Депутаты Мособлдумы обсудили эффективность проекта по раздельному сбору мусора в Химках

Путин признался, что его тревожат заявления в духе «Россия только для русских»

В Саткинском районе работают студенты и преподаватели МГУ

Горожанам рассказали о благоустройстве площади и набережной в Хамовниках

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.09.2021

Песков назвал неуместными вопросы о кандидатуре на пост главы МЧС

Позднее в МЧС сообщили, что речь идет о режиссере Александре Мельнике. Исполняющим его обязанности назначен первый замглавы ведомства Александр Чуприян, говорил источник РБК в МЧС. Президент России Владимир Путин назвал смерть министра личной утратой.

Президент России Путин: цена на газ для Белоруссии сохранится на уровне текущего года

Цена на российский газ для Белоруссии на 2022 год сохранится на уровне текущего года, заявил президент России Владимир Путин. "Цена на российский газ на 2022 год сохранится на уровне текущего года", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам российско-белорусских переговоров.

Путин сообщил о согласовании всех 28 союзных программ России и Белоруссии

Россия и Белоруссия согласовали все 28 союзных программ двух государств, сообщил в четверг президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко в Кремле.

Путин обсудил с Лукашенко формирование единого оборонного пространства России и Белоруссии

Президент России Владимир Путин сообщил, что обсудил с белорусским коллегой Александром Лукашенко формирование единого оборонного пространства двух стран и обеспечение безопасности.

В Москве похолодает до 9 градусов

Температура воздуха в Москве к середине следующей недели резко опустится до 9 градусов, сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Однако до понедельника она будет расти и на пике установится на уровне 24 градусов тепла.

Роскомнадзор предостерег ряд иностранных компаний от вмешательства в выборы в России

Роскомнадзор потребовал от ряда иностранных компаний, в частности от Apple и Google, прекратить предоставление средств для обхода ограничений доступа к сайту "Умное голосование", иначе это будет считаться вмешательством в выборы, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Экспорт алюминия из России вырос в десять раз за месяц до введения пошлин

Объем российского экспорта необработанного алюминия в июле увеличился почти в десять раз в денежном и в девять раз в натуральном выражении. Всего было вывезено 3 млн тонн на $7,4 млрд, следует из данных ФТС. За весь 2020 год было экспортировано 2,7 млн тонн на $4,2 млрд.

Роскомнадзор обязал иностранные IT-компании прекратить вмешательство в российские выборы

В регуляторе заявили, что направили нескольким иностранным компаниям, в том числе провайдерам DNS- и CDN-сервисов, письма с требованием прекратить предоставлять возможности обходить ограничение доступа к приложению и сайту «Умного голосования».

Министр цифрового развития Казахстана Мусин пообещал вернуть «Бураны» в госсобственность

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин пообещал отсудить у гендиректора казахстанского частного АО "РКК Байконур" Даурена Мусы макет и второй летный экземпляр орбитального корабля "Буран".

Путин попросил Лукашенко приехать для подведения итогов работ по Союзному государству

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что попросил белорусского лидера Александра Лукашенко приехать на переговоры в Москву, чтобы подвести итоги работы по формированию Союзного государства за последнее время.

Топ-менеджер Shell Маслов предупредил о риске банкротства независимых АЗС в России

С начала года оптовые цены на бензин выросли на 20-30%, а розничные — на 3-6%, что может привести к банкротству ряда АЗС, заявил директор по развитию и операционному управлению сети АЗС Shell в России Виталий Маслов.

Путин заявил, что уход США из Афганистана привел к новому кризису

Из-за ухода США из Афганистана в мире возникла новая кризисная ситуация, заявил президент России Владимир Путин на XIII саммите БРИКС в режиме видеоконференции. Его слова приводит Кремль. По словам Путина, обстановка в мире не становится менее напряженной.

