В Подмосковье на лавочке нашли плачущего младенца

На курорт бесплатно. Кто и как может оформить путёвку и билеты за госсчёт

В Белоруссии открылась выставка по роману «Война и мир» Толстого

В Щелково возбудили уголовное дело после избиения ребенка воспитателем детсада

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.08.2021

США больше не контролируют аэропорт Кабула

Федеральное управление гражданской авиации США заявило, что Соединённые Штаты больше не контролируют аэропорт Кабула. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление американского ведомства.

Al Jazeera: аэропорт Кабула полностью перешел под контроль «Талибана»

Аэропорт Кабула перешел под полный контроль захватившего власть в Афганистане радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ). Об этом сообщил в понедельник телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник в руководстве талибов.

В ЮАР допустили повышенную устойчивость к вакцинам нового штамма COVID

В ЮАР выявили штамм коронавируса C.1.2, который может отличаться повышенной устойчивостью к вакцинам. Об этом сообщили ученые из южноафриканского Национального института инфекционных заболеваний.

Небензя: Россия воздержалась при голосовании в Совбезе ООН по резолюции по Афганистану

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя объяснил, почему Москва воздержалась при голосовании в Совете Безопасности ООН по резолюции по Афганистану. Об этом сообщает РИА Новости. По его словам, авторы документа проигнорировали «принципиальные озабоченности» России.

СБ ООН принял резолюцию с призывом к талибам не мешать выезду афганцев и иностранцев

Совбез ООН принял резолюцию Великобритании, Франции и США, призывающую движение "Талибан"* исполнять свои обязательства по обеспечению свободного и безопасного выезда для афганцев и иностранцев из Афганистана, передает корреспондент РИА Новости.

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность выводов ФАС о Booking.com

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность выводов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, которая признала компанию Booking.com нарушителем антимонопольного законодательства, и отклонил иск компании, пишет РИА Новости. Информацию агентству подтвердили участники заседания.

Советский журналист-международник Всеволод Овчинников умер на 95-ом году жизни

Как участник Великой Отечественной войны имеет медали "За боевые заслуги" и "За победу над Германией". В 2010 году Овчинников получил орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени, а в 2020 ему присудили звание "Заслуженного журналиста Российской Федерации".

Global Times: китайский регулятор допустил завоз коронавируса в Ухань через полуфабрикаты

Эксперты китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) предположили, что коронавирус мог быть завезен в город Ухань на упаковках замороженных продуктов, сообщает китайская газета Global Times.

Цена газа в Европе достигла рекордных $600 за 1 тыс. куб. м

Цена на газ в Европе обновила исторический максимум, впервые превысив $600 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные торгов. В 18:25 мск октябрьский фьючерс на газ по индексу TTF на бирже ICE достигал €49,6 за 1 тыс. кВт•ч.

Генпрокуратура зафиксировала рекорд 2021 года по коррупционным преступлениям за восемь лет

В ведомстве зафиксировали 24,5 тысячи коррупционных преступлений за 2021 год, что является рекордом за последние восемь лет. По сравнению с прошлым годом, количество преступлений коррупционной направленности в 2021-м выросло на 16,5 процента.

Путин усомнился в убийстве митрополита Филиппа Малютой Скуратовым

Существует несколько версий гибели в 1569 году в Твери митрополита Филиппа, а убийство священнослужителя опричником Малютой Скуратовым — только одна из них. Такое мнение в разговоре с губернатором Тверской области Игорем Руденей высказал президент России Владимир Путин.

Голикова: единовременные выплаты пенсионеры получат на карты 2 сентября

Граждане, которым пенсии начисляются на банковскую карту, получат новые единовременные выплаты 2 сентября. Такую дату назвала вице-премьер Татьяна Голикова на совещании председателя правительства России Михаила Мишустина с вице-премьерами, пишет РИА Новости.

ТАСС: пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш покинула Россию

Пресс-секретарь основателя ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента и признан экстремистской организацией) Алексея Навального Кира Ярмыш уехала из России. Об этом сообщает ТАСС.

