий постпред озвучила изменения в позиции Берлина, заявив, что Германия не только выступает за постепенный отказ от поставок нефти из России, но и поддерживает запрет на российский уран.

Global Times: отключение от российского газа стало самым жестким ответом на санкции Европы

Декан Китайского исследовательского института энергетической политики Линь Боцян в статье для издания «Хуаньцю шибао» указал на «самый жесткий ответ» России на санкции Запада. Автор напомнил, что Россия прекратила поставки газа Польше и Болгарии из-за их отказа платить в рублях.

«Хуаньцю шибао» назвало прекращение поставок газа ЕС самым «жестким» ответом РФ на санкции

Декан Китайского исследовательского института энергетической политики Линь Боцян в статье для издания «Хуаньцю шибао» указал на «самый жесткий ответ» России на санкции Запада. Автор напомнил, что Россия прекратила поставки газа Польше и Болгарии из-за их отказа платить в рублях.

«Ъ»: генерал ФСБ Сулин лишен званий и осужден на шесть лет колонии за срыв госпрограммы

2-й Западный окружной военный суд лишил званий и осудил на шесть лет колонии общего режима генерал-майора ФСБ Юрия Сулина, занимавшего должность 1-го заместителя начальника управления капитального строительства (УКС) за срыв государственной программы по защите границы в Арктике.

Politico: Германия поддержала санкции в отношении поставок урана из России

Германия поддержала требования ввести санкции на импорт урана и других компонентов для работы атомных электростанций из России. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на дипломатов Европейского союза (ЕС).

Автор Inside Over Мураторе: Евро попал в ловушку из-за санкций против России

Анализируя происходящее, Мураторе приходит к неутешительному выводу: евро оказался в ловушке. С одной стороны высокая инфляция, с другой - ужесточение денежной политики Вашингтона. Ну и Россия больше не использует валюту стран ЕС как альтернативу доллару.

Bloomberg: США планируют смягчить визовые ограничения для специалистов из России

Администрация президента США Джо Байдена изучает возможность отмены ряда визовых требований для квалифицированных российских специалистов, чтобы упростить их переезд в страну и тем самым ослабить высокотехнологичный потенциал России, передает агентство Блумберг со ссылкой на знакомые с этими планами источники.

Власти Белгорода сообщили о звуках взрывов

Звуки взрывов слышатся этой ночью в Белгороде. Об этом сообщает РИА "Новости". При этом небо над городом чистое, не наблюдается следов работы систем противовоздушной обороны (ПВО).

Автор Inside Over Мураторе заявил о евро в ловушке из-за санкций против РФ и политики США

Автор материала заявил, сейчас США распространяют издержки высокой инфляции в стране на остальной мир. Мураторе полагает, что Соединенные Штаты используют позицию Евросоюза, который поддерживает санкции против России и берет на себя финансовые риски.

Автор Inside Over Мураторе заявил, что евро попал в ловушку из-за санкций против России

Евро может сильно пострадать в нынешней макроэкономической ситуации из-за ужесточения денежной политики США и зависимости Европы от импорта энергоносителей из России, говорится в статье за авторством Андреа Мураторе на портале проекта Inside Over итальянской газеты Il Giornale.

С Плесецка запущена «Ангара-1.2» с военным спутником

Легкая ракета-носитель «Ангара-1.2» с космическим аппаратом в интересах Минобороны РФ запущена с космодрома Плесецк в Архангельской области. Предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме.

Politico: Германия поддержала введение эмбарго на импорт урана из России

По данным издания, 27 апреля немецкий постпред озвучила изменения в позиции Берлина, заявив, что Германия не только выступает за постепенный отказ от поставок нефти из России, но и поддерживает запрет на российский уран.

Глава МИД Лавров: Запад украл у России более 300 миллиардов долларов, уплаченных за газ

Запад по факту похитил у России свыше 300 миллиардов долларов, присвоив деньги, уплаченные за поставки газа, такое заявление в интервью каналу Al Arabiya сделал глава МИД России Сергей Лавров.

Новости России
Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»