Юрист Ремесло: личные данные пользователей «Умного голосования» передаются третьей стороне

Пользователи приложения «Умное голосование», которое было создано командой Алексея Навального (основатель ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и признан экстремистской организацией), не защищены от утечки персональных данных вопреки утверждениям его разработчиков.

В МИД заявили о готовности России продолжать транзит газа через Украину

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не собирается останавливать транзит газа через Украину после запуска газопровода "Северный поток — 2", передает "Интерфакс".

Песков: Кремль не ожидает, что США будут сбавлять давление на Россию

«Линия на сдерживание нашей страны была, есть и будет», — считает Песков. Он добавил также, что Кремль не ожидает сбавления этого давления. Россия, тем не менее продолжит свою независимую политику и не станет подстраиваться под США.

Глава Запорожской ОГА предложил судиться с Россией из-за нашествия медуз в Азовское море

Глава Запорожской областной государственной администрации (ОГА) Александр Старух предложил судиться с Россией из-за провального курортного сезона в регионе в связи с нашествием медуз, сообщает УНИАН.

Путин заявил о кризисной ситуации в Афганистане после вывода войск США

Вывод американских войск из Афганистана привел к новой кризисной ситуации и до сих пор неизвестно, как она скажется на региональной и глобальной безопасности, заявил президент России Владимир Путин в ходе XIII саммита БРИКС.

НПО «Молния» исключило планы по транспортировке «Бурана» в Россию

6 сентября в Научно-производственном объединении (НПО) «Молния», которое является разработчиком «Бурана», сообщили, что его специалисты осмотрели орбитальный корабль на Байконуре «для решения вопросов последующей его транспортировки на территорию России».

Стоимость газа в Европе выросла до $689 за тысячу кубометров

На бирже ICE Futures цена октябрьского фьючерса на спотовый индекс TTF на газ добралась до отметки в 56,345 евро за кВт.ч, или $689 за тысячу кубометров. Об этом гласят данные биржи. Накануне, 8 сентября, сообщалось, что на фьючерсном рынке Европы резко выросла цена на газ.

Власти Москвы допустили возникновение четвертой волны COVID-19

Ранее главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко тоже предположил, что возможна четвертая волна заболеваемости коронавирусом в России. По его мнению, это может произойти в конце сентября — начале октября.

«Яндекс» подтвердил отражение крупнейшей за всю историю интернета кибератаки на компанию

«Нашим специалистам действительно удалось отразить рекордную атаку более чем в 20 млн RPS — это самая крупная атака из известных за всю историю интернета», — прокомментировали в компании.

Лавров назвал идею Киева о встрече глав МИД «нормандской четверки» шизофренией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о встрече глав внешнеполитических ведомств нормандского формата, заявил, что встреча ради встречи Москве не нужна.

ФСБ внесла «Артподготовку» Мальцева в список террористических организаций

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России внесла в список террористических организаций сообщество «Артподготовка» (ранее было признано экстремистским и запрещено в России), созданное покинувшим страну оппозиционером Вячеславом Мальцевым.

Президент России Путин заявил, что погибший глава МЧС Зиничев до конца исполнил свой долг

Президент России Владимир Путин прокомментировал гибель главы МЧС Евгения Зиничева. Об этом в четверг, 9 сентября, сообщает РИА Новости. Глава государства заявил, что погибший министр по чрезвычайным ситуациям до конца исполнил свой долг, спасая человека.

Прибывшего к строящейся школе губернатора Приморья встретил пьяный сторож

Губернатора Приморского края Олега Кожемяко, который прибыл с внезапной проверкой на стройку одной из школ в поселке Волчанец в регионе, у ворот встретил только пьяный сторож: больше никого на месте строительных работ глава региона не обнаружил.

Пропавших в Красноярском крае двух девочек нашли живыми

Пропавшие в городе Лесосибирске Красноярского края две девочки найдены живыми. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе краевого главка МВД. Как сообщалось, после выявления в одной из соцсетей записи о том, что в Лесосибирске пропали две несовершеннолетние девочки, полиция начала их розыск.