Проценко сравнил летальность от COVID-19 среди вакцинированных и непривитых

Летальность среди не прошедших вакцинацию пациентов, которые заразились коронавирусом, в четыре раза выше, чем у привитых от COVID-19, заявил главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко.

The NYT: Байден может остановить работу над «Северным потоком-2» после встречи с Зеленским

Президент Украины Владимир Зеленский может убедить американского лидера Джо Байдена остановить строительство «Северного потока-2». Об этом пишет The New York Times. В СМИ рассказали, что встреча Байдена с Зеленским 1 сентября будет последним шансом прервать реализацию проекта.

Глава МИД Лавров: нападки на Сталина стали частью атаки на итоги всей Второй мировой войны

Владимир Путин 22 августа поддержал инициативу Лаврова учредить в России День поисковика и предложил обсудить ее после окончания избирательной кампании. Сталинградская битва (17 июля 1942 года — 2 февраля 1943 года) — одно из крупнейших сражений Второй мировой войны, переломившее ее ход.

Лавров приравнял нападки на личность Сталина к атакам на итоги Второй мировой войны

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что попытки выставить личность Иосифа Сталина в качестве злодея его эпохи — это часть атаки на отечественное прошлое и итоги Второй мировой войны. По словам министра, нападки осуществляются извне, а их цель — переписать историю и политически ослабить Россию.

Путин отметил сохранение у него хороших показателей иммунитета после прививки от COVID-19

Президент России Владимир Путин рассказал, что у него сохраняется хороший уровень иммунитета после вакцинации от коронавируса. "У меня держатся все эти показатели хорошо", - сказал глава государства в понедельник на встрече с губернатором Тверской области Игорем Руденей.

Песков назвал преждевременным вопрос об изменении статуса «Талибана» в России

В Центральном командовании ВС США заявили, что американские военные проводят проверки на фоне сообщений о гибели мирных жителей при авиаударе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос об изменении статуса движения «Талибан»* в России преждевременен.

Россия и Венгрия договорились о поставке газа на 15 лет

Россия и Венгрия договорились о новом долгосрочном контракте на поставку газа, рассчитанном на 15 лет. Соглашение предполагает поставку 4,5 миллиарда кубометров газа в год, сообщил Блумберг со ссылкой на заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто.

Блумберг: Россия и Венгрия договорились об условиях долгосрочных поставок российского газа

Россия и Венгрия договорились о новом долгосрочном контракте на поставку газа, рассчитанном на 15 лет и предусматривающем поставку 4,5 миллиарда кубометров газа в год, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто.

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с банковскими выплатами на школьников

Специалисты по безопасности ряда компаний обратили внимание, что мошенники в России начали использовать новую схему обмана, которая связана с фальшивыми банковскими выплатами. Соответствующую информацию приводит «Коммерсантъ».

Мэр Москвы Собянин: ситуация по COVID-19 в городе одна из лучших среди регионов России

В Москве ситуация по коронавирусу одна из лучших среди регионов РФ, уровень госпитализации и заболеваемости коронавирусом в Москве еженедельно уменьшается, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

В Кремле оценили инициативу Шойгу по строительству центров в Сибири

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 30 августа, что инициатива министра обороны РФ Сергея Шойгу по созданию новых крупных центров в Сибири является важной, развитие страны требует появления новых центров.

Минпросвещения пообещало внедрять поднятие флага в школах с 1 сентября

С начала нового учебного года Министерство просвещения будет распространять в школах практику поднятия государственного флага России. Об этом сообщил глава министерства Сергей Кравцов, передает «РИА Новости».

Выявлена новая мошенническая схема с банковскими выплатами на школьников

В Сети распространяется новая мошенническая схема, в которой злоумышленники имитируют выплаты от банков к началу нового учебного года, сообщает "Коммерсант". Пользователей заманивают на поддельные страницы финансовых организаций, где просят ввести персональные данные для получения выплат.

Песков считает преждевременным говорить об изменении статуса движения «Талибан» в России

Вопрос об изменении статуса движения "Талибан" (запрещено в РФ) в России преждевременный, необходимо посмотреть на их первые шаги и дождаться формирования руководства. Об этом заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков счел преждевременным изменение правил въезда мигрантов в РФ

В Кремле не рассматривают участие мигрантов в массовых конфликтах как важную проблему и считают разговоры об изменении правил въезда в Россию преждевременными. Об этом 30 августа заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков: говорить об изменении правил въезда трудовых мигрантов в Россию преждевременно

В настоящее время говорить об обновлении правил въезда трудовых мигрантов в Россию преждевременно. Так данную проблему прокомментировал представитель Кремля Дмитрий Песков, слова которого приводит ТАСС. По его утверждению, есть различные предложения от экспертов.

Песков заявил об отсутствии решений по изменению правил въезда мигрантов

Говорить об изменении правил въезда и пребывания мигрантов в России преждевременно, решений на этот счет нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Получающим пенсию на карту 2 сентября перечислят выплату в размере 10 тыс. рублей

Единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей пенсионерам, которые получают пенсию на карту, будет перечислена в четверг, 2 сентября. Об этом сообщила в понедельник вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

WSJ: Евросоюз планирует ужесточить правила въезда для граждан США из-за коронавируса

По данным издания, европейские чиновники стали активно обсуждать это инициативу из-за участившихся случаев заражения коронавирусом в США в прошлом месяце, при том, что к настоящему моменту средний уровень заражений в Америке превысил показатели Евросоюза.

Исследователи безопасности зафиксировали новую мошенническую схему с банковскими выплатами

Исследователи безопасности сразу нескольких фирм зафиксировали в России новую схему мошенничества, связанную с фейковыми банковскими выплатами. Об обнаруженной опасности предупреждает «Коммерсантъ».

Роспотребнадзор: в России осенью появятся комары-переносчики лихорадки Западного Нила

Осенью в России могут появиться комары, которые являются переносчиками лихорадки Западного Нила. Об этом предупредил Роспотребнадзор, сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Выплаты в 10 тысяч рублей получат 240 тысяч пенсионеров Мурманской области

В Мурманской области проживает 240 тысяч пенсионеров, из них 70 тысяч работающих. В сентябре они получат выплаты в 10 тысяч рублей, и их пенсия будет дальше индексироваться. О федеральных выплатах сообщил губернатор Андрей Чибис в ходе оперативного совещания.

МИД: ряд стран допускает дискриминацию в отношении привитых российскими вакцинами

Некоторые страны допускают дискриминацию в отношении привитых российскими вакцинами граждан РФ и иностранцев, а процесс признания российской вакцины искусственно замедляется, заявил в интервью РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

Президент Украины Зеленский после переговоров с Байденом в Вашингтоне поедет в Калифорнию

Посол Украины в США Маркарова рассказала об официальном визите главы Украины в американскую столицу. План мероприятий полностью утвержден Украиной и США. В ближайшее время состоится встреча президентов в Белом доме.

Байден объявил о стихийном бедствии в штате Луизиана из-за урагана «Ида»

Президент США Джо Байден объявил о стихийном бедствии в штате Луизиана из-за урагана "Ида" и распорядился предоставить федеральную помощь пострадавшим, сообщил Белый дом. Она будет включать программы поддержки граждан, в том числе предоставление грантов на временное жилье и ремонт дома.

Аэропорт Кабула подвергся обстрелу, системы ПВО США перехватили пять ракет

По международному аэропорту афганской столицы в понедельник утром выпустили пять ракет, передает CNN со ссылкой на неназванного американского чиновника. Все или часть из них перехватила система противовоздушной обороны США C-RAM, добавляется в сообщении.

АКРА оценили расходы на соцвыплаты в 450-500 миллиардов рублей

Аналитики считают, что из-за выплат произойдет краткосрочное сокращение неравенства в доходах. Для реализации указа необходимо 450-500 миллиардов рублей. Такие расходы ухудшат сбалансированность федерального бюджета на 0,4 процентного пункта ВВП.

Герой России Роман Шадрин умер в возрасте 54 лет

Герой России, ветеран Чеченской войны Роман Шадрин умер на 55-м году жизни, пишет издание "E1.ru". "У Романа Александровича была онкология, сделали операцию, и здоровье, наверное, не выдержало, но точных обстоятельств я не знаю", — сказал его друг, полковник внутренних войск МВД Серик Султангабиев.