Глава польской PGNIG заявил, что России придется транспортировать газ через Украину

Председатель правления польской нефтегазовой компании PGNIG Павел Маевский заявил, что "Газпром" не сможет отказаться от транзита из-за требований к "Северному потоку — 2" со стороны Евросоюза. Об этом сообщило агентство "Укринформ".

Глава МИД Венгрии: Еврокомиссия отказалась одобрить «Спутник V» без реальных оснований

Европейское агентство лекарственных средств отказывается одобрить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» без реальных на то оснований. Об этом в интервью РБК заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. По словам дипломата, Еврокомиссия рассматривает вакцины как идеологический вопрос.

Погибшего главу МЧС похоронят на Северном кладбище в Петербурге

Погибшего главу МЧС Евгения Зиничева похоронят 10 сентября на Северном кладбище в Санкт-Петербурге, сообщили РБК два источника в министерстве. Прощание с министром состоится ранее в тот же день в Москве, в здании главного управления МЧС на ул. Ватутина.

Космонавт Дубров взял пробы воздуха в задымившем российском модуле «Звезда» на МКС

Согласно переговорам, специалист подмосковного Центра управления полетами попросил Дуброва взять пробы воздуха в тех местах модуля "Звезда", где запах сильнее всего. "Я взял пробы в рабочем отсеке и промаркировал их сегодняшней датой", - сказал позже космонавт. О результатах проб не сообщалось.

На 308 выздоровевших в Тверской области за сутки приходится 7 умерших от коронавируса

Количество летальных исходов среди ковидных больных в нашей стране выросло до 190 тыс 376 (+794 за сутки). В Тверской области на 308 выписанных после COVID-19 пациентов приходится 7 смертельных случаев. Еще 192 человека получили положительные тесты на коронавирус накануне.

ТАСС: Россия не может подтвердить факт подготовки к переговорам Путина и Байдена

Российская сторона не может подтвердить факт начала обсуждения с Вашингтоном будущей встречи с участием президента РФ Владимира Путина и президента Соединенных Штатов Джо Байдена. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

В Ростовской области обнаружен новый вирус Manych, вызывающий лихорадку у человека

Специалисты «Вектора» проанализировали сыворотку крови людей из медучреждений Ростовской области. Вирус РНК JMTV они выявили в 4 из 20 образцов. С ним столкнулись семь лет назад ученые в Китае, когда собирали с коров и собак клещей.

ТАСС: Россия не может подтвердить начало обсуждения с США подготовки встречи президентов

Российская сторона не может подтвердить начало обсуждения с США подготовки новой встречи президентов Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена. Об этом сообщил ТАСС дипломатический источник.

В ГИБДД подтвердили возможность предъявлять QR-код вместо пластикового СТС

В ГИБДД России рассказали, что в стране начался эксперимент, в рамках которого инспектору можно будет предъявлять цифровую копию свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) в виде QR-кода. Уточняется, что проект запустили совместно с Минцифрой, сообщается на сайте ведомства.

Александр Лукашенко вылетел в Москву на переговоры с Владимиром Путиным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вылетел в Москву на переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом сообщает близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал «Пул Первого». Переговоры президентов в российской столице пройдут в четверг, 9 сентября.

Тела двух девушек, которые не выходили на связь, нашли под завалами дома в Ногинске

Тела 20-летней Анастасии Ивановой и 21-летней Ксении Казаровой, которые долгое время не выходили на связь, нашли под завалами многоэтажки в Ногинске. Об этом сообщает Telegram-канал Life Shot. В настоящее время спасатели решают, как извлечь девушек.

Visa в 2022 году изменит тарифы на оплату картами в супермаркетах

Международная платежная система Visa с 1 февраля 2022 года увеличит межбанковскую комиссию за прием пластиковых карт для супермаркетов с 1% до 1,3%. В компании также решили отменить льготный межбанковский тариф для крупных продавцов бытовой техники, мебели и курьерских служб, сообщает РБК со ссылкой на информационный бюллетень платежной системы от 19 августа.

Visa повысит межбанковскую комиссию за прием карт для супермаркетов

Платежная система Visa повысит межбанковскую комиссию за прием карт для супермаркетов с 1 февраля 2022 г. и в течение года отменит льготный тариф для крупных магазинов бытовой техники, мебели и курьерских служб, сообщил РБК со ссылкой на бюллетень, который Visa отправила российским банкам 19 августа.

Юрий Гемпель назвал планы Киева ввести санкции из-за Крымского моста мракобесием

Украинское правительство ранее предложило Совету национальной безопасности ввести на пять лет санкции против 24 юридических и шести физических лиц, причастных к возведению Крымского моста.

Зампред правления Сбербанка Кузнецов: выявлена схема мошенников, связанная с «Госуслугами»

Мошенники начали рассылать россиянам уведомления якобы от портала "Госуслуги" об откреплении от поликлиники по причине технического сбоя с предложением заново пройти процедуру регистрации и уплатить пошлину.

«Вектор» заявил о возможности заразиться новым вирусом из-за укуса клеща

Сотрудники центра «Вектор» Роспотребнадзора выявили в России новый вирус, способный вызвать симптомы лихорадки у человека и передающийся укусом клеща, сообщает газета «Известия». Вирус обнаружили в образцах сыворотки крови нескольких людей из Ростовской области.

ОНФ предложил запретить врачам выписывать БАДы

Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратился к министру здравоохранения России Михаилу Мурашко с предложением запретить врачам выписывать биологически активные добавки (БАДы).

Роспотребнадзор сообщил о новом вирусе, вызывающем лихорадку

В Роспотребнадзоре рассказали о появлении в России нового вируса, вызывающего лихорадку. Патоген является многокомпонентным: для его размножения в клетке хозяина должно соединиться четыре частицы. Вирус был обнаружен случайно, пишет газета "Известия".

Мэр Москвы Собянин высказался против идеи объединения столицы и Подмосковья в один регион

Мэр Москвы Сергей Собянин высказался против идеи объединить столицу с Подмосковьем в единый регион. Свою позицию он выразил в большом интервью «Комсомольской правде». Он отметил, что существующая сегодня система государственного управления в Москве и области уже выстроилась.

Координатор ОНФ Антон Гетта предложил запретить врачам выписывать БАДы и гомеопатию

Координатор бюро расследований Общероссийского народного фронта, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта обратился в Минздрав с предложением запретить врачам выписывать биологически активные добавки (БАДы). Об этом пишут «Известия».

Тело пятого погибшего обнаружили на месте взрыва в жилом доме в Ногинске

Число погибших в результате взрыва бытового газа в жилом доме в Ногинске выросло до пяти человек. Об этом ТАСС сообщили в Главном управлении МЧС по Московской области. "Под завалами обнаружено тело пятого погибшего", - сказал собеседник агентства.

Politico: Байден намерен созвать в сентябре глобальный саммит по борьбе с коронавирусом

Президент США Джо Байден намерен вскоре созвать глобальный саммит по борьбе с коронавирусом, мероприятие может пройти в конце сентября, пишет газета Politico со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

МЧС сообщило об обнаружении четвертого погибшего после взрыва в Ногинске

Утром 8 сентября в жилом доме в Ногинске произошел взрыв газа. После взрыва обрушилась внешняя стена со второго по четвертый этажи, на пятом этаже рухнуло межэтажное перекрытие. Ранее сообщалось о трех погибших — взрослых мужчине и женщине, а также девочке-подростке.

Handelsblatt: последним препятствием для «Северного потока-2» могут стать новые власти ФРГ

Авторы материала предполагают, что смена власти в Германии способна подтолкнуть США к новым санкциям против трубопровода, а также повлиять на решение суда по иску «Немецкой экологической организации», которая выступает за аннулирование разрешения на строительство и эксплуатацию «Северного потока-2».

Новости России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спорт

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»