В американской Луизиане более миллиона человек остались без света из-за урагана «Ида»

Свыше одного миллиона домов и предприятий остались без электричества в южном американском штате Луизиана из-за урагана "Ида", сообщает профильный портал poweroutage.us. По его данным на 07.06 мск, электроэнергии нет в 1 000 809 домохозяйствах Луизианы.

Уполномоченный МИД Лукьянцев: более девяти тысяч россиян сидит в тюрьмах за рубежом

Общее число российских граждан, которые находятся в заграничных пенитенциарных учреждениях с разным процессуальным статусом, достигает 9 тысяч, заявил в интервью РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

Reuters: системы ПВО США перехватили не менее пяти ракет, выпущенных по аэропорту Кабула

Не менее пяти ракет были выпущены в понедельник утром по территории аэропорта Кабула, несколько из них были перехвачены американскими системами противовоздушной обороны (ПВО). Об этом со ссылкой на неназванного чиновника США сообщило агентство Reuters.

Forbes: супруги Бакальчуки возглавили список богатейших семей России

Семья владелицы Wildberries, богатейшей женщины России Татьяны Бакальчук, возглавила список богатейших семей страны по версии Forbes. Ранее Бакальчук с состоянием в 13 миллиардов долларов впервые возглавила рейтинг 25 богатейших женщин России по версии журнала.

Уполномоченный МИД Лукьянцев: с ареста Бута США начали кампанию по охоте за россиянами

В отношении россиян практикуются и другие методы воздействия, а именно несвоевременное предоставление квалифицированной медицинской помощи, либо вообще отказ от нее, даже в том случае, когда кто-то из них страдает хроническими тяжелыми заболеваниями, подчеркнул дипломат.

Больше 900 тыс. человек остались без света в Луизиане из-за урагана Ида

В американском штате Луизиана электричества нет у 905 тыс. человек, следует из данных сервиса poweroutage.us. Хуже всего обстановка в прибрежных районах, которые на данный момент больше всего пострадали от урагана Ида. Скорость ветра урагана достигает 58 м/с.

Бывший замглавы МИД Украины Чалый: силовое возвращение Крыма перестало быть актуальным

Бывший заместитель министра иностранных дел Украины Александр Чалый в эфире телеканала «Наш» назвал два способа «возвращения» Крыма под юрисдикцию Киева. Его слова приводит РИА Новости. Первый из них дипломат условно назвал «Карфаген должен быть разрушен».

Генконструктор РКК «Энергия» Соловьев: космонавты нашли трещины еще в одном модуле МКС

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В октябре 2020 года экипаж обнаружил первую трещину в промежуточной камере модуля "Звезда" и в марте 2021 года заделал ее. Как ранее сообщили РИА Новости в "Роскосмосе", эта трещина не угрожала станции и экипажу.

Президенты Байден и Зеленский встретятся 1 сентября в Вашингтоне

Президент США Джо Байден и украинский лидер Владимир Зеленский встретятся в первый день осени, 1 сентября, рассказал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, пишет «РБК-Украина». Встречу перенесли с 31 августа на сутки, 1 сентября.

Депутат Рады Илья Кива: «уснувший» на переговорах Байден может не встретиться с Зеленским

Депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива заявил в Facebook об "угрозе срыва" встречи президента США Джо Байдена с украинским коллегой Владимиром Зеленским после того, как американский лидер "уснул" на переговорах с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом.

Макрон: опыт Афганистана показал, что демократию нельзя навязывать извне силой оружия

Президент Франции Эммануэль Макрон в эфире телеканала TF1 заявил, что опыт Афганистана показывает невозможность навязать демократию силой оружия извне. В качестве примера глава государства привел также события в Ираке и Ливии. Его слова приводит ТАСС.

В США ураган «Ида» изменил направление течения реки Миссисипи

Из-за сильных ветров течение реки на юго-востоке штата изменило свое направление, что грозит затоплениями. Так, в окрестностях крупнейшего в Луизиане города Новый Орлеан Миссисипи текла в обратном направлении со скоростью около 1,5 м/с.

Новости России
